Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: термоизолированная бобышка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
IamDi
Подскажите что за элемент такой термоизолированная бобышка. требуют ее ставить на узлах учёта при монтаже ТП и контрольного термометра. Кто ее производит (желательно в Украине) и как она работает.
Спасибо.
LevaK
Честно говоря, живой такой бобышки не видел, и кто выпускает не знаю.
Хочется узнать, кто требует ее ставить и на основании какого документа. Я тоже что-то такое слышал, но еще не сталкивался. Хочется встретить такое требование во всеоружии.
Мое личное мнение - от лукавого все это.
Это то же самое, что делать теплоизоляцию трубы от счетчика до термодатчика. Газ это расстояние пролетает со скоростью как минимум несколько метров в секунду и охладиться или нагреться заметно не успеет. Но такое требование видел. Или утеплять шкаф со счетчиком пенопластом изнутри, не устанавливая никакого обогревателя и обеспечивая его вентиляцию. Полнейшая чушь.
lentyai
Я предполагаю, что наверно это такая гильза под термометр или датчик, которая не контактирует со штуцером металл по металлу, а через прокладку. Типа, чтобы наружное охлаждение трубы не влияло через штуцер и гильзу на показания термометра laugh.gif
IamDi
свершилось... один листик ценой в "3 месяца из жизни"... информации конечно не фонтан, но чем богаты..

один украинский завод наладил производство таких термоизолированных бобышек, вот только давать размеры они не намеряны потому как "вам нужны чертежи потому что вы хотите сами делать эти бобышки и не знаете как и вообще не звоните больше нам", всё что удалось у них получить выкладываю сюда. Вот такой совковой бредятиной страдают наши "любимые" производители, а потом жалуются что их продукцию не уважают и не покупают.
tiptop
Цитата(IamDi @ 18.2.2011, 21:34) *
при монтаже ТП

При монтаже тёплого пола?
Теплового пункта?
Трансформаторной подстанции?
IamDi
Цитата(tiptop @ 10.1.2012, 16:45) *
При монтаже тёплого пола?
Теплового пункта?
Трансформаторной подстанции?


ТермоПреобразователя (это всё ж таки газовый раздел форума)
11Therion11
Видел такое на коммерческих узлах учета газа. в принципе задумка как мне кажеться правильная например на улице + 30 труба греется, а для учета газа нужна температура ГАЗА а не трубы. Лично я с таким сталкивался когда датчик температуры газа на корректоре ОЕ 22 ЛА показывал 27 хотя длина трубы из земли была всего 1 метр макс. (узел учета без шкафа тупо огорожен сеткой с навесом), да и на многих узлах учета я летом часто наблюдаю такую ошибку t больше t макс. так вот в такие моменты задумываешься а за что собственно заказчик платит laugh.gif Хотя опять же это мое личное мнение и оно может быть ошибочным.
Да и в этом случае какаято лажа наблюдается, ну вкручу я эту ХРЕНЬ в трубу потом воткну датчик температуры, и что получим?? как минимум на 10 мм он будет выступать наружу, а значит точность датчика опять же в большой минус. Насколько я понимаю такую ХРЕНОВИНУ нужно еще и технически грамотно размещать в трубопроводе, а не так чтобы считалось.(что делают многие проектировщики) rolleyes.gif
Газовик
Ребята, а Вы хоть когда то разбирали датчик температуры? Так разберите и посмотрите где находится чуствительный элемент (спираль) датчика температуры. biggrin.gif
wolfgun
1. Термобобышка - у нее внутренняя резьба только для установки термометра типа ТПТ-15, но ни как не гильзы. Нет гильз под такую резьбу. И какую максимальную скорость потока выдержит такой термометр?
2. Термогильза - это гильза для контрольного термометра. У нее нет внутренней резьбы для термометра, а только винт для фиксации, чтобы контрольный термометр не вывалился. Так что про термогильзу можно забыть.
3. А нормальную гильзу надо заливать маслом для термостабилизации показаний. И тогда показания температуры газа не будут соизмеримы с температурой окружающей среды ( конечно если газовая труба не проходит по поверхности и ее длина не измеряется километрами).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.