Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пожарные резервуары
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Страницы: 1, 2, 3
Лена А
Здравствуйте, как расчитать диаметр трубопровода на заполнение двух резервуаров на противопожарные нужды (2 пож.резервуара по 300 м3), можно ли в проекте указать, что пож.резервуары заполняются: в каждый резервуар входит трубопровод диаметром 315 мм с разрывом струи.??? huh.gif helpsmilie.gif
BUFF
Еще было бы совсем неплохо указать, каким расходом воды, и, исходя из этого, четко указать расчетное время заполнения резервуаров.
Не то, чтобы неплохо... в обязательном порядке. А так хоть ведрами заполняйте, лишь бы в нормативное время.
Alex_nightmare
DN 300 на 300кубовый резервуар- это роскошь. Посчитайте диаметр из следующих данных- время заполнения- 24 часа, скорость воды в трубе - до 3м/с. Задачка из мультика про бассейны. Удачи!
Лена А
объём пож. резервуаров расчитан на наружное пожаротушение таможенного комплекса: склад, КПП, АБК, АБК с кафе. Наружное пож.тушение составляет 40 л/с + автоматическое пож.тушение склада 2х5,1. Расчетная потребность воды составила 508,14 м3/час. Правильно ли я поняла,что пожарные резервуары должны наполняться за 3 часа после опорожнения, вот я и думаю ввести 2 трубопровода по 315 мм в каждый резервуар? helpsmilie.gif
Young
Цитата(Лена А @ 28.1.2011, 16:34) *
автоматическое пож.тушение склада 2х5,1.

вы это сами насчитали или есть бумажка с этой цифрой с не вашей подписью?
BUFF
Цитата(Лена А @ 28.1.2011, 16:34) *
пожарные резервуары должны наполняться за 3 часа после опорожнения

А почему вы так решили? Ссылку на норматив в студию...
Лена А
С расчётами всё нормально, меня интересует трубопровод на заполнение резервуаров, может у кого-нибудь есть типовой проект на обвязку резервуаров? helpsmilie.gif
Serg Ivanov
Цитата(Лена А @ 28.1.2011, 17:34) *
Правильно ли я поняла,что пожарные резервуары должны наполняться за 3 часа после опорожнения, вот я и думаю ввести 2 трубопровода по 315 мм в каждый резервуар? helpsmilie.gif

Нет не правильно. пп.9.6 СНиП 2.04.02-84*
BUFF
Цитата(Serg Ivanov @ 28.1.2011, 18:25) *
Нет не правильно. пп.9.6 СНиП 2.04.02-84*

Нет, не правильно. В России - СП 8.13130.2009, п. 6.4.
Пп.9.6 СНиП 2.04.02-84* регламентирует 36-48 часов, а СП для категории В и расходе на наружку более 20 л/сек - 24 часа. Склад с автоматическим пожаротушением - категория В...


Цитата(Лена А @ 28.1.2011, 18:03) *
С расчётами всё нормально

Гыгыгы...
Vict
Цитата(BUFF @ 28.1.2011, 19:14) *
Нет, не правильно. В России - СП 8.13130.2009, п. 6.4.
Пп.9.6 СНиП 2.04.02-84* регламентирует 36-48 часов, а СП для категории В и расходе на наружку более 20 л/сек - 24 часа. Склад с автоматическим пожаротушением - категория В...
Нет, не правильно. В России - СП 8.13130.2009, п. 6.4. рекомендуемый(добровольный), а Пп.9.6 СНиП 2.04.02-84* обязательный... smile.gif
Serg Ivanov
Цитата(BUFF @ 28.1.2011, 20:14) *
Нет, не правильно. В России - СП 8.13130.2009, п. 6.4.

