Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли варить отвод с отводом?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Wetes
такая тема была наверно, но я не нашел где.Можно ли варить отвод*фланец,отвод*отвод,и так далее без катушек?На г-дах до 1,2 МП.(по ПБ 585 можно но это технолог. Труб-ды.)
GASPAR
Отвод-отвод, отвод-переход, отвод-троник тройник-переход и т.п варятся без проблем. А вот отвод-фланец..Практически выполнимо , сам видел, но какому стандарту будет соответствовать сварочный шов. Почитаем ГОСТ 16037-80 на досуге.
Wetes
хотелось бы ссылочки на нтд.а про пэ кто знает?
LevaK
Цитата(Wetes @ 7.1.2011, 17:55) *
хотелось бы ссылочки на нтд.а про пэ кто знает?

В н.т.д. не видел нигде, ни разрешений, ни тем более запретов сваривать стандартные детали друг с дружкой.
GASPAR
Цитата(Wetes @ 7.1.2011, 18:55) *
хотелось бы ссылочки на нтд.а про пэ кто знает?

ГОСТ 16037-80 - чем тебе, дружище, не ссылка? Если в нём найдёшь описание сварочного шва , который можно выполнить правильно проварив надетый на отвод фланец, то в чём проблема?. А пэ - см. ГОСТ Р 50838-95* и СП 42-103-2003. Что-то найдёшь там, что-то по ссылкам в этих доках...
Svek
В свое время мне говорили, что отвод приваривать к фланцу нельзя из-за недоступности проверки шва.
timofeyprof
Цитата(Svek @ 7.9.2016, 10:44) *
В свое время мне говорили, что отвод приваривать к фланцу нельзя из-за недоступности проверки шва.

так проверяют не все швы, а выборочно самые плохие (если это не ГРП, ГРУ - там 100%)
Strannikov
Можно варить, отводы варятся к воротниковым фланцам к плоским нельзя, по поводу расстояний между сварными швами смотрите СТО Газпром 2-2.1-607-2011 Блоки технологические п.4.3.5.8 "В случае применения арматуры, фланцев, тройников и т.п. расстояние между кольцевыми швами определяется линейными размерами указанных деталей"
в ПБ 03-585 было "При применении крутоизогнутых отводов допускается расположение сварных соединений в начале изогнутого участка и сварка между собой отводов без прямых участков"
У нас в ГРП сварные швы отвод-воротниковый фланец варили и светили рентгеном без вопросов места хватало
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.