Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как пользоваться поиском!
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Общие вопросы по работе форума
Страницы: 1, 2
Вадим (spb)
Ольга, я искал (мне собственно не надо, но просто развиваю навыки поиска) на форуме - эта тема (которую Вы приводите) на запрос питомник или содержание собак не выскочила.

Это как предложение - может людей не просто в поиск посылать, а на какую то конкретную инструкцию по поиску на форуме (написанной типа той же яндексовской).

Я не знаю насколько для Вас это важно, но когда просто посылают в поиск - это не всегда воспринимается как вежливое предложение поискать на конкретном форуме. Отсылка на инструкцию по поиску на форуме будет восприниматься несколько иначе.


Данная тема выделена из этой темы
OlgaO
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 13:47) *
Ольга, я искал (мне собственно не надо, но просто развиваю навыки поиска) на форуме - эта тема (которую Вы приводите) на запрос питомник или содержание собак не выскочила.

Вы правы smile.gif. Я тоже воспользовалась поиском сегодня и на запрос питомник или содержание собак эта тема не выскочила, потому что название у темы по ссылке "Здание кинологической службы". В названии нет слов питомник, содержание собак - поэтому поиск ее и не нашел.

Цитата
Это как предложение - может людей не просто в поиск посылать, а на какую то конкретную инструкцию по поиску на форуме (написанной типа той же яндексовской).
Я не знаю насколько для Вас это важно, но когда просто посылают в поиск - это не всегда воспринимается как вежливое предложение поискать на конкретном форуме. Отсылка на инструкцию по поиску на форуме будет восприниматься несколько иначе.

в разделе Помощь (верхний правый угол экрана) есть инструкции, в том числе и про Поиск : http://forum.abok.ru/index.php?act=Help
Вадим (spb)
Люди часто пользоваться поиском не умеют, надо подробно расписывать что и как нажимать (советовать использовать синонимы и т.д.). На запрос "эротические фото Жанна Фриске" интеренет нормальные результаты выдает, а вот я с этим запросом вчера экспериментировал, так час убил на различные комбинации слов и исключение не нужных результатов. И вот тока одна ссылка которую нашел, комбинировал слова собак, питомник, снип.

И по форуму тоже отдельно искал.
Dima_UA
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 15:28) *
На запрос "эротические фото Жанна Фриске" интеренет нормальные результаты выдает....


еще бы....как на такой запрос можна ненормальные результаты выдать? laugh.gif
Вадим (spb)
А Вы попробуйте в интернете поискать информацию используя все или частично слова с этой цитаты "где и какую литературу можно использовать при проектировании ОВ ВК питомника для содержания собак.Очень мало информации.Есть какие-нибудь СНиПы?". Интересный опыт, хорошо развивает навыки поиска в интернете.)))
OlgaO
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 14:28) *
...(советовать использовать синонимы и т.д.) На запрос "эротические фото Жанна Фриске" интеренет нормальные результаты выдает, а вот я с этим запросом....

Если, например, в гугле наберете запрос "Здание кинологической службы", то тоже выдаст нормальный результат и первой будет ссылка на АВОК.

Цитата
И по форуму тоже отдельно искал.

Вадим (spb), автор этой темы сказал, что не будет пользоваться поиском, потому что у него нет времени на это (зачем тогда ему советовать пользоваться синонимами при поиске?). Он хотел, чтобы ему рассказали или показали ссылку. Любой желающий мог искать для него ссылку. Этим желающим в данном случае были Вы.
Вы сказали, что искали и не нашли. Когда ищут и не находят, то здесь обычно помогают по мере сил и желаний smile.gif
Vict
Цитата(OlgaO @ 21.1.2011, 13:11) *
Вы правы smile.gif. Я тоже воспользовалась поиском сегодня и на запрос питомник или содержание собак эта тема не выскочила
а просто "собака" не попробовали?
Вона сколько собак зарыто biggrin.gif
OlgaO
Цитата(Vict @ 21.1.2011, 15:05) *
а просто "собака" не попробовали?

