Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требования к ШРП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Саша2
В каких нормативных документах описаны требования к монтажу (изготовлению) самих ШРП? Я почему-то думаю, что при строительстве систем газоснабжения можно использовать только ШРП заводского изготовления (если это так, то в каких нормах это прописано?) с паспортом завода изготовителя на само ШРП и с паспортами на оборудование, которое в нем установлено (регулятор, ПЗК, ПСК, фильтр, манометры и т.д.), если это так, то для чего имеется форма строительного паспорта на ГРП, ШРП? Или может эта форма предназначена только для монтажа ГРП, ГРУ? Хотелось бы почитать нормативную литературу по данному направлению.
maximys99
Цитата(Саша2 @ 4.3.2011, 19:25) *
если это так, то в каких нормах это прописано?

ФЗ 116. разрешение на изготовление и применение.
Poohovik
Цитата(Саша2 @ 4.3.2011, 19:25) *
В каких нормативных документах описаны требования к монтажу (изготовлению) самих ШРП? Я почему-то думаю, что при строительстве систем газоснабжения можно использовать только ШРП заводского изготовления (если это так, то в каких нормах это прописано?) с паспортом завода изготовителя на само ШРП и с паспортами на оборудование, которое в нем установлено (регулятор, ПЗК, ПСК, фильтр, манометры и т.д.), если это так, то для чего имеется форма строительного паспорта на ГРП, ШРП? Или может эта форма предназначена только для монтажа ГРП, ГРУ? Хотелось бы почитать нормативную литературу по данному направлению.


Там же где и на ГРП.
Если решили сделать одно ШРП, то проект так же как и на ГРП. А если решили заняться всерьез и открыть производство, то разрабатываете ТУ, проходите экспертизу, получаете Разрешение и Сертификат и вперед. Можете ТУ привезать к определенным производителям комплектующих, а можно прописать просто "регулятор" или "ПСК" и в дальнейшим использовать то что нужно будет клиенту. Главное, что конструкция ШРП по ТУ и не противоречит Правилам и комплектующие имеют свои Разрешения и Сертификаты.
Саша2
Цитата
Там же где и на ГРП.
Если решили сделать одно ШРП, то проект так же как и на ГРП. А если решили заняться всерьез и открыть производство, то разрабатываете ТУ, проходите экспертизу, получаете Разрешение и Сертификат и вперед. Можете ТУ привезать к определенным производителям комплектующих, а можно прописать просто "регулятор" или "ПСК" и в дальнейшим использовать то что нужно будет клиенту. Главное, что конструкция ШРП по ТУ и не противоречит Правилам и комплектующие имеют свои Разрешения и Сертификаты.

На основании каких нормативов данное утверждение и хотелось-бы узнать.
А ситуация у меня следующая: требуется произвести монтаж газопровода к котельной, т.врезки-газопровод 0,6 МПа, в проекте ГРПШ-400, заказчик привез редуктор РДНК-400, ПСК и желает, чтобы мы, т.е. подрядная организация смонтировали шкаф. Я заказчику говорю, что так нельзя, но ему нужно показать пальцем на пункт из нормативного документа на основании которого нельзя.
martvik
Цитата(Саша2 @ 6.3.2011, 22:44) *
На основании каких нормативов данное утверждение и хотелось-бы узнать.
А ситуация у меня следующая: требуется произвести монтаж газопровода к котельной, т.врезки-газопровод 0,6 МПа, в проекте ГРПШ-400, заказчик привез редуктор РДНК-400, ПСК и желает, чтобы мы, т.е. подрядная организация смонтировали шкаф. Я заказчику говорю, что так нельзя, но ему нужно показать пальцем на пункт из нормативного документа на основании которого нельзя.


На сколько я понимаю, никто не запрещает запроектировать и изготовить ГРПШ самостоятельно, например, если не удается подобрать ГРПШ с требуемыми параметрами заводского изготовления. Но для этого нужен проект, прошедший экспертизу, или можно воспользоваться типовым, если таковой имеется. При приемке объекта инспектор потребует либо разрешение, сертификат и паспорт на ГРПШ (если будет утверждаться, что устройство заводского изготовления, п. 2.1.7 ПБ 12-529-03), либо проект на этот шкаф (придется вносить изменения в проект газоснабжения котельной). Если вносить изменения в проект, надо разрабатывать проект ГРПШ и согласовывать решение с проектировщиками. Сами они этого делать не будут - им за это не платили. Кроме того, инспектор может потребовать провести экспертизу (главгос или промышленной безопасности) изменений.
GASPAR
Можно сделать самим ШРП, никто не запрещает. Только дороже всё это. Во первых проект будет дороже. Во вторых монтаж - сколько стоит просветить все кольцевые стыки? Собрали несколько таких ШРП, потом, отказались - морока ещё та и дороже выходило и муторнее: на каждое составляющее ШРП свой паспорт, разрешительные документы. То ли пришло заводское ШРП, вари раму. ставь на фундаменты и приваривай патрубки . Но если заказчик башляет, то почему бы нет?
Саша2
Ну где-же ссылки на нормативные документы?
GASPAR
Цитата(Саша2 @ 4.3.2011, 18:25) *
Я почему-то думаю, что при строительстве систем газоснабжения можно использовать только ШРП заводского изготовления

В нормативах запрета на сборку ШРП нет, о юный падован. Порой горька правда, но принять её нужно достойно. Нужны нормативы? Читай СП 42-101-2003, ПБ 12-523-03 и СНиП 42-01-2002 мой юный друг. Да пребудут с тобой газы.
martvik
Цитата(Саша2 @ 8.3.2011, 16:46) *
Ну где-же ссылки на нормативные документы?


Подтверждение или опровержение какого утверждения Вы хотите получить ссылкой на нормативный документ?
maximys99
Цитата(Саша2 @ 8.3.2011, 12:46) *
Ну где-же ссылки на нормативные документы?

ФЗ 116
или это не нормативный документ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.