Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понижение давления газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
tusa1
здравствуйте! описываю проблему... существующий газопровод высокого давления давление в точке подключения 0,57 МПа входит в блочно-модульную котельную у которой давление газа на вводе 4,5 кПа ... как в этом случае понизить давление? котельная уже установлена.. Vitoterm-1400 .. Что можно придумать в этой ситуации... helpsmilie.gif
Valiko
как всегда: - техусловия -проект. А по делу - какое оборудование в котельной (кроме котлов)? Откуда информация про4,5 кПа?
tusa1
заказчик прислал паспорт котельной которую приобрел уже.. а давление не совпадает надо ли ставить шрп?
котлы в котельной Viessman
горелки Riello(двухтопливные)
насосы Willo
а по проекту была запроектирована другая котельная, заказчик ошибся и заказал вот эту и установил уже и теперь просит помочь понизить давление с 0,57 МПа до 4,5 кПа (давление на входе в котельную)
LevaK
ШРП рядом с котельной или даже на ее стенке - и будет вам счастье.
Тип подобрать по максимальному расходу газа и минимальному давлению в подводящем газопроводе.
tusa1
Спасибо за совет!
Valiko
запросите, а лучше лично посмотреть на газовое оборудование внутри котельной. Это горелки на низкое давление. А перед ними - на газовой рампе вполне возможно установлен комбинированный клапан - регулятор от известной фирмы, который на входе как раз может быть и требует среднего-высокого давления.
ruben
Цитата(Valiko @ 4.12.2010, 22:37) *
запросите, а лучше лично посмотреть на газовое оборудование внутри котельной. Это горелки на низкое давление. А перед ними - на газовой рампе вполне возможно установлен комбинированный клапан - регулятор от известной фирмы, который на входе как раз может быть и требует среднего-высокого давления.


Насколько я помню, внутрь блочно-модульной котельной не допускается подавать газ выше 5 кПа. Для снижения должна быть ГРП или ГРУ вне котельной. Во всяком случае для Украины, где газоснабжение блочно-модульных котельных регламентируется "Рекомендациями по проектированию крышных, встроенных и пристроенных котельных установок и установки бытовых теплогенераторов, работающих на природном газе"

5.2.Работа котельной предусматривается на природном газе давлением до 5 кПа, согласно ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия ».

5.3.Подключение котельной к распределительным сетям газопроводов среднего (до 0,3 МПа) или высокого (до 0,6 МПа) давления должно осуществляться через газорегуляторные пункты (ГРП) или газорегуляторные установки (ГРУ).
Valiko
судя по профилю, это не Украина. А нормальная страна. К томуж уважаемы Рубен сам участвовал в подобной дискуссии. если клапан на рампе умеет понижать, регулировать, защищать, на х...(зачем) грп?
tusa1
не могли бы по подробнее рассказать про "комбинированный клапан - регулятор от известной фирмы, который на входе как раз может быть и требует среднего-высокого давления" пожалуйста!
ruben
Цитата(tusa1 @ 5.12.2010, 0:26) *
не могли бы по подробнее рассказать про "комбинированный клапан - регулятор от известной фирмы, который на входе как раз может быть и требует среднего-высокого давления" пожалуйста!


Попробую Вам предложить комбинированный газовый регулятор прямого действия (то есть без пилота) с компенсированным затвором фирмы MADAS - RG/2MB. DN 32-40-50. Максимальное давление на входе - 600 кПа ( 6 бар ), выходное давление можно подбирать в зависимости от пружины в широком диапазоне низких давлений. Пропускная способность - от 140 до 1500 м3/час - в зависимости от входного давления и диаметра регулятора. Его фишка в том, что он - комбинированный, как уважаемый Valiko сказал - не надо никаких ГРП - всё внутри - регулятор снабжён запорным устройством от повышения, понижения давления, и кроме этого есть и сбросное устройство, так наз. ПСК.
Регулятор очень надёжен, работает стабильно. Только корпус - из силумина, очень хрупок, пережимать нельзя.
Если интересно - почитайте руководство по эксплуатации

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LevaK
Ни разу не видел подобный редуктор в составе газовой рампы. Как правило, та стоят стабилизаторы давления, они и понижают давление с 4,5кПа до необходимого на входе в горелку. А 4,5кПа - это давление на входном фланце газопровода в котельную.
Предлагаемый редуктор все равно надо обвязывать кранами на входе и выходе и байпасом. И еще фильтром.
Valiko
Я видел, я ставил Пять лет уже работает. Пусть не блочная котельная. На входе в котельную - до 6 бар. Разводка на четыре котла, перед каждым котлом - такой клапан. ТАКОЕ оборудование есть!!!!!
ruben
Цитата(LevaK @ 5.12.2010, 1:17) *
Ни разу не видел подобный редуктор в составе газовой рампы. Как правило, та стоят стабилизаторы давления, они и понижают давление с 4,5кПа до необходимого на входе в горелку. А 4,5кПа - это давление на входном фланце газопровода в котельную.
Предлагаемый редуктор все равно надо обвязывать кранами на входе и выходе и байпасом. И еще фильтром.


