Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аксонометрическая схема газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
makavelly
Привет уважаемые спецы. Скажите - есть проект по газоснабжению одноэтажного дома. Надо-ли чертить аксонометрическую схему наружного газопровода?? Я выполнил аксонометрию по внутрянке до выхода газопровода из здания. В каких нормативах это указано. Заранее благодарен...
dimetrius
Обычно схема рисуется до границы проекта. Вот где у вас граница проекта (крановый узел перед счётчиком, например), до той точки и рисуйте.
makavelly
Да но счетчик расположен возле калитки, то есть возле границы участка а это уже раздел ГСН. До здания 15 метров. Получается что я должен и в разделе ГСВ и в разделе ГСН чертить аксонометрию? Поэтому и прошу помощи - привязка к нормативам ГОСТ, СНиП и.т.д.
makavelly
Обычно я рисовал аксонометрию только по внутрянке, то есть ГСВ и никто ничего не говорил. А вот сейчас требуют аксонометрию по ГСН, но я знаю что это не правильно и хочу доказать это нормативным документом. Знаю что для наружки обычно чертят продольный профиль а не аксонометрию. Благодарю за понимание..
GASPAR
Дружище, сдаётся батенька тебе просто лениво чертить схему... biggrin.gif . Хотя за то, что хочешь ткнуть нормативной бумажкой проверяющим товарищам в моську, доказав свою правоту - зачёт и уважуха. Толька в данном случае - не получится, схема газоснабжения вделается в разделе ГСВ. В ГСН делают продольный профиль газопровода. .
makavelly
Ну почему же не получится если я прав и сам говоришь что "схема газоснабжения вделается в разделе ГСВ. В ГСН делают продольный профиль газопровода. ." Значит к ГСН-у аконометрическая схема отношение не имеет. Да но где это написано - вот в чем вопрос....

По поводу лениво чертить - ну конечно лениво, надо исправлять и еще за бесплатно. А так тыц нормативкой и все..
LevaK
Цитата(dimetrius @ 18.1.2011, 17:17) *
Обычно схема рисуется до границы проекта. Вот где у вас граница проекта (крановый узел перед счётчиком, например), до той точки и рисуйте.

Я так думаю, границей проекта будет точка врезки.

Не знаю исходя из каких стандартов, но для жилых домов всегда чертил аксонометрию от точки врезки и до конца.
Формально конечно надо от врезки до стояка делать раздел ГСН и чертить профиль, а дальше обозвать ГСВ и чертить аксонометрию, но в жизни почему-то так ни разу не делал.
Если хочешь повыеживаться, попроси письменный отказ в согласовании с мотивацией. В следующий раз тебя поймают на чем-нибудь еще хуже. Это "из опыта предыдущих стрельб".

По поводу "где это написано" - раньше были ГОСТ 21609-83 и ГОСТ 21610-85. Там расписано что где должно быть. Может они и сейчас действуют, но не в Украине.
GASPAR
Цитата(LevaK @ 19.1.2011, 1:10) *
Формально конечно надо от врезки до стояка делать раздел ГСН и чертить профиль....


В точку дружище. И добавлю, что указанные ГОСТы в РФ действуют.

По поводу ".. исправлять за бесплатно". Батенька, а как ты хотел? По сути, продукция которую ты сделал не соответствует правилам оформления , то бишь брак. Если к примеру купишь телек, а он показывает без звука, тебе должны бесплатно обменять или вернуть деньги. А проект такой же продукт. При желании тут и заказчик может претензии предъявить, если акты выполненных работ не подписал..
jippi
СП 42-101-2003 п.4.5
Для участков газопровода, прокладываемого на местности со спокойным рельефом и однородными грунтовыми условиями, за исключением участков пересечений газопровода с естественными и искусственными преградами, различными сооружениями и коммуникациями, продольные профили можно не составлять. Для таких участков в местах пересечения с коммуникациями рекомендуется составлять эскизы.
План наружки у Вас ведь есть, но если не делать ни аксонометрию, ни профиль - как монтажники узнают на какой высоте прокладывать газопровод?
КиПяТок
У нас в проектном отделе делают так: если наружный надземный газопровод ввод идет по опорам в количестве до 4 штук то чертят аксонометрию, если опор больше то профиль; когда газопровод ввод подземный то разумеется чертится профиль.
gorgas
Цитата(jippi @ 19.1.2011, 12:03) *
СП 42-101-2003 п.4.5
Для участков газопровода, прокладываемого на местности со спокойным рельефом и однородными грунтовыми условиями, за исключением участков пересечений газопровода с естественными и искусственными преградами, различными сооружениями и коммуникациями, продольные профили можно не составлять. Для таких участков в местах пересечения с коммуникациями рекомендуется составлять эскизы.
План наружки у Вас ведь есть, но если не делать ни аксонометрию, ни профиль - как монтажники узнают на какой высоте прокладывать газопровод?