Я СП смотрел, но стараюсь ими не пользоваться (пока), до устранения всех бредовостей авторов..
BUFF
Цитата(Vict @ 28.1.2011, 21:22) *
Нет, не правильно. В России - СП 8.13130.2009, п. 6.4. рекомендуемый(добровольный), а Пп.9.6 СНиП 2.04.02-84* обязательный... smile.gif

Нет. Пожарным нашим расскажите, про добровольность. Они парни простые, СНиПов отродясь не читали. А во всем, что касается пожарных дел - СНиП действует только, если не противоречит СП. Были разъяснения по этому поводу, где-то на форуме болтаются, от директора ВНИИ ПО. Не помню где видел, но есть точно.
OlgaO
Цитата(Vict @ 28.1.2011, 21:22) *
....В России - СП 8.13130.2009, п. 6.4. рекомендуемый(добровольный), а Пп.9.6 СНиП 2.04.02-84* обязательный... smile.gif

А почему Вы сравниваете п.9.6 СНиПа с п. 6.4 СП8?
Сравните п. 2.25 СНиПа и п. 6.4 СП8.
В п.9.6 СНиП про один водовод, аварийный объем воды...
ViC
Цитата(Vict @ 28.1.2011, 20:22) *
В России - СП 8.13130.2009 рекомендуемый(добровольный), а СНиП 2.04.02-84* обязательный...

Недавно от гл.спеца услышала сию мысль, а та в свою очередь от эксперта (вроде) прозвучала. Еще было сказано о том, что хоть тем, хоть этим пользуйся - главное укажи чем именно. Бардак dry.gif
BUFF
Нет никакого бардака. Есть нормативы, которые (может быть) не лучшим образом написаны. Я тоже не в восторге от СП. Но спорить в суде с пожарными - не стану. Нужен конечный результат. А для меня лично объяснения директора ВНИИ ПО прозвучали предельно понятно.Что в описании пожарного норматива РФ делает словосочетание "добровольного применения" - я в принципе не понимаю.
Vict
Цитата(BUFF @ 29.1.2011, 19:51) *
А во всем, что касается пожарных дел - СНиП действует только, если не противоречит СП. Были разъяснения по этому поводу, где-то на форуме болтаются, от директора ВНИИ ПО.
хреново шо директор нии плохо знаком с русским языком... http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=54928

Цитата(OlgaO @ 29.1.2011, 20:21) *
А почему Вы сравниваете п.9.6 СНиПа с п. 6.4 СП8?
а почему Вы меня об этом спрашиваете? rolleyes.gif
ViC
Цитата(BUFF @ 29.1.2011, 23:42) *
Нет никакого бардака. Есть нормативы, которые (может быть) не лучшим образом написаны.


Мне думается по другому. Именно с пожарными нормами почему то неразбериха постоянно наблюдается. Такого количества законов, предписаний, пояснений издают... и продолжают печатать. На качество изданий никак не влияет, увы.
Что касаемо СП или СНиПа, сугубо индивидуально получается, в зависимости от предпочтений пожарного или эксперта.
Serg Ivanov
Число струй и минимальный расход воды, л/с на одну струю, на внутреннее пожаротушение в производственных и складских зданиях высотой до 50 м и объемом, тыс. м3

Число пожарных стволов и минимальный расход воды, л/с,
на 1 пожарный ствол, на внутреннее пожаротушение в производственных и складских зданиях высотой
до 50 м включ. и объемом, тыс. м3

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=57113
В чём разница? rolleyes.gif
OlgaO
Цитата(Serg Ivanov @ 30.1.2011, 11:14) *
В чём разница? rolleyes.gif

в слове "включ."
И "пожарный ствол" вместо "струи" может для особо одаренных... кто ж знает какие у них бывают случаи...

Цитата(Vict @ 30.1.2011, 3:59) *
...а почему Вы меня об этом спрашиваете? rolleyes.gif

угу, не знаю почему Вас smile.gif.

Цитата(BUFF @ 30.1.2011, 0:42) *
... А для меня лично объяснения директора ВНИИ ПО прозвучали предельно понятно....

Сережа, а где это объяснение? Можете показать?
BUFF
Цитата(OlgaO @ 30.1.2011, 14:55) *
Сережа, а где это объяснение? Можете показать?

Неа. Не помню, где, честно, и не помню, кто выкладывал. ПДФ, на форуме. Скачал, почитал, забыл. Разъяснения по поводу всех СП. Словесный понос, если честно, на 90%. Но эта мысль - мне понравилась. Это лучше, чем норматив добровольного применения в области, где речь идет о безопасности.
Кто-нибудь может представить уголовный кодекс добровольного применения? Те, кто не хочет добровольно применять - едут считать деревья...
BUFF
Вспомнил, нашел.
http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=606046
BUFF
Цитата(Vict @ 30.1.2011, 3:59) *
хреново шо директор нии плохо знаком с русским языком... http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=54928

Хреново, что Вы тех разъяснений не читали. Они появились за год ДО ужимок и прыжков минрегиона, или кто там этот перечень писал...
OlgaO
Цитата(BUFF @ 30.1.2011, 18:41) *
Вспомнил, нашел.

