Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности применения Busch priOn!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
D. Alexey
Уважаемые коллеги!
Предлагаю открыть новую ветку для особенностей применения Busch priOn!
Прибор новый, интересный, фукциональный.
Технология его применения несколько отличается от традиционной для сенсоров KNX.
Отличительными особенностями, пожалуй, являются:
1) Модульная структура
2) Питание приборов
3) Новый алгоритм терморегулирования (назовем его RTC)
4) Свой софт для настройки
4) .... и др.
Honya
Добрый день,
Никто не интересовался, сколько потребляет комплер 6120/12? И насколько потребление возрастает, если на него повесить скажем так планку RTC, 3-х позиционный элемент и датчик температуры? А то настораживает тот факт что так быстро они сворачивают с производства эти 6120/12. С 2011 года их заменят на 6120/12-101 (у которых явно указывается потребление на уровне 5 ма). Обидно однако!
D. Alexey
Повторю свой вопрос!

Суть вопроса: (дисплей, крутилка, трехклавишник) RTC priOn используется для управления климатическими установками по теплу и по холоду ОДНОВРЕМЕННО.
Параметры: Base Setpoint Heating = 21°C, Base Setpoint Cooling = 22°C - заданы по умолчанию. Создаю для них 2 групповых адреса.
Параметр: send current set value имеет значение "cyclical and for a change".

"Проливаю" программу в прибор. ОК!

Читаю значения Base Setpoint Heating и Base Setpoint Cooling из групповых адресов при помощи ETS. Ответ: 0°C для того и для другого.
Пишу новое значение 19°C в Base Setpoint Heating. Читаю, ответ: 19°C!
На дисплее priOn по прежнему 21°C. Тоже самое происходит с объектом Base Setpoint Cooling: значение засылается, затем считывается, но на дисплеее не отображается, а следовательно не отрабатывается.

Изначально задача: менять уставки на priOn через шину!

Дополнительно:
1) Если priOn работает только на нагрев или на только на охлаждение всё работает.
2) Если в priOn используеся планка терморегулятора (черненькая маленькая с цифрами) - тоже всё работает.

Спасибо!

Hardware: BJE 1_9
Firmware: 0.1.6
GUI: 0.1.4(7)
Ser. №: 00-07-00-00-18-9C
RTR Lib.: 0.1.1(6)
61201200 ver. 0.2.1
63500000 ver. 0.1.6
63430000 ver. 0.1.10
63420000 ver. 0.1.7
63520000 ver. 0.1.9
D. Alexey
To Honya: если я правильно понял зарисовки Буш-Егеря по планированию систем с использованием priOn, то в случае со стандартным коплером в линии может быть максимум 32 устройства. Думаю, отсюда можно сделать вывод, что его потребление может быть до 20 мА.
D. Alexey
ВНИМАНИЕ! Собираю информацию по всем "глюкам" замеченным при работе с priOn! Думаю все мы заинтресованы в том, чтобы производитель сам (или с нашей помощью) довел продукт "до ума"! Можно писать здесь, можно в мыло: danshov@mail.ru
EvgenyL
С чем столкнулся я при работе с прионами (частно говоря уже запутался в версиях прошивок, поэтому буду своими словами):
1. В предыдущих прошивках не синхронизируется время по шине - в сегодняшней работает.
2. В прошивке в которой первый раз появился пункт "Blind symbol" в меню с этим самым Symbol'om переменная управления шторами просто не отображалась. Сейчас работает.
3. Проект выполненный в версиях PowerProject (PP) с элементом "Blind symbol" не импортируется в предыдущие версии. Не было адаптера для смены прошивки коплера, а нужно было залить старый прион - сидел на объекте с двумя ноутами с разными версиями РР и копировал с экрана smile.gif
4. У первых версий прионов (до лета 2010) иногда отклеивались экраны. Если у вас есть объекты на которые оборудование закуплено в прошлом году есть смысл проверить. Хотя поменять будет проблематично, т.к. прионы поменялись не только программно, но и физически - сейчас новый базовый модуль и способ крепления элементов на него. Старые не производятся и их не найти sad.gif

