Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акт визуального контроля
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
map55
Акт визуального контроля, где можно ознакомится на какие газопроводы он требуется, какой диаметр стыков подлежит контролю, фланцевые стыки подлежат ли ему, на низкое давление требуется ли он?
Wetes
ПБ 12-529-03
3.2.6. Сварные соединения подлежат визуальному и измерительному контролю с целью выявления наружных дефектов всех видов, а также отклонений по геометрическим размерам и взаимному расположению элементов.
Допуски по геометрическим размерам, отклонениям по диаметру, овальности поперечного сечения элементов газопроводов, взаимному несовмещению свариваемых изделий не должны превышать норм, предусмотренных нормативно-технической документацией.
Неразрушающий контроль сварных соединений проводится при положительных результатах визуального и измерительного контроля.
3.2.7. Визуально-измерительный, радиографический и ультразвуковой контроль (УЗК) качества сварных соединений производится в соответствии с требованиями государственных стандартов и нормативно-технических документов.

РД 03-606-03
3.13. Визуальный и измерительный контроль следует проводить всех доступных для этого поверхностей полуфабрикатов, заготовок, деталей, сборочных единиц, изделий.
3.15. Визуальный и измерительный контроль выполняют до проведения контроля материалов и сварных соединений (наплавок) другими методами неразрушающего контроля, а также после устранения дефектов.

ну и т.д.(в РД 606 все по теме)
map55
Спасибо. Если у меня 100% просветка стыков на ГРУ, я ее произвел, нужен ли мне визуальный контроль. Если моя просветка автоматов перекроет визуальный контроль
tanya24
Сначала проводится ВИК и только потом уже просветка (см.п.3.15 РД 03-606-03).
map55
Просто лаборатория дала мне акты только на просветку, а ВИК я не предусмотрел. Вот пытаюсь понять: ВИК только для того чтобы определить дефектные стыки, но ведь радиография их в любом случае покажет или я ощибаюсь? Или стык деффектный согласно визуальному контролю может быть годным согласно радиографии?
ytrap
Лаборатория не должна приступать к просветке без приемки сварных соединений по визуальному контролю. Сначала стыки бракуются по внешнему осмотру и только стыки, прошедшие по ВИК, допускаются к контролю физическими методами.
map55
Спасибо, в принципе удалось еле-еле доказать, что раз лаборатория приступила к просветке, то соответственно успешное прохождение ВИК уже подразумевается smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.