Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: солнечное кондиционирование
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
yasama
есть такой метод в кондиционирование, солнечными коллекторами. У кого то есть практическая или теоретическая информация. Может кто то проектировал такие системы, поделитесь пожалуйста.
Rusik
В сети много разных разработок.
перспективное направление.
И очень логичное!!!

Rusik
А что конкретно интересует?
на фотоэлектрических или водяных коллекторах?
daddym
Основной смысл солнечной энергетики на сегодня - осваиваивание бабла. Ну более или менее еще обогрев, приготовление пищи и опреснение отбиваются.
Так то технических проблем нет - обыкновенный абсорбционный чиллер который греется сконцентрированным светом.
катя-дом
обыкновенный абсорбционный чиллер
++
это правда, что он для охлаждения носителя использует лишнее тепло ко-генераторов в летнее время ?? А как это может быть возможно и что за КПД у такого процесса ? В чем физический принцип подобного явления ? Где прочесть ?
vovganmgk
google в помощь

или вот http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3873

абсорбционный чиллер нагрева горячей водой + солнечные колектора, затратное удовольствие....... зато энергоэфективность потрясающая. Потребляемая мощность будет складываться из потребления насосов в системе и фанкойлов.

P.S. где бы найти заказчика такова чтобы он на это все повелся!
Boris Blade
Такая тема была на форуме. Поищите.
yasama
меня интересует в чём преимущество солнечного кондиционирования?
Я так поняла что абсорбционные холодильные машины для охлаждения используют тепловую энергию, у меня конктретная задача на кондиционирование за счёт солнечной энергии. У меня будет стоять солнечный коллектор как источник тепловой энергии. от этого коллектора нагретый первичный теплоноситель (вода) будет поступать в абсорбционный чиллер, где она будет испарять хладаагент (бромлитий) и т.д. Вот этот процесс сам мне не совсем ясень.
Почему нужно вместо обычного чиллера установка абсорбциооного, в чём её преимущество?
И как приблизительно это выглядет практически?
Vik
Цитата(yasama @ 24.12.2010, 15:03) *
меня интересует в чём преимущество солнечного кондиционирования?
Я так поняла что абсорбционные холодильные машины для охлаждения используют тепловую энергию, у меня конктретная задача на кондиционирование за счёт солнечной энергии. У меня будет стоять солнечный коллектор как источник тепловой энергии. от этого коллектора нагретый первичный теплоноситель (вода) будет поступать в абсорбционный чиллер, где она будет испарять хладаагент (бромлитий) и т.д. Вот этот процесс сам мне не совсем ясень.
Почему нужно вместо обычного чиллера установка абсорбциооного, в чём её преимущество?
И как приблизительно это выглядет практически?

Почитайте про абсорбционные чиллера. есть тема на форуме. Там есть и описания конкретных моделей.
yasama
На водяных коллекторах уважаемый Русик. У нас в баку солнца много а установка таких систем не распрастранено, может у кого то есть проект выполненный с солнечным коллектором и абсорбционным чиллером?

yasama
я не смогла найти тему про абсорбционные чиллера sad.gif
Boris Blade
Цитата(yasama @ 24.12.2010, 16:17) *
я не смогла найти тему про абсорбционные чиллера sad.gif

Сайт по ссылке почитайте, тама много всякого по теме.
Rusik
Вот видео вроде по вашей теме.
Vik
Цитата(yasama @ 24.12.2010, 15:17) *
я не смогла найти тему про абсорбционные чиллера sad.gif

Смотрите в "избранное"
В вашем случае использование горячей воды с солнечных коллекторов здорово, но при условии наличия бака-аккумулятора тепла на время отсутствия солнца (т.е. ночь). В другом случае режимы "пуска" и "стопа" чиллера сильно усложнят испльзование энергии.

ЗЫ. самый простой абсорбционник - холодильник "морозко" - был такой. Практически вечный. Никаких вращающихся (движущихся) деталей.
yasama
спасибо всем за информации, пойду разбиратся ... rolleyes.gif
Boris Blade
Может такое подойдет?
daddym
Цитата(Boris Blade @ 24.12.2010, 21:58) *
Может такое подойдет?