С чем столкнулся я при работе с ComfortTouch:
1. Если вы захотите использовать CT на объекте, где установлены прионы, которые управляют климатом в помещениях, то забудьте о централизованном управлении температурой с панели. На данный вопрос специалисты саппорта BJE ответили: "Мы никогда не рекомендовали использовать СТ, как центральное устройство для контроля и задания температуры при работе с прионами. Она способна только обрабатывать данные полученные с температурных планок". Решение проблемы ожидается в ноябре этого года, когда выйдет новая прошивка PP и прионов.
2. В прошивках ниже v.2.3 на работает модуль Alarm Control, точнее говоря его не настроить из IPP, т.к. кнопка "Advanced" просто не нажимается. В v.2.3 работает.

Но в целом оборудование шикарное. Хорошо проработаны элементы логики, дружественный интерфейс IPP и РР.
Рекомендую!

Вообще буш-ягеровцы оперативно отрабатывают обнаруженные недоделки. Жалко, что их много sad.gif
Перед использованием оборудования (прион и СТ) рекомендую проверять и, при необходимости, обновлять прошивку.
lev4ik
Проблема с климатконтролем на Prion!!! В наличии куча Prionoв! Требуется управлять климатом (нагреватель/охладитель). Проблема в установке желаемой температуры (в меню даёт устанавливать только в плюс или только в минус и то как то коряво, видны обе уставки и на нагрев и на холод, заказчик точно офигеет от такого интерфейса). После мониторинга шины стало понятно, что при любой разнице температуры уставки и температуры в комнате шлёт 100% (и в режиме холод и в режиме нагрев)! При регулировке уставки хаотично сбивается диапазон температур (то от 0 до 19 то нормальный как задавал в ETS). Переключение между режимами тепло/холод работает корректно. Ещё в меню навигации часто проскакивают надписи на немецком, причём в PowerTools надписи отсутствуют.
Перепрошил коплер на 2.1, экран тоже обновил. Использую ETS 3F, версия базы в ETS TP/1.2 (ставил 1.3 версию в ней не ставиться русский язык, точнее выбираешь любой язык из списка, но реально в меню немецкий). Тех поддержка сказала что такое бывает, посоветовали обновиться)))
Думаю что при таких проблемах ABB должны на дом программаторы развозить, а не впаривать за деньги!!!

До этого ставил пару прионов в начале 2011 года работают и по сей день корректно (управляют климатом на нагрев и холод и с интерфейсом всё в порядке)! Пробовал пролить прошивкой и базой от них, но результат тот же!

Кто сталкивался подскажите как быть?!

С внешним управлением прионом из визуализации тоже проблемы с регулировкой заданной температуры (как в посте выше)!

Экспериментировал и с термопланкой и с температурой взятой с внешнего датчика результат тот же!
EvgenyL
На счет централизованного управления температурой с прионов и про терморегулятор прионов - в ноябре АББ-шники обещают выпустить новый релиз прошивки для прионов, в котором алгоритм работы терморегулятора будет переделан полностью. Обещают, что все будет работать. Ждемс.

lev4ik, проблем описанных Вами ни разу не встречал.

Я делал управление отоплением и кондиционированием через логику встроенную в ComforTouch. На прионе при этом была только уставка температуры для нагрева.
Панель анализировала тек температуру и уставку, на основе этих данных включала по необходимости кондиционер в нагрев или охлаждение, задавала скорость потока воздуха и положение заслонки.

Если интересно пишите адрес, обрисую подробнее.
Schevchenko Pavel
надписи на немецком и кривой русский тоже обещали в конце года поправить
AndyTrof
хм... в прионе была проблема по части удаленного изменения уставки. В аппликации 1.3 эту проблему исправили, однако при автоматическом изменении нагрев/охлаждение остались всякие неприятные нюансы. При ручном переключении нагрев/охлаждение все корректно работает , уставки меняются, режим переключается. Да и в аппликации 1.3 в етс видны коммуникационные объекты приона, что очень удобно. Кривой русский перевод так и остался даже в последней прошивке дисплея.
Немецкий надписей на дисплее приона у нас не наблюдалось.
leonid
Цитата(AndyTrof @ 4.10.2011, 8:46) *
... Кривой русский перевод так и остался даже в последней прошивке дисплея.
Немецкий надписей на дисплее приона у нас не наблюдалось.


