Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программное обеспечение irSoft для тепловизоров Testo
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
ergh
Добрый вечер. Приобрёл тепловизор Testo 875-1 без встроенной фотокамеры (на 30000р. был дешевле, чем с камерой), и для фотографирования использую обычный цифровик Sony. Проблема состоит в том, что при формировании отчётов в формате PDF программа иногда не вставляет фото, хотя на предварительном просмотре они есть. Пишет ошибку "4000" и в отчёте на месте фото - жирный крест красного цвета. В инструкции ничего нет по этому поводу. Подскажите, если есть опыт. Может фотки в другой формат конвертировать?или...
gedeon
Из чего вы в pdf конвертируете?

А, вероятно, из IrSoft.

К сожалению я ничего про это ПО не знаю. Может попробовать размер фото уменьшить (я имею ввиду размер в байтах)
tpa2009
То же думаю, что скорее всего размер большой, надо попробовать разрешение уменьшить раза в 3-5. Еще можно попробовать на другом компьютере. Кстати, ошибка только при выводе в pdf, при печати она есть? А Вы у технической поддержки про ошибку спрашивали?
Atomschik
У нас тоже при составлении отчета программа вылетала. Поменяли проц - помогло.
ergh
Цитата(Atomschik @ 21.2.2011, 15:24) *
У нас тоже при составлении отчета программа вылетала. Поменяли проц - помогло.

Прошу прощения: что есть "проц"?
Atomschik
Программа требует двухядерный процессор. Вот пришлоть в системном блоке заменить процессор.
ergh
Вот , что ответили спецы из "Testo" (кстати очень оперативно, что радует):
"Проверьте, чтобы была установлена версия 2.7, перед работой закрывайте все другие приложения и старайтесь делить изображения на небольшие группы.
Тепловизор делает изображение со следующими параметрами, рекомендую изменить изображение так чтобы оно им соответствовало :
Format : Bitmap
File size : 1.17 Mb (лучше до мегабайта)
Format : RGB
Width : 640 pixels
Height : 480 pixels
Bit depth : 32 bits (на мой взгляд, лучше 8-16 бит)".
Установил версию 2.7 на ноут и пошло всё нормально.
На домашнем стоит версия 2.3, 2.7 не ставится - требует для ХР SP3. Винду пока не стал переставлять, но уменьшил размер фото в JPG с 3,5 МБ до 150КБ. Пока всё нормально.

tpa2009
То есть проблема все-таки с памятью, а не с процессорами.
Evgeniy_51
Коллеги, подскажите пожалуйста, каким ПО пользуетесь. IRsoft крайне не доволен. Создать отчет с 100 снимков не представляется возможным даже на очень крутом компьютере. И еще вопрос, как изменить формат снимков из BMT и как уменьшить разрешение снимка?
Спасибо.
kvm_auditor
До безумия все легко и просто. Конвертируем из пдф в док. А там и таблички и фотки как нужно редактируем. Конверторы надеюсь сами в инете найдете. biggrin.gif Я таким образом в отчет в энергопаспорт вставил без проблем.
Evgeniy_51
Спасибо за совет, в дальнейшем очень пригодится. Но проблема возникла на начальном уровне. Тепловизор сохраняет снимки в формате BMT. ПО для конвертации в другой формат нет, а IrSoft не способен обработать большое количество изображений в этом формате. До PDF дело даже не доходит.
Можно, конечно, создавать отчет по 15-20 снимков, а потом их вставлять паспорт. Но ведь это неудобно. Вот как из такой ситуации выйти?
Muma
расскажите пожалуиста подробнее про эту камеру. Технические замечания есть?
Какие виды съемки позволяет проводить?
Evgeniy_51
Тепловизор Testo 882. Замечаний по работе нет, вот только снимки в формате BMT занимают от 1,3 Мб. Описание на http://www.thermoview.ru/teplovizor/testo882/.
tpa2009
У нас Testo 882 и 881. Старшая модель очень неторопливая, грузится раза в два дольше, чем 881-й (минуты полторы), чаще калибруется секунд по 5-10 (что-то щелкает и работать с ним в это время нельзя), дольше записывает снимки. По сравнению с Флиром 320х240, модель точно не помню, картинка похуже (правда Флир раза в 1,5 дороже). И IR Soft, конечно, своеобразен и неудобен, большие отчеты, более 30-40 снимков, не делает. Еще плохо, что панорам нет. В общем, бюджетная модель, за свои деньги вполне нормальная. Testo 885, кстати, намного интересней выглядит.

