Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вентиляция помещений с отоплением газовыми обогревателями
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Lia
Добрый день!
Ситуация такова : производственный цех ; по стадии П предполагалось воздушное отопление приточной системой с перегревом воздуха; кратность вентиляции получилась = 3 крата. Пока проект проходит экспертизу , Заказчики купили газовые инфракрасные излучатели, сделали РП по газоснабжению и хотят подключить газ. Им отказывают - говорят, должен быть проект по вентиляции для помещений, оборудуемых газовыми нагревателями. Достаточно ли в данном случае 3 кр общеобменной вентиляции цеха, заложеной в стадии П, или нужно еще отдельно проектировать , напрмер, естественую однократную? Помогите
Igor Barishpolets
Нагреватели с открытой или закрытой камерой сгорания?
Lia
Судя по листку плана из проекта по газоснабжения - открытая; но воздух подводится снаружи и отводится наружу
LevaK
Цитата(Lia @ 4.2.2011, 18:01) *
... открытая; но воздух подводится снаружи и отводится наружу


Как это? Если весь процесс горения не сообщается с помещением то "закрытее" топки не придумаешь.

Если продукты горения остаются в помещении, то надо просчитывать воздухообмен, чтобы люди не пострадали.
Если дым выводится за пределы помещения, то вентиляция определяется технологией производства и дополнительных мероприятий по вентиляции помещения не требуется. При этом воздух на горение может браться из помещения.
Lia
Да, спасибо большое, очевидно, я напутала. Но в таком случае откуда требования газовщиков к вентиляции, тем более что томик стадии П они листали, а там раздел"Вентиляция цеха " присутствует. Мне неясно, о какой вентиляции тогда идет речь.
lentyai
Может просто надо было заказчику свой проект по газу нести на согласование вместе с вашим проектом по вентиляции? А вообще, при наличии в цехе газового оборудования должна быть 3х кратная вентиляция + расход воздуха на газопотребляющее оборудование, если они забирают воздух непосредственно из цеха.
LevaK
Цитата(lentyai @ 4.2.2011, 23:53) *
...при наличии в цехе газового оборудования должна быть 3х кратная вентиляция
...

Ссылку на пункт нормативного документа - в студию.
lentyai
п. 2.7.1 ПБ 12-529-03
LevaK
Цитата(Lia @ 4.2.2011, 17:24) *
Добрый день!
Ситуация такова : производственный цех ...
...


А теперь что пишется в п.2.7.1 ПБ 12-529-03

2.7.1. Газовое оборудование зданий непроизводственного назначения следует предусматривать с отводом продуктов сгорания в атмосферу и с постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией, с кратностью обмена воздуха, определяемой расчетом, но не менее 3-х кратного воздухообмена в час в рабочее и однократного в нерабочее время.

Ссылка на этот пункт не катит.

Кроме того, есть еще один пункт того же документа
2.7.14. Вентиляция газифицируемых помещений зданий должна соответствовать требованиям строительных норм и правил по технологии размещенных в них производств.
Lia
Если я правильно поняла, в моем случае дополнительной вентиляции к 3м кратам не требуется? даже если воздух на горелки забирается из цеха, не нужно компенсировать его расход дополнительім притоком? Тогда не понимаю в очердной раз требования газовщиков о дополнительной вентиляции - они - то точно знают ПБ, на которые Вы ссылаетесь.
LevaK
В производственном помещении вы устанавливаете газопотребляющее оборудование, которое воздух для горения забирает снаружи и дым отправляет наружу. Вам не следует НИЧЕГО добавлять или убирать в системе вентиляции, которая рассчитана согласно норм технологии.
Если воздух на горение забирается из помещения, надо обеспечить дополнительный приток воздуха (добавить жалюзийную решетку. Если есть возможность, проверить существующий приток - может там есть запас, которого хватит для обеспечения притока на горение.
А по поводу 3х кратного воздухообмена - он может быть, а может и не быть. Это решают технологи.
Lia
3 крата - это расчетный воздухообмен для данного цеха;получился согласно задания технологов еще до того момента, когда зак решил принять отопление газовыми обогревателями вместо перегрева по притоку .
Если я увеличю проектный расход воздух по притоку на объем , необходимый для горения и конкретизирую это для газовщиков , то, думаю, этого будет достаточно. Что смущает - ссылка на ПБ 12-529-03 - я в Украине, и так понимаю, у нас это не действует, а действует ПБ систем газоснабжения Украины, в котором никакой конкретики по вентиляции нет, как в ПБ 12-529-03. При согласованиях всегда хочется на нормы опереться... Но в любом случае спасибо за помощь!
msi
Цитата(Lia @ 4.2.2011, 18:24) *
Добрый день!
Ситуация такова : производственный цех ; по стадии П предполагалось воздушное отопление приточной системой с перегревом воздуха; кратность вентиляции получилась = 3 крата. Пока проект проходит экспертизу , Заказчики купили газовые инфракрасные излучатели, сделали РП по газоснабжению и хотят подключить газ. Им отказывают - говорят, должен быть проект по вентиляции для помещений, оборудуемых газовыми нагревателями. Достаточно ли в данном случае 3 кр общеобменной вентиляции цеха, заложеной в стадии П, или нужно еще отдельно проектировать , напрмер, естественую однократную? Помогите

