Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор газоанализатора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
kraidam
Компания хочет приобрести газоанализатор для анализа дымовых газов котлов , стоит вопрос о выборе сего аппарата, соотношение цена-качество. Понравился по цене Анкат-310, кто пользовался можете сказать что-нибудь о нем, или предложить что-то другое. Жду ваших предложений. Какие еще можете предложить варианты, на данном форуме мало что нашел про газоанализаторы. helpsmilie.gif
glan5
Дело в том, что обсуждать особо нечего. По функциональным способностям почти нет разницы при одном уровне цен. Весь вопрос в сервисном обслуживании. Датчики имеют ограниченный срок службы и важно где, кто и почем их будет менять. В разных конторах были приборы ТЕСТО, Дитангаз, ГИАМ и K&M (Англия). Принципиально все одно.
Смит
Цитата(glan5 @ 6.3.2011, 18:00) *
В разных конторах были приборы ТЕСТО, Дитангаз, ГИАМ и K&M (Англия). Принципиально все одно.

В Testo можно самому сенсоры поменять ( без "обслуживающего обслуживания") ?
ruben
Что будет делать компания с газоанализатором? Какие газы собирается компания определять? На каких котлах будут отбираться анализы - газовые, твердотопливные, на мазуте, наружной компановки, с лестницами в несколько ярусов? Расстояние от точки отбора до газоанализатора? Нужно ли осушать дымовые газы перед анализом? Нужно ли архивировать данные и отсылать по какому-нибудь протоколу в устройство анализа? В какой стране компания? и так далее...
Там вполне осознают задачу? Что Вы понимаете под выражением Цена/качество для газоанализатора?
kraidam
Основное направление газовые и на жидком топливе котлы, кательные различные, архивировать не надо, а вот вывод на переносной принтер нужен, компания в России, была возможность пользоваться газоанализатором ДАГ-500 (http://www.ditangaz.ru/), что хорошо возможность обслуживания в нашем регионе, но вот цена его не вполне устраивает, кусается от 120-180 тыс. руб. Кто-нибудь Анкатом пользовался?
Vadim_1967
Цитата(kraidam @ 6.3.2011, 17:23) *
Компания хочет приобрести газоанализатор для анализа дымовых газов котлов , стоит вопрос о выборе сего аппарата, соотношение цена-качество. Понравился по цене Анкат-310, кто пользовался можете сказать что-нибудь о нем, или предложить что-то другое. Жду ваших предложений. Какие еще можете предложить варианты, на данном форуме мало что нашел про газоанализаторы. helpsmilie.gif

Вот хороший вариант http://www.analitech.ru/agm505.html
Комплект стоит 40 т.р.
Держал его в руках в фирме-изготовителе (ездил на обслуживание и поверку своего Testo-350). Аппарат понравился. Изготовители – ребята из Дитангаза, открыли свою фирму по производству и обслуживанию газоанализаторов. Впечатления самые положительные.
kraidam

На данный момент выбор пал на АНКАТ-310-03 и на АГМ-510, в цене пока выигрывает анкат, ищу более интересные варианты, тесто-350 хорошо но уж больно сильно дорогой. Есть у кого еще варианты? helpsmilie.gif
alex1204
Очень хорошие комбинированные переносные газоанализаторы для контроля отходящих газов предлагает Testo. http://montag-electro.com/
Но нужно сразу узнавать у них по поводу датчиков на каждый из компонентов, чтобы потом их приобретать на замену.
Нашей лабораторией эксплуатировался один из приборов производства Testo, очень удобный, быстро и достаточно точно определял все компоненты (сернистый ангидрид, окислы азота, СО, сероводород), температуру, объёмный расход газов, но когда вышли из строя электрохимические ячейки и прочие датчики, то мы не смогли найти поставщика. Хотя сейчас, может быть, сервис у них налажен лучше.
kraidam
Был на сайте который вы дали, не нашел ничего нужного, сайт больше для электриков
Vadim_1967
Цитата(kraidam @ 14.3.2011, 16:23) *
На данный момент выбор пал на АНКАТ-310-03 и на АГМ-510, в цене пока выигрывает анкат, ищу более интересные варианты, тесто-350 хорошо но уж больно сильно дорогой. Есть у кого еще варианты? helpsmilie.gif

