Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема газоснабжения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Илюха
Уважаемые специалисты! Оцените, пожалуйста, схему газоснабжения: труба в.д. 0,6МПа - шрп - труба н.д. dy150 (100м) - ввод в котельную (на 2м этаже здания, мощность 1800кВт) - э/м клапан dy150 - задвижка dy150 - фильтр dy80 - счетчик dy80 RVG160 - далее к котлам. или лучше убедить заказчика установить ГРУ в котельной... а нет ли запретов на установку ГРУ на втором этаже?
LevaK
Я бы поставил ГРУ в котельной. Легче обслуживать, счетчик не замерзнет, все вблизи. Толстых труб меньше и арматуры.
Если котельную размещать можно на 2 этаже, то и ГРУ в ней можно. Это, я так понимаю, производственное здание?
А счетчик на низкой стороне получается? У нас этого не допускают. Заставляют делать учет только на высокой стороне.
Илюха
А почему счётчик должен замерзнуть, он же в помещении? Да, счётчик на низкой стороне. Интересно с чем связан запрет на установку таких счётчиков на низкой стороне? На низкой стороне меньше вероятность повреждения счетчика, чем на высокой стороне. Зато на высокой стороне типоразмер счётчика меньше - в этом плюс.
Да, здание производственное. Ещё вопрос - чтобы пройти высоким давлением к зданию надо проложить надземку, т.к. заказчиком планируется строительство здания, в котором на 1м этаже будет производственных цех с металлорежущими станками, а на 2м офисы. Так вот можно ли это здание отнести к производственному предприятию? Если оно производственное, то до надземного газопровода в.д. расстояние не нормируется (СП 42-102).
И еще вопросик - есть какие-то предпочтения: ставить внутри котельной готовый ШРП, или запроектировать своё ГРУ?
LevaK
Замерзание счетчика - если в помещении то конечно не замерзнет. Это я по привычке думаю, что он на высокой стороне, т.е. перед ШРП на улице.

Запрета на установку счетчика на низкой стороне нет, это просто у нас так требуют. Мотивируют тем, что в таком случае все что прошло через ШРП (ГРУ) будет оплачено, включая продувки, срабатывания сбросного клапана, наладку и т.п.

Насчет офисов в производственном здании - надо смотреть что проектируют строители и как его обзывают технологи. Мне кажется, это производственное здание в котором есть несколько кабинетов и его можно отнести именно к производственным.
И постараться не прокладывать высокое давление по стенам кабинетов.

ШРП или ГРУ - я бы сварганил свое ГРУ с учетом. Хотя в украинских нормах разрешено ставить ШРП в помещении, только убрать дверцы ящика и вывести все Г5 на улицу. Но все равно придется делать узел учета, почему бы не сделать все в ГРУ?
Илюха
Спасибо, LevaK, что не оставил мои вопросы без ответов smile.gif Вроде всё прояснил мне.
wolfgun
Илюха
1.Перед счетчиком должен быть фильтр.
2. Если счетчик на низкой стороне. то нужно считать потери давления на фильтре и счетчике для выбора регулятора.
3. Расчет потерь газа на обслуживание по РД 153-39.4-079-01.
Илюха
1. Согласен. И если ставить отдельно стоящий ШРП то получается, что фильтр будет установлен и в ШРП, и в котельной.
2. Вот это меня и смутило, т.к. в характеристиках выбранного фильтра dy80 увидел цифру максимально допустимого перепада давления 5кПа, т.е. при таком перепаде на низком давлении фильтр применять нельзя... Но заглянув в паспорт фильтра, увидел график и при моем расходе и низком давлении перепад составляет около 0,05 кПа.
LevaK
Цитата(Илюха @ 10.12.2010, 12:14) *
... при моем расходе и низком давлении перепад составляет около 0,05 кПа.

Так ведь это перепад на чистом фильтре.
А на грязном может быть до 5кПа, если больше - разрушается фильтрующий элемент.
Ставьте его на входе ГРУ, за ним счетчик и дальше узел редуктора с ПЗК и ПСК.
В примечаниях к проекту пишите, что "эксплуатация фильтра при перепаде давления больше 5кПа не допускается".
Илюха
Поговорил с заказчиком - будем проектировать ГРУ. А у кого-нибудь есть паспорт регулятора РДНК-У? Есть по нему вопросы: встроен ли в него ПСК и устанавливается только на вертикальном участке?
Илюха
я так понял, рднк-у может устанавливаться как горизонтально, так и вертикально, т.к. стакан с мембраной поворачиваются в любое положение. ПСК в рднк-у нет. Еще вопрос: какого диаметра импульсная трубка у этого регулятора? Насколько я знаю диаметр импульса не нормируется. (прикольно получается: я сам задаю вопрос и сам же на него отвечаю :-) )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.