нет, даже не пыталась smile.gif
сделала проще, т.к. помнила кто автор одной из последних тем про собак smile.gif
Вадим (spb)
Надо догадаться набрать здание кинологической службы да еще в кавычки его взять. А вот просто собаку найти на форуме легко - тока всех раскапывать))) Но как говорится "лучше день потерять потом за час долететь".
Vict
Цитата(OlgaO @ 21.1.2011, 14:10) *
сделала проще, т.к. помнила кто автор одной из последних тем про собак smile.gif
smile.gif


OlgaO
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 15:11) *
Надо догадаться набрать здание кинологической службы да еще в кавычки его взять.

Согласна с Вами опять: "эротические фото Жанна Фриске" проще догадаться набрать в инете чем "здание кинологической службы". biggrin.gif
Вадим (spb)
Цитата(OlgaO @ 21.1.2011, 15:15) *
Согласна с Вами опять: "эротические фото Жанна Фриске" проще догадаться набрать в инете чем "здание кинологической службы". biggrin.gif

И результаты смотреть интереснее))))
Вадим (spb)
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...%EA%E0&st=0 вот еще одна тема. И вот что симптоматично - во всех темах (и та что Ольга нашла) всегда первый ответ от Vict и всегда одинаковый. Может как то разгрузить Виктора и пусть робот на форуме автоматически всех в поиск посылает? Это ведь можно технически сделать? biggrin.gif
Vict
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 14:25) *
И вот что симптоматично - во всех темах (и та что Ольга нашла) всегда первый ответ от Vict и всегда одинаковый. Может как то разгрузить Виктора и пусть робот на форуме автоматически всех в поиск посылает? Это ведь можно технически сделать? biggrin.gif
Технически уже давно все сделанно - это правила форума. Но кто ж их читает?
OlgaO
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 15:25) *
И вот что симптоматично - во всех темах (и та что Ольга нашла) всегда первый ответ от Vict и всегда одинаковый. Может как то разгрузить Виктора и пусть робот на форуме автоматически всех в поиск посылает?

Почему думаете, что Викт нуждается в разгрузке?
Он возможно и устал сильно, когда перебирал, удалял и сортировал огромное количество тем (повторяющихся, пустых, не информативных - затрудняющих поиск) на форуме, скопившиеся за 5-6 лет.
Но он не жаловался - это я сама предположила, т.к. большой труд проделан был.
Вадим (spb)
Цитата(Vict @ 21.1.2011, 15:32) *
Технически уже давно все сделанно - это правила форума. Но кто ж их читает?

Практически ни кто. Ни правила, ни темы ни поиском ни пользуются - это общая проблема по моему. А если читают то не запоминают. Это везде так.

Тут мысль возникла - при создании новой темы, человек должен на вопрос ответить - "Вы уверены что воспользовались поиском и не нашли нужного ответа?" может это разгрузит форум от ненужных сообщений.
Vict
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 14:41) *
Тут мысль возникла - при создании новой темы, человек должен на вопрос ответить - "Вы уверены что воспользовались поиском и не нашли нужного ответа?" может это разгрузит форум от ненужных сообщений.
это было предложено давным-давно(кстати, догадайтесь кем? biggrin.gif ), но вот тут видимо техпрогресс и заглох...
Вадим (spb)
Цитата(OlgaO @ 21.1.2011, 15:34) *
Он возможно и устал сильно, когда перебирал, удалял и сортировал огромное количество тем (повторяющихся, пустых, не информативных - затрудняющих поиск) на форуме, скопившиеся за 5-6 лет.
Но он не жаловался - это я сама предположила, т.к. большой труд проделан был.

За 5 лет? Тогда я понимаю Виктора. Респект. Работа адская, по хорошему надо продумывать варианты автоматизации этого, например по аналогии со штрафными очками. Допустим если тема или ответ набирает какое то количество штрафных балов (их проставляют либо модеры либо участники с полномочиями) то тема или ответ автоматически слетает. Как то так.

Цитата(Vict @ 21.1.2011, 15:47) *
это было предложено давным-давно(кстати, догадайтесь кем? biggrin.gif ), но вот тут видимо техпрогресс и заглох...

Еще мысль пришла - прежде чем создать новую тему программа сама предлагает выполнить поиск по ключевым словам.
BUFF
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 15:41) *
может это разгрузит форум от ненужных сообщений.

