Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите сделать расчет по шуму от вентиляции!!!!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Katerina
Для расчета шума через стенки канала требуется знать изоляцию воздушного шума стенками канала. Мне сказали, что это есть в каких-то рекомендациях по расчету шума, а такжн с Справочнике Юдина. Ни то, ни другое не могу найти. Помогите с литературой!!!! helpsmilie.gif
Буду благодарна, если скините пример по расчету акустики.
ss.23
Я также давно уже задавался таким вопросом. Поднимал его здесь пару раз.
Однажды ответил seeker, привел немецкую формулу генерации шума стенками воздуховода, в зависимости от скорости воздушного потока в нём (в пересчёте на метр погонный воздуховода). Но это не то, что требуется, к тому же весьма условно.
Подобных расчётов я не обнаружил. И рекомендаций нет. Такие расчёты строятся на экспериментальных данных, на исследованиях. Но никаких упоминаний о таких исследованиях я не встретил.
Да, а в "Справочнике проектировщика. Защита от шума", под редакцией д-ра техн. наук, проф. Е.Я. Юдина. М., Стройиздат, 1974г., искомый вопрос не рассматривается. Справочник, кстати, почти на 100% повторяет старый СНиП II-12-77. "Защита от шума". Госстрой России. М., 1977 г.
olg2004
Есть правила установки вентиляторов и меропрятия против распространения шума и вибрации при их работе...надо?
ss.23
Рекомендую принять условно для расчёта, что жестяной воздуховод не препятствует распространению звука в направлении к окружению.
Большой ошибки от этого не будет... smile.gif
olg2004
при больших скоростях и большом статическом давлении при неравномерном потоке и неважной жесткости воздуховода - он сам является источником шума причем самого dont.gif низкочастотного...
Vano
Цитата(olg2004 @ Jul 1 2006, 23:59 )
при больших скоростях и большом статическом давлении при неравномерном потоке и неважной жесткости воздуховода - он сам является источником шума причем самого dont.gif низкочастотного...

А если внутри сдохнет крыса, то ее будет бить по стенкам воздуховода и тп. biggrin.gif
Если невозможно расчитать генерацию шума воздуховода, то лучше проектировать воздуходы толщиной не менее требований по СНиПу, и принимать скорость думаю до 5-6 м/с.
И спать спокойно.
e.o.l.
Цитата(Vano @ Jul 3 2006, 10:10 )
А если внутри сдохнет крыса, то ее будет бить по стенкам воздуховода и тп. biggrin.gif



крысы живучие и так просто не дохнут
скорее это будет строительный мусор или забытые расходные материалы wink.gif
MMM
Цитата
крысы живучие и так просто не дохнут


Еще как дохнут, если ее сперва в вентилятор засунуть.
В общем фильм ужасов!!
seeker
Уважаемые господа!
В моем распоряжении есть VDI 2081 part 1. Noise generation and noise reduction in air-conditioning systems на немецком/английском языке. Объем - 75 стр. В этих нормах приведены методики, в виде формул и табл., для определения генерации и ослабления шума в элементах систем вентиляции. Но пользоваться ими достаточно сложно. Например для расчета генерации шума в 90 град отводках необходиом считать критерий Струхаля, а затем по диаграммам определять уровень мощности шума по частоте и т.д.
Готов поделится информацией.
О вопросе.
Вопрос поставлен в общем. Скорее всего интересует уровень звукового давления в рабочей зоне. Чтобы его определить, необходимо знать - уровень (уровни) мощности щума в канале, подавления шума звукоизоляцией, особенности распостранения шума в помещении, мощности шума других источников, например решеток или диффузоров, регуляторов расхода и т.д.
lerik
Катюш. Считай скорость в воздуховодах в жилых зонах до 3-4м/с и не заморачивайся. Вопрос о шуме вентилятора решается установкой шумоглушителей.
Керчик
лови
Керчик
вот ещё
Litvinov
Цитата(seeker @ Jul 3 2006, 12:46 )
Уважаемые господа!
В моем распоряжении есть VDI 2081 part 1. Noise generation and noise reduction in air-conditioning systems на немецком/английском языке. Объем - 75 стр. В этих нормах приведены методики, в виде формул и табл., для определения генерации и ослабления шума в элементах систем вентиляции. Но пользоваться ими достаточно сложно. Например для расчета генерации шума в 90 град отводках необходиом считать критерий Струхаля, а затем по диаграммам определять уровень мощности шума по частоте  и т.д.
Готов поделится информацией.

