Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплового насоса
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
олешка
Всем привет! Какова методика расчета теплового насоса с зондом (земля-вода) Если можно то приведите пожалуйста так сказать пошаговую систему расчета! rolleyes.gif Ну очень нужно)))
hausmeister
Для Германии.
1. Расчёт теплопотерь с учётом вентиляции при минимальной расчётной Т.
2. Определение нагрузки по гвс. ( 250 вт на человека)
3. Определение небходимой мощности ТН и дополнительного источника тепла. (65% от максимально необходимой мощности обеспечивают 99% годового покрытия)
4. Выбор оборудования необходимой мощности.
5. Определение нагрузки на грунтовый коллектор для выбраной модели ТН. ( Теплопроизводительность ТН минус потребляемая компрессором мощность)
6. Расчёт грунтового коллектора по определённой в п.5 нагрузке с учётом местных условий, данных геологов или почвоведов, или через палец 25 вт с погонного метра коллектора с шагом не менее 0,8 метра и длиной одной петли не более 100 метров. Петли желательно равные.
Для зондов 40 вт на погонный метр двойного U-образного зонда. Расстояние между скважинами не менее 3 метра.
Успехов.
ПыСы
Напоминаю. Данная система применяется мною в Германии. Насколько она подходит для Ивановской области понятия не имею. dry.gif
олешка
hausmeister - Спасибо за информацию!!! Но мне бы еще хотелось и формулы для расчета и подбора ТН!
hausmeister
Какие именно формулы Вас интересуют?
ПыСы Правильно заданный вопрос это половина ответа.
олешка
Цитата(hausmeister @ 29.11.2010, 19:04) *
ПыСы Правильно заданный вопрос это половина ответа.

Да я это знаю!!!)
Цитата(hausmeister @ 29.11.2010, 19:04) *
Какие именно формулы Вас интересуют?

Мне нужно подобрать ТН для дома определенной площади. Для того, что бы мне его подобрать мне нужно знать: какой мощности мне он нужен, какая глубина скважины, Выходная тепловая мощность, Холодопроизводительность, Минимальный расход грунтовой воды, Длина горизонтального коллектора, ну и подобные технические характеристики по которым я бы мог подобрать ТН!!!
Leeps
Цитата(олешка @ 30.11.2010, 9:52) *
Да я это знаю!!!)

Мне нужно подобрать ТН для дома определенной площади. Для того, что бы мне его подобрать мне нужно знать: какой мощности мне он нужен, какая глубина скважины, Выходная тепловая мощность, Холодопроизводительность, Минимальный расход грунтовой воды, Длина горизонтального коллектора, ну и подобные технические характеристики по которым я бы мог подобрать ТН!!!

Так подбирайте по тепловой нагрузке здания. А потом уже смотрите все остальные вопросы в тх к прибору...
олешка
Цитата(Бойко @ 30.11.2010, 10:42) *
Посмотрите. Может поможет... rolleyes.gif


Материал хороший!!!! wink.gif Буду изучать!!! bestbook.gif Большое спасибо!!!!
Бойко
Рад что помогло.

Вам была интересна скважина?

Вот еще альбом решений термоскважин и зондов.


Бойко
Не хочет. Очень тяжелый. 56 М.
Кто имеет право... сотрите два последних поста.
Спасибо!
олешка
Цитата(Бойко @ 30.11.2010, 22:25) *
Не хочет. Очень тяжелый. 56 М.


Может в файлообменник закинешь, к примеру летитбит или другой какой нето, а мне ссылочку скинешь!
Рекуператор
Цитата(