Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто в чем чертит
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Гражданочка
Тема о Компасе навеела, кто хвалит компас кто то АКАД а может кто нить еще в чем нить чертит. И еще было бы неплохо поделиться опытом у кого какие приложения в АКАДу для упрощения труда !
Kadusha
AutoCAD+СПДС GraphiCS +Профиль(програмка для профилей, под ACAD)+ еще пару утилиток, написанных вручную, для более рациональной работы в ACAD, вот, в принципе, этого пока хватает..)
GASPAR
Автокад - лучшее что сейчас есть для чертежников. Имею автокад 2010 - отменная прога. Если для офиса дороговата - купите автокад лайт. Есть ещё "bricscad" - гораздо дешевле автокада, но имеющий схожий интерфейс и функции, за небольшие деньги - почти все возможности автокада.
LevaK
Автокад.
Пробовал Компас - не понравилось.
Да и разработок всяких для Автокада море, а для Компаса - раз, два и обчелся.
Брикскад - тоже неплохая альтернатива Автокаду. Практически то же самое. Правда надстройки на нем не работают.
Было еще что-то с форматом dwg, ZW-cad (или как-то похоже). Тоже нормально работает.
Но сижу на Автокаде начиная с версии 12 (для DOSа) и накуда двигаться не собираюсь. Тут и этого всего не осилить, все время что-то новое открываю.
Кстати, совсем не обязательно ставить самую последнюю версию (2011). Для нее ресурсов надо много. У меня 2007 и 2011, так в основном пользуюсь 2007.
makavelly
Цитата(Kadusha @ 10.2.2011, 11:07) *
AutoCAD+СПДС GraphiCS +Профиль(програмка для профилей, под ACAD)+ еще пару утилиток, написанных вручную, для более рациональной работы в ACAD, вот, в принципе, этого пока хватает..)


А че за програмка для профилей??? Еще есть такой плагин для AutoCAD который чертит трубы, арматуру и.т.д в 3Д и в 2Д называется PipeFitPro (www.pipefitpro.com), никто не пользовался?? Дороговата прога...



Гражданочка
Да что за прога для профиля. Для этого и создавала тему, профиля как в прошлом веке черчу в ручную sad.gif
makavelly
Цитата(Гражданочка @ 11.2.2011, 8:01) *
Да что за прога для профиля. Для этого и создавала тему, профиля как в прошлом веке черчу в ручную sad.gif


Я тоже вручную, но хочется что-то программно использовать - например какой-то плагин для построения профилей в Акаде
makavelly
У меня есть плагин к AutoCAD-у который считает длинну и площадь по слою, цвету и типу линии. Расчет может делать для: дуги, окружности, эллипсу, сплайну, отрезка, полилиния, мультилиния. Плагин называется --- РАСЧЕТ ДЛИН 1.5.0

Качайте - - - РАСЧЕТ ДЛИН 1.5.0

Инструкция по установке внутри архива
dimetrius
А я вот работаю в Компасе. У автокада, конечно, много преимуществ, но его недостатки перекрывают всё. Вот смотрите: на одном листе у вас есть план в масштабе 1:500, вид в масштабе 1:50 и узел в масштабе 1:5. Каким образом всё это делает Автокад? Там всё чертится 1:1, да так, что потом узел не найти без бинокля, и потом всё это выводится видовыми экранами на пространство листа. Причём для каждого из этих трёх масштабов нужны свои типы линий и свои стили. Ну или аннотативностью это как-то выкручивать. Если что-то надо изменить - то меняешь сначала в модели, а потом двигаешь в листе. Так и мечешься между ними. Вот это меня и напрягает в работе. А на уровне кульмана - да без разницы. Полно тёток в Автокаде сидят, и все масштабы в голове держат, пересчитывают, сколько у них там из пятого масштаба в тысячный масштаб надо в текстовой строке размера прописать. Брр. В компасе же ты сразу и чертишь, и компануешь чертёж. Всё видно, как это будет выглядеть на бумаге. Ну и размеры, конечно, все автоматические - ничего в голове пересчитывать не надо. Вобщем, если бы не приходилось делать столько стилей и типов линий под каждый масштаб, и как-то наладилась работа вообще с масштабами - перешёл бы на автокад - всё-таки мировой стандарт, но пока метание между листом и моделью меня "выматывает". И ещё. А можно посмотреть на ваши готовые проекты? Ну ведь наверняка же есть такие, которых не жалко людям показать? Как вообще работа организована?
shadow
Постановка вопроса, какой САПР выбрать нужно начинать с того какие задачи вы собираетесь решать.

