Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: газоснабжение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
morfey
Пожалуйста ответьте на мой вопрос:
Достаточно ли будет даления газа при условии:
1)входная труба диам.50мм
2)расход газа при 4-х ОГВ 80квт
3)отапливаемая площадь 430кв.м
shadow
А сколько у вас есть и сколько вам нужно этого самого давления? blink.gif Давление газа и отапливаемая площадь связаны между собой прямо пропорциональной зависимостью или квадратичной? blink.gif
morfey
В доме 4 совладельца.Отопительные котлы находятся только у троих. Газ поступает к ним последовательно по одной трубе диам.25мм от одного цокольного вводо диам.50мм, расположенного на моем участке.
Теперь 4-й совладелец решил поставить у себя 4 отопительный котел.
Проентная организация запроектировала для него подачу газа от существующего ввода отдельной трубой диам.32мм параллельно существующей. Растояние до его ввода 40-45м. Площадь его помещения 135кв.м Мощность отопительного котла 23квт. Какого сечения должен газопровод ?
Разве нельзя просто увеличить диаметр существующей трубы чтобы не опутывать стены дома двумя рядами труб и создавать неудобства мне, как совладельцу. Из всей площади только 68кв.м у него приняты в эксплуатацию. Какого сечения должен газопровод ?
shadow
Я так полагаю, что 4 совладелец захотел установить котел, получил тех.условия в газоснабжающей организации на подключении и оплатил проектные работы, при этом никто не предполагал изначально, что придется отдельную трубу прокладывать. С вами как с совладельцем вопрос прокладки не согласовали?
Увеличить диаметр конечно можно, но это уже реконструкция существующего газопровода.
Диаметр газопровода определяется гидравлическим расчетом.
А где был это товарищ, когда все котлы ставили, дровами решил топился, а потом передумал?
morfey
Спасибо за Ваш ответ. Дело в том,что он отапливался одним котлом с соседями, а теперь увеличил площадь и решил поставить свой котел с отдельным вводом. Стена по которой пойдут эти две трубы ветхая, с 196о года, засыпной шлак обложен кирпичом. И если ее сломать то все повиснет в воздухе. И перекладывать трубы я буду за свой счет?
shadow
Скажите точно марку установленных котлов. 32 мм наружный диаметр? Протяженность газопровода от выхода из земли до крайнего котла?
morfey
Постараюсь ответить Вам поподробнее.
1) диаметр газопровода (вероятно внутренний) существующий для 3-х действующих котлов-25мм;
для 4-го проектируемого котла -32мм.
2) протяженность газопровода до котлов:
до 1-го (АОГВ-23)-15,5м;
до 2-го (АОГВ-11)-19м;
до 3-го (АОГВ-23) -25м;
до 4-го, нового, (АКГВ-23)-42,4м и проектируемый расход газа для него 3,8 куб.м час.
Мы дали соседу письменное согласие на установку им отопительного котла,потому что газа,повидимому, достаточно:цокольный ввод диам.50мм, далее идет газопровод диам.25мм, который сегодня полностью обеспечивает потребность 3-х существующих котлов мощностью 57квт и 4-х газовых плит, в т.ч. и у соседа и газовщики ему дали разрешение на установку котла. Существующий газопровод диам.25мм доходит и до его кухни (42,4м) только у него имеется одна плита и нет котла. То есть он сегодня то же газифицирован, а не вновь подключается, он захотел установить 2-ой прибор-отопительный котел.
Если давление для его котла недостаточно, надо бы реконструировать существующий газопровод, увеличив его диаметр. А ему одному прокладывают новую трубу диам.32мм. Зачем ему такой резерв газа?
Зачем нам терпеть неудобства (содержание труб и стен дома) и мириться с обезображиванием стен нашей веранды и кухни на протяжении 20,6м?
Очень надеюсь на вашу помощь в расшифровке этого ребуса!
shadow
С учетом дополнительного котла потери от вашего ввода до 4-го АКГВ-23 составят примерно 1,15 кПа без учета газового счетчика на котором теряется, примем по максимуму 0,2 кПа, итого 1,35 кПа. Минимальное давление перед газоиспользующим оборудованием 1,3 кПа. Давление в газопроводе на выходе из газорегуляторного пункта 3 кПа.