Судя по той информации, что я получил в Аналитехе АНКАТ-310-03 по своему функционалу аналог АГМ-505, но без SO2. Для наладки котлов достаточно измерения O2, CO, температуры газа, давления - разрежения (инспекция иногда требует NOx). Это все есть у АГМ-505, а он дешевле АНКАТ-310. Если нужно измерять выбросы загрязняющих в экологическом контексте в выбросах при сжигании топлива с содержанием серы, то обязательно нужно наличие каналов O2, CO, NO, SO2, NO2, H2S (последних 2-x у АНКАТ-310 нет совсем).
Берите АГМ-505 в минимальной комплектации за 40 т.р.
kraidam
Цитата(Vadim_1967 @ 15.3.2011, 19:56) *
Судя по той информации, что я получил в Аналитехе АНКАТ-310-03 по своему функционалу аналог АГМ-505, но без SO2. Для наладки котлов достаточно измерения O2, CO, температуры газа, давления - разрежения (инспекция иногда требует NOx). Это все есть у АГМ-505, а он дешевле АНКАТ-310. Если нужно измерять выбросы загрязняющих в экологическом контексте в выбросах при сжигании топлива с содержанием серы, то обязательно нужно наличие каналов O2, CO, NO, SO2, NO2, H2S (последних 2-x у АНКАТ-310 нет совсем).
Берите АГМ-505 в минимальной комплектации за 40 т.р.


Что-то вы путатет, АНКАТ 310-03 измеряет O2, CO, NO, SO2, NO2 (ссылка на анкат 310-03) , а вот Анкат 310-01 как раз мерит О2 и СО.

Для мазутных котельных нужно измерение H2S ?


Vadim_1967
Цитата(kraidam @ 16.3.2011, 11:33) *
Что-то вы путатет, АНКАТ 310-03 измеряет O2, CO, NO, SO2, NO2 (ссылка на анкат 310-03) , а вот Анкат 310-01 как раз мерит О2 и СО.

Для мазутных котельных нужно измерение H2S ?

1. Да нет же Анкат 310-03 не измеряет NO2 смотрим вашу ссылку:
Концентрация СО
Концентрация О2
Концентрация NO
Концентрация SO2
Давление/ разрежение газовой смеси
Температура газовой смеси
Температура окружающей среды

На NO2 приходится от 3 до 20 % от NOx
Для экологических замеров прибор с одним каналом NO нелегитивен!

2. H2S это продукт неполного горения серы
может присутствовать в выбросах мазутных котельных до 400 ппм.

Газовик
Пользуемся Анкатом 3 года. В общем работать можно но многие вещи просто убивают, например что вспомнилось:
1. Дурацкий, аккумулятор. Его пришлось выбросить через пару месяцев работы. Пробовали другие - еще хуже, остановились на батарейках. После дня работы меняем.
2. Если СО зашкалит, запаришься продувать пока заработает.
3. Идущая в комплекте программа считывания данных имеет серьезные ошибки и создает ощущение, что была написана студентом за пять минут на коленке. Пришлось писать свою версию программы.
4. В общем прибор вызывает ощущение недоделанности и распиз...ства. Общался с другими фирмами у которых не анкаты - улыбаются не понимания нашей озабоченности.
kraidam
А АГМ-510 что за зверь?
Vadim_1967
Цитата(kraidam @ 18.3.2011, 8:52) *
А АГМ-510 что за зверь?

Газоанализатор АГМ-510
http://www.analitech.ru/agm510.html
это дальнейшее развитие газоанализатора ДАГ-510
http://www.ditangaz.ru/RP_Dag510.pdf
Внешне очень они похожи.
ДАГ-510 выпускается в Дитангазе лет 7 и сделано их очень много.
Сейчас в Дитангазе остались одни руководители, весь коллектив исполнителей и разработчиков ушел при продаже конторы Газпромом, и создали свою компанию НПЦ «Аналитех». Где, соответственно, выпускают аналогичную продукцию с другим названием.
Я вожу туда свои приборы на обслуживание и поверку.
Думаю, при необходимости покупки нового прибора куплю какой-нибудь АГМ.
kraidam
Юзал кто его? Почитал характеристики такие же как и ДАГ 510, небольшие изменения,интересно интерфейс у него такой же как и у дага?
Vadim_1967
Цитата(kraidam @ 25.3.2011, 21:06) *
Юзал кто его? Почитал характеристики такие же как и ДАГ 510, небольшие изменения,интересно интерфейс у него такой же как и у дага?


