Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: методика расчета неподвижных опор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Icetm
Недавно стал заниматься проектированием газовой сети, до этого проектировал теплотрассы, поэтому прошу, просветите меня насчет нескольких вопросов:
методика расчет неподвижных (мертвых) опор у меня такая:
- на плане газопровода расставляю неподвижки через расстояния не больше указанных в СП 42-102-2004 для каждого диаметра (например ду200, рг=0,4 МПа) не более 100 м.
- между двумя неподвижками должно быть компенсирующее устройство, П-образный компенсатор либо Г,Z образные повороты трассы.
- далее начинаю расчет усилий на неподвижные опоры... я например считаю по Щекину и Николаеву без учета гибкости отводов, по номограммам беру коэффициенты, из таблицы значения для расчета Рх, Ру, и нахожу эти значения. Проверяю сигма изгибающее напряжение, чтобы было меньше 8.
- в некоторых ситуациях не удается подсчитать коэффициенты А,В,С поскольку коэффициенты р,n для Z, Г образников из за своих плеч, выходят за величины номограмм. Я может поступаю по дилетантски, но мне приходится скоращать расстояние до достаточно маленьких между неподвижками (но не меньше минимальных плеч для диаметров по Николаеву) чтобы попасть в область диаграммы.
- далее нахожу Нго, Нгб для конкретных случаев по Николаеву. и даю строителям для разработки опор и фундаментов.

Вопросы:
1) не могу понять когда нужно учитывать гибкость отвода при расчете??? в николаеве написано что "... гибкость отвода учитывается с гнутыми гладкими отводами при коротких прилегающих к отводу плечах..." что значит короткие плечи.. и какие плечи можно считать короткими?
2) в нашем техотделе николаева не признают и щекина, говорят поскольку они с огромными приближениями и запасами а кроме всего прочего пригодны только для теплотрасс, а признают только камерштейна со сложными расчетами. Кто нибудь реально считает по камерштейну или это всего лишь прихоть начальства?
3) не могу найти массу газа в трубе определенного диаметра при определенном давлении(( у меня маленькая величина получается.. 0,25 кг в 1 пм газопрода 200
4) температурные удлинения стальных газопроводов дельта tрасч. получаются достаточно небольшими в пределах до 30 мм.

Сомневаюсь в правильности вышеизложенной методики, по которой считаю. Подскажите литературу и ответьте на мои неквалифицированные вопросы.
Илюха
Я прикинул - у меня получилось при избыточном давлении p=0,4МПа масса газа 0,11 кг в 1п.м.
Icetm
Илюха, подскажи как прикидывал? где найти плотность газа при избыточном давлении?
Илюха
при давлении 0,4МПа плотность газа повышается примерно в 5 раз
Icetm
в какой литературе глянуть?
Илюха
Посмотрите формулу 2 в ПР 50.2.019-2006
Icetm
Илюха, спасибо! а по остальным вопросам у кого нибудь есть мнение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.