rolleyes.gif
lev4ik
Спасибо, будем ждать ноябрь (наверное спешат к выставке) !!!) Comfort touch к сожалению пока не ковырял! (думаю вечером просмотреть аппликационку)

День восьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в своё окно:
Всё на улице красно.
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идёт
Там, где шли трамваи.
Весь народ - и млад и стар -
Празднует Выход свежей стабильной прошивки на Busch-Prion.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!
D. Alexey
Обращаю Ваше внимание, уважаемые коллеги, что в ноябре, действительно, должна появиться новая прошивка для приборов PriOn. Что там будет исправлено и как не знает никто. Могу сказать лишь одно, что все (или большая часть) озвученных здесь "глюков" были переданы в качестве замечаний (пожеланий) техническим специалистам завода Буш-Егерь. Также был полностью переработан перевод. Теперь остается только ждать.
lev4ik
Добрый день! ковыряю климат на прионе(прошивка 1.2)!

Термостат настроен на работу Heat/Cool ручное переключение. Base Heat 21, base Cool 22, Dead zone 1, шаг в плюс и в минус 3 градуса, в итоге получается что изменить температуру в режиме нагрева можно только в минус, а в режиме охлаждения только в плюс. Если руководствоваться мануалом (в котором немного недоговаривают/недоописывают принцип 2х уставок на прионе и темы по поводу dead zone) то должно всё работать и в плюс и в минус, но в итоге результата получается добиться если Base Heat=21, Dead Zone=1, а Base Cool получиться Base Heat+Dead Zone+Area for manual set value setting(те диапазон регулирования).
Base Heat=21
Dead Zone=1
Base Cool=26 (При шаге -4/+4)

Только в такой конфигурации получается регулировка и в + и в - при активном например режиме Heating.


Это баг или такой принцип работы термостата?
Думаю более комфортно для конечного пользователя будет вообще не знать о том что существуют уставки для Heat и Cool
и все принципы регулирования температуры (которые приходится объяснять заказчикам(при этом размер глаз заказчика увеличивается прямо пропорционально времени доклада)), почему нельзя сделать так: выбрал нагреть или охладить (можно например привязать уличную температуру для авто переключения), затем 24 градуса (плюсиком или минусиком) и всё. Пускай будут точки росы и дэд зоны, но если выбрал на нагрев 24 почему если охлаждать, то уставка должна меняться. И вообще зачем привязывать регулировку к Base, Base должна быть температура при ребуте или сбое (например при отключении света и тд), а диапазон регулирования задавать отдельно например от 19 до 26 шаг 1 градус (ведь управление основывается на разнице температур между setpoint и температурой в зоне).
Honya
Добрый день,

Столкнулся с такой проблемой, возможно ламерский вопрос:
Смена режимов термостата у меня двух-байтовая. Второй байт имеет наивысший приоритет и используется для отсылки режима heat/frost protection при открытии окна.
Открытие окна - это просто свич 1 бит. Но я никак не могу понять, как мне этот бит преобразовать в байт (режим heat/frost имеет значение 4).
Не хотелось бы в таких, на первый взгляд простых вещах использовать специализированные модули логики. У копплера 6120/12 есть функция Preset. Как доктор прописал, но по какойто метафизической причине у них нет вывода пресета для обычного байта (0-255), а есть только байт процента (0-100%). Можно ли этот байт процента использовать для отсылки значения 4 на термостат? Или термостат такое не распознает?
Honya
В общем нашел решение.
Пресет с процентами не прошел, потому что 1% соответствует значению 2, а 2% - значению 5 в байтах.
Но трюк со сценами сработал. Ставлю на Off телеграмму - сцену 1, а на On телеграму - сцену 5. Что соответствует 0 и 4 в байтах.
Всеж не понятно, почему нельзя было на обычные байты пресет сделать, приходится извращаться.
D. Alexey
При работе с прионом, иногда складывается впечатление, что наши коллеги из Германии забыли о всех своих предыдущих разработках и накопленном опыте и начали все с нуля. Даже если провести аналогии с тритонами в предыдущем поколении, как-то не все понятно и возникает много вопросов типа: а зачем, собственно и почему так не сделали, у вас же было... Тем не менее новый прибор опять имеет две уставки и еще более "кучерявый" (якобы удобный) способ их изменения. Тут невольно вспоминается анекдот про автоВАЗ и "проклятое место" smile.gif
Honya
Сегодня столкнулся с проблемой программирования одного из коплеров 6120/12-101. ETS3f отказался заливать в него программу. Проверил версию его, и остальных коплеров 12-101. И у всех оказалась версия 1.00. Помнится все свои старые коплеры 6120/12 я обновлял до 2.1. Решил и эти обновить. Но программатор выдал ошибку 03 на них. Видимо их прошивать не надо? Значит актуальная версия Firmware для 6120/12-101 отличается от 6120/12, хотя по сути это одно и тоже?