выкладывайте прямо в форум, интерес будет у многих....
seeker
К сожалению, нормы не в электронном, а в печатном виде.
lerik
Керчик
А эти выложеные листы откуда?
Просто нормы по расходам я не много по другому считаю. В частности волнует расход 10л/с на чела в ресторане. По моим(старым) данным выходит на много больше.
С уважением.
tgv
да откуда сканированные тексты, это очень интересно rolleyes.gif
Guest
Борьба с шумом на производстве
Справочник под общей редакцией Е.Я.Юдина
Москва "Машиностроение" 1985г.
Незнайка
Цитата(lerik @ Jul 3 2006, 21:29 )
Вопрос о шуме вентилятора решается установкой шумоглушителей.

Можно подробней на счёт подбора шумоглушителя. К примеру для везовской приточной установки, где имеются 4 типоразмера 500, 1000, 1500, 2000. Как хотя бы приблизительно задаться длиной.
Ex
Прежде всего, надо знать частотный спектр уровней шумопоглощения каждого шумоглушителя, и требуется знать допустимый суммарный уровень звуковой мощности в канале (а лучше - частотный спектр).
Кроме того, надо иметь под руками частотный спектр мощности собственного шума глушителей в зависимости от расхода воздуха.
Имея эти параметры, можно делать расчёт (см. СНИП).
Guest
     На диске с программами Trox (его можно было взять на выставках, или же - в фирме seeker) имеется программа Silencer 2000 расчёта шумопоглощения глушителей Trox. Она рассчитывает любые шумоглушители при задании размеров. Выдает частотный спектр мощности шумопоглощения, спектр собственного шума и эффективность шумоглушителя с учётом собственного шума и с коррекцией на восприятие человека (шкала А).
Весьма помогает в работе. Её в своё время здесь на форуме помещал Валерий Prasolov. При желании можно найти.
smile.gif
Litvinov
Цитата(Guest @ Oct 28 2006, 13:27 )
... имеется программа Silencer 2000 расчёта шумопоглощения глушителей Trox... Её в своё время здесь на форуме помещал Валерий Prasolov. При желании можно найти.  smile.gif

для тех у кого желание меньше лени
http://www.forum.abok.ru/index.php?showtopic=184&hl
Igor Barishpolets
Когда-то подготовил докумнтацию для защиты объекта в СЭС. Расчеты прилагаю.
"Мурыжили" недели две, доходило до абсурда - требовали расчет структурных шумов!... пока не "подмазали" со стороны заказчика. Сразу же все стало на свои места и проект оказался образцовым...

Размеры не забывем указывать 72 кБ
sound
к Igor Barishpolets

Труд большой.
Но совершенно непонятно, по каким формулам производились расчёты.
Есть ссылки на ПЗ, но нет самой ПЗ. Просьба выложить здесь пояснительную записку.
Было бы также интересно узнать, откуда взяты формулы по определению потерь звука по октавам на элементах воздуховодов (при распространении звука по вентканалам).


P.S.

Полагаю, что уровни звуковой мощности оборудования были взяты из каталога, где они, вероятно, даны производителем с коррекцией на восприятие человека по шкале А. Этим трюком грешат 99,9% производителей. Всем хочется выглядеть лучше, чем есть на самом деле. biggrin.gif
Т.е. согласно СНИП 23-03-2003 это есть уже уровни звука, а не уровни звуковой мощности. А значит, эти величины уже нельзя подставлять в формулы в качестве исходных уровней звуковой мощности. Вначале исходные величины надо "откорректировать взад". smile.gif
После чего, реальные суммарные величины существенно возрастут. И лишь в конце, после выполнения всех действий, следует для сравнения с нормами произвести коррекцию по шкале А.
Обычно после выполнения всех этих манипуляций, окончательный вывод по удовлетворению нормам шума того или иного оборудования выглядит уже не столь оптимистично... cool.gif
veal
Igor Barishpolets
...Когда-то подготовил докумнтацию для защиты объекта в СЭС. Расчеты прилагаю....

У Вас в расчете есть величина "Sum, dBA" которая считается как средняя величина из октавных уровней звуковой мощности и почему-то сразу с коррекцией по фильтру А.
ЧТО ЭТО? И зачем это надо? Просто обычно на этом месте пишется эквивалентный уровень звука, но он считается совсем по-другому.

Прошу скачавших программу людей быть осторожнее, если хотите что-то по ней посчитать! Хотя не знаю сможет ли кто-то ей воспользоваться. Очень уж все запутано.

Кстати, на сайте "биоэир" выложена онлайн програмка по расчету шумоподавления шумоглушителем. И сравнение с ГОСТом есть. Правда без учета вентиляционной сетки, но для прикидочного расчета вполне пригодиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.