Я знаю шесть контор, которые используют ДАГ-510 отзывы нормальные, отказов нет, датчики стоят импортные. Как я понял и насколько видел АГМ-510 его клон, с улучшением некоторых характеристик, и добавлением каналов измерения. Разработчики и изготовители те же самые (ушли из Дитангаза), соответственно цены у них ниже, можно и скидку выпросить. Я у них ТО и поверку сделал у своего Testo по цене в 2 раза дешевле, чем в Дитангазе.
Vadim_1967
Позвоните в Аналитех, пообщайтесь, по-моему нормальная контора.
Draiko
Скажите, а Аналиттех это разве фирма производящая оборудование? Ка я понял они просто обслуживают и производят ремонт его. Аналитприбор же это завод производящий оборудование.
Vadim_1967
Цитата(Draiko @ 4.4.2011, 7:45) *
Скажите, а Аналиттех это разве фирма производящая оборудование? Ка я понял они просто обслуживают и производят ремонт его. Аналитприбор же это завод производящий оборудование.

НПЦ "Аналитех" разработчик и производитель газоанализаторов АГМ-505 и АГМ-510 (сертифицированы). Разработке стационарная модель АГМ-550. Несмотря на то, что компания молодая опыт работы специалистов в сфере разработки приборов больше 15 лет. Так что смело звоните...
Draiko
Спасибо за информацию, но я както привык работать с аналитприбором, им больше 50 лет...
(каждому нравится своя фирма)
Vadim_1967
Цитата(Draiko @ 4.4.2011, 12:04) *
Спасибо за информацию, но я както привык работать с аналитприбором, им больше 50 лет...
(каждому нравится своя фирма)

От коллег по пофессии ни разу не слышал о приборах Аналитприбора положительных отзывов. Ваша позиция достойна уважения (особенно про 50 лет). rolleyes.gif
Draiko
Какие то странные знакомые у вас. я проектирую уже не первый год и нареканий пока в готовых проектах не видел и не слышал.
Max2114
Цитата(Draiko @ 4.4.2011, 13:54) *
Какие то странные знакомые у вас. я проектирую уже не первый год и нареканий пока в готовых проектах не видел и не слышал.

А вы общались потом с теми, кто ваш проект внедрял в жизнь?
Draiko
Цитата(Max2114 @ 6.4.2011, 14:00) *
А вы общались потом с теми, кто ваш проект внедрял в жизнь?

С некоторыми заказчиками пересекался, так как расширяли производство. А что были нарекания?
Max2114
Цитата(Draiko @ 6.4.2011, 14:59) *
С некоторыми заказчиками пересекался, так как расширяли производство. А что были нарекания?

Насчет Вас - нет так как я с Вами не пересекался. Просто я видел очень много преоктировщиков и сам сталкивался с проеками в которые без думно заложено оборудование, и приходится потомо извращаться чтобы заставить все это работать. Не говоря уж об элементарных ошибках в проектах и неграмотных решениях. Очень много проектировщиков никогда не бывате на обхектах и никода не видели то, что преткируют вживую. Отсюда потом и проблемы у наладки/эксплуатации.
Draiko
Цитата(Max2114 @ 6.4.2011, 16:21) *
Насчет Вас - нет так как я с Вами не пересекался. Просто я видел очень много преоктировщиков и сам сталкивался с проеками в которые без думно заложено оборудование, и приходится потомо извращаться чтобы заставить все это работать. Не говоря уж об элементарных ошибках в проектах и неграмотных решениях. Очень много проектировщиков никогда не бывате на обхектах и никода не видели то, что преткируют вживую. Отсюда потом и проблемы у наладки/эксплуатации.

Совершенно с Вами согласен. Но фирма в которой я работаю производит монтаж того что проектирует, поэтому всегда прежде чем начать проектировать выезжаем на объект, и по ходу проекта тоже производим корректировки.
kraidam
Стоп-стоп-стоп, что-то тема куда-то уехал , я тут про газоанализаторы спрашиваю, а я не про проектирование
tiptop
Цитата(Vadim_1967 @ 4.4.2011, 13:35) *
От коллег по пофессии ни разу не слышал о приборах Аналитприбора положительных отзывов

И это неудивительно.
Взять хотя бы одно из "достоинств": "время работы без калибровки 6 месяцев"... smile.gif
Vadim_1967
Цитата(tiptop @ 10.4.2011, 21:31) *
И это неудивительно.
Взять хотя бы одно из "достоинств": "время работы без калибровки 6 месяцев"... smile.gif

Я с интересом полистал книжки на имеющиеся у нас в конторе Тэсто, приборы Аналитеха, Аналитприбора
"достоинство - время работы без калибровки 6 месяцев" нашл в РЭ только на у Смоленских Анкатов у всех остальных есть только определение межповерочного интервала - 1 год.
Вероятно из-за свойств примененных в них "самодельных" датчиков.
ecomer
Наша компания производит стационарные и переносные газоанализаторы дымовых газов
Есть в ассортименте переносной ПЭМ-4М2
английские датчики City Tecnology
защита от отравления ( автоматическая продувка в случае превышения концентраций)
высокая точность
хорошее решение там где нужно не только настраивать котлы но и делать экологическую экспертизу

