Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассчитайте усилие от компенсатора!!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Icetm
Уважаемые форумчане, прошу рассчитать усилие от надземного вертикального П-образного компенсатора на неподвижную опору. Сомневаюсь в своих расчетах, нужно хотя бы еще одно подтверждение.
диаметр газопровода: 219х5;
длина между мертвыми опорами: 85 м
вылет компенсатора: 2,2 м
спинка компенсатора: 12 м
расстояние от Н1 до оси компенсатора - 45 м
расстояние от оси до Н2 - 40 м
t н.в. = -27 С (Калуга)
pг=0,4 МПа

Очень нужно сравнить мои и ваши расчетные следующие величины:
Pк, усилие на Н2 от упругого отпора компенсатора, напряжение в отводах компенсатора на допустимое значение. И если можно информацию об источнике расчета.
dimetrius
Вот что-то такое получилось. Давление в трубопроводе, правда, больше на 2 кгс, и температура плюсовая, но в общих чертах есть с чем сравнить. Есть и книжка, по которой можно всё это считать. Вообще-то компенсатор странный 2,2х12 м... Может спинку сделать поменьше?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Icetm
dimetrius, спасибо огромное.. Сравнил силу упругого отпора Рх, с полученной, она сравнима с величиной по диаграммам в николаеве, величина в единицах тс, а не в десятках кгс, как по расчетному способу. спинку компенсатора увеличить не удается, это пролет над широкой дорогой на заводе.
Литература для тепловых сетей, и расчет в ней тоже для них, можно ли использовать для газа?
С одной стороны я понимаю что нет огромной разницы, между тепловой сетью и газопроводом, но я так и не смог найти специализированной литературы по расчету газопроводов.
Icetm
к сожалению в прикрепленном файле расчет Pk не в кгс, а в Н, а это значит разделить на 10 нужно, момент инерции сечения трубы в см4, а не в м4, в формуле расчета параметра p ошибка, в знаменателе вместо 2R нужно R, но значение рассчитано верно.
Но все равно спасибо.
dimetrius
Спасибо за отмеченные ошибки. Давно хотел дать кому-нибудь этот расчёт, чтобы проверили smile.gif По расчёту компенсаторов газопроводов я тоже не нашёл книг. Пользуюсь этой. Может быть кто-то ещё подскажет, где можно методику именно для газопроводов найти? Хотя, температуру задаю летнюю, вряд ли температура газа может быть выше. В таком случае, наверное, можно использовать и эту методику. Киньте в меня обоснованным камнем, если это не так smile.gif
mav
два расчета по СТАРТ-элементы(СТАРТ-экспресс): 1 - монтаж при -20 и максимальная расчетная температура +40, 2 - монтаж при +40 и охлаждение до -27

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

+ один расчет по СТАРТ 4.66 (документ СТО 10.001-2009) монтаж -20 расчетная +40

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ork
dimetrius прочностной расчет газопроводов можно посмотреть в книгах по магистральным трубопроводам (мне кажется они все же ближе к распределительным чем теплотрассы) например:
1. Айбиндер А. Б., Камерштейн А. Г. Расчет магистральных трубопроводов на прочность и устойчивость. Справочное пособие. М., «Недра», 1982.
2. А.Г. Камерштейн, В.В. Рождественский. Расчет трубопроводов на прочность. М.,1963
3. Справочник по проектированию магистральных трубопроводов. Под ред. А. К. Дерцакяна. Л., «Недра», 1977.
Если нужно могу скинуть на почту.
lmdbird
Добрый вечер!

Прошу консультацию. Столкнулься с проектированием внутрецехового газопровода длинной более 150 метров. Диаметры газопровода (прямого участка) от 40 до 80. Собственно вопрос в необходимости установки П-образных компенсаторов. Т.к. газопровод внутрицеховой, даже ГРПШ находится внутри цеха, - на него не воздействует температура окружающей среды ( особенно в зимний период). Неужели перепад температуры в 5-15 градусов, при обьеме газа 60 кубов в час, может привести к деформации стального газопровода?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.