При помощи Автокада и дополнителных надстроекможно решать очень серьезные задачи, также автоматизация в том числе расчетов в Автокаде решается проще, кроме того есть возможность 3D проектирования.
В Компасе много библиотек, есть очень полезные, которые значительно упрощают работу, например: библиотека "элементы трубопроводной арматуры".
В последних версиях Компас мне нравится возможность импортирования 3D моделей из формата dwg выполненных поверхностями, что расширяет возможность 3D моделирования благодаря использованию уже готовых моделей различного оборудования. Хочу также отметить наличие в Компасе уже готовых шаблонов оформлений чертежей, спецификаций, текстовых документов, различных таблиц по ГОСТ.
Работа с видовыми экранами в Автокаде мне тоже не нравится в Компасе на мой взгляд это реализовано намного понятнее и удобнее, подтверждение тому многие пользователи Автокада тупо чертят в пространстве модели. При таком уровне черчения в Автокаде вообще вопрос о том что лучше Автокад или Компас ставить бессмысленно.

Вобщем думайте сами, решайте сами smile.gif
GASPAR
Каждая жаба хвалит своё болото biggrin.gif . Не хочу вдаваться в бессмысленную полемику, но позвольте мне, пучеглазой жабе, высказаться в части применения автокад. Когда-то давным-давном, проекты делал вручную, а пояснительную записаку к ней писал на печатно машинке. Потом появился в контрое комп. Единственный на то время. И всех стали заставлять печатать записку на нём. Ой как мне энто не нравилось. Дальше - больше. Появился автокад. О ужась! Что делать с моим превосходным чертежным почерком? Куда деваться мне таланту?Пришлось осфаивать Автокад. Освоил - уже дружу с ним 15 лет. Ставил себе любимому и компас, и брикскад, и zwкад. Но автокад - зе Бест. Не потому, что он был первым в моей работе, а потому, что это действительно так. Есть с чем сравнивать. Да и нужно ли сравнивать Тойоту с Ладой калиной? Не нужно. Так и автокад не сравнивайте с компасами и прочей белибердой. biggrin.gif

.PS - по поводу масштабов, в автокаде уже эта проблема давно решена.
msi
Цитата(shadow @ 12.2.2011, 19:36) *
Постановка вопроса, какой САПР выбрать нужно начинать с того какие задачи вы собираетесь решать.

..........................................
Работа с видовыми экранами в Автокаде мне тоже не нравится в Компасе на мой взгляд это реализовано намного понятнее и удобнее, подтверждение тому многие пользователи Автокада тупо чертят в пространстве модели. При таком уровне черчения в Автокаде вообще вопрос о том что лучше Автокад или Компас ставить бессмысленно.

Вобщем думайте сами, решайте сами smile.gif

Позвольте поинтересоваться, о, Гуру, а где надо чертить в автокаде и для чего использовать пространство модели?

gorgas
AutoCAD самая лучшая на сегодня программа.
компас ни а чем
ИМХО
dimetrius
Цитата(GASPAR @ 13.2.2011, 0:56) *
.PS - по поводу масштабов, в автокаде уже эта проблема давно решена.


Ну, во-первых, холивар детектед. biggrin.gif
А во-вторых, раз пошла такая пьянка, так уж расскажите, как вы работаете в автокаде. Вы чертите в модели, а компануете в листе? Или как? Каким образом решена эта проблема с масштабами?
GASPAR
Думаю, что этот форум не место для проведия каких-то либо мастер-классов и т.п. И у меня нет никакого желание что-то кому доказывать. В рунете полно специализированных формов и сайтов по чертежным программам.
aleksey_v
Я вот честно - даже не представляю пятисотки или ситуационника в компасе. Можно хотя бы скрином? А лучше живым примером, конечно, если можно.
dimetrius
Цитата(GASPAR @ 14.2.2011, 1:56) *
Думаю, что этот форум не место для проведия каких-то либо мастер-классов и т.п.