Ога, только количество панелей на рисунке не забудте умножить на 100. Так оно ближе к реальности получится.
Losev
Насколько я в курсе в России примеров реализованных таких объектов нет.
Мои итальянцы из CMT clima (они кроме производства различного оборудования для ОВК, являются дилером и монтажником по Broad у себя в Италии) хвастались своим таким объектом.
Реализованным вроде ещё в 2007 году, типо первый такой объект был в Италии.
Вот ссылка.
Они потом в 2009 году по результатам эксплуатации делали большую презентацию у себя в Милане и т.д. rolleyes.gif
Да и объектик был там сразу не на один МВт...
romull
В докторской диссертации Руденко М.Ф. приведены результаты испытаний экспериментальных солнечных абсорбционных и адсорбционных холодильных установок. Запомнились из автореферата следующие цифры: КПД в диапазоне 3-5 %.


Мой прикидочный расчет: чтобы получить 1 кВт холода необходима мощность солнечного излучения в среднем 25 кВт. При плотности солнечного излучения около 700 Вт/м2 необходимая площадь солнечного коллектора должна составить 25000/700 = 35,7 м2. Стоимость солнечного коллектора с концентраторами навскидку можно принять 300-400 долл. США за 1 м2. Получим стоимость только солнечных коллекторов 350х35,7х31 (курс доллара) = 387300 руб.

Alex_
Цитата(yasama @ 24.12.2010, 14:03) *
меня интересует в чём преимущество солнечного кондиционирования?

Преимущество прежде всего в том, что временной график потребности в холоде практически совпадает с графиком выработки энергии из солнца. Ни у каких других применений гелиоэнергии такого замечательного совпадения нет.

КПД абсорбционных машин намного выше 5%.

Тема переезжает.
Бойко
Перед тем как погрузиться в осуждение КПД абсорбционных машин.... Мне кажется, что смысл/содержание КПД солнечных, приливных, геотермальных установок не совсем тот, что КПД двигателя внутреннего сгорания. Если коротко... топливо мы сжигаем, а солнечная энергия поступает на землю вне зависимости от степени ее использования... ветер дует и без ветряка...

Про "солнечное" кондиционирование. У меня создалось впечатление, что современный уровень "развития" материалов, техники, архитектуры может предложить потребителю "безмашинные" способы организации комфортного кондиционирования воздуха, даже в условиях тропического климата... да и идет активное переосмысление образа жизни/пользования жилищем.

Вот, например, использование температурной инверсии воздуха... радиационного охлаждения в ночное время...

Дом с бассейном на крыше здания в тропическом климате...


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Предлагаются очень интересные решения... помещения погруженные в бассейн (на правом снимке это помещение видно в бассейне) rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Комбинации частичного заглубления в грунт, растительные/орошаемые покровы кровли.
Alex_
Цитата(Бойко @ 27.12.2010, 11:38) *
Предлагаются очень интересные решения... помещения погруженные в бассейн (на правом снимке это помещение видно в бассейне) rolleyes.gif


Сдается мне, что гелиосистема с абсорбционным чиллером при всей своей дороговизне будет много дешевле...
Бойко
Цитата(Alex_ @ 27.12.2010, 21:50) *
Сдается мне, что гелиосистема с абсорбционным чиллером при всей своей дороговизне будет много дешевле...


rolleyes.gif Зачем экономить на себе - любимом. Да и не так уж это страшно дорого... сравнимо с трешкой в Москве...

Обратите внимание... нет кондиционеров, а тропики... все вот на этих эффектах.. еще эффект грота.. берегут себя.

Т.е. сочетанием объема, освещенности и суточного хода температур вполне справляются... тут еще отсутствие грязи в воздухе.

daddym
Цитата(Бойко @ 27.12.2010, 11:38) *
Перед тем как погрузиться в осуждение КПД абсорбционных машин.... Мне кажется, что смысл/содержание КПД солнечных, приливных, геотермальных установок не совсем тот, что КПД двигателя внутреннего сгорания. Если коротко... топливо мы сжигаем, а солнечная энергия поступает на землю вне зависимости от степени ее использования... ветер дует и без ветряка...