Спасибо smile.gif
Vict
Цитата(BUFF @ 30.1.2011, 17:46) *
Хреново, что Вы тех разъяснений не читали. Они появились за год ДО ужимок и прыжков минрегиона, или кто там этот перечень писал...
так-и я их не читал, т.б. 7 мегов smile.gif
Но посты то парудневной давности... а не за год ДО... да и размещение пдф - пятидневка smile.gif
Опять же....
промолчу... smile.gif

BUFF
Цитата(Vict @ 31.1.2011, 0:21) *
Но посты то парудневной давности... а не за год ДО... да и размещение пдф - пятидневка smile.gif

А как это влияет на грамотность директора ВНИИ ПО? Речь ведь о том, что это ему надо русский учить.
Претензии должны быть не к ВНИИ ПО, а к минрегионразвития, занимающемуся некими невнятными прыжками, и неспособному их внятно объяснить.
гидрант
Наверняка кто то имел близкое дело с пожарными резервуарами, подскажите пожалуйста- представляю след. автоматику пожрезервуаров-

при достижении нижнего уровня воды в резервуаре выдается сигнал на открытие задвижки на трубопроводе на наполнение резервуара от водопровода, при достижении верхнего уровня- сигнал на закрытие этой задвижки. Нужны ли задвижки с электроприводом после пожарных резервуаров для контроля поступления воды к насосам? И что еще необходимо включить в автоматику?
NAL58
В таких условиях проще поставить поплавковый клапан Ду=100-300мм.
А вообще то, поскольку восстановление выполняется после пожара, то и задвижка ручная. Подлючить проще в насосной на всасывающий тр-д.
Кстати, в нормах нигде нет указаний о стационарных системах пополнения запаса воды. А следовательно- восстановление пож. запаса воды можно выполнять хоть ведрами. В паре проектов дал в пояснительной указание: "Восстановление запаса воды выполняется автоцистернами владельцем резервуаров". Пожарные согласились.
Jonny
Гидранту, маленькая поправка имеется:
сигнал на открытие на заполнение резервуара стоит выдавать не при достижении нижнего уровня воды, а при достижении минимально допустимого уровня (т.н. "аварийного"), либо вообще при любом снижении воды (при недостаточном объеме резервуара).
Nal58 восстановление должно осуществляться в течении определенного времени (в зависимости от объекта). Если укладываешься то можешь и ведрами. ))
smit_11
подскажите пожалуйста.
Строиться пром. объект АБК + производственный корпус (размером 48 метров на 120 метров и высотой 15 метров). Воды на площадке нет. Пожар в АБК не требуется, требуется только внутренний и наружный на производственный корпус.

первый вариант. Проектирую 2 пож резервуара. Делаю кольцо вокруг производ корпуса, устанавливаю на кольце гидранты. Завожу от кольца 2 ввода на внутреннее пожаротушение. Свободный напор на наружке должен быть не меньше 10 м. проектирую при пож резервуарах насосную станцию.

И второй вариант. Делаю резервуар, провожу тупиковый трубопровод с колодцем и под действием мотопомп забираю воду и тушу наружный пожар, а внутренний запитываю от города(такой расход город дает 5 л/с), а 35 л/с на наружку не дает. Так получается при втором варианте гидранты ставить не надо, а вместо них колодец и забор воды мотопомпой или автонасосом. Когда вообще применяют второй вариант. Никогда не сталкивался с этим, всегда гидранты проектировал.

и как происходит тушение из гидрантов, я так понимаю там тоже машина подъезжает и автонасос подключает. И создает напор необходимый.
Serg Ivanov
Цитата(smit_11 @ 23.12.2011, 17:08) *
И второй вариант. а внутренний запитываю от города(такой расход город дает 5 л/с), а 35 л/с на наружку не дает.

