Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчетный часовой расход газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
shadow
Имеется одноэтажное здание (отдельный пост противопожарной службы). Потребители газа: газовый котел для отопления и ГВС максимальным потреблением 5,8 м3/ч и газовая четырехгорелочная плита для приготовления пищи, максимальным потреблением 1,2 м3/ч. При определении расчетного часового расхода газа и выбора счетчика столкнулся с затруднением в вопросе выбора коэффициента одновременности. Из нормативной литературы нашел данные лишь в не действуещем ныне СНиП 2.04.08-87*

Согласно 3.10.* Для отдельных жилых домов и общественных зданий расчетный часовой расход газа Q куб.м/ч, следует определять по сумме номинальных расходов газа газовыми приборами с учетом коэффициента одновременности их действия по формуле

Q=СУММУ*ksim*qnom*ni

где

СУММА - сумма произведений величин ksim, qnom и ni от i до m;

ksim - коэффициент одновременности, значение которого следует принимать для жилых домов по справочному приложению 3;

qnom - номинальный расход газа прибором или группой приборов, куб.м/ч, принимаемый по паспортным данным или техническим характеристикам приборов;

ni - число однотипных приборов или групп приборов;

m - число типов приборов или групп приборов.

В примечании к таблица Прил.3

2. Значение коэффициента одновременности для емкостных водонагревателей, отопительных котлов или отопительных печей рекомендуется принимать равным 0,85 независимо от количества квартир,

т.е. Q=1*0,85*(5,8+1,2)=5,95 м3/ч

При этом в Н.И.Пешехонов "Проектирование газоснабжения" 1970 стр. 5 приводится таблица из еще более старого СНиП где коэффициент одновременности для квартир оборудованных, отопительным котлом и ПГ-4 принимается равным 1

т.е. Q=1*1*(5,8+1,2)=7 м3/ч

При расходе 5,95 м3/ч можно принять к установке счетчик с диапазоном измерения 0,04-6 м3/ч, при этом минимальный расход на газовую плиту укладывается в диапазон измерения счетчика.

При расходе 7 м3/ч можно принять к установке счетчик с диапазоном измерения 0,06-10 м3/ч, но в этом случае минимальный расход на газовую плиту (0,043 м3/ч) не укладывается в диапазон измерения счетчика и нужно ставить два отдельных счетчика.
LevaK
Встречный вопрос - как Вы определяете минимальный расход плиты? Это расход одной горелки? А если ее прикрутить на минимум?
Я бы просумировал расходы и взял счетчик ближайший бОльший по макс. расходу, а минимум вообще не учитывал.
shadow
Горелка пониженной мощности 0,7 кВт на палом пламени 0,3 кВт

0,3*1000*1,163/8000=0,043 м3/ч

Я поставил счетчик на котел 0,04-6 м3/ч и отдельный на газовую плиту 0,04-1,6 м3/ч, но боюсь, что при согласовании в газоснабжающей организации мне это решение зарежут

Возможно кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией и подскажет правильное решение
dugarik
Два счетчика думаю здесь вполне обоснованно, для заказчика только накладней. Отпишись пожалуйста как согласуют, вопрос принципиальный.
shadow
Оставил все же один счетчик G6 0,04-6 м3/ч думаю согласуют

в формуле ошибся - 0,3*1000*0,86/8000(8500)=0,032(0,03) м3/ч

Посмотрел пределы измерения счетчика СГМБ-1,6 0,04-1,6 м3/ч для газовой плиты, в нижний предел измерения тоже не попадает smile.gif
dugarik
Есть счетчики с мин. расходом 0,03 м3/час и ниже (сг-1, сгб-2.5, вк). Интересно, что мне нигде не встречались требования эксплуатирующих организаций, по раздельному учету газа на плиту и котел для этого случая. На небольшой домик мы используем СГБ-G4 (0,025-4,0 м3/час)-это нормально, а для больших СГБ-G6 (0,04-6,0м3/час)-значит расход на 1 конфорку плиты не учитывается?! Получается, летом люди экономят! laugh.gif
shadow
Порог чувствительности:

0,008 м3/ч для ВК-G4Т, ВК-G6Т с циклическим объёмом V2 л, для ВК-G10Т с циклическим объёмом V5,6 л – 0,01 м3/ч

т.е. счетчик считает, но погрешность измерения не нормируется smile.gif
SERЖ
1. Приведённый в начале коэфф. одновременности-для квартир, а у Вас пост ППС, т.е коэфф.=1 (или я что-то не понимаю)
2. Два счётчика по правилам учёта ставят при значительной удалённости ...
3. Счётчик G-6 нормально прошёл бы у нас, а придирки к минимуму в 0,043 м3/час это придирки и вымогательство. (Пусть посоветуют в таком случае сами)
4. И всё таки "...счётчик считает.."
LevaK
Цитата(SERЖ @ 26.1.2011, 13:21) *
...это придирки и вымогательство. (Пусть посоветуют в таком случае сами)

На подобное заявление мне отпарировали: ты проектант - ты и думай.
lentyai
а как вы считаете горелки по 0,7 кВт? Если плита макс потребляет 1,2 м3/ч - это 11,16 кВт, а 4*0,7=2,8 кВт? И вот эти данные про 0,7 кВт и 0,3 кВт - они что есть в паспорте плиты и приложены к проекту? Может взять просто 1,2/4=0,3 - вот и минимальный расход?
LevaK
А духовку Вы забыли...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.