3-1,35-1,3=0,35 кПа

С учетом того, что я тут прикидывал на коленках и давление в токе врезки в распределительный газопровод величина неизвестная, вариантов два:
- реконструкция и увеличение диаметра существующего газопровода;
- отдельный газопровод на 4-ый котел от ввода.

kovalev dimas
насколько я понял из вышесказанного топикстартер дал письменное разрешение на установку отопительного прибора.
но разрешения на прокладку второй трубы по своему фасаду он не давал!
пусть сосед заказывает проект на реконструкцию существующего газопровода.
если не хочет, пусть установит отдельный ввод!
разговор о ветхости стен мне больше кажется надуманным...если грамотно (с инженерной точки зрения) подойти к этому вопросу то газопровод будет удерживать стену!
требуйте отражения этого момента в проекте на реконструкцию!
пусть проектировщик детально отобразит узел крепления газопровода к кирпичной кладке(а не образно...металлические крючья biggrin.gif !!!) с расчетом несущей способности.
недопускайте на свой фасад монтажников!!!(пока не согласуют с вами проект)
требуйте от них исполнения проекта до мелочей.
shadow
Цитата(kovalev dimas @ 7.1.2011, 14:50) *
разговор о ветхости стен мне больше кажется надуманным...если грамотно (с инженерной точки зрения) подойти к этому вопросу то газопровод будет удерживать стену!
требуйте отражения этого момента в проекте на реконструкцию!
пусть проектировщик детально отобразит узел крепления газопровода к кирпичной кладке(а не образно...металлические крючья biggrin.gif !!!) с расчетом несущей способности.
недопускайте на свой фасад монтажников!!!(пока не согласуют с вами проект)
требуйте от них исполнения проекта до мелочей.


Про несущую способность это сильно! Вы подобные расчеты всегда делаете? Может поделитесь примером?
kovalev dimas
слава богу- я не проектировщик!!!
если буду выступать в роли заказчика то куда ваша братия денется???
особенно если поманить хрустящим листом???
GASPAR
Цитата(kovalev dimas @ 7.1.2011, 12:50) *
пусть проектировщик детально отобразит узел крепления газопровода к кирпичной кладке(а не образно...металлические крючья biggrin.gif !!!) с расчетом несущей способности.


Дружище, ну как загнул, так загнул... Чего в проектах не хватает так это детальных креплений. Давай ещё потребуем включать в проекты как выглядят муфты, отводы, краники на газопроводе...эдакую книжку для наглядности...Согласен по поводу проектировщиков -к сожалению большинство порой не знают что делают, эдакие болванчики - обученные штамповать аналоги и получать за энто бабло, не более...Мне часто попадаются проекты с одной как под копирку фразой "полиэтиленовый газопровод в защите от электрохимической коррозии не нуждается". Интересно, кто-нибудь из них скажет когда ПЭ будет нуждаться в этой защите... laugh.gif ? .Но не в обиду сказано, не меньше и монтажников которые работают только с копией плана проекта. Им писанина и все детали - фиолетово. Кто-то смотрит профиль? схему газоснабжения внутрянки? узлы продувки? Единицы..И не потому, что там Г нарисовано. А потому что так работают товарищи..
...По существу вопроса: грамотное решение - это заменить газопровод на фасаде, потребителей переключить на новый, старый убрать. Второй вопрос - как делалась гидравлика? Вряд ли котлы используют полную мощность на отопление (подобраны в притык). Если дом нормально держит тепло, то обычно на отопление квартир площадью до 60-70 кв.м достаточно 7-8 кВт в хороший мороз. Из этого условия просчитывался газопровод? У меня есть много живых примеров нормальной работы систем (5-6 квартир) с настенными котлами 24 кВт+плита сидящих на трубе Ду25-20 (от газового ввода с краном Ду25). Общие длины конечно не такие (до 20-30м), но внутри подъезда и квартир накручено ого-го. И всё работает...
GASPAR
Цитата(kovalev dimas @ 7.1.2011, 21:45) *
если буду выступать в роли заказчика то куда ваша братия денется???

А если я буду выступать в роли технадзора или инспектора на строительстве?

