Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монтаж труб из сшитого полиэтилена
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Shiling
Дорогие коллеги, подскажите как правильнее смонтировать трубопровод из сшитого полиэтилена.. Ситуация следующая... В девятиэтажном жилом доме поквартирная разводка отопления.Стояки отопления стальные в санузлах..Так как цокольный этаж с обособленной хозяйственной принадлежностью, стояки при помощи труб из сшитого полиэтилена собираются по полу общего коридора первого этажа и затем в одном месте через пол опускаются в ТП.. Затем эти уложенные по полу трубопроводы заделываются в конструкцию пола..При этом радиус гиба остается слишком маленький.. Труба макс диаметра наружн 50мм. Вопрос: Знает кто-нибудь как выполнить опуск труб через пол не применяя соединительные фитинги?
SHULT
Да никак, дом культуры делал из TECE, так там все трубы в пол закатали, главное фитинги изолентой заматать.
Роман99
Для каких целей фитинги мотать изолентой?
SHULT
Они же не коррозиестойкие. Что бы медленней сгнивали, а то трубы как новые а фитинги в хлам и кому это надо???
Роман99
Цитата(SHULT @ 14.2.2011, 15:26) *
Они же не коррозиестойкие. Что бы медленней сгнивали, а то трубы как новые а фитинги в хлам и кому это надо???


Да ладно! Все серьезные производители как ваш TECE или Rehau для труб из сшитого полиэтилена фитинги делают из корозионностойкой латуни или термостойкого пластика
SHULT
Ну почемуто они сами и говорили что лучше заматать, это же всё в бетоне находится, вот те и да ладно.
jota
Цитата(SHULT @ 15.2.2011, 10:47) *
Ну почемуто они сами и говорили что лучше заматать, это же всё в бетоне находится, вот те и да ладно.

В бетоне вообще не ржавеет - щёлочная среда, а ржавление это процесс окисления, который в щёлочи невозможен. Иначе вся арматура в железобетоне не стояла бы......, пора бы школьную истину открыть себе......
SHULT
Ну а почему же тогда оф диллер говорит что лучше заматать, сказки рассказывает получается??? Ну одно дело когда они открыто проложены, это одно дело а когда замоноличены это уже другое, а арматура в бетоне которая находится, она кроме бетона не с какой средой больше и не контачит.
Роман99
Цитата(SHULT @ 15.2.2011, 12:17) *
Ну а почему же тогда оф диллер говорит что лучше заматать, сказки рассказывает получается??? Ну одно дело когда они открыто проложены, это одно дело а когда замоноличены это уже другое, а арматура в бетоне которая находится, она кроме бетона не с какой средой больше и не контачит.

Вот вы и спросите своего оф диллера на каком основании у него разыгралась фантазия по поводу изоленты на корозинностойких фитингах в среде в которой невозможно окисление
SHULT
В воде кислород присутствует же, а на металле вероятность конденсата больше чем на пластике, и когда он конденсирует в закрытом пространстве вот тут то и начинается реакция не хорошая. Или это не так???
ne_rylut
Цитата(jota @ 15.2.2011, 11:02) *
В бетоне вообще не ржавеет - щёлочная среда, а ржавление это процесс окисления, который в щёлочи невозможен. Иначе вся арматура в железобетоне не стояла бы......, пора бы школьную истину открыть себе......

А как её заменить если вода сама является агрессивной средой?
jota
Цитата(SHULT @ 15.2.2011, 11:35) *
В воде кислород присутствует же, а на металле вероятность конденсата больше чем на пластике, и когда он конденсирует в закрытом пространстве вот тут то и начинается реакция не хорошая. Или это не так???

Глухо.....
Разберитесь что конденсирует на холодных поверхностях.....а потом думайте о закрытом пространстве!
Anatol
Цитата(SHULT @ 15.2.2011, 13:17) *
Ну а почему же тогда оф диллер говорит что лучше заматать, сказки рассказывает получается??? Ну одно дело когда они открыто проложены, это одно дело а когда замоноличены это уже другое, а арматура в бетоне которая находится, она кроме бетона не с какой средой больше и не контачит.

