Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газогенератор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
leno4kavv
Подскажите, какими нормативными документами (СНИП итд) нормируется установка газогенератора ?
Vostr
Условия установки опиши кратко wink.gif Вообще на подвод газа точно нормируется СП и СНиП по газораспределительным сетям. Сама установка газогенератора нормируется как газоиспользующее оборудование, тоже в тех же нормативках есть нормы.
катя-дом
Может кто просветит меня -- что имеется в виду под <газогенератор> -- отопитель на газе или устройство с генерацией какого-либо газа для технологических нужд ??
nellytru
Газогенератор -вырабатывает электричество
катя-дом
Спасибо, но почему их не называют просто -- электрогенератор на газовом топливе, а то надо говорить про ТЭЦ или ГРЭС -- углегенератор, мазутогенератор, сланцевогенератор, навозогенератор, мусорогенератор, торфогенератор, опилкогенератор (при утилизации разного вида топлива).
yul72
тогда уж корректнее -газопоршневая электростанция -ГПЭС, или ГПТЭС

или газотурбинная (ГТЭС)
катя-дом
Ах, ты - молодчик, вот умничка, но только < четверочка > , ибо встречаются и газороторные, хотя путают с ГРЭС !!
++
А расскажите-ка ВЫ мне лучше о плохостях или неприятностях у Парапетных котлов, почему же таки у них нет проблем с ТЯГОЙ без турбины ??
daddym
Я боюсь конечно попасть мимо темы но есть как минимум еще два типа газогенераторов. Во первых это более или менее инертный газ для создания давления, во вторых горючий газ получаемый из недожигаемого твердого топлива.
Так что вопрос в том что именно нужно blink.gif
катя-дом
Вот-вот, я тоже сначала подумала, что Leno4ka имела ввиду Пиролизные -- для подготовки газа из твердого топлива ! Но похоже, что ей уже ничего не нужно, по крайней мере до нового года, а мне нужно -- расскажите про Парапетные -- в чем их секрет ?! Их стали много производить, в глубинке их берут с удовольствием !!
Почему для дымоходных котлов нужна труба чуть ли ни как у огромадной ТЭЦ (и не дай бог какой-нить наклон или боже упаси от сужения малого), а им даже без турбинки хватает обрубка трубки в обрубке, лежащем на боку, дык еще и ветер в стенку может поддуть !! И все хорошо -- это что за притча такая -- и сертификаты есть, и разрешения !! Вот я и хочу применить, тем более что турбо-насадки на трубы продают ( от ПроТерма). Просветите ...
daddym
Увы библиотеки под рукой нет, так что от конкретики воздержусь. Скажу лишь что в свое время время газогенераторы были отработаны очень хорошо, поэтому всяческих стандартных конструкций достаточно.
Илюха
А можно ли газовый генератор установить в одном помещении с отопительным котлом (до 360 кВт)? Выкладываю паспорт газовых генераторов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vorona
Генераторы на сжиженном газе дают ядовитый выхлоп, многие производители в паспорте пишут "для установки на улице" или "запрещается устанавливать в помещении".
А в вашем паспорте прописаны условия установки в помещении. Метр от котла (если иное не прописано в загадочных ТУ) и все дела.
Илюха
Допускается Согласно СНиП II-35-76*:
"1.8. Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных при применении:
водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 115С.
паровых котлов с давлением насыщенного пара до 0,07 МПа, удовлетворяющих условию......."

Следовательно, так называемый "Энергоцентр" с газовыми генераторами не допускается устанавливать в этом случае (электрическая мощность около 3МВт)???
Можно ли совместить котельную и энергоцентр в одно помещение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.