А описание лучше с первоисточника смотреть.
Док
давно пользуюсь Тестовским оборудованием, в том числе и тепловизором (880 вроде)
изначально мне не нравились отчеты которые выдавало стоковое программое обеспечение
поэтому понял что лучше все ручками буду делать
открываем тепловизионный снимок в программе, при необходимости обрабатываем
дальше - нажимаем на дискетку(НАД ИЗОБРАЖЕНИЕМ, а не в меню - Файл), сохраняем куда-нить файл обработанный, попутно выбирая из форматов bmp, jpeg и png, дальше просто вставляем в ворд как необходимо
tehno2
Коллеги подкажите кто знает. Тепловизор ТЕСТО-875-1. Опыта работы с ним нет. При обследовании стальных конструкций (ШР, ЩО) коэфф. изл. ставим как рекомендовано для стали, после этого температура поверхности по данным тепловизора зашкаливает за 200 гр.(реально 30). И вообще так-ли необходимо корректировать коэф. изл., как сильно это влияет на результат.
uprugiy
Делал и 60 снимков в этой программе, и все без зависаний и глюков.
1) двух ядерный процессор
2) не менее 2 Гб оперативки
3) при работе с реальными снимками сделанные фотоаппаратом, уменьшаем их до размеров 15х15см можно и меньше, это сделать можно хоть в paint из под любой винды (я обычно уменьшал до 14% от реального размера).
4) как только открыли ИК изображение, затем реальное обработали и открыли, указали необходимые точки, области, внизу оставили наименование, коментарий к рисунку, нажмите в левом верхнем углу, на против значка "открыть", "СОХРАНИТЬ ВСЕ ФАЙЛЫ" - две дискеты друг за другом. Тогда ваше ИК изображение и реальный снимок станут одним целым, и при следующем открытии ИК изображения откроется сразу всё и ИК изображение с необходимыми настройками и реальное изображение и коментарии и температурная шкала.
5) так делаем с каждой вкладкой, т.к. все отредактировали подготовили - нажали сохранить все файлы. Затем даже если снимков около 100шт, обрабатывать их приходится не одни сутки, а программу приходится закрывать. То когда необходимо составить отчет, запускаем IRSoft нажимаем открыть, выбираем все 100шт. ИК изображений и вуаля все они открываются уже готовые с реальными снимками и подписями, затем нажимаем "ОТЧЕТ" и далее по инструкции.
Проверенно не однократно, все работает без висяков и затупов. Удачи.
u235
Цитата(tehno2 @ 24.1.2012, 15:42) *
Коллеги подкажите кто знает. Тепловизор ТЕСТО-875-1. Опыта работы с ним нет. При обследовании стальных конструкций (ШР, ЩО) коэфф. изл. ставим как рекомендовано для стали, после этого температура поверхности по данным тепловизора зашкаливает за 200 гр.(реально 30). И вообще так-ли необходимо корректировать коэф. изл., как сильно это влияет на результат.


Коэффициент излучения желательно измерять, и лишь в крайнем случае устанавливать согласно рекомендациям изготовителя прибора!
Vin_il
На офф. сайте доступно обновление ПО. Нужно правда зарегистрироваться на сайте, но это много времени не займет.
https://go.testo.de/online ---> в раздел сервис и поддержка ----> центр загрузки

У меня с тепловизором шел Irsoft версия 2.7. На сайте выложена версия 3.1.
Сам правда еще не устанавливал, но думаю что многие ошибки уже исправлены, может кому и поможет.

Кстати никто не в курсе про технологию Super Resolution, правда ли она работает?
Нам поставщик предложил перепрошить тепловизор (Testo 875) и активировать данную функцию за 14тыс. руб.
Как думаете стоит оно?
kvm_auditor
Цитата(Vin_il @ 27.1.2012, 11:32) *
На офф. сайте доступно обновление ПО. Нужно правда зарегистрироваться на сайте, но это много времени не займет.
https://go.testo.de/online ---> в раздел сервис и поддержка ----> центр загрузки

У меня с тепловизором шел Irsoft версия 2.7. На сайте выложена версия 3.1.
Сам правда еще не устанавливал, но думаю что многие ошибки уже исправлены, может кому и поможет.

У меня версия 2.8. Но чет я на сайте Irsoft не нашел. Тыкните пальцем (ссылочкой).
Dede
прямая ссылка
_http://www.testo.de/dl/testo-irsoft.exe

если хотите добраться до нее сами, нужна регистрация. Причем если уже зарегестрированы и просто хотите войти, все равно нажимаете Регистрация и вводите свои данные ) далее в раздел сервис и поддержка.. далее догадаетесь
kvm_auditor
Спасибо!
Цитата(Dede @ 27.1.2012, 13:38) *
Причем если уже зарегестрированы и просто хотите войти, все равно нажимаете Регистрация и вводите свои данные ) далее в раздел сервис и поддержка.. далее догадаетесь

Обошлось без этого.
kvm_auditor
Обновился, во общем ничего особого не добавилось, кроме меню "Видео". Остальное тоже самое.
Vin_il
Тоже обновился на днях. Изменений особых не заметил, но и вылетов программы пока не было.