А никто и не просит вас устраивать здесь мастер-классы. Мы обсуждаем, как у каждого поставлена своя работа. Ну чертите вы в пространстве модели Автокада - да чертИте себе на здоровье. Просто специфика проектов газоснабжения именно в том, что нужно делать несколько масштабов на одном листе. И Автокад это делает очень неудобно. Если у вас есть какое-то оригинальное решение - ну так чего бы не показать его. Ну нет - так нет.

Цитата(aleksey_v @ 14.2.2011, 2:07) *
Я вот честно - даже не представляю пятисотки или ситуационника в компасе. Можно хотя бы скрином? А лучше живым примером, конечно, если можно.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вам понадобится 11 версия компаса. Простенький проектик газоснабжения дома. Разумеется, в более серьёзных проектах и трудоёмкость проставления кучи размеров возрастает. Но идея, думаю, будет понятна.
Гражданочка
А это... для профиля кто поделится?.. не жмотитесь
aleksey_v
dimetrius, спасибо, ознакомился, но это совсем не то, о чем я спрашивал.
Карлсончик
работаю на работе в AutoCAD LT 2007, дома 2008, иногда с флешки что-то с изображениями делаю в 2010. Компас вообще не поняла, показался убогим, наверное потому что сначала и давно работаю в автокаде. Гложет, что не использую и не знаю большей части возможностей автокада, но пока своего уровня мне хватает.
о сложностях с маштабами, перечисленными dimetrius, ничего не поняла. все там решаемо.
dimetrius
Цитата(Карлсончик @ 14.2.2011, 23:23) *
о сложностях с маштабами, перечисленными dimetrius, ничего не поняла. все там решаемо.


Вот "решаемо"-то и есть самое интересное. Все говорят, что решаемо, но никто ничего не показывает. "Автокад - лучший", да. И все молчат. ph34r.gif Это что, так трудно рассказать, КАК вы работаете с масштабами в Автокаде? Как на одном физичнском бумажном листе вы размещаете три узла, нарисованных в разных масштабах??
aleksey_v
Пожалуйста: разные масштабы. Можно больше, если нужно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dimetrius
Цитата(aleksey_v @ 14.2.2011, 23:55) *
Пожалуйста: разные масштабы. Можно больше, если нужно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за ответ. Но, во-первых, ваш файл не открывается - ошибка, что он "не начинается с %PDF". А во-вторых, хотелось бы увидеть и сам DWG, если можно. Раз уж вы не говорите словами, КАК вы работаете с масштабами. Остальные молчат. Видимо, Автокад - лучший. rolleyes.gif
shadow
Цитата(aleksey_v @ 14.2.2011, 2:07) *
Я вот честно - даже не представляю пятисотки или ситуационника в компасе. Можно хотя бы скрином? А лучше живым примером, конечно, если можно.


Специально для вас паропровод 1:500 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ernestas
Цитата(dimetrius @ 14.2.2011, 21:37) *
Как на одном физичнском бумажном листе вы размещаете три узла, нарисованных в разных масштабах??

Про функцию Layout слышали? Пользуетесь?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dimetrius
Цитата(Ernestas @ 15.2.2011, 9:11) *
Про функцию Layout слышали? Пользуетесь?


То есть "Листы" - в русской версии, да? Вот в файле, который вы приложили - это сделано на листе, как я понимаю, а в модели всё в масштабе 1:1? Говорил я об этом ещё вот здесь. Выложили бы DWG, всё бы сразу стало понятно.
Ernestas
Сорри, выхватил конец дискуссии.

Цитата(dimetrius @ 12.2.2011, 17:17) *
Вот смотрите: на одном листе у вас есть план в масштабе 1:500, вид в масштабе 1:50 и узел в масштабе 1:5. Каким образом всё это делает Автокад? Там всё чертится 1:1, да так, что потом узел не найти без бинокля, и потом всё это выводится видовыми экранами на пространство листа. Причём для каждого из этих трёх масштабов нужны свои типы линий и свои стили. Ну или аннотативностью это как-то выкручивать.

Правильно понимаете.
аннотативность

Цитата(dimetrius @ 12.2.2011, 17:17) *
Если что-то надо изменить - то меняешь сначала в модели, а потом двигаешь в листе. Так и мечешься между ними.

