Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовая горелка для опалки свиных туш
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
tusa1
Здравствуйте! необходимо выполнить подключение газовой горелки для опалки свиных туш,
газ пропан-бутан
потребность 4,1 кг/час
время работы 7 часов в смену
режим работы двухсменный, 2 дня в неделю

расход газа в 1 смену получается 28,7 кг; в 2 смены 57,4 кг

мне нужно установить баллон helpsmilie.gif
LevaK
Думаю, надо все сделать как для газовой плиты с газобалонной установкой, только гибкий рукав присоэдинить к горелке.
(ни разу ничего подобного не проектировал)
tusa1
это получается в помещении просто установить баллон и присоединить гибким рукавом и все?
LevaK
Давление на горелку какое надо? Может редуктор какой-нибудь нужен, типа как для газового резака...
Посмотри техописание горелки
zeman
Одного баллона маловато будет, замучаются менять постоянно. Нужно поставить газобалонную групповую установку на улице в металлическом ящике, подвести газопровод к месту опалки туш и там подключить горелку. Регулятор давления газа само собой нужен, но возможно он уже встроен в конструкцию горелки.
LevaK
Цитата(zeman @ 14.12.2010, 10:14) *
... Регулятор давления газа само собой нужен, но возможно он уже встроен в конструкцию горелки.

Никогда не видел такой горелки на производстве.
Видел самоделки, но они работали без редуктора прямо от баллона, давление и пламя регулировалось прямо вентилем на баллоне. Одного большого баллона хватало не больше чем на две туши.
Надо смотреть документацию на горелку.
tusa1
горелка газовая давление газа на входе 0,2 МПа, регулятора давления у нее конечно нет. а вот если действительно поставить два баллона объемом по 80 л каждый на улице в металлическом шкафу, т.к. расход газа за 1 смену составляет 28,7 кг/час, а в неделю всего две смены.

helpsmilie.gif только вот не знаю как подобрать регулятор давления газа для баллонов...
LevaK
Цитата(tusa1 @ 16.12.2010, 21:30) *
...
helpsmilie.gif только вот не знаю как подобрать регулятор давления газа для баллонов...


Может что-то подойдет от газовой сварки? Они тоже с баллона работают.
Alemnur
Мой друг, Дмитрий Павленко, в 1996г. на базе Инжекционных Газовых Горелок применяемых связистами для пайки проводов изготовил горелки (Актау (Шевченко), Казахстан) из дюроалюминия. В Вольногорске (Украина), в частном секторе, данные горелки стали применять для опалки свиных туш. Подключение напрямую, без редуктора, к газовому баллону.
Можно использовать горелки БИГ-1- Vном=9,7м3/час при P=0,8кгс/см2 Vмин=2,8 м3/час при Р=0,07кгс/см2.
Для сжиженного газа выходные отверстия газа (4шт) необходимо уменьшить до Ф=1,25 мм-1,30мм., все зависит от состава газа, но больших проблем нет.
Источник информации: В.М. Чапель и И.А. Шур " Сжигание газа в топках котлов печей и сушил и обслуживание..." стр.308.
atochil
Всегда делали самодельные из труб 3-х диаметров и штуцера под шланг 9356, и конечно без регулятора.
Труба Ф15(она же рукоятка), с вваренным в нее снизу ершом под шланг, приваривается без прорезки к тонкостеной нерж. трубе ф32-40 длиной 20 см под углом 110-115 град. с отступом от одной стороны -5 см. В пятнашку вваривается трубка изогнутая полукругом, изготовленная из топливной трубки высокого давления с дизельного движка (которые к форсункам). Другой конец трубки вводится по центру на 2 см со стороны рукоятки в нерж. трубу. Все, горелка готова, 15 минут работы. Со старого баллонного регулятора вывертываем гайку со штуцером, рассверливаем штуцер до 4-6мм, подсоединяем шланг нужной длины, захомучиваем на штуцерах. Подсоединяем к баллону на прямую, работаем, регулируя мощность горелки вентилем баллона.
спец
Применял лет 12 назад такую горелку и именно для опалки свиных туш.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.