ЗЫ: Отвечу сам: Скорее всего буду остерегаться один в темноте ходить по тёмным переулкам..biggrin.gif
kovalev dimas
самокритика!!!! это конечно похвально!!!!
я не проектировщик,я монтажник. но стараюсь всегда вникать.
не так много контор в нашем регионе проектируют газоснабжение...
смотришь на титульный лист и уже знаешь имеет ли смысл листать дальше sad.gif
это дилетанты развели спор на тему -это должен считать конструктор-это ваяет проектант(извините за выражение)
очень просто сдуть всё с типового проекта...добавить пару сканов из серии и нормали и конечно побольше сертификатов!!!
а как закрепить трубу Д57 на фасаде из газосиликатного блока и утеплённого 100мм пенополистирола пусть монтажник голову ломает.
и немаловажный нынче вопрос-кто будет нести ответственность когда эта труба вместе с типовыми креплениями(это просто фантастика если про них хоть слово есть в проекте) отвалится от стены и провиснет???

а тема вообше очень интересная! может новую тему создать...или модератор перенесёт...
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ И КРЕПЁЖ,ТЕПЛОВЫЕ МОСТИКИ,ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ .
shadow
А что газобетон это проблема? Можно применить, например химический анкер HIT-HY ф.Hilti
kovalev dimas
вот типичный пример слияния в экстазе проектировщика и манагера biggrin.gif
вы этот анкер хоть раз в глаза видели, не говоря уже о держании в руках???
а в ближайшем складе ассортимент этих хилтивских приблуд наверное тоже впечатляет??
а теперь вопрос на засыпку!!!
сколько времени бригада из 3 человек будет монтировать внутрянку на этой химии???
и сколько они принесут домой деревянных с такой скоростью монтажа и стоимостью расходников???
PS мне больше импонирует в данном примере GB от фишер.
но вопрос остался открытым...утеплитель 100мм + гидроизоляция...
morfey
Господа проектировщики а не могли бы Вы ответить мне еще на один вопрос? Правда ли , что по новым якобы нормам кождый совладелец должен иметь свой отдельный ввод от газопровода, даже если дому много лет. В моем случае нас сейчас четверо совладельцев, вот один расширился ему отдельный ввод и труба пойдет по моей стене! Далее будут расширятся другие, пристраиваться , им нужно будет увеличивать диам. газопровода к приборам, всем будет нужен отдельный ввод! И это все по моей стене?! ОБАЛДЕТЬ! Я это не придумала -это моему соседу так спроектировали!
Илюха
Нет, таких норм нет. Можно вести одну трубу по фасаду дома на несколько потребителей.
shadow
Цитата(morfey @ 12.1.2011, 14:24) *
Господа проектировщики а не могли бы Вы ответить мне еще на один вопрос? Правда ли , что по новым якобы нормам кождый совладелец должен иметь свой отдельный ввод от газопровода, даже если дому много лет. В моем случае нас сейчас четверо совладельцев, вот один расширился ему отдельный ввод и труба пойдет по моей стене! Далее будут расширятся другие, пристраиваться , им нужно будет увеличивать диам. газопровода к приборам, всем будет нужен отдельный ввод! И это все по моей стене?! ОБАЛДЕТЬ! Я это не придумала -это моему соседу так спроектировали!


Прокладка газопровода по фасаду вашего дома должна быть согласована с вами как с владельцем, посылайте соседа с таким проектом......Сегодня газопровод по фасаду, а завтра ему запроектируют водопровод через вашу квартиру. Вообще не понятно, что вы и все-таки имеете ввиду по словом ввод.

В Правилах есть следующие определения:

Газопровод-ввод - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства перед вводным газопроводом или футляром при вводе в здание в подземном исполнении.

Вводной газопровод - участок газопровода от установленного снаружи отключающего устройства на вводе в здание, при его установке снаружи, до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания.

Распределительный газопровод - газопровод газораспределительной сети, обеспечивающий подачу газа от источника газоснабжения до газопроводов-вводов к потребителям газа.
morfey
По моему участку проходит газопровод-ввод, который заканчивается отключающимся устройством и находится на углу моего дома. Далее идет вводный газопровод, который последовательно обеспечивает трех совладельцев (диам.25мм). Теперь четвертому совладельцу проектируют отдельный вводный газопровод, который врезается в газопровод-ввод ниже отключающегося устройства (диам.32мм). Вроде так!
Вот понастроили в былые времена! Закон был: что-бы в дом был один ввод, и мучайся теперь. Даже дом не сломаешь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.