Не разгрузит. Чтобы пользоваться поиском, необходимо иметь главное - склонность и желание учиться. Самому(самой) Не хавать, раскрыв пасть, и сваливая ответственность за себя на тех, кто научит - а принимать решения , и выполнять их.
90% людей в обычной жизни этого не делают, не будут этого делать и на форуме. Соотношение тоже самое, что и в жизни.
70%, если не все 90% ответов на вопросы - посыл к нормативной литературе. Что, у спрашивающих - нет глаз, чтобы прочесть самим? Или мозгов, чтобы подумать, где поискать ответ? Нет, все проще. Нет желания что-то сделать для себя, а есть наивная мечта - что вот объяснят. Дядя придет, разжует, и в пасть затолкает. Безд-возд-мезд-на. Еще и свое время потратит.
И в этой ситуации волшебный пендель в сторону поиска - это благодеяние, а не грубость.

Цитата(OlgaO @ 21.1.2011, 15:15) *
эротические фото Жанна Фриске

О, вот это - идея laugh.gif
OlgaO
Цитата(BUFF @ 21.1.2011, 15:56) *
Не разгрузит. Чтобы пользоваться поиском, необходимо иметь главное - склонность и желание учиться. Самому(самой) Не хавать, раскрыв пасть, и сваливая ответственность за себя на тех, кто научит - а принимать решения , и выполнять их.....
И в этой ситуации волшебный пендель в сторону поиска - это благодеяние, а не грубость.

+1

Вадим (spb)
Тут я готов поспорить. Не на счет процентов и прочего - тут я в общем согласен.

Такой вопрос заставит человека подумать, и принять ответственность. Это вопрос "Вы прочитали правила", "Вы ознакомились с лицензией"в интернете настолько приелись - что их ни кто не читает на самом деле, и если там будет написана откровенная ересь, один из 1000 если это заметит то это будет хорошо.

А тут человек создал тему - ему первый вопрос - "вы уверены что воспользовались поиском?" Он думает (не может не думать даже если не хочешь и не умеешь мысль сама проскочит), жмет на кнопку и тут второй вопрос - "Вы уверены что предоставили всю необходимую для квалифицированного ответа информацию?". Это будут не стандартные для форума вопросы, к которым большинство пользователей не привыкли и будут поступать не на автомате (как при регистрации везде жмеш ок и все)

Ну как то так.
BUFF
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 16:02) *
Такой вопрос заставит человека подумать, и принять ответственность.

Блаженны верующие, ибо их есть Царствие Небесное...
Куча людей на форуме тоже так думали. еще и объясняли наперебой. Первые годы.
А вот с опытом - большинство этих людей научилось делать так:
Вадим (spb)
Я поискал слово "поиск" на форуме. Выдает результаты на 17 страницах. От Виктора 6 страниц со словом поиск.

И все равно я думаю что дополнительные, последовательные вопросы для тех кто создает новые темы, значительно уменьшили бы количество мусора на форуме и сделало бы его более читабельным. Особенно для тех кто недавно зарегистрировался и не имеет какого то количества сообщений. Поубавилось бы нервной работы у модеров.
BUFF
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 16:19) *
И все равно я думаю что дополнительные, последовательные вопросы для тех кто создает новые темы, значительно уменьшили бы количество мусора на форуме и сделало бы его более читабельным.

Отлично. Никто ведь не мешает Вам лично их задавать...
А если автоматизировать движок - то надо делать другую последовательность.
Перечень последовательных вопросов:
1. Ваш пол?
2. Вы разместили фотографию в малиннике/гадючнике (в зависимости от ответа на 1 вопрос)?
3. Зачем?
Vict
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 15:19) *
От Виктора 6 страниц со словом поиск.
покажите их..
Вадим (spb)
Ну я не при регистрации предлагаю сделать дополнительное количество вопросов. А именно при создании новой темы. Что ни кто не согласен с тем что это может уменьшить количество вопросов и разгрузить форум от повторов?
С несогласными понятно.
Вадим (spb)
Цитата(Vict @ 21.1.2011, 16:28) *
покажите их..

http://forum.abok.ru/index.php?act=Search&...%EF%EE%E8%F1%EA на случай если косячно скопировал или не правильно искал - поиск по дополнительным параметрам ищем слово "поиск" от пользователя "Viсt"
BUFF
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 16:35) *
http://forum.abok.ru/index.php?act=Search&...%EF%EE%E8%F1%EA на случай если косячно скопировал или не правильно искал - поиск по дополнительным параметрам ищем слово "поиск" от пользователя "Viсt"

Прикольно. Пара вопросов только вот...
Гляньте вот эту тему, и обсудим нехорошего Викта. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...%B8%D1%81%D0%BA
Alge
[quote name='Вадим (spb)' date='21.1.2011, 16:29' post='605540']
я не при регистрации предлагаю сделать дополнительное количество вопросов. А именно при создании новой темы/quote]
а еще лучше - при создании новой темы сразу отправлять фпоиск
smile.gif
Вадим (spb)
Цитата(BUFF @ 21.1.2011, 16:42) *
Прикольно. Пара вопросов только вот...
Гляньте вот эту тему, и обсудим нехорошего Викта.

