Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подбор диаметра продувочного газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Gromova Svetlana
Помоги пожалуйста подобрать диаметр продувочного газопровода на коллекторе, котельная 14,4МВт. Заранее благодарна!
lentyai
да нас же тут самих всех учить надо smile.gif
Andrik
Согласно требований взрывобезопасности котельных установок котельных: диаметр продувочного газопровода должен определяться расчетом с учетом обеспечения 15-кратного обмена объема продуваемого участка газопровода в 1 ч, при этом он должен быть диаметром не менее 20 мм.

Галиев
Цитата(Gromova Svetlana @ 14.2.2011, 12:48) *
Да уж я думала действительно стоящий форум, где может совета спросить и тебе грамотно ответят, вам всем до проектных институтов еще учиться и учиться, похоже это мне вас всех консультировать нужно.

99887766
Цитата(Andrik @ 12.3.2011, 15:43) *
Согласно требований взрывобезопасности котельных установок котельных: диаметр продувочного газопровода должен определяться расчетом с учетом обеспечения 15-кратного обмена объема продуваемого участка газопровода в 1 ч, при этом он должен быть диаметром не менее 20 мм.

что за документ? ссылку дай.
Илюха
пб 12-529-03 п.7.37
zorik2
Расчет продувочных трубопроводов приведен в книге
И.А Шур Газорегуляторные пункты и установки
Раздел 4.3.1 стр 169
99887766
Цитата(Илюха @ 13.3.2011, 1:34) *
пб 12-529-03 п.7.37

а пункт 7.1 ты внимательно прочитал?
7.1. Требования раздела распространяются на газопроводы и газовое оборудование котельных агрегатов тепловых электрических станций с единичной тепловой мощностью более 420 ГДж/ч.
Gromova Svetlana
Цитата(zorik2 @ 13.3.2011, 10:28) *
Расчет продувочных трубопроводов приведен в книге
И.А Шур Газорегуляторные пункты и установки
Раздел 4.3.1 стр 169

Извините, посмотрела книге, но там расчет сбросного газопровода с регулятора, а мне нужен продувочный газопровод с котлов. может не так поняла, то что написано в книге, подскажите ожалуйста.
zorik2
Цитата(Gromova Svetlana @ 13.3.2011, 20:20) *
Извините, посмотрела книге, но там расчет сбросного газопровода с регулятора, а мне нужен продувочный газопровод с котлов. может не так поняла, то что написано в книге, подскажите ожалуйста.

У Вас задача даже проще. Расход Вы определяете так как указано сообщении 3 Andrik
Задаетесь диаметром свечи и зная длину и местные сопротивления, а так же гидростатику определяете суммарные потери давления. Суммарные потери давления должны быть меньше или равны давлению в продуваемом трубопроводе. Расчет выполнять с учетом атмосферного давления. В книги есть примеры посмотрите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.