Это Вы зря. ) Можно и на листе все изменять.
dimetrius
Цитата(Ernestas @ 15.2.2011, 10:32) *
Правильно понимаете.
аннотативность


Да вы поймите, что не спрашиваю я у вас, как нужно работать с автокадом. Уж работаю я с ним, года где-то с 2001, и поверьте, знаю, что там и как. И я пытаюсь здесь безуспешно показать, что работа в компасе более удобна для таких задач. Не нужно там делать стили для каждого масштаба, и прочее-прочее. Вот даже на том примере, что вы любезно предоставили в PDF, видно, что штриховки в мелком масштабе смазываются, и нужно руками править масштаб каждой штриховки. Меня интересуют только индивидуальные приёмы работы каждого. Кто как с ним работает. Вы - так работаете, кто-то по-другому. Вот это и интересно.
aleksey_v
dimetrius, вы же переименовываете зипы с сериями в джву... двф нельзя прямым путем залить на эту борду.
shadow, спасибо.
dimetrius
Цитата(aleksey_v @ 15.2.2011, 11:22) *
двф нельзя прямым путем залить на эту борду.


Зато можно добавить в архив .zip, или ещё в какой-то архив и добавить. Есть файлообменники наконец.
aleksey_v
Вы какой-то не сообразительный smile.gif
makavelly
Цитата(GASPAR @ 12.2.2011, 20:56) *
Но автокад - зе Бест. Не потому, что он был первым в моей работе, а потому, что это действительно так. Есть с чем сравнивать. Да и нужно ли сравнивать Тойоту с Ладой калиной? Не нужно. Так и автокад не сравнивайте с компасами и прочей белибердой. biggrin.gif

.PS - по поводу масштабов, в автокаде уже эта проблема давно решена.


Ты на все 100 прав. Сравнивают всякие там Калины и Зазики с Мерседесом... Если уж так сильно хотите моделировать профессионально в 3-х мерном пространстве беритесь за SolidWorks.
msi
Цитата(makavelly @ 15.2.2011, 12:01) *
Ты на все 100 прав. Сравнивают всякие там Калины и Зазики с Мерседесом... Если уж так сильно хотите моделировать профессионально в 3-х мерном пространстве беритесь за SolidWorks.

То, что я видел в солиде- было убожество. Правда, возможно, убожеством были моделировщики.
Process
для 3-х мерки, лучше приложения PDMS 12.0 от AVEVA пока не встречал.
PDMS от AVEVA
AlexUB
Цитата(Гражданочка @ 11.2.2011, 10:01) *
Да что за прога для профиля. Для этого и создавала тему, профиля как в прошлом веке черчу в ручную sad.gif


Для построения профилей можно попробовать "Система трубопровод" от Юнисервис (http://www.uniservice-europe.co.uk/rus/)
AlexUB
Цитата(Process @ 16.2.2011, 12:14) *
для 3-х мерки, лучше приложения PDMS 12.0 от AVEVA пока не встречал.
PDMS от AVEVA


Спору нет что PDMS прекрасна, НО это и безумно дорого! dry.gif
Если дешево и сердито без особых на то заморочек (в плане особого доп. обучения) можно использовать CADWorx от COADE.
fed
Работаю исключительно в ArchiCAD. Начинал еще с 9-й версии. Сейчас сижу на 14-й. С тех далеких времен ни разу еще не пожалел. Сам строит разрезы, внутренние виды. Выделяеш фрагмент и получаеш деталь в том масштабе, в котором пожелаеш. Прекрасно читает автокадовские чертежи. Да и чертить можно в арчике, а сохраняться в автокаде. А вообще то, кто к чему привык, тот то и хвалит.
ramzeso1
для помощи в построении профилей Сплит, Геоникс
gloom11
занимаюсь тепломеханикой и газоснабжением, лучшей комбинации как AutoCAD MEP 2011 и СПДС не подобрал, трехмерка
нравится заказчикам, наглядно, да и сам не путаешься с пересечениями трубопроводов, делаю в одном файле все системы потом только слои переключаю.
Разрезы с трехмерки строит нормально.. база оборудования 3D огромная, сейчас все производители почти предоставляют модели.........
Sinitschkina
У меня вопрос о Геониксе. У меня 7, а в более поздних версиях можно изменить шапку профиля? Просто чертим от канальи до тепла, а перебирать профили вручную уже порядком надоело...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.