Стоп стоп стоп, я не говорю что Виктор не хороший, я его прекрасно понимаю и я даже в общем не сколько не осуждаю посылку народа в поиск. То что я воспользовался поиском для поиска слова поиск и отфильтровал от Виктора, только в общем показывает сколько тем могло бы не быть или не повторяться если бы были ограничения.

Цитата(Alge @ 21.1.2011, 16:47) *
а еще лучше - при создании новой темы сразу отправлять фпоиск
smile.gif

А я кстати и такую мысль предлагал чуть выше - программа прежде чем опубликовать предлагает (или сама) выполняет поиск по ключевым словам.
Vict
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 15:35) *
на случай если косячно скопировал
нормально, пасиб... сам не знал про себя такую статистику smile.gif
Но с другой стороны, вот пример где я никого не посылаю, так же как и в примере БАФФа, но при этом присутствую, biggrin.gif
Так меня до коликов статистика может привести biggrin.gif

ПС. ну вот пример, в последнем посте, из чего я исхожу посылая... smile.gif
Вадим (spb)
За те пять (?) лет что Вы на форуме это наверное и не много. Учитывая что форум для специалистов, а не для бабушек у которых запах канализации в ванной, посылка в поиск вполне оправдана. Как я уже говорил, эта статистика в какой то мере отражает и темы с повторяющимися вопросами. Так что я тока укрепился в вере (Блаженны верующие, ибо их есть Царствие Небесное...) что усложнение процедуры создания тем может быть вполне оправдана.
BUFF
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 16:50) *
То что я воспользовался поиском для поиска слова поиск и отфильтровал от Виктора

Значит, получилась связка "космонавты и педерасты - мужского пола". Связи нет, но связка интригующая laugh.gif
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 16:50) *
в общем показывает сколько тем могло бы не быть или не повторяться если бы были ограничения.

Не вижу логики, если честно. Возвращаемся к примеру про симультанную нитри-денитри.
Сможете назвать условия, при которых эта тема бы не возникла? Кроме высокого уровня информированности того, кто спрашивал?
BUFF
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 16:50) *
программа прежде чем опубликовать предлагает (или сама) выполняет поиск по ключевым словам.

Информационная система, наполненная информацией весьма сомнительного содержания. Вместо площадки для общения специалистов. И для чего? Чтобы стая дебилов не плодила мусор? Проще иметь модераторов-энтузиастов, которые его чистят...
За чей счет банкет? Кто оплачивать будет?(с)
Будь я на месте хозяев ресурса, на такое предложение я бы выдвинул встречное: жрать, что дают...

Кстати, мы здесь уже вполне нафлудили на мусорку.
Alge
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 16:50) *
...показывает сколько тем могло бы не быть или не повторяться если бы были ограничения

а вот мне другое интересно: а сколько тем вообще могло бы появиться с такими ограничениями?
"нитриденитри" "насос" "ливневка" "расчет" "аэротенк" "наладка" "не работает" "водоподготовка" "трубы" ... - представляете по скольким словам можно сразу фпоиск выкинуть?

Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 17:00) *
усложнение процедуры создания тем может быть вполне оправдана

...и наступит на форуме тишь и благодать: ни одной новой темы, поиск рулит а за главную страницу лучше тогда сразу поисковую и сделать :-)
Вадим (spb)
Цитата(BUFF @ 21.1.2011, 17:05) *
Значит, получилась связка "космонавты и педерасты - мужского пола". Связи нет, но связка интригующая laugh.gif

Не вижу логики, если честно. Возвращаемся к примеру про симультанную нитри-денитри.
Сможете назвать условия, при которых эта тема бы не возникла? Кроме высокого уровня информированности того, кто спрашивал?