Распоряжение 1047, где там этот СП, а вот ГОСТы присутствуют.
GASPAR
Цитата(jippi @ 19.1.2011, 11:03) *
План наружки у Вас ведь есть, но если не делать ни аксонометрию, ни профиль - как монтажники узнают на какой высоте прокладывать газопровод?


Руки прочь, от наших монтажников laugh.gif . Ведь только наши монтажники - единственные монтажники в мире, которые без проекта знают как проложить газопроовод. biggrin.gif
gorgas
Цитата(GASPAR @ 30.1.2011, 9:36) *
Руки прочь, от наших монтажников laugh.gif . Ведь только наши монтажники - единственные монтажники в мире, которые без проекта знают как проложить газопроовод. biggrin.gif

Бгг
Alexander_Z
Обычно чертят либо профиль, либо схему, в зависимости от протяженности и рельефа.
WINTER73
Здравствуйте, уважаемые проектанты, монтажники и др.спецы!
СРОЧНО нужна Ваша помощь совет. Подземный газопровод из ПЭ планируется уложить упругим изгибом (с учетом 25диаметров). Каким образом на продольном профиле трассы указать этот изгиб? (указание направления поворота и радиуса изгиба газовщиков не устраивает)
Помогите, пожалуйста!
Sinitschkina
укажите тогда как у дорожников: НК-начало кривой, КК-конец кривой, радиус ( в метрах)
спец
Цитата(WINTER73 @ 11.1.2012, 17:24) *
(указание направления поворота и радиуса изгиба газовщиков не устраивает)

Интересно? На каком основании? Чего их благродь еще желают?
defuser
Не совсем понял в чем вопрос: " В каком разделе этот участок чертить?" или "Чертить ли его аксонометрию в ГСН?".... Состав комплекта чертежей в СПДС указан (насчет требования аксонометрии для ГСН) ГОСТ 21.609-83 для ГСВ, 21.610-85 для ГСН... Ну и вопрос где граница проектирования? Если дали точку подключения у калитки ,я б в ГСВ и нарисовал до калитки, не делать же отдельный проект на участок 15 м.
firsida
Цитата(GASPAR @ 30.1.2011, 9:36) *
Руки прочь, от наших монтажников laugh.gif . Ведь только наши монтажники - единственные монтажники в мире, которые без проекта знают как проложить газопроовод. biggrin.gif


прямо в точку !!! tomato.gif
stessi
Недавно один ГИП сделал мне замечание по ГСВ котельной. Аксонометрию представить в масштабе о_0

Вы в масштабе её чертите?

В ГОСТе, кстати, сказано в масштабе надо.
Я попытаюсь отмазаться тем, что для ПД сойдёт.

А вообще и в ПД, и в РД без масштаба делаю.
Ivan Yur'evich
Цитата(stessi @ 20.11.2013, 17:16) *
Недавно один ГИП сделал мне замечание по ГСВ котельной. Аксонометрию представить в масштабе о_0

Вы в масштабе её чертите?

В ГОСТе, кстати, сказано в масштабе надо.
Я попытаюсь отмазаться тем, что для ПД сойдёт.

А вообще и в ПД, и в РД без масштаба делаю.


Больная тема! )) В ГОСТе, да, написано что нужно в масштабе...
Начинал в свою деятельность в очень крупном проектном институте (5 лет), ни разу не вычерчивали аксонометрические схемы в масштабе! Делали всегда наглядную, понятную для монтажников схему...
Но вот перебравшись в МО, поработав в нескольких фирмах и с согласующими организациями, столкнулся с тем что требуют масштабную схему! Особенно это любит Мособлгаз, заворачивали несколько проектов!

Сейчас дошел до консенсуса, делаю "гибрид" схемы! ) Прямые участки стараюсь в масштабе, элементы и оборудование - по наглядности....
Лыткин
Цитата(makavelly @ 18.1.2011, 20:05) *
Обычно я рисовал аксонометрию только по внутрянке, то есть ГСВ и никто ничего не говорил. А вот сейчас требуют аксонометрию по ГСН, но я знаю что это не правильно и хочу доказать это нормативным документом. Знаю что для наружки обычно чертят продольный профиль а не аксонометрию. Благодарю за понимание..

Вы же врезаетесь в наружный газопровод согласно ТУ, а это граница проектирования. От места врезки есть схема сварных стыков, она выполняется в аксонометрии.
Ушакова
Здравствуйте! Помогите! Экспертиза пишет замечания - в графической части отдельным листом выполнить схему маршрута прохождения газопровода с указанием границ его охранной зоны. Как её выполнить
Ivan Yur'evich
Цитата(Ушакова @ 16.1.2014, 17:12) *
Здравствуйте! Помогите! Экспертиза пишет замечания - в графической части отдельным листом выполнить схему маршрута прохождения газопровода с указанием границ его охранной зоны. Как её выполнить


Сдается мне, имеется ввиду Ваш план трассы прохождения подземного газопровода с указанием границ охранных зон (4 или 5 метров в зависимости от материала трубы). Обычно наношу эту охранную зону в планах раздела ППО проектной документации....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.