Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: модульная котельная сельской школы! категория?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
White
подскажите пожалуйста,
к какой категории относится модульная котельная сельской школы?

вид топлива газ.
в ТУ от горгаза есть особые требования: предусмотреть резервный источник теплоснабжения.

если котельная относится ко 2ой категории, то этот пункт само собой отпадает по СНИП II-35-76 Котельные установки.

Zvenigorodoff
СНиП II-35-76*
1.12. Котельные по надежности отпуска тепла потребителям относятся:

к первой категории - котельные, являющиеся единственным источником тепла системы теплоснабжения и обеспечивающие потребителей первой категории, не имеющих индивидуальных резервных источников тепла;
ко второй категории - остальные котельные.

в ту пишут, что должен быть резерв по теплоснабжению => кат. II. Другое дело чем будет этот резерв обеспечиваться, то ли мазутом, толи на случай отключения электричества генераторами, вопрос другой.

но тут п. 4.1.* Виды топлива основного, резервного и аварийного, а также необходимость резервного или аварийного вида топлива для котельных устанавливаются с учетом категории котельной, исходя из местных условий эксплуатации и по согласованию с топливоснабжающими организациями.




White
запутался вовсе...

ну я так понял школа отнесена к потребителю 1ой категории, соответственно котельная будет 1 категории, и для этого необходимо котлов на 100% больше.

а вот про топливо еще вопрос возникает, можно ли не делать резервное топливо в таком случае...в ТУ же должны были тогда так и прописать что предусмотреть резервный вид топлива, и даже наверное указать какое
Машинист
Рановато запутались.
Читаем про категории потребителей, школы там (в 1 категории) быть не должно, если она не интернат с круглосуточным пребыванием детей.
Соответственно, категория все-таки будет вторая.
Резервное топливо - подумайте, в чем проблема. Газовики - точно не обязаны вам разъяснять, чем топить в отсутствие газа. хоть купюрами царскими подсвечивайте. Возьмите газ-дизель, к примеру.
На дровах котел поставьте. Газ же когда-то кончится )))
Вот резервный источник электроснабжения я бы предусмотрел.
White
просто раньше у нас всегда в ТУ даже ГРО писали про резервное топливо в таких случаях, вот и думал что не надо.

в каких тогда случаях можно не предусматривать резервное топливо...?
mk_mk
2 я категория до 20 МВт резервное поливо не нужено. Школа точно вторая категория.
Не понятно почему такое требует ГРО
White
а если не трудно скажите где написано про это, то что до 20МВт котельной 2ой категории резервное топливо не обязательно
zeman
Нет такого. Есть, что свыше 20 МВт - резервное топливо обязательно. А до 20 МВт необходимость использования резервного топлива определяется при установлении топливного режима. При согласовании с топливоснабжающей организацией. Что собственно и закрепляется в выданных технических условиях. Но резервное топливо и резервный источник теплоснабжения - это несколько разные вещи.
White
вобщем решил, что в ТУ пункт про резервный источник теплоснабжения надо уточнять....

Запрошу от заказчика письмо об указании категории школы, отсюда уже плясать буду с котельной...

вариант думаю если все же с резервом, один котел с комбинированной (газ/дизель) горелкой и бак на 0,8 куба внутри котельной, запаса должно хватить часов на 8, за это время если что привезут еще....
zeman
Цитата(White @ 15.12.2010, 19:45) *
вариант думаю если все же с резервом, один котел с комбинированной (газ/дизель) горелкой и бак на 0,8 куба внутри котельной, запаса должно хватить часов на 8, за это время если что привезут еще....

Объем бака (точнее баков) резервного топлива строго нормирован. То, о чем Вы пишете является расходным баком, который в некоторых случаях можно обозначить как бак аварийного запаса топлива. Объем бака аварийного топлива тоже нормирован. Читайте внимательно СНиП.
PWW
Цитата(White @ 15.12.2010, 20:45) *
вобщем решил, что в ТУ пункт про резервный источник теплоснабжения надо уточнять....
....вариант думаю если все же с резервом, один котел с комбинированной (газ/дизель) горелкой и бак на 0,8 куба внутри котельной, запаса должно хватить часов на 8, за это время если что привезут еще....

В ТУ вам указали на резервный источник теплоснажения, это может быть и поселковая сеть теплоснабжения, и установка дополнительних котлов к котельной.. Если Ту на газ, то повсей видимости, там опечатка. Хотели указать на резервное (аварийное) топливо.
Объем и количество резервуаров для хранениея резервного или аварийного топлива регламентирован в СНиПе. Лучше не мудрить а сделать так как там указано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.