P.S. Вскрыл оба коплера, старый и новый. Внутри у них все в деталях совпадает. Видимо новый выпустили, чтоб не было путаницы с Firmware.
fdd
Заметил еще одну пренеприятнейшую вещь..
Для задания уставки температуры теплого пола пользуюсь функцией "value sender", или как она там правильно называется, не помню уже.. так вот, выставляю, к примеру, значение 28. Пол держит 28, все нормально. а через несколько дней в этом же пункте меню значение уставки сбрасывается на минимальное из установленных порогов (в моем случае 10), как будто питание скидывалось. При этом само значение уставки сохраняется - по прежнему отрабатывается 28.
То есть, получается, что текущее значение уставки не проверить - только выставить снова..
или может я че не так делаю?
busman
Все эти проблемы известны...
АББшники сообщили преприятнейшую новость о том, что буквально на днях выходит новая прошивка PowerTool 1.2.5, где все проблемы c PriOn будут решены. Так что, ждем и обновляем страницу Busch-Jaeger. clap.gif
Honya
На официальном сайте уже есть версия PowerTool 1.2.51. И там же лежит новый Firmware для 6120/12-101. Хотелось бы понять, будет ли софт работать без апдейта коплера. Если нет - то можно ли залить этот Firmware в 6120/12 (без 101)? А то у меня старых коплеров - много. И было бы грустно от них отказаться по причине несовместимости с новым PowerTools!
Honya
Добрый день.
Никто не знает, как заставить работать относительный димминг с прионами 6341 (ручка крутилка)?
Если я подключаю его 4-битный объект к дим. актуатору (актуатор не фирмы B&J), то всего лишь при малейшем вращении на одно деление актуатор диммирует до максимума или минимума...
В диагностике видно, что он посылает телеграммы #C0 или #40. Если сравнить с поведением диммирования от кнопок (6342), то там при нажатии на кнопку посылается телеграмма #09, а при отпускании #00. То есть актуатор надо останавливать получается (телеграммой #00), чтоб он бесконечно не менял яркость? Как же тогда этого добиться можно с крутилкой?
Просто у меня один источник зачастую управляется от разных сенсоров, и использовать абсолютное диммирование в этом случае не удобно, ибо каждый сенсор запоминает свое абсолютное значение.
Актуаторы пробовал фирм Хагер и Сименс. Поведение идентичное.
EvgenyL
Когда выполняется относительная регулировка яркости, то заказчик не узнает текущий уровень при управлении с экрана, а у Вас, я полагаю, именно такая ситуация. Предлагаю Вам настроить взаимодействие разных прионов путем правильного задания флагов как на самих прионах, так и на диммере
Honya
Позвольте полюбопытствовать, это почему я не узнаю текущую яркость, если буду использовать relative dimming? Яркость берется из статуса самого актуатора. Не важно как его при этом диммировать. С панели понятное дело от слайдера лучше абсолютными значениями диммировать. И состояние на визуализацию приходит в абсолютных значениях с актуаторов. А с сенсоров и крутилок как я сказал - удобней относительно диммировать.