Не совсем понятна Ваша фраза про трехкратную общеобменную вентиляцию, как следствие воздушного отопления. Вы что, воздух на отопление снаружи берете, что ли?
А источник тепла для вентиляции что?
Losev
Добрый день, господа!
И я хочу свои "пять копеек" вставить.
Ранее в похожей теме писал
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry561972
:
"
По 3-х кратам везде где внутри в отапливаемом помещении ставят газовые обогреватели (газовые инфракрасные обогреватели, газовые воздухонагреватели).
Вот тут уже обсуждалась эта тема:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44720&st=0
По моему скромному мнению - такая избыточная вентиляция везде (не глядя) где внутри есть газовые обогреватели дискредитирует эти современные системы отопления. Что особенно верно для наших широт.
"
msi
Цитата(Losev @ 7.2.2011, 14:51) *
Добрый день, господа!
И я хочу свои "пять копеек" вставить.
Ранее в похожей теме писал
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry561972
:
"
По 3-х кратам везде где внутри в отапливаемом помещении ставят газовые обогреватели (газовые инфракрасные обогреватели, газовые воздухонагреватели).
Вот тут уже обсуждалась эта тема:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44720&st=0
По моему скромному мнению - такая избыточная вентиляция везде (не глядя) где внутри есть газовые обогреватели дискредитирует эти современные системы отопления. Что особенно верно для наших широт.
"

Согласен в том, что отопление газом, например, сооружений водоочистных при наличных объемах - разорительно. Дешевле поставить блочную газовую котельную и водичкой греть калориферы.
Это при том, что, например, на моих объектах расчетный воздухообмен по вредностям не превышает 0,3.
Losev
Уважаемый msi
Вот классический пример, как каждый видит (слышит), что хочет увидеть и услышать. clap.gif
Я хотел сказать что завышенные (надуманные) требования побоку.
А вы услышали своё. newconfus.gif
Так вот везде где объёмные помещения (производственные помещения, склады, гипермаркет, спортзалы, кинотеатры и т.п.) и нет требований по куче воды на технологию решения основанные на газовых обогревателях (воздухонагревателях, излучателях) существенно дешевле чем котельная и далее приточки водяные или водяные АВО или потолочные термопанели.
Дешевле минимум на 30-40 % по капитальным затратам, а то и в разы и дешевле при эксплуатации!!
Честно, честно. bestbook.gif
Понятно, что газовая котельная метров за 50 от здания это типо более пожаробезопастно, но при этом и существенно дороже. Но даже котельные все норовят поставить не за 50 метров, а рядом со зданием или на крыше. clap.gif
LevaK
Цитата(Lia @ 7.2.2011, 11:02) *
...
Что смущает - ссылка на ПБ 12-529-03 - я в Украине, и так понимаю, у нас это не действует
...


Аналогичные требования есть и в украинских нормах, сейчас некогда искать.
Впредь пишите страну пребывания при регистрации чтобы можно было ссылаться на нормативы действующие в вашей стране.
Илюха
Вопрос: необходимо ли п.2.7.3. ПБ12-529-03 применять для производственных помещений с установленными в них газовыми воздухонагревателями, т.е. необходимо ли обеспечивать естественную вентиляцию, обеспечивать оконные проемы определенной площади?
Или для данного случая применим только п.2.7.14 ПБ12-529-03, где не прописана естественная вентиляция, т.е. воздухообмен, требуемый согласно технологии производства, можно обеспечивать принудительной вентиляцией?
tanya24
Да, следует руководствоваться п.2.7.14 ПБ 12-529-03 и п.55 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления. По поводу остекления - СНиП 31-03-200 : п.5.9 В помещениях категорий А и Б следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции.
Илюха
Спасибо! Значит будем определять категорию помещения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.