А что трубной изоляцией не пользуетесь? Вы считаете изолентой лучше ? smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
jota
Возможно имелась ввиду электрическая коррозия от блуждающих токов, например....
Вообще, фитинги монолитить - не лучший вариант.....
SHULT
Вот тут то и не поспоришь, это и имелось ввиду, только меня не туда понесло.
ne_rylut
Цитата(jota @ 16.2.2011, 0:29) *
Возможно имелась ввиду электрическая коррозия от блуждающих токов, например....
Вообще, фитинги монолитить - не лучший вариант.....

В бетонной плите может идти электрохимическая коррозия? Обычно тепловые сети и газопроводы применяют активную/пассивную защиту?
АБорисыч
Цитата
Для каких целей фитинги мотать изолентой?

Красим кремнеорганической краской, от коррозии пока спасает.

Цитата
Вообще, фитинги монолитить - не лучший вариант.....

Худший - если потечёт, а он когда-нибудь потечёт то прийдётся долбить.
Одно хорошо в СПЭ нет грёбаных графитовых вставок как в Касафлекс, которые при малейшем перекосе текут.
Anatol
Цитата *
Вообще, фитинги монолитить - не лучший вариант.....


Цитата *
Худший - если потечёт, а он когда-нибудь потечёт то прийдётся долбить.


А как быть с такими предложениями : Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла У Вас у нас я думаю достаточно таких объектов и большинство без проблем я просто уверен в этом .А когда- нибудь потечет то придётся долбить - все когда -нибудь потечет! smile.gif
jota
Цитата(Anatol @ 16.2.2011, 13:12) *
А как быть с такими предложениями : У Вас у нас я думаю достаточно таких объектов и большинство без проблем я просто уверен в этом .А когда- нибудь потечет то придётся долбить - все когда -нибудь потечет! smile.gif

Такие объекты или с коллекторной разводкой без всяких фитингов в бетоне, или за фальшстенкой по технологии Геберит. Причём стенка снимается и открывается полный доступ ко всем соединениям.
Когда-нибудь потечёт - не аргумент для страховых компаний. Есть срок службы для скрытых работ, который совпадает со сроком гарантированной работоспособности труб. Всё, что меньше этого - для контроля должен быть доступ ....
Если потечёт и квартиры застрахованы - строителей страховая компания разденет....
Anatol
Цитата(jota @ 16.2.2011, 18:20) *
Такие объекты или с коллекторной разводкой без всяких фитингов в бетоне, или за фальшстенкой по технологии Геберит. Причём стенка снимается и открывается полный доступ ко всем соединениям.

Сто процентов согласен коллекторная это бесстыковая система, а технология Геберит тобиш все "консоль", это супер! Но то и другое не из дешёвых систем!
У меня зака. ж.р. была вроде в крупном банке работает, и вся такая современная, но слышать не хотела про что - либо в пол я ей и коллекторную, я ей медь не на пайке - нет, говорит только по наружке!
Цитата(jota @ 16.2.2011, 18:20) *
Когда-нибудь потечёт - не аргумент для страховых компаний. Есть срок службы для скрытых работ, который совпадает со сроком гарантированной работоспособности труб. Всё, что меньше этого - для контроля должен быть доступ ....

Вот это интересно! С фирмой, с которой я сотрудничаю, на все свои фитинги дает гарантию 5-ть лет!
Вопрос что бывает больше? И если есть дайте ссылочку, пожалуйста на такой документик!
И последнее, а сам производитель не, причем получается, только строители виновны?
jota
Цитата(Anatol @ 16.2.2011, 17:47) *
И если есть дайте ссылочку, пожалуйста на такой документик!