Ну конечно надо. У ТС задача - от газопровода 0,6 Мпа разработать редукцию в помещение блочно-модульной котеленой с горелками Риелло на давление 4,5 кПа. Для уважаемого Valiko - двухтопливные горелки Риелло могли бы работать и на более высоких давлениях, чем 4,5 кПа. К примеру RLS 70, RLS 100, RLS 130 работают при давлениях газа соответственно 6,10, 12 mBar, однако всегда в комплекте с ними обычно продают газовые мультиблоки с редукцией от 500 mBar...360 mBar (MBD-MBDLE). Так что дело не в этом.
Мне показалось, что регламентирующим для ТСа здесь опять таки является предел разрешённого давления 5 кПа по условиям безопасности. Если дело в этом, то кроме строительства ГРП или ГРУ рядом с блочной котельной ничего Вам не позволят сделать. Ну а если дело не в этом и никто не запрещает , то стоит просто поставить MADAS - RG/2MB в котельной, снизить давление от 0,6 Мпа до 45 mBar (4,5 кПа) перед газовой рампой горелки ( т.е. мультиблоком со своим регулятором) и будет Вам хорошо.
vaka66
Скорее всего, на вводе в котельную всё оборудование уже установлено на низкое давление, соответственно опрессовки на прочность, термозапорник, ПЗК и т.д. под низкое давление.
Байпас в вашем случае ни к чему. Уверяю вас, что на байпасе запустить данную горелку нереально, поэтому для надёжности вам нужно тут 2-х ниточное обогреваемое ШРУ с 2-мя регуляторами РДНК-50. Установить на стене или отдельно перед котельной. Данное ШРУ включить в раздел Наружное газоснабжение и делов.
Valiko
Одни догадки. tusa, отзовись!
tusa1
действительно столько много предложений и мнений.... жду ответа от производителя котельной с паспортом, поехать и посмотреть оборудование внутри котельной самой нереально... далеко очень...
ruben
Цитата(tusa1 @ 5.12.2010, 17:28) *
действительно столько много предложений и мнений.... жду ответа от производителя котельной с паспортом, поехать и посмотреть оборудование внутри котельной самой нереально... далеко очень...


Я в таких случаях прошу кого-нибуть сфотографировать шильдики на оборудовании, котельную, паспорта, и переслать по Интернету. Всё остальное не так и сложно.
LevaK
Цитата(ruben @ 5.12.2010, 22:05) *
Я в таких случаях прошу кого-нибуть сфотографировать шильдики на оборудовании, котельную, паспорта, и переслать по Интернету. Всё остальное не так и сложно.


А зачем? Есть паспорт на всю котельную где указывается необходимое давление газа на входе.
И вполне можно обойтись без шильдиков и остальных паспортов.
И ломать голову не надо, надо понизить давление с 0,6МПа до 4,5кПа и подать его на входной фланец.

Valiko, я знаю что такое оборудование есть, я его не видел В СОСТАВЕ РАМПЫ.
Valiko
вах, я видел, сами проектировали, сами ставили. Ну не все же типовое применять, мы же, вы же ПРОЕТАНТЫ!!!!
tusa1
все разрешилось, сказали на стену котельной поставить шрп.
sop
вопрос: прямой газопровод 15 м до 15 м после, давление до шайбы 290 кг, нужно расчитать внутренний диаметр шайбы(диафрагмы, дросселя) чтобы снизить давление до 130 кг. Все примерно, точности не нужно. Как сказал дорогой шеф.+- семь трамвайных остановок. Заранее благодарен.

если это нужно то плотность газа 0,77, температура до +25
LevaK
Загадки загадываете? Это ж не "Битва экстрасенсов". При нулевом расходе редуцирования вообще не будет, даже при отверстии в 0,5мм в диафрагме.
И объясните пожалуйста, что Вы хотите получить? Поставьте стабилизатор давления с нужным давлением на выходе. Или это что-то не то?

Жаль что я не экстрасенс...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.