Насчет флагов - там не все так просто, ибо тот же актуатор управляется с регулятора яркости, и регулировки с прионов (и абсолютные, и относительные) - идут на вход регулятора яркости...
Моя цель, чтоб каждый прион мог только менять яркость, а не отправлять абсолютное значение на актуатор. Иначе постоянные скачки яркости наблюдаются...
Д.Митрий
Ктонибудь знает, позволяет прион настроить экран на постоянное отображение часов в спящем режиме? В параметрах нашел только интервал времени, через сколько отключать экран.
lishniy
Да, позволяет. Фото с объекта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Honya
Добрый день,
Кто нибудь пробовал работать с прионами в ETS5 после импорта проекта из ETS4?
Я уже весь мозг сломал. Убил на один прион полтора дня, но так и не смог побороть проблему редактирования прионов в ETS5...
Когда пытаюсь добавить новый или удалить старый групповой объект в PowerTool, то, пока я не закрою ETS5, прион вроде бы в порядке, все групповые адреса на своих местах.
Когда закрываю ETS5, то он начинает сохранять все это в какой то xml, и выдает ошибку: "Object reference not set to an instance of an object". Наличие этой ошибки всегда гарантированно означает,
что прион весь коту под хвост, у него все групповые адреса смещаются. Надо восстанавливать проект из бэкапа.
Раньше я пытался редактирвать прионы в ETS4, предварительно импортируя их из ETS5. Но это какой то адский трэш, постоянно переключаться между ETS5 и ETS4, если надо менять прионы.
Я уже раз 20 переставлял ETS5 и PowerTool в разных последовательностях. Пробовал в Win7, Win10, Ничего не помогает.
В гугле тоже ничего не нашел. На ETS4 откатиться не могу, потому что много наменял уже в ETS5, а обратного импорта нет.

Хотелось бы узнать, это только у меня такие проблемы с прионами в ETS5? У кого то есть опыт?
leonid
вы не используете адреса выше 15/.../... ?
и какая структура групповых адресов в проекте?
Honya
Цитата(leonid @ 1.2.2016, 10:10) *
вы не используете адреса выше 15/.../... ?
и какая структура групповых адресов в проекте?


Структура групповых адресов 3-х компонентная. Первый компонент, понятное дело до 15.
Но это не имеет значения. Я вчера попробовал создать новый проект с нуля в  ETS5. Затем там добавил единственное устройство - прион.
Симпортировал  .tpl файл в него (без групповых адресов). Затем поменял тип объекта в PowerTool с жалюзи на свич. При выходе из ETS5 все та же ошибка вылезает.
Тут какой то явный баг. Удивляет, что в гугле ответов не нашлось. Отослал инфу в Busch Jaeger. Жду ответа.
leonid
а в knx.org?
Honya
Цитата(leonid @ 1.2.2016, 11:17) *
а в knx.org?


Я пока на 100% не уверен, кто виноват. С другими устройствами и их плагинами в ETS5 проблем не возникает.
С одной стороны логично предположить, что PowerTool прописывает в ETS не так данные, которые ETS5 потом не может в xml загнать.

А с другой стороны в ETS4 то оно работает...

Короче посмотрю что скажут в B & J. Потом возможно закоммичу баг в knx.org.

Honya
От B & J ответа так и не получил sad.gif

А между тем обнаружил в своем ETS5 проекте много испорченных прионов (с перепутанными и отсутствующими групповыми адресами).
Видимо раньше, когда их редактировал - не проверял их после перезагрузки ETS. Короче печалька. Не знаю сколько времени уйдет на восстановление.
Так что тем, кто работает с коплерами 6120/12(13) крайне опасно это делать в ETS5.
Honya
После 2 недельной переписки с B & J они признали проблему и сказали, что скоро планируется выход новой версии ETS5, которая должна ее починить.
Fister
Коллеги, добрый день.

Не имел дело до этого с Busch prion. Подскажите пожалуйста, имеется панель из трех блоков: термостат с экраном, трехклавишная панель, датчик температуры. Не могу понять как выводить данные на экран термостат. Хочу выводить температуры текущую и уставку, при изменении ее с третьей клавиши.

Заранее спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.