Толку Вам от ссылки..... Это наш строительный регламент адаптированный к стандарту ЕС
Shiling
Цитата(Shiling @ 11.2.2011, 13:53) *
Дорогие коллеги, подскажите как правильнее смонтировать трубопровод из сшитого полиэтилена.. Ситуация следующая... В девятиэтажном жилом доме поквартирная разводка отопления.Стояки отопления стальные в санузлах..Так как цокольный этаж с обособленной хозяйственной принадлежностью, стояки при помощи труб из сшитого полиэтилена собираются по полу общего коридора первого этажа и затем в одном месте через пол опускаются в ТП.. Затем эти уложенные по полу трубопроводы заделываются в конструкцию пола..При этом радиус гиба остается слишком маленький.. Труба макс диаметра наружн 50мм. Вопрос: Знает кто-нибудь как выполнить опуск труб через пол не применяя соединительные фитинги?

В СНиПе говорится :"При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры."
Кто нибудь знает, считаются в таком случае соединительные пресс-фитинги для РЕХ-труб разборными соединениями?
SHULT
Не считаются, разборные только на резьбе, вот если в полу захотите кран поставить или клапан вот тогда нужен будет лючок.
Anatol
Цитата(Shiling @ 17.2.2011, 15:13) *
В СНиПе говорится :"При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений


Оно Вам надо? В пол только ПРЕСС-ФИТИНГИ ,нечего из разборных соединений в пол лучше не монтировать!! Это по любому проблемы ,если не потечёт ,а потечет все 100%,то будите с лючками фантазировать .
Shiling
Спасибо большое, добрые люди, за участие! Значит соединение РЕХ-труб пресс-фитингами можно спокойно замоноличивать в полы???Может кто нибудь знает каким документом определяется соответствие ПРЕСС-ФИТИНГОВ неразборным соединениям? Иначе говоря , на что сослаться, когда спросят "почему соединения в полу без люков?"
Igor Barishpolets
Рекомендации по монтажу Rehau.
Shiling
Боюсь что рекомендации по монтажу это не нормативный документ huh.gif
АБорисыч
Цитата
Вот это интересно! С фирмой, с которой я сотрудничаю, на все свои фитинги дает гарантию 5-ть лет!
Вопрос что бывает больше? И если есть дайте ссылочку, пожалуйста на такой документик!
И последнее, а сам производитель не, причем получается, только строители виновны?



Тут ведь какая ситуация, строитель даёт гарантию на работы согласно договора, а производитель материала по сертификату или по паспорту или по какой-либо другой официальной бумаге.
В любом случае при порыве, утечке собирается комиссия и обследует кто виноват, чаще виноват строитель - из личного опыта.

Цитата
Боюсь что рекомендации по монтажу это не нормативный документ

Почему не нормативный? Если строитель сделал всё согласно рекомендациям и ссылается на них в актах скрытых работ очень даже нормативный.
Shiling
Хорошо, вот ситуация.. Авторский надзор считает места сединений пресс-фитингами как разборные.Ведь имеет место быть соединение разнородных материалов... И считает что в таком случае монтаж должен быть согласно СНиПа или открыто или с установкой люков над местами соединений...
АБорисыч
А, извините, у авторского надзора эти лючки в проекте учтены?
Если нет - пусть рисуют, пересогласовывают, с какой стати строитель - а вы я так понимаю монтируете трубы, должен брать на себя ответственность и отклоняться от проекта, давите на них и они всё разрешат wink.gif , или пересогласуют.
Shiling
Косяк строителей.. Они закупили трубу в коротких отрезках и соединили её потом пресс-фитингами..в проекте оговаривается что соединений не должно быть.. А авторский надзор это как раз я и есть..
SHULT
Ну разборное соединение должно легко разбираться, при помощи простого ключа а это вообще никак не разобрать, только вырезать, и как его можно называть разборным??? И смотря какие Ф труб они ещё соединяли???
АБорисыч
Цитата(SHULT @ 18.2.2011, 15:02) *
Ну разборное соединение должно легко разбираться, при помощи простого ключа а это вообще никак не разобрать, только вырезать, и как его можно называть разборным??? И смотря какие Ф труп они ещё соединяли???



Тогда на основании чего делался проект, без фитингов прямой кишкой.
Паспорт на трубы из проекта можно в студию?

