Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продувка после счетчика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Gromova Svetlana
Нужна ли продувка после счетчика на узле низкого давления?
natti2013
Продувочные трубопроводы предусматриваются на газопроводах пром.предприятий,котельных, предприятий бытового обслуживания от наиболее удаленных от мест вводов участков газопроводов, а также от отводов к каждому агрегату. Я думаю, что счетчик первый по ходу газа и отдельно отводить от него продувочный трубопровод не стоит.
Gromova Svetlana
счетчик у меня установлен в котельной перед счетчиком,
на вводе я не ставлю продувку, а предусматриваю её после счетчика чтобы газ как говорится не воровали.
Галиев
В котельной перед котельной?
Gromova Svetlana
в котельной установлен счетчики извините описалась
zeman
Я все равно ничего не понял blink.gif
С русским у вас проблема, может проще схему дать?
Gromova Svetlana
такой сойдет надеюсь
Илюха
а зачем столько "лабуды" на байпасе фильтра? достаточно одного отключающего устройства. Продувку на участке с счётчиком можно не ставить
Gromova Svetlana
Это у вас в Москве только ничего не ставят, в остальных регионах требуют, байпас не только фильтра, но и главным образом как раз счетчика.
Gromova Svetlana
Цитата(natti2013 @ 11.2.2011, 10:27) *
Продувочные трубопроводы предусматриваются на газопроводах пром.предприятий,котельных, предприятий бытового обслуживания от наиболее удаленных от мест вводов участков газопроводов, а также от отводов к каждому агрегату. Я думаю, что счетчик первый по ходу газа и отдельно отводить от него продувочный трубопровод не стоит.

А в каком документе это прописано???
tanya24
Цитата(Gromova Svetlana @ 11.2.2011, 15:23) *
А в каком документе это прописано???

п.6.13 СП 42-101-2003
Илюха
Цитата(Gromova Svetlana @ 11.2.2011, 15:05) *
Это у вас в Москве только ничего не ставят, в остальных регионах требуют, байпас не только фильтра, но и главным образом как раз счетчика.

А я и не пытаюсь вас убедить в ненужности байпаса, в паспортах на счетчики даже рекомендуют байпас. Но на байпасе достаточно установить одно отключающее устройство, а у вас как будто это байпас в ГРУ... В принципе продувку можно и установить, ссылась на п.5.30 СП 42-101 (хоть он и относится к ГРП): "В ГРП, ГРПБ и ГРУ предусматривают продувочные газопроводы:
- на входном газопроводе - после первого отключающего устройства;
- на байпасе (обводном газопроводе) - между двумя отключающими устройствами;
- на участках газопровода - с оборудованием, отключаемым для производства профилактического осмотра и ремонта.
Gromova Svetlana
Спасибо вам большое!!!!!!!!!!!
GASPAR
Гуру газовик и просто скромный парень GASPAR посмотрел чертёж PDF. Ну и накрутили товарищи. Во первых. Если котельная до 100 кВт, то продувку можно и не делать. Во вторых, в счетчиках диафрагменных ВК (эльстер) даже в паспортах пишут, что фильтр им не нужен. Тут же непонятно, что стоит. Видимо ротационный? Тогда фильтр нужен. Турбинный счётчик ставить тут бы не стал - у него большие инерционные погрешности. Что касается главного - не нужно придумывать то что уже придумано: на байпасе - 1 отключка, продувки - от участка перед горелкой (мультиблоком) и от самого удалённого участка. И что это за "свечи безопасности"? Кто пояснит?
Gromova Svetlana
Цитата(GASPAR @ 11.2.2011, 20:31) *
Гуру газовик и просто скромный парень GASPAR посмотрел чертёж PDF. Ну и накрутили товарищи. Во первых. Если котельная до 100 кВт, то продувку можно и не делать. Во вторых, в счетчиках диафрагменных ВК (эльстер) даже в паспортах пишут, что фильтр им не нужен. Тут же непонятно, что стоит. Видимо ротационный? Тогда фильтр нужен. Турбинный счётчик ставить тут бы не стал - у него большие инерционные погрешности. Что касается главного - не нужно придумывать то что уже придумано: на байпасе - 1 отключка, продувки - от участка перед горелкой (мультиблоком) и от самого удалённого участка. И что это за "свечи безопасности"? Кто пояснит?


Для особо одаренных тут тема не про узел, а про продувку(просто хотела показать, где после счетчика мы её ставим). И котельная уж точно не 100кВт, а по более раз в 10. А еще эта схема не на природный газ и это не комплекс, коммерческого учета просто нет, поэтому стоят просто перепадники для пусконаладочных работ. Про байпас это наши требования региона. А свеча безопасности в ПБ почитай. Свечи безопасности находятся между двумя запорными устройствами и их объединение не допускается. Но это определение противоречищее, потому что свечи одного давления по идее объединять можно, так что все зависит от региона как кому нравится.
GASPAR
Уф, разрезали меня на британский флаг. Пошел склеиваться.. biggrin.gif А особо одаренному - можно в студию ссылочку на свечи безопасности в ПБ?
GASPAR
Уф, разрезали меня на британский флаг. Пошел склеиваться.. biggrin.gif А особо одаренному - можно в студию ссылочку на свечи безопасности в ПБ?
GASPAR
Уф, разрезали меня на британский флаг. Пошел склеиваться.. biggrin.gif А особо одаренному - можно в студию ссылочку на свечи безопасности в ПБ?
lentyai
to GASPAR
Котельная там явно не до 100 кВт и счетчик явно не диафрагменный.
Свеча безопасности - это анахронизм. Несмотря на наличие клапанных блоков с автоматической проверкой герметичности продолжают в проектах ставить перед ними 2 крана со свечой безопасности. Я думаю так делают, чтобы не было вопросов, которых так все боятся. Хотя я видел на одном из автозаводов - там просто подвели трубы к кранам газовых линеек и никаких дополнительных кранов и свечей не ставили - молодцы.

