Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гидравлический расчет для спринклеров
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Шпилька
Доброго времени суток!

После долгого отсутствия вернулась на форум, но перечитать все просто не успела. Ну точно человечество погибнет от переизбытка информации... Если человечество не погибнет, то погибну я... unsure.gif

На данный момент нахожусь в режиме "Нужна мне Allklima или нет... Если нет, то что нужно..." Учитывая количество написанного, я из этого режима выйду недель через несколько... Или не выйду...

Но это лирика...

Несколько лет назад я себе нарисовала файлик с расчетом спринклерного пожаротушения, и он мне очень нравится. Поскольку модераторы создали тему выкидывания ненужных тем, выкладываю свой файлик...

P.S. Тапками кидаться можно. И НУЖНО!!!

На крайняк поменяю аватарку... Я.... я... блондинка... unsure.gif
Jonny
Что- то вы не то намудрили. А где расчет расхода каждого оросителя?. Где распределение по рядкам?
В ответ посмотрите что накропал я на досуге для себя согласно СП5. Расчет ведется сначала по ответвлениям с расчетом их гидравлических характеристик, после сводится в одну линию. Расчет делал ПОД СЕБЯ. Для каждого случая строчки набираются отдельно согласно схеме. Естественно все это для тупиковой сети.
Шпилька
Я делала до появления СП. Тут в библиотеке выложена книжка, по которой я все забивала... Я ту книжку найду, так будет проще говорить. Может, я намудрила, а может... Ну, короче, мне нужно сравнить ту книжку с СП.

Спасибо за тапки! (целующий смайлик)...
Jonny
Даже по старым нормам (НПБ-88) необходимо было считать расход каждого оросителя. Вообще пожарный гидравлический расчет по воде несколько ушел в сторону от всех остальных направлений. Нас в свое время учили по учебнику Кошмарова "Гидравлика и противопожарной водоснабжение". Учебничек старенький 1985 г., но многие вещи из него в последующих текстах (случайно или намеренно, не знаю) упущены. Много интересного можно найти в нем ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.