Цитата
Ну разборное соединение должно легко разбираться


Это не "отмазка для прокуратуры". Определение сборно-разборного соединения даёт только производитель.
SHULT
Ну а официальное письмишко то можно попросить у производителя, я думаю они не откажут в нём, и я хотел бы посмотреть на человека который с одним гаечным ключом разберёт это соединение, у меня монтажники Ф 25 или 32 точ не помню соединяли ручным инструментом, так у них там чуть грыжа не вылезла как они мне потом сказали. http://www.tece.ru/index.php?id=50 нужен подход к месту и инструмент специальный, и к тому же место трубы с которого снимается этот фитинг повторно уже не использовать, а установку этих лючков в основном делают при наличии резьбовых соединений для того что бы если вдруг течь, то можно было подкрутить его.
АБорисыч
Согласен, но с письмом спокойнее.

Из техописания на сайте
Технология соединения TECEflex заключается в аксиальной запрессовке предварительно расширенной трубы на фитинг с использованием пресс-втулки.
Герметичность соединения достигается за счёт "эффекта памяти" материала трубы - сшитого полиэтилена. После запрессовки стенка трубы стремиться вернуться к первоначальному, не расширенному состоянию и обжимает фитинг по всей поверхности соединения. Данный метод не требует никаких уплотнений, что делает соединение надёжным и позволяет монтировать его внутри строительных конструкций.
Технология соединения TECEflex позволяет не заужать соединения трубопроводов, что благоприятно отражается на гидравлике системы.

До заделки плит или чем вы будете закрывать фитинги - 1,25 от рабочего давления ГИ + письмо от производителя - и вы себя подстраховали. (ИМХО)
Shiling
Труба РЕ-Х диам.50 Я все понимаю, разборным такое соединение можно назвать весьма условно.. Лично моё мнение , что когда потечет горячая вода +95град С в офисы цокольного этажа, то производитель со своей гарантией подоспеет года через два только...))К тому же, как вы наверное понимаете, производитель выбран не тот у кого гарантия больше а тот у кого цены ниже..
SHULT
Ну 95 это по моему мнению перебор, а про цены это из оперы "скупой платит дважды"
Shiling
Ну может и не 95 но это все таки система отопления а не ГВС.Так что температура может быть очень высокой... В общем не хотелось бы что бы потом у людей проблемы были...
SHULT
А вот тут в проект надо смотреть, я когда проектировал я постоянно с заказчиками обговаривал этот вопрос и опускал Т1 до 85-90, чем ниже температура тем дольше работает. В проекте посмотрите что пишут, какие параметры задают, если 95 то проектировщики косячники.
Anatol
Цитата *
Ну а официальное письмишко то можно попросить у производителя, я думаю они не откажут в нём,

Цитата *
Согласен, но с письмом спокойнее
До заделки плит или чем вы будете закрывать фитинги - 1,25 от рабочего давления ГИ + письмо от производителя - и вы себя подстраховали. (ИМХО)

Цитата *
Тогда на основании чего делался проект, без фитингов прямой кишкой.
Паспорт на трубы из проекта можно в студию?


А может этот документ убедительнейший всех?Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата *
А вот тут в проект надо смотреть, я когда проектировал я постоянно с заказчиками обговаривал этот вопрос и опускал Т1 до 85-90, чем ниже температура тем дольше работает. В проекте посмотрите что пишут, какие параметры задают, если 95 то проектировщики косячники.

Согласен:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата *
Это не "отмазка для прокуратуры". Определение сборно-разборного соединения даёт только производитель.


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Guerrillero
Цитата(jota @ 15.2.2011, 12:02) *
В бетоне вообще не ржавеет - щёлочная среда, а ржавление это процесс окисления, который в щёлочи невозможен. Иначе вся арматура в железобетоне не стояла бы......, пора бы школьную истину открыть себе......
biggrin.gif Таки да, а мотают специальной лентой, эти жадные немцы, чтобы уменьшить отдачу тепла в пол и донести оное тепло до пункта назначения, то бишь до отопительного прибора.
AndreyNN
А что вам мешает использовать фитинги не латунные, а полимерные. Из пластика есть и уголки и прочая ерунда, еще добавили в монтаж самообжимные муфты. Посмотрите просторы интернета, много интересного придумали. Рекомендую обратить внимание на Кантерм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.