Vadim_1967
Цитата(ecomer @ 21.4.2011, 11:00) *
Наша компания производит стационарные и переносные газоанализаторы дымовых газов

Вышлите, пожалуйста,
описание типа СИ и
методику выполнения измерений
на gazspecnaladka@yandex.ru
Draiko
Цитата(Vadim_1967 @ 11.4.2011, 10:18) *
Я с интересом полистал книжки на имеющиеся у нас в конторе Тэсто, приборы Аналитеха, Аналитприбора
"достоинство - время работы без калибровки 6 месяцев" нашл в РЭ только на у Смоленских Анкатов у всех остальных есть только определение межповерочного интервала - 1 год.
Вероятно из-за свойств примененных в них "самодельных" датчиков.
С переносными приборами не сталкивася, но на сайте аналитприбора я не смог найти прибора тесто? Вы уверены что это их прибор? А по поводу поверки, так этоже все приборы должны проходить проверку раз в год, что тут удивительного.
Vadim_1967
Цитата(Draiko @ 26.4.2011, 7:07) *
С переносными приборами не сталкивася, но на сайте аналитприбора я не смог найти прибора тесто? Вы уверены что это их прибор? А по поводу поверки, так этоже все приборы должны проходить проверку раз в год, что тут удивительного.


Приборы Тэсто делали немцы, в настоящее время они проамериканились производство уехало в штаты, следующий шаг, вероятно размещение заказов в Китае.

www.testo.ru
www.testo.de
www.testo.com
Max2114
А не подскажете, где поискать нормы и литературу по настройке котлов, по тому, какие выбросы допустимы, какие газы контролировать и т.д.?
kraidam
В ходе выбора газоанализатора, нами был приобретен газоанализатор Sigma. Наиболее удачное сочетание цена\качество, большой ЖК дисплей все видно, много настроек, дополнительно заказали зонд 700 мм. Очень простой в эксплуатации.
tiptop
Цитата(kraidam @ 9.4.2012, 22:25) *
нами был приобретен газоанализатор Sigma. Наиболее удачное сочетание цена\качество

Что, качество - не на высоте ? smile.gif
Артем Самара
За свою практику пользовался разными приборами: KM Quintox, Eurotron, Монолит МТТ, эпизодически ДАГ, недавно купил тесто-327 (самый дешевый из тесто). Точно модели сейчас не назову.
Отзывы такие:
КМ (довольно старый, куплен в 20-ом веке) - слишком тяжелый, сложное меню, работает нормально, акум средненький.
Евротрон - полный отстой, акум дохлый, надежность низкая, единственный плюс- легкий.
Монолит - полный восторг: простое меню, работает при минус 20 так как имеет подогрев встроенный (главное чтобы шланги не замерзли), акум сновья обеспечивал работу в течении почти двух смен, сейчас после семи лет одну смену легко, сам прибор небольшой и довольно легкий, очень надежен. Единственный минус низкое качество сумки для переноски. Когда пришел срок покупки очередного газоанализатора, взяли еще один монолит.
ДАГ ничего не скажу, работал мало.
Тесто-327 начальная модель, которой вполне хватает для нечастой настройки мелких котлов. Работал с ним пока мало, но в принципе доволен. Заряддки акума вполне хватает на заявленные 5-6 часов. Из минусов - жесткий шланг забора газов, поэтому прибор надо либо держать рукой, либо привязывать, иначе манипуляции с зондом приводят к его перемещениям и падению. Почему то медленно печатает принтер. Использование данного прибора у меня эпизодическое, если бы использовал чаще, то взял бы 330-ый.
ryazannn573
Берите фирмы testo.
Alexandrr
Там где не требуется замеров окислов азота и серы, пользуюсь KANE 425. Измеряет кислород, СО, температуру, давление разрежение, в том числе дифференциальное - в общем все необходимое для малых котельных на газе. Есть магнит накожухе что удобно бывает при измерениях - прилепляешь к любой металлической поверхности). Стоимость что то около 35000 руб, ячейки можно самому поменять. Поверка раз в год.