Повторюсь, насчет технологии Superresolution. Есть по ней какие сведения? По описанию не совсем понятно как она работает.
evgeni777
У нас 876 от SuperResolution отказались т.к. в требованиях заказчика указываются технические параметры тепловизора (задают именно матрицу, а не разрешение термограммы) и программные изменения никого не волнует.
Работает просто: интерполирует значения соседних ячеек/пикселей и ставит их среднее значение - только делает это сам прибор, но намного легче собрать это в программном обеспечении.
Подобная функция есть во многих графических редакторах и досмотрщиках - производят интерполяцию при изменении размера для повышения четкости.
Практически - смысла нет (если вы не печатаете на весь лист А4 или А3), можно обойтись и простыми гр. прогр.
Фактически - конечно удобно.
BOBAH_K
обновился до 3.1 и ппц! До этого не помню уж какая была, не обращал внимания, а с 3.1 возникли сложности - более 45-50 снимков одновременно не могу загрузить в программу для работы, съемку обычно веду не я, а ребята не сосвсем квалифицированные и поэтому коэффициенты выставляю уже сам в программе, а версия 3.1 не позволяет их быстро задать! Т.е. в предыдущей версии я выделял цифры коэффициента, писал нужные с клавиатуры и все, они задавались, а в 3.1 так не получается почему-то сделать - напротив цифр коэффициента есть стрелки вверх/вниз, которые даже если зажать, то они ОЧЕНЬ медленно уменьшают или увеличивают значение!!! А зимой приходится порой со стандартных +20 отраженной температуры сидеть по 1-1,5 минуты и снижать до уличной отраженной в -20.
tpa2009
Цитата(BOBAH_K @ 25.3.2013, 8:42) *
более 45-50 снимков одновременно не могу загрузить в программу для работы,

Ага, то же самое. Причем на разных компах макс. число кадров разное. Видно зависит от оперативки или еще от чего-то. У нас в среднем кадров по 30 в отчете.
Цитата(BOBAH_K @ 25.3.2013, 8:42) *
а версия 3.1 не позволяет их быстро задать! Т.е. в предыдущей версии я выделял цифры коэффициента, писал нужные с клавиатуры и все, они задавались, а в 3.1 так не получается почему-то сделать

??? Верcия 3.1 SP3, значения отраженной температуры и др. коэффициенты у меня спокойно редактируются с клавиатуры. Еще там есть волшебная кнопочка - "Копировать текущие настройки", позволяет перенести во все или часть снимков параметры текущего кадра - диапазон температур, палитру, отр. темп., е, а также поставить во всех снимках хол. и горячую точку, гистограмму, профиль. Очень удобно.
BOBAH_K

??? Верcия 3.1 SP3, значения отраженной температуры и др. коэффициенты у меня спокойно редактируются с клавиатуры. Еще там есть волшебная кнопочка - "Копировать текущие настройки", позволяет перенести во все или часть снимков параметры текущего кадра - диапазон температур, палитру, отр. темп., е, а также поставить во всех снимках хол. и горячую точку, гистограмму, профиль. Очень удобно.
[/quote]

тоже SP3, правда комп дохленький - 1 ядро, встроенная видюха, гигабайт оперативки... НЕ редактируются у меня с клавиатуры ((( А про копирование текущих настроек - знаю, пользуюсь, но я обычно все снимки открываю (внутри и снаружи), т.е. на части снимках отраженная уличная, например -20, а другой части снимков отраженная внутренняя, например +15 и тогда все равно сложно... По одному-два снимка открывать и редактировать - мутарно и долго, забываешь порой, что было в предыдущих снимках... Будем ломать начальство на современные технологии )))
tpa2009
Цитата(BOBAH_K @ 26.3.2013, 10:52) *
НЕ редактируются у меня с клавиатуры (((

Очень странно. Редактирование полей вроде бы с мощностью компьютера никак не связана.
Цитата(BOBAH_K @ 26.3.2013, 10:52) *
т.е. на части снимках отраженная уличная, например -20, а другой части снимков отраженная внутренняя, например +15 и тогда все равно сложно...

