Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сварка труб с разной толщиной стенки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
krasilnikova_a
Здравствуйте! С наступающим! Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией:
свариваемые элементы : труба 219х8 и отвод 90 гр 219х6, обычно у отвода берут стенку больше,чем у трубы, а тут проектировщики заложили в проект обратный случай, как тонепонятно чем они руководствовались и не противоречит ли это нормативам?
GASPAR
Насколько мне известно - есть запрет на сварку разнотолщинных элементов при стыковой сварке у труб из полиэтилена. А вот для стали..Советую глянуть ГОСТ 16037-80. Есть ли там такой вариант сварки - труб разной толщины?. Если нет, задайте проектировщикам вопрос - пускай подскажут какой стандарт выполнять.
Сандугач
Я, помнится, в подобном же случае (219 х8 и 219х6, труба 3ати по городу) обратился к горгазовскому куратору технадзора (она тогда так называлась). Всё согласовали...
sellena
я тоже слышала, что нельзя.... но мы закладываем...замечаний не было.
GASPAR
Цитата(sellena @ 25.12.2010, 12:21) *
я тоже слышала, что нельзя.... но мы закладываем...замечаний не было.

А вот хреново товарищи, что "где то слышали, что-то говорили". Недойстойно звания проектировщщика. Почитайте ГОСТ 16037-80 , а именно таблицу 34 и текст после неё. Думаю там найдёте ответы на свои вопросы.
Process
Цитата(krasilnikova_a @ 25.12.2010, 9:48) *
Здравствуйте! С наступающим! Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией:
свариваемые элементы : труба 219х8 и отвод 90 гр 219х6, обычно у отвода берут стенку больше,чем у трубы, а тут проектировщики заложили в проект обратный случай, как тонепонятно чем они руководствовались и не противоречит ли это нормативам?

проектировщики скорее всего допустили ошибку. такое бывает. если вы работаете в строймонтажной организации лучше заменить отвод.

Leonid_71
читайте СТО ГАЗПРОМ или ГОСТ..но 2 мм при таких толщинах нормально....если хорошие сварщики, то все будет гуд.....

для отвода стенка 6 нормально! мы такие варим на давление 55 кгс/см.кв или 5.5МПа... при таком диаметре скорости будут не большие..все будет ок!

на какое давление газопровод?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.