Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Группа горелок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
qazxcvbnm1985
у нас тут в твери такой вопрос назрел.
Что такое группа горелок???
это когда на одном котле больше 1 горелки?
Наш эксперт по газоснабжению уверяет что наш котел ДКВР 2.5( 2,5МВт) с двумя горелками не попадает под категорию группы горелок, следовательно на нужно распологать к каждой горелке по 2 клапана электромагнитных.
А если была бы группа, то по ПБ ясно что первый клапан можно делать общим....
Подскажите плиз кто тут прав и если не сложно то ссылку на пунк в СНиПе или ПБ....
сам перерыл все что можно...нигде нет ни слова про группу горелок.
lentyai
Это вы проходите экпертизу ПБ? Я что-то ссылок тоже найти не могу. Но точно знаю что на ДКВР всю жизнь ставят общий клапан. Мы так ставили даже на ДКВР-20 с тремя горелками. В проекте прямо так и было написано "горелки оснащаются клапанами... и общим клапаном...". Не знаю как проектировщики проходили экспертизу (я наладчик), но все было утверждено и реализовано и нормально работает.
Эксперта можно попробовать убедить следующими соображениями. Горелки работают только одновременно, по одной они работать не могут, регулятор мощности у них общий (ПРЗ на газе), регулятор по воздуху у них общий (направляющий аппарат вентилятора), защита при срабатывании по любому параметру отключает обе горелки. Не бывает таких ситуаций, когда надо отключить одну горелку, а вторую оставить в работе, даже это запрещается инструкцией по эксплуатации ДКВР. Следовательно это группа горелок и отдельные клапаны не нужны.
qazxcvbnm1985
Цитата
Мы так ставили даже на ДКВР-20 с тремя горелками

ну про три горелки он(эксперт) ничего и не говорил.....три это точно группа....а вот про две ну никак не хочет слушать....
да кстати...по той логике что ты описал можно и один общий блок клапанов просто поставить и все...на подводящем газопроводе к котлу. Но это уже противоречет ПБ.
Спасибо за совет и подсказку...будем что-нибудь думать...
LevaK
Скажите ему (эксперту), пусть у юристов поинтересуется что такое групповое изнасилование. Сколько человек для этого надо.
tiptop
Цитата(lentyai @ 18.2.2011, 22:38) *
Горелки работают только одновременно, по одной они работать не могут

А на самом-то деле - могут...
Они и разжигаются по-очереди.
lentyai
Цитата(tiptop @ 21.2.2011, 16:58) *
А на самом-то деле - могут...
Они и разжигаются по-очереди.


Что значит могут... Обоснуйте. В нарушение инструкций все конечно можно.
den.mgn
Цитата(tiptop @ 21.2.2011, 18:58) *
А на самом-то деле - могут...
Они и разжигаются по-очереди.

Температурного перекоса не боитесь? ohmy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.