Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояние от газового стояка до воздуховода котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
chp6
Вот недавно монтажники задали мне вопрос какое расстояние должно быть между газовым стояком и воздуховодом газового котла при поквартирном отоплении. В квартирах принята следуящая схема: Котёл с закрытой камерой сгорания с раздельным дымоудалением - отвод продуктов сгорания в дымовой канал в стене, воздухозабор с улицы (см. прилагаемый рисунок).
Согласно СНиП 41-01-2003
Отопление, вентиляция и кондиционирование
7.11.16 Внутри воздуховодов, а также снаружи на расстоянии не менее 100 мм от их стенок не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими веществами, кабели, электропроводку и канализационные трубопроводы; не допускается также пересечение воздуховодов этими коммуникациями. В шахтах с воздуховодами систем вентиляции не допускается прокладывать трубопроводы бытовой и производственной канализации.
(правда "не менеее" тут кажется ошибка)
Раньше на это расстояние обычно не особо внимание обращал. Принимал из принципа - чтобы трубы не пересекались.
Поделитесь опытом, как вы поступаете в такой ситуации. Если есть ещё какие-то норм. док. регломентирующие это расстояние дайти пожалуйста ссылку.
GASPAR
Дружище, с оветую не заморачиваться. Пункт 7 СНиП 41-01-2003 называется "Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление". ВоздухоЗАБОРНЫЙ патрубок котла - никаким боком не относится ни к вентиляции, ни к кондиционированию ни к воздушному отоплению. Речь идёт всего лишь о воздуховодах вентиляции.
GASPAR
Дружище, с оветую не заморачиваться. Пункт 7 СНиП 41-01-2003 называется "Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление". ВоздухоЗАБОРНЫЙ патрубок котла - никаким боком не относится ни к вентиляции, ни к кондиционированию ни к воздушному отоплению. Речь идёт всего лишь о воздуховодах вентиляции.
Илюха
а у меня будут встречные вопросы по схеме:
1. почему нет фильтра перед счетчиком?
2. обязательно ли устанавливать кран перед счетчиком?
3. не возникают ли вопросы у проверяющих органов об установке отключающего крана выше 1,5м? (хотя я не помню, чтобы где-то эта норма была прописана, но приемщики требуют не выше 1,5м)
LeftBear
При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6м от пола. СП 42-101-2003, п.10.218.
Внутренний голос
Жаль людей, которым жить с такой "паутиной". sad.gif
Фильтр перед счетчиком - по требованию завода-изготовителя. Кран на отводах в квартирах удобен для манипуляций со счетчиками. Ду20 к котлу вызывают сомнения, не Ду15 ли? Да и Ду25 на ответвлении в квартиру при таком наборе оборудования наверное обосновано низким давлением на вводе. Настенники обычно вешаем на отметках 1,0-1,1м от пола(с кухонной мебелью удобнее вяжется). Да и дымоход, по-моему, должен быть в стороне от котла для размещения прочистки. Конечно. можно прочистку опустить и под котел, но как практика подсказывает, там обычно размещаются подводки водогазопроводов. Подводку к плите тоже посоветовал бы сделать прямой(по горизотали), а к котлу вертикальный отросток...
Первое, что переделают в квартирах 80% жителей силами обслуживающей газовое хозяйство фирмой - это разводку газопроводов и местоположение счетчика(это из практики моего города). Счетчик опустят до горизонтального газопровода... и т.д.

Жаль людей, которым жить с такой "паутиной". sad.gif
Фильтр перед счетчиком - по требованию завода-изготовителя. Кран на отводах в квартирах удобен для манипуляций со счетчиками. Ду20 к котлу вызывают сомнения, не Ду15 ли? Да и Ду25 на ответвлении в квартиру при таком наборе оборудования наверное обосновано низким давлением на вводе. Настенники обычно вешаем на отметках 1,0-1,1м от пола(с кухонной мебелью удобнее вяжется). Да и дымоход, по-моему, должен быть в стороне от котла для размещения прочистки. Конечно. можно прочистку опустить и под котел, но как практика подсказывает, там обычно размещаются подводки водогазопроводов. Подводку к плите тоже посоветовал бы сделать прямой(по горизотали), а к котлу вертикальный отросток...
Первое, что переделают в квартирах 80% жителей силами обслуживающей газовое хозяйство фирмой - это разводку газопроводов и местоположение счетчика(это из практики моего города). Счетчик опустят до горизонтального газопровода... и т.д.
GASPAR
Цитата(Внутренний голос @ 15.1.2011, 17:06) *
Жаль людей, которым жить с такой "паутиной". sad.gif
и дымоход, по-моему, должен быть в стороне от котла для размещения прочистки. Конечно. можно прочистку опустить и под котел, но как практика подсказывает, там обычно размещаются подводки водогазопроводов.