Можно. Если городской кольцевой или тупик не более 200м.
smit_11
но ведь в сп написано что при таком варианте расход на наружку не болеее 5 л/с. я правильно понял
Serg Ivanov
Так наружка ж у Вас из резервуаров..
smit_11
в сп8 на наружку написано, что тушить по варианту 2 можно если произ здание категории Г и расход на наружное не более 10 л/с, а у меня расход на наружное 35 л/с. Значит вариант 2 не подходит и только применять гидранты-вариант 1.
Я правильно понял СП????
п. 4.1 примечание
Serg Ivanov
Похоже что так..
bbreak_d
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли от двух пож. резервуаров (заглубленных) двумя линиями питать насосную станцию (надземную) системы спринклерного АПТ цеха, при этом в резервуарах поставить 2 погружных насоса для компенсации потерь по длине и Нгеом (от дна резервуаров до оси насосов пожаротушения)?

Моя задача - только лишь запитать эту насосную АПТ. Просто чувствую, что-то с этим не так.
Держать давление все время в этой ветке на случай пожара либо автоматику вводить, чтоб при включении основных насосов АПТ, включались насосы в резервуарах. И то, и то вызывает сомнение.

Прошу просветить, уважаемые специалисты АВОК!)

Заранее благодарна!
Рита П.
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать аккумулирующий резервуар ливневых очистных сооружений как пожарный резервуар? И если нет, то в какой литературе это указано?
aminopower
Цитата(Рита П. @ 30.10.2012, 16:52) *
И если нет, то в какой литературе это указано?

Требования к пожарным резервурам п. 9.1-9.17 СП8.13130.2009.
гидрант
Всем,привет! В монтаж попался проект-ПТ с забором воды из заглубленных пожарных резервуаров насосами, расположенными в заглубленой насосной станции. По проекту насосы стоят на отметке дна резервуаров, а можно ли насосную заглубить наполовину ?Ведь насосы и в этом случае будут располагаться под "заливом". Насосы заложены Д200-36, высота всасывания вроде минимум 3 м
Serg Ivanov
7.4. Отметку оси насосов следует определять, как правило, из условия установки корпуса насосов под заливом:
в емкости — от верхнего уровня воды (определяемого от дна) пожарного объема при одном пожаре, среднего — при двух и более пожарах; от уровня воды аварийного объема при отсутствии пожарного объема; от среднего уровня воды при отсутствии пожарного и аварийного объемов;
гидрант
но минимальный подпор на всас. линии тоже учитывать надо?где только найти его значение для насоса Д200-36?
Serg Ivanov
Цитата(гидрант @ 23.11.2012, 11:36) *
но минимальный подпор на всас. линии тоже учитывать надо?где только найти его значение для насоса Д200-36?

Разрежение, а не подпор и максимальное, а не минимальное и в паспорте насоса таки.
Bronka
Добрый день. А меня интересует такой вопрос. Вот имеется пожарный резервуар. От него отходит штуцер для подключения передвижной пожарной техники. Ранее мы делали один штуцер и на него сажали две головки. А заказчик попросил сделать две трубы, по одной головки на каждую. Вот и задались вопросом, какой вариант правильнее, и какой вариант эффективнее?
Serg Ivanov
Никакой.
пп.9.32 СНиП 2.04.02-84.
пс
не пишите один и тот же вопрос в разные темы.
Wintt
Добрый день.
Коллеги подскажите. Имеется проект водопровода с водой питьевого качества, и пож резервуар заполняемый от этого трубопровода. Замечание водоканала "обеспечить заполнение резервуара с разрывом струи", на мой вопрос для чего - вразумительного ответа не получил, токо какието невнятные ссылки (типа туда иди, сюда читай) и слова о том что разные трубопроводы должны соединятся с разрывом...

Поясните пожалуйста, какова истинная причина такого требования (просто что б понимать), и как это сделать?...
я ничего не нашел про разрыв струи при наполнении резервуаров, как это выполнить?
Никогда ранее ничего подобного не требовали...
проблема усугубляется в том что документация выполнена не мной, мне пердана на доработку по замечаниям водоканала, исполнителя достать не реально
Serg Ivanov
Цитата(Wintt @ 26.6.2014, 9:46) *
Поясните пожалуйста, какова истинная причина такого требования (просто что б понимать), и как это сделать?...
я ничего не нашел про разрыв струи при наполнении резервуаров, как это выполнить?
Никогда ранее ничего подобного не требовали...