Цитата(Draiko @ 4.4.2011, 15:04) *
Спасибо за информацию, но я както привык работать с аналитприбором, им больше 50 лет...
(каждому нравится своя фирма)

Везде где можно заменяем на периоде комплектации аналитприборовские газоанализаторы, заложенные в проектах на другие аналоги, тем более на котельных которые сами обслуживаем, чтобы меньше было проблем в эксплуатации - научены горьким опытом.
ignat.75
2 года пользуюсь MRU Delta 65. Пока все устраивает.
CNFHSQ
Цитата(Alexandrr @ 14.4.2012, 10:36) *
Есть магнит накожухе что удобно бывает при измерениях - прилепляешь к любой металлической поверхности).

C 1995 года у нас IMR 300. Солидный деревянный чемоданчик, обитый алюминием. вес 16 кг. Удобно на рыбалке вместо стульчика или как столик. Держим из-за длинного щупа.
0men
Являюсь разработчиком газоанализаторов Монолит, Монолит 2, Эксперт. Разработаны были в ООО Мониторинг. 3 года назад мы решили основать собственную фирму (ООО Промэкоприбор). И рады предложить наши новые разработки - газоанализаторы Полар, Полар 2, Протон. Если есть вопросы по поларам, монолитам, тестам, дагам и прочим газоанализаторам обращайтесь, с удовольствием ответим smile.gif С уважением, Денис.
tiptop
Цитата(0men @ 21.4.2012, 14:38) *
Если есть вопросы по поларам, монолитам, тестам, дагам и прочим газоанализаторам обращайтесь, с удовольствием ответим smile.gif С уважением, Денис.

Есть вопрос.
В каких газоанализаторах предусмотрена возможность лёгкой замены сенсора (для пользователя) ?
Прошу ответить конкретно, по существу (без рассуждений о погрешностях).
0men
Цитата(tiptop @ 21.4.2012, 18:17) *
В каких газоанализаторах предусмотрена возможность лёгкой замены сенсора (для пользователя) ?


Что подразумевается под "легкой заменой"? В поларах, монолитах, дагах, мру, имр и старых тесто необходимо вскрыть прибор, открутить датчик от газовой кюветы, отпаять 3 (4) проводка (для датчика кислорода 2) припаять их к новому датчику (обязательно идентичного типа) и прикрутить датчик обратно. В тесто (новых) ничего припаивать не нужно, вытаскивается из разъема старый датчик и вставляется новый. Вообщем, все достаточно просто...

Теперь 2 НО smile.gif
1. все это не имеет особого смысла, так как все приборы требуют после замены датчика перекалибровки, а меню калибровок закрыты паролями.
2. в новых тесто датчики стОят раза в 2-3 дороже чем в прочих газоанализаторах
tiptop
Цитата(0men @ 21.4.2012, 19:37) *
все приборы требуют после замены датчика перекалибровки

Похоже на то, что с сенсорами на разъёмах калибровка не требуется.
И, оказывается, что такие сенсоры можно даже менять местами:

Цитата
Пользователь может выполнить замену сенсора или выбрать дополнительный параметр измерения непосредственно по месту замера
0men
Цитата(tiptop @ 22.4.2012, 10:53) *
Похоже на то, что с сенсорами на разъёмах калибровка не требуется.
И, оказывается, что такие сенсоры можно даже менять местами:


По опыту, все-таки, требуется перекалибровка. Иногда, согласен, заменил и все показывает в допуске. Но иногда вообще не откалиброванные приходят, иногда не вписываются в погрешность..
0men
Если вопрос очень интересен, могу уточнить в понедельник у офф. дилера тесто, почему так происходит smile.gif Нам это было не оч важно, так как кроме производства газ-ов еще занимаемся калибровкой и подготовкой к поверке, поэтому имеем в большом количестве газовые смеси.
tiptop
Цитата(0men @ 21.4.2012, 19:37) *
В тесто (новых) ничего припаивать не нужно, вытаскивается из разъема старый датчик и вставляется новый.

в новых тесто датчики стОят раза в 2-3 дороже чем в прочих газоанализаторах

Может быть, у них встроенные контроллеры?
0men
Цитата(tiptop @ 22.4.2012, 15:05) *
Может быть, у них встроенные контроллеры?


Вот в таких датчиках на платке распаяна только еепромка (память), которая содержит инфу о типе датчика, калибровочном коэффициенте, коэффициентах перекрестной чувствительности и температурной компенсации. Выход у датчика аналоговый, все усилители расположены на основной плате прибора. Высокий ценник, возможно, обусловлен политикой тесто, каждый прибор, по сути, конструктор, с относительно невысокой ценой основного модуля и оч высокой (также относительно конкурентов) комлектующих (датчики, зонды и прочее).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.