Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Остекление в теплогенераторной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Lvovichh
Очень нужен совет.
Где-нибудь написано, что окно из помещения теплогенераторной должно выходить именно на улицу.
В моей ситуации окно с форточкой выходит в помещение однокомнатного пристроя в стене которого Заказчик готов сделать отверстие для возможности проветривания. Не знаю как мне убедить Заказчика, что окно должно выходить на улицу. Может я не прав?
LevaK
Цитата(Lvovichh @ 9.2.2011, 10:58) *
...
Где-нибудь написано, что окно из помещения теплогенераторной должно выходить именно на улицу.
...


Прямого указания не видел. Это подразумевается "по умолчанию".
Может, в строительных нормах есть определение - что такое окно?
Илюха
я делал проекты, в которых окно топочной выходит в соседнее помещение с окном на улицу, и конечно, это соседнее помещение не должно быть жилым.
mk_mk
В СНиП 2.04.08 было четко написано "на улицу", сейчас просто "окно".
Нужно спросить строителей, что сейчас подразумевается под термином "окно", может проем между помещениями это не окно.
Илюха
Цитата(mk_mk @ 9.2.2011, 21:38) *
В СНиП 2.04.08 было четко написано "на улицу"

что-то я не нашел в этом СНиПе такой фразы...
Keliuh
Над вашей теплогенераторной или тем помещением куда окно выходить должно есть еще помещения? Если нет сделайте окно в потолке.

"Второй свет" не допускается в этом случае. Остекление должно быть наружу, в случае взрыва минимизировать разрушения поможет остекление, стекло должно выдавить (вылететь) наружу а если там еще доп помещение возможен пожар или др. последствия. Можете почитать нормативную документацию (СНиП, СП, РД,.. ), а так же правила безопасности в газовом хозяйстве по моему ПБ12-529-03.


mk_mk
Я тоже не нашел)))
Хотя был уверен что есть...)
natti2013
ДБН В.2.5-20-2001 п.6.41 (УКРАИНА): "...обособленные помещения для размещения отопительного оборудования должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03м2 на 1м3 объема помещений и ограждающие конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75ч и пределом распространения огня по конструкции , равным нулю" ТАК ЧТО ФОРТОЧКА В СОСЕДНЕЕ ПОМЕЩЕНИЕ ОТПАДАЕТ.
Илюха
из этого пункта не следует, что естественное освещение не может поступать из соседнего помещения с окном.
Внутренний голос
Если идти обратным путем, то ограждающие конструкции теплогенераторных от соседних помещений(в данном случае перегородки, стены) должны быть не менее REI 45, а по пожарному техрегламенту возможны в данных перегородках только двери с RE 30. Если с данной перегородке есть окно то она не будет иметь REI 45 и не будет соответствовать пожтехрегу. Мне это так видится.
спец
А Вышибная поверхность???
Заложить окно однозначно.
Встроенная теплогенераторная на газе - 0,03% от объема = площади легкосбрасываемых поверхностей. Должно быть окно с форточкой наружу. Утечка газа может через окно попасть в смежное помещение. Встроенная теплогенераторная должна отделяться от смежныж помещений пылегазовлагонепроницаемыми стенами. На форуме эта тема неоднократно обсуждалась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.