Угу основной КПД это сколько бабла удастся снять у лохов под крики о кризисах.
Если хотите обоснования пожалуйста http://daddym.livejournal.com/54137.html
Бойко
Частенько летом скребём машину от инея. Оценить количество "холода"/"тепла". Способы/приемы его сохранения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


.................Ночь................................................День

Составить раздельные почасовые суточные балансы/профили нагрузок по теплу и холоду и перемещать/накапливать их по мере необходимости.
Бойко
Видимо в эту тему. Эффективность таких чистых, экологических/зеленых решений сильно зависит от окружающей среды.

Вот посмотрите... так и видна душная летняя жара в этих забитых народом (все относительно) поселках.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



Представляете... у каждого свой дизельный котел с трубой в 4м. Летом начинают греть свои бассейны, топить бани, жарить шашлыки, стричь газоны...

Другая картина в поселках с искуств. ландшафтом... улицы окруженные водой

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Вид чуть ниже. У них "кондиционер" сразу за участком


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
mike8
Немного не правильно сформулировано название - не солнечное кондиционирование, а халявное. В смысле, на дармовых источниках энергии. У меня даже патент на такую штуку есть. Основное ограничение - наличие черного неба ночью. Без облаков. Устройство достаточно примитивное - вроде как солнечный коллектор наоборот.
Так что если есть заказчики - пишите. Могу построить. Ради этого пришлось даже утеплитель научится делать - монолитный пенобетон плотностью 100кг/м3
mike8
Ау, кто тут заказчики или их посредники? Есть даже удачный эксперимент. бросить пришлось тему 10лет назад, но все можно восстановить. Если вдруг кому интересно станет. Делалось для южных краев. Стоимость - примерно три копейки. Если есть интерес - пишите.
vnvik
Цитата(mike8 @ 17.8.2013, 0:05) *
Ау, кто тут заказчики или их посредники? Есть даже удачный эксперимент. бросить пришлось тему 10лет назад, но все можно восстановить. Если вдруг кому интересно станет. Делалось для южных краев. Стоимость - примерно три копейки. Если есть интерес - пишите.



Если стоит 3 копейки, то почему сами не внедрили?
Нверное чёрное южное небо оказалось географически слшком далеко.


Iroha
Цитата(mike8 @ 17.8.2013, 3:05) *
Ау, кто тут заказчики или их посредники? Есть даже удачный эксперимент. бросить пришлось тему 10лет назад, но все можно восстановить. Если вдруг кому интересно станет. Делалось для южных краев. Стоимость - примерно три копейки. Если есть интерес - пишите.

Расскажите. Очень интересно.
vnvik
Раз mike8 молчит как партизан, то могу порекомендовать информацию из врагистана:

http://www.nanonewsnet.ru/news/2013/nanopa...-teplo-v-kosmos



И вообще, в наших краях покрытие с подобными свойствами не редкость, правда появляется оно на крышах поздей осенью, когда потребность в кондиционировании отпадает.

Интересно! Можно ли его заменить побелкой крыш?
Iroha
Цитата(vnvik @ 19.8.2013, 15:25) *
Раз mike8 молчит как партизан, то могу порекомендовать информацию из врагистана:

http://www.nanonewsnet.ru/news/2013/nanopa...-teplo-v-kosmos



И вообще, в наших краях покрытие с подобными свойствами не редкость, правда появляется оно на крышах поздей осенью, когда потребность в кондиционировании отпадает.

Интересно! Можно ли его заменить побелкой крыш?

Че то по смыслу как то плохо сопрягается. одно не следует из другого. Ниче не понял .
vnvik
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Iroha @ 19.8.2013, 19:56) *
Че то по смыслу как то плохо сопрягается. одно не следует из другого. Ниче не понял .

У mike8 его панели роботают только безоблачной ночью, а у американцев
rolleyes.gif

панели работают и в солнечный день.



Коэффициент излучения/поглощения нового материала.
Iroha
mike8 не рассказал про свою идею. не с чем сравнивать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.