А если выбрать "Копировать все настройки в файл" и повыбирать только нужные файлы?
BOBAH_K
тоже сложновато - при открытии файлов я вижу только термограммы, без обычного изображения и возникают трудности типа "ООО?! Что это?!" ))) Просто в предыдущей версии всё было отлично, вот почему возмущаюсь.
Shootly
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой: снимки при съемке в -22 при открытии в testo irsoft почти полностью черные, а на привью(когда в папке) выглядят как надо. Знаю, что в инструкции написано "условия эксплуатации до -20", но все же, почему на привью они нормальные, а в программе черные и есть ли варианты получить снимок как на привью?(с регулировкой температурных пределов играл, безрезультатно)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
demll
Сталкивался с такой проблемой, сделал кучу снимков, а когда на компьютере открыл через irsoft, все черное. Обращался в службу поддержки, искал по интернету, решения так и не нашел.
В итоге: принскринил большие превьюшки и потом вручную вставлял в отчет, криво, но хоть что-то.
Shootly
demll
Мы так же сделали, но что-то мне подсказывает, что должен быть выход
NiskolayS
Цитата(Shootly @ 11.2.2014, 14:14) *
demll
Мы так же сделали, но что-то мне подсказывает, что должен быть выход

Сталкивался с такой проблемой. Делал запрос в тесто рус вот, что ответили: "Для этого в настройках тепловизора нужно установить отраженную температуру порядка -50 -60 °C и коэффициент излучения ниже 0,7. Таким образом диапазон измерения смещается в область более низких температур и вся или большая часть информации о температуре в точках сохраняется в память тепловизора. Далее с помощью IRsoft значения отраженной температуры и коэффициента излучения можно вернуть к реальным значениям."
Но это нужно делать перед началом термографирования, после уже ничего не исправить.
Vito
Мы покупали тепловизор в прошлом году. Супер резолюшн шёл уже бесплатно.
kvm_auditor
Цитата(Vito @ 12.2.2014, 11:38) *
Мы покупали тепловизор в прошлом году. Супер резолюшн шёл уже бесплатно.

Шел то он шел, тока на пробный период. rolleyes.gif Потом покупать надо.
tpa2009
Цитата(NiskolayS @ 12.2.2014, 6:36) *
Но это нужно делать перед началом термографирования, после уже ничего не исправить.

Маразм. И что крайне неприятно, как и у меня с испорчеными снимками в суперрезолюш дефект проявляется только при загрузке в программу.


Интересно, а где данные обрезаются, сразу в телевизоре, или уже в IRSoft? Если в программе в испорченном снимке попробовать поигратся отраженной температурой и коэффициентом излучения, на черных местах цвет появится, когда их температура станет больше -20?
kvm_auditor
Похоже в проге обрезается. В прошлом году тоже получили черные снимки (в превью показывает нормальную картинку). Пробовали различными манипуляциями восстановить, результата нуль.
Shootly
Как вариант эти снимки Корл Дро открывает, чтоб не принт скринить
tpa2009
Цитата(Shootly @ 11.2.2014, 7:29) *
снимки при съемке в -22 при открытии в testo irsoft почти полностью черные, а на привью(когда в папке) выглядят как надо.

А выложите какой-нибудь bmt файл
exeleroo
вот такая вышла наружка http://rghost.ru/52598177
с флиром таких проблем не возникало
tpa2009
Да, когда-то работал с Флир при морозах ниже 25, он просто картинку не давал. А так, при съемке вроде все номр, а потом при загрузке такая гадость вылазит - это плохо. Может написать претензию в Тесто? Извините, выехать на объект, отщелкать, и потом увидеть, что ничего не получилось и надо съемку заново делать - это прямой убыток. Хотя бы дополнительные затраты на повторную съемку.
Релейщик
Цитата(tpa2009 @ 27.12.2011, 10:08) *
У нас Testo 882 и 881. Старшая модель очень неторопливая, грузится раза в два дольше, чем 881-й (минуты полторы), чаще калибруется секунд по 5-10 (что-то щелкает и работать с ним в это время нельзя), дольше записывает снимки. По сравнению с Флиром 320х240, модель точно не помню, картинка похуже (правда Флир раза в 1,5 дороже). И IR Soft, конечно, своеобразен и неудобен, большие отчеты, более 30-40 снимков, не делает. Еще плохо, что панорам нет. В общем, бюджетная модель, за свои деньги вполне нормальная. Testo 885, кстати, намного интересней выглядит.

А описание лучше с первоисточника смотреть.



Нужна помощь. Ошибка 4006 "Данные Super Resolution были повреждены и будут удалены..." КАК исправить?
Релейщик
Цитата(tpa2009 @ 13.2.2014, 10:42) *
Маразм. И что крайне неприятно, как и у меня с испорчеными снимками в суперрезолюш дефект проявляется только при загрузке в программу.


Интересно, а где данные обрезаются, сразу в телевизоре, или уже в IRSoft? Если в программе в испорченном снимке попробовать поигратся отраженной температурой и коэффициентом излучения, на черных местах цвет появится, когда их температура станет больше -20?



Та же фигня. Только в прошлую зиму и ниже -20 всё нормально показывалось.
Сейчас - такой же квадрат малевича вместо термофото.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.