Связь есть. В данном случае имеется следующая ситуация (рассмотрим не примере Виктора - хотя не он один такой). Сразу говорю - я не вешаю ярлыки плохой хороший - я рассматриваю ситуацию.

Виктор постоянно находится на форуме. Читает все что тут пишут, отвечает сам. И в общем держит в голове все темы которые есть на форуме и все ответы. Т.е. он ЗНАЕТ что эта тема и этот ответ уже есть на форуме. И знает что человеку надо воспользоваться поиском. И говорит (пишет) об этом человеку (и правильно делает что пишет наверное). Хотя я бы на его месте наверное писал по какому слову выполнить поиск (сейчас я на другом форуме сам выполняю поиск за вопрошающего, но это мой выбор и когда нибудь и я буду посылать в поиск - может и сейчас надо так поступать)

Теперь берем связку с поиском космонавтов в которых Вы не видите логики. Я Вас не обвиняю, я понимаю недостатки коммуникации в общении на форуме.

Создается новая тема. Виктор пишет "Идите в поиск". Т.е тема повторяется и этого очередного повтора могло бы и не быть. Теперь берем результаты - 6 страниц по 30 тем на листе - это темы в которых люди поленились воспользоваться поиском и которые засоряют форум и мешают другим нормально им пользоваться. И в общем это характеризует хорошую память Виктора и то что 180 человек поленились или не сумели воспользоваться поиском. Ну может не все 180 но большая доля.

Теперь логично?





Цитата(BUFF @ 21.1.2011, 17:11) *
Кстати, мы здесь уже вполне нафлудили на мусорку.

Переименовать тему "как пользоваться поиском" и оставить на заглавной странице.
OlgaO
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 17:22) *
Переименовать тему "как пользоваться поиском" и оставить на заглавной странице.

Если это кому-нибудь поможет, то и славно smile.gif
andrey R
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 17:22) *
сейчас я на другом форуме сам выполняю поиск за вопрошающего, но это мой выбор и когда нибудь и я буду посылать в поиск - может и сейчас надо так поступать

Все мы так делали в свое время. И Виктор тоже. А потом обрыдло. Один хрен, спасибо не скажут, а уж нахамят - эт через одного smile.gif
aleksey_v
Цитата(OlgaO @ 21.1.2011, 15:04) *
Если, например, в гугле наберете запрос "Здание кинологической службы", то тоже выдаст нормальный результат и первой будет ссылка на АВОК.

Именно что внешний поиск эффективнее абоковского. Причем можно искать именно по сайту, например, что гуглом, что яндексом: site:forum.abok.ru запрос
Nuke
Здравствуйте форумчаны! У меня такой вопрос как пользоваться поиском если он не находит темы для ключевых слов: кран шаровой муфтовый, запорная арматура, задвижки

С благодарностью новый участник этого форума по ВК
aleksey_v
ртФм
http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&...0%B8&lr=213
Rurikov
Аналогичная проблема.
zikyha
Вот я тоже уже устал воевать с этим поиском обьяснилиб гуру как вы эфективно ищете темы ( просто подбираете антонимы ?) Вот ишу тему Сдача трубопроводов в эксплуатацию, уверен что гдето есть но найти ничего не могу (( максимум http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...%E2%E0%ED%E8%E5
nagger
Как вы выполняете поиск?
Martin_K
Цитата(Вадим (spb) @ 21.1.2011, 15:02) *
А Вы попробуйте в интернете поискать информацию используя все или частично слова с этой цитаты "где и какую литературу можно использовать при проектировании ОВ ВК питомника для содержания собак.Очень мало информации.Есть какие-нибудь СНиПы?". Интересный опыт, хорошо развивает навыки поиска в интернете.)))

Лучше искать короткими фразами, потому что когда ищешь цитатами, он такую дребедень выдает, что страшно посмотреть biggrin.gif Мне не нравится искать обрывками или несвязными словами, но так находит больше и лучше.
экспорт
питомник собак site:forum.abok.ru

https://google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru...&gws_rd=ssl
andrey R
Ну вот и нашли питомник собачий, и шести лет не прошло...
экспорт
... искали питомник для собак 6 лет ...

Yuraa
Люди часто пользоваться поиском не умеют, надо подробно расписывать что и как нажимать
nagger
Расписали давно: http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=605742
Толку - ноль. Дело не в умении, дело в нежелании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.