Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клапана и их назначение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ffffff
Здравствуйте!
При согласовании проекта выставлено такое замечание "Для чего предусмотрена установка клапана (позиция 7)?"

У меня в записке обоснованно так-Устанавливается клапан нормально закрытый Ду20 (поз.7) на трубопроводе Ду20 подачи газа на опрессовку (проверку на герметичность) клапанов в трубопровод между двумя клапанами Ду200 (поз.4).
Правильно ли это?

Как ответить грамотно на замечание, ссылаясь на нормативку и обосновать?
Или может действительно он не нужен??
Помогите, пожалуйста, разобраться..
Zvenigorodoff
действительно зачем он нужен? Для опрессовки участка трубопровода между клапанами нужно открыть первый по ходу клапан на основной магистрали. Зачем обвод? лишнее соединение фланцевое или резьбовое только.
timmy
Здесь тип арматуры не указан. Бывают случаи, когда для открытия клапана требуется уравнять давления среды до и после клапана. Иначе фиг он откроется. Видимо здесь именно этот случай. В некоторых исполнениях клапан поставляется сразу с обводной линией.
ffffff
А какой д.б. тип арматуры?

И если для открытия 1-го клапана ПЗК уравниваем давление среды, то для 2-го клапана ПЗК -получается нет, и как то он ведь открывается??
timmy
Маленький клапан открыть проще, чем большой. Маленький клапан открывается, за большим клапаном возникает давление. Это как банку с огурцами вы открываете. Чтоб легко было открыть, ножичком крышку поддеваем, в банку воздух заходит и тогда легким движением руки можно крышку снять.
ffffff
А где в нормативке записано что он нужен??

и почему второй клапан в таком случае просто открывают?
LevaK
Цитата(ffffff @ 16.12.2010, 11:33) *
А где в нормативке записано что он нужен??


Интересная постановка вопроса - я поставил, а вы мне объясните зачем, а то замечание пришло.
Уберите его и весь разговор, не нужен этот клапан. Так и эксперт подумал, только прямо не сказал.
timmy
Цитата(ffffff @ 16.12.2010, 12:33) *
А где в нормативке записано что он нужен??

и почему второй клапан в таком случае просто открывают?

А почему это должно быть написано в нормативке? Что у вас там за арматура? Какое у линии назначение? Что с давлениями? Это решение может быть связано с особенностями конструкции арматуры, но утверждать прямо - нужно это или нет - я пока не могу.
Рубцов
Смотрите п.5.9.7. ПБ 12-529-03. Необходимо предусмотреть устройство контроля герметичности клапанов. Газопровод к запальнику врезать до предохранительно-запорных клапанов.
Zvenigorodoff
timmy имеет ввиду необходимость открытия/закрытия клапана при равенстве избыточных давлений с одной и с другой стороны седла ПЗК, а если эти давления между собой равны и равны атмосферному (до поднятия давления при опрессовке) - то 1-й клапан, я думаю, можно открыть вручную или при помощи того же ЭИМ, а уже потом создавать испытательное давление. к тому же в некоторых пзк имеются рычаги в корпусе для ручного открытия/закрытия.

Этот клапан на обводе не нужен-лишние соединения.
timmy
Я и говорю - без дополнительной информации по назначению узла и выбранной марке арматуры я не берусь однозначно утверждать надо там обводную линию устраивать или нет. Возможно это просто техническая необходимость из-за конкретного технического решения этого узла.
rogv
Скорее всего этот клапан необходим в системе проверки герметичности клапанов, необходимо смотреть алгоритм работы блока управления герметичности.
energuy
1)Проверка герметичности обязательно если мощность горелки выше 1200 кВт! (EN 676)
2) Есть 2 основных метода по проверке герметичности....у вас проверка идет между 6,8,4,4 (между четырёх клапанов). Короче наличие 7 клапана -БРЕД! По идее 7 это не клапан а блок VPS 504.
Галиев
Цитата(rogv @ 24.1.2011, 15:56) *
Скорее всего этот клапан необходим в системе проверки герметичности клапанов, необходимо смотреть алгоритм работы блока управления герметичности.


Совершенно верно. Все зависит от функциональных возможностей автоматики. В свое время выполняли схему проверки герметичности как с клапаном поз.7, только Ду было 1/2", так без оного.
Удобно было заказывать Белорусские клапаны "Термо-Брест", какой угодно блок соберут готовым изделием. (не реклама)
tiptop
Цитата(energuy @ 29.1.2011, 12:05) *
Проверка герметичности обязательно если мощность горелки выше 1200 кВт! (EN 676)

Скажите, пожалуйста, какая связь между котельной в Перми и EN 676 ? smile.gif
Смотрите российские ПБ.
Цитата(Рубцов @ 16.12.2010, 13:18) *
Смотрите п.5.9.7. ПБ 12-529-03

"Отключающая арматура на газопроводе перед горелкой должна перед розжигом проверяться на герметичность затвора, в порядке, установленном проектом."


energuy
Цитата(tiptop @ 29.1.2011, 21:56) *
Скажите, пожалуйста, какая связь между котельной в Перми и EN 676 ? smile.gif
Смотрите российские ПБ.



Да "слито" наше законодательство! ГОСТ Р 51383-99 тупо слизанный EN676.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.