Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руфтопы - куда дым девается
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
LevaK
На днях меня спросили - куда уходят продукты сгорания от крышных кондиционеров с газовым подогревом? К своему стыду я не знал что ответить. Живьем я этот агрегат только видел, разобраться не мог. В интернете поискал технические описания - ответа не нашел. Может кто-то знает - расскажите. Или ссылку дайте где можно посмотреть.
Ernestas
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видите дымовую трубу?
На некоторых моделях она еще меньше и незаметнее. cool.gif
LevaK
Увидел. Для меня достаточно.
А картинку на почту levak09@meta.ua сбросить можете? Я надеюсь она побольше будет чем здесь.
Я ее в техданные влеплю, чтобы при согласовании голову не морочили.
Ernestas
Побольше есть только такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот те которые и не поймешь, что дымовая труба smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

весь тех. паспорт Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LevaK
СПАСИБО! Особенно за документацию. Почему-то все что я находил было без электрической и газовой частей. А тут все есть. Хоть на английском, но при желании можно разобраться. Теперь ищу очки, глядя через которые можно понимать английский текст biggrin.gif

Losev
Не думал, что это реально серьёзный вопрос. Думал кто-то прикалывается..
Да такой документации куча в инете, yandex выдаст если попросите без проблем.
И дымоходы у всех разные, где как на ранее размещенных картинках это типо пару коротких "трубок", а где-то полноценный дымоход из нержавейки с теплоизоляцией.
Что бы что-то "влеплять" в проект нужно разобраться, а какой марки газовый руфтоп вы хотите заложить в проект. Руфтоп конечно типовое изделие, но у разных производителей кроме разных секций газового нагрев в принципе и соответственно разный типоряд.
Вот например описания на русском к итальянским руфтопам от CMT clima (дистрибьютор есть в Киеве, может у него и на радянской мове есть описания, не знаю rolleyes.gif ).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как видите даже у одного производителя 2 линейки руфтопов и есть нюансы по исполнению дымохода.
Так что вначале выберите какое оборудование вы хотите использовать, а потом соответствующие вопросы (по дымоходу и т.п.) можно задать специалистам производителя (дистрибьютора).
LevaK
Спасибо, Losev!
Надо будет попробовать поис к Яндексе.
Мне приходилось их проектировать (руфтопы), но никогда вопросов по дымоудалению не возникало. А тут вдруг возник...
Вот я и выяснял.
Я так понимаю, что ничего по дымоудалению выдумывать не нужно, дымоход есть в комплекте поставки. Тем более, если сундук этот на крыше стоит!

Картинки я не в проект собрался вкладывать. При согласовании в облгазе требуют технические характеристики газоиспользующего оборудования, в основном давление газа и расход. Вот к этим данным и дымоудаление прицеплю, чтобы меня не напрягали.
Losev
You are welcome!! clap.gif
Вот один вариант для серии AMC.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Думаю это для западной европы (на фото Голландия) так ок. Ниже на примере покажу почему.
Вот другой вариант для той же серии AMC.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это на Украине так сделали и думаю для РФ тоже лучше так делать.
Вот вариант для серии GC когда крышник ставят рядом со зданием, дымоход ведут на крышу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот вариант как дымоход выглядит в крышниках Trane - смотри 5 чёрных дырочек.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот как выглядит руф топ trane c такими "дымоходами" зимой в Минске.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видно обледенелый корпус, газопровод и парение рядом - продукты сгорания.
Так что как видите вариантов куча. smile.gif)
И лучше что бы дымоход хоть какой-то выше корпуса самого агрегата всё таки был.

Ernestas
Классные фото. Лучше один раз увидеть. smile.gif
Поставщики (производители) не отказываются от гарантийных обязательств, когда видят пристроенный самодельный дымоход?
Losev
По специальному дымоходу - не вижу никаких сложностей с производителями...
Уж со своим CMT clima точно.
Если говорить строго, то дымоход к любому теплогенератору (воздухонагревателю, излучателю, котлу) нужно рассчитывать.
Если конкретно говорит по предлагаемому нами оборудованию, то что в серии AMС, что в серии GC используются вентиляторные горелки и при крышном размещении, можно не париться какими-то расчётами, небольшой дымоход на 1-2 метра выше корпуса никаких сложностей не вызовет.
А так могут быть ещё руф топы с атмосферными горелками, т.е. на выходе после газового теплообменника стоит дымососный вентилятор, тут вопросов при небольшой длине дымохода с естественной тягой (вверх) тоже нет.
Если же какой длиный (для стоящего сбоку здания теплогенератора) и сложный дымоход (вдруг вы поставите руфтоп/теплогенерато внутрь здания) - тогда конечно лучше его просчитать у соответствующих специалистов (тяга не должна быть пониженной и завышенной).
По руфтопам Trane - у них довольно эксклюзивное решение...
Извините, я во все нюансы этого оборудования не посвещён.
С одной стороны у них очень продвинутая вентиляторная премикс горелка. Тоже премикс-горелки используются у итальянцев в серии AMC, но другой конструкции. Могу предположить что у этих Trane-их горелок маленький запас по давлению создаваемому горелкой в топке, поэтому у них такие "специальные дымоходы". Для западной европе это наверно работает ок. У нас , как ранее писал, лучше бы сделать дымоход небольшой, но "нормальный".
LevaK
Спасибо, Losev, весьма поучительно.
Буду иметь ввиду на будущее. Пока не приходилось ставить эти сундуки в тени здания, все было на кровле.
Так что переживать мне нечего, тем более, что уже несколько зим оборудование работает. Но на будущее это знать полезно.
partenaire
Подскажите где найти инструкциюю по СЕРВИСНОМУ обслуживанию руфтопов YORK DM 180
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.