1.Требовали всегда.
2.
Цитата
8.8. Соединение сетей хозяйственно-питьевых водопроводов с сетями водопроводов, подающих воду непитьевого качества, не допускается.

Примечание. В исключительных случаях, по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы, допускается использование хозяйственно-питьевого водопровода в качестве резерва для водопровода, подающего воду непитьевого качества. Конструкция перемычки в этих случаях должна обеспечивать воздушный разрыв между сетями и исключать возможность обратного тока воды.

3.
Цитата
9.31*. Подачу воды для заполнения пожарных резервуаров и водоемов следует предусматривать по пожарным рукавам длиной до 250 м, а по согласованию с органами Государственного пожарного надзора — длиной до 500 м.

Где же Вы искали если даже СНиП 2.04.02-84* не читали? smile.gif
Wintt
Хорошо, давайте так...
3. Откуда вы протянете рукава (я понимаю что до гидранта), если вся сеть питается от резервуара (подземного), который обеспечиват все пожарные расходы, и наружку и внутрянку?
2. Далее, вода согласно ТУ водоканала подается питьевого качества и на хоз-питье и на пожарные нужды.


Как возможен отток воды назад в систему подачи, если на входе ставится автоматика, которая открывает заполнение резервуара и перекрывает по сигналам с уровней?
Какой смысл в разрыве?

Опять же... Это все не "резерв для воды непитьевого качества" это непосредственно основная и единственная система запитки резервуара

Вы экстрасенс, утверждать читал я или нет?
Все что вы указали читал, все мимо.

я не прав?
Serg Ivanov
Цитата(Wintt @ 26.6.2014, 11:42) *
Хорошо, давайте так...
3. Откуда вы протянете рукава (я понимаю что до гидранта), если вся сеть питается от резервуара (подземного), который обеспечиват все пожарные расходы, и наружку и внутрянку?
2. Далее, вода согласно ТУ водоканала подается питьевого качества и на хоз-питье и на пожарные нужды.


Как возможен отток воды назад в систему подачи, если на входе ставится автоматика, которая открывает заполнение резервуара и перекрывает по сигналам с уровней?
Какой смысл в разрыве?

Опять же... Это все не "резерв для воды непитьевого качества" это непосредственно основная и единственная система запитки резервуара

Вы экстрасенс, утверждать читал я или нет?
Все что вы указали читал, все мимо.

я не прав?

Если в резервуаре есть двухсуточный обмен - он хоз-питьевой-противопожарный и никакого разрыва не нужно, естественно если есть зона санитарной охраны.
Если нет - не правы. Раз СНиП читали - то чего непонятно-то?
Смысл в разрыве в том, что автоматика может отказать, а санитарные требования к пожарным резервуарам отсутствуют в принципе в отличие от х-п и объединённых.
Wintt
Ок. Допустим я заблуждаюсь. Что тогда делать? В проекте не предусмотрен этот самый разрыв (собственно и от проекта есть только убогенький чертеж резервуара и больше ничего, дажетописалова в записке нет)... достаточно ли просто не допускать погружения подводящей трубы в воду резервуара, будет ли это считаться разрывом?
И да, я действительно делал совмещенные резервуары, чисто пожарного не доводилось....
Serg Ivanov
Цитата(Wintt @ 26.6.2014, 18:18) *
Ок. Допустим я заблуждаюсь. Что тогда делать? В проекте не предусмотрен этот самый разрыв (собственно и от проекта есть только убогенький чертеж резервуара и больше ничего, дажетописалова в записке нет)... достаточно ли просто не допускать погружения подводящей трубы в воду резервуара, будет ли это считаться разрывом?
И да, я действительно делал совмещенные резервуары, чисто пожарного не доводилось....

Зачем Вам искать приключения? Ставьте гидрант. Шлангом будут раз в год наливать воду.
OlgaO
Цитата(Wintt @ 26.6.2014, 19:18) *
... достаточно ли просто не допускать погружения подводящей трубы в воду резервуара, будет ли это считаться разрывом?

Для РФ по пожарке нынче СП 8. А там п.9.12
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.