Вопросы по чертежу:
1. Почему на вводе, счетчике и байпасе труба 57, а дальше 89? Типа коллектор что ли? Ни разу не видел такого. Обычно от регулятора каким пошли диаметром, так и идет.
2. Зачем там краны для слива конденсата? blink.gif
3. На байпасе счетчика достаточно одного крана. Два ставят на байпасе регулятора. И продувка практически там не нужна, да формально по-моему не нужна. Низкое давление, при ремонте можно и через фланец стравить.
Галиев
Запроектировав краны для слива конденсата Вы забыли установить клапаны для сброса пара! И почему так мало байпассов с продувочными свечами, надо еще на фильтр поставить.
Gromova Svetlana
Цитата(Галиев @ 13.2.2011, 21:00) *
Запроектировав краны для слива конденсата Вы забыли установить клапаны для сброса пара! И почему так мало байпассов с продувочными свечами, надо еще на фильтр поставить.

Да уж я думала действительно стоящий форум, где может совета спросить и тебе грамотно ответят, вам всем до проектных институтов еще учиться и учиться, похоже это мне вас всех консультировать нужно.
lentyai
Ой-ой, без году неделя работаем проектировщицей а уже сколько гонору smile.gif
Я точно знаю, что краны для слива конденсата надо убрать, кран поз 14 убрать, коллектор сделать Ду 57, на байпасе счетчика оставить один кран поз 13, продувку на байпасе убрать, продувку после счетчика убрать. Что на это скажете, только обоснованно?
Gromova Svetlana
Цитата(lentyai @ 14.2.2011, 21:03) *
Ой-ой, без году неделя работаем проектировщицей а уже сколько гонору smile.gif
Я точно знаю, что краны для слива конденсата надо убрать, кран поз 14 убрать, коллектор сделать Ду 57, на байпасе счетчика оставить один кран поз 13, продувку на байпасе убрать, продувку после счетчика убрать. Что на это скажете, только обоснованно?

Тебя забыла спросить что мне ставить, а что убирать. Вопрос был про продувку после счетчика вообще то, не знаете что за котельная нечего умничать.
tanya24
Цитата(Gromova Svetlana @ 14.2.2011, 11:48) *
Да уж я думала действительно стоящий форум, где может совета спросить и тебе грамотно ответят, вам всем до проектных институтов еще учиться и учиться, похоже это мне вас всех консультировать нужно.



Цитата(Gromova Svetlana @ 15.2.2011, 18:15) *
Тебя забыла спросить что мне ставить, а что убирать. Вопрос был про продувку после счетчика вообще то, не знаете что за котельная нечего умничать.

Вам наверное действительно на этом форуме делать нечего.
Газовик
Когда женщины ругаются....
SERЖ
Цитата(Gromova Svetlana @ 11.2.2011, 10:19) *
Нужна ли продувка после счетчика на узле низкого давления?

Продувку конечно делайте, НО я согласовал бы данный проект (по части узла учёта) только после того как убрали бы 2 штуцера (КИП Г-1 п.17), "свечу безопасности" с баипаса, 1 задвижку с баипаса, перенесли КИП Г-9 (штуцера возле счётчика) и установили такие же штуцера для измерения перепада давления на фильтре.
Хотя вам это должно быть безразлично, поскольку "... тут тема не про узел, а про продувку(просто хотела показать, где после счетчика мы её ставим). И котельная уж точно не 100кВт, а по более раз в 10. А еще эта схема не на природный газ и это не комплекс, коммерческого учета просто нет, поэтому стоят просто перепадники для пусконаладочных работ. Про байпас это наши требования региона."
bigbiz69
Цитата(Gromova Svetlana @ 11.2.2011, 22:20) *
Для особо одаренных тут тема не про узел, а про продувку(просто хотела показать, где после счетчика мы её ставим). И котельная уж точно не 100кВт, а по более раз в 10. А еще эта схема не на природный газ и это не комплекс, коммерческого учета просто нет, поэтому стоят просто перепадники для пусконаладочных работ. Про байпас это наши требования региона. А свеча безопасности в ПБ почитай. Свечи безопасности находятся между двумя запорными устройствами и их объединение не допускается. Но это определение противоречищее, потому что свечи одного давления по идее объединять можно, так что все зависит от региона как кому нравится.

У мена 4 котла в сумме получается 44 МВт, от ПЗК отходят свечи безопасности и я ума не приложу как их выводить, отдельно или объеденить...а в ПБ это вы погорячились наверно, там про совмещение продувки и безопасности идет речь...
boy
Граждане, давайте быть добрее и меньше издеваться над Проектировщицей...
Было бы правильнее просто предложить Ей схему с максимально простую и доступную, при согласовании которой у Вас не возникало проблем...
___J___
Схема рабочая. Продувку после счетчика убрать. Байпас на счетчике сделан в соответствии с ПР 50.2.019-2006 (все правильно). Если узел учета не коммерческий, то тоже можно убрать. К газопроводу безопасности претензий тоже нет т.к. мощность горелки более 1,2 МВт (по всей видимости). Фильтр скорее всего комплектуется ИПД. Все остальное вытекает из особенностей паровой фазы СУГ. Вобщем автор темы получает "4" остальным "неуд")))) rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.