Дружище прав, но только в случае если это индивидуальный дымоход. А если коллективный - то чистка может быть этажами ниже.
Фильр перед счётчиком - лишний падёж для давления газа, лишнее резьбовое соединение. Он только может рекомендоваться. Скачайте с сайта "газэлектроники-эльстер" паспорт на диафрагменные счетчики ВК 2,5; 4 и почитайте, что для диафрагменных счетчиков фильтр не нужен.
Илюха
Цитата
При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6м от пола. СП 42-101-2003, п.10.218.
Я имею ввиду кран перед счетчиком - он установлен выше 1,5м...

С фильтром всё ясно.

Цитата
Настенники обычно вешаем на отметках 1,0-1,1м от пола(с кухонной мебелью удобнее вяжется).
Это мне непонятно. В современных кухнях верхние шкафы вешаются чаще всего на уровне 146см (86см столешница и 60см между столешницей и верхними шкафами). И верхние шкафы имеют стандарт чаще всего 72см, как раз как высота у "настенников", т.е. лучше всего котел впишется в интерьер на высоте 146см до низа котла.

Еще такой вопрос: а выпускаются ли счётчики с направлением потока газа справа налево? На сайте газэлектроники написано что есть такого исполнения счетчики ВК. Я всегда закладываю счетчик с направлением слева направо, и конечно получаются "переплетения", когда газопровод к счетчику подходит справа и затем прокладыватся налево.

Не понятно еще с КТЗ: я его не закладывал никогда ни в топочных одноквартирных жилых домов, ни в котельных, ни в многоквартирных жилых домах. Хотя согласно ППБ01-03 п.84 он требуется. Единственное - в котельных (и комунально-бытовых топочных) э/м клапан, установленный в топочной, я связываю с датчиком пожарной сигнализации и вроде э/м клапан выполняет функции ктз... Хотя опять же в ппб написано, что в этом случае эм клапан должен устанавливаться вне здания. Но мне не ясно чем отличается ктз от эм клапана, сблокированного с датчиком пожарной сигнализации!!!
LeftBear
Электромагнитный клапан срабатывает от сигнализатора загазовнности...а термозапорный клапан захлопывается при температуре 100С. при пожаре. Пожарную сигнализацию зачастую не монтируют в жилых квартирах.
GASPAR
Цитата(Илюха @ 16.1.2011, 1:52) *
Еще такой вопрос: а выпускаются ли счётчики с направлением потока газа справа налево? На сайте газэлектроники написано что есть такого исполнения счетчики ВК. Я всегда закладываю счетчик с направлением слева направо, и конечно получаются "переплетения", когда газопровод к счетчику подходит справа и затем прокладыватся налево.


Есть немало таких счётчиков. Посмотри ТУТ.
chp6
Что касается фильтра перед счётчиком - у нас межрайгаз требует обязательно их устанавливать или применять счётчики которые могут комплектоваться фильтр-сеткой. Что мы и применяем дл счётчиков до G-4. С подводкой к котлу нет ошибки к ним по паспорту 20 мм.
Что касается размещения арматуры - с такой схемой прошол уже неодну экспертизу и никаких вопросов не было. По крану перед плитой - при горизонтальном расположении (по серии номер сейчас не помню но если надо могу посмотреть) 200 мм от крана до плиты.
chp6
при рекомендуемой высоте установки счётчика 1,6м (п.6.47 СП 42-101) у вас кран перед ним скорее всего выше окажется если конечно как-то трубой не выкручивать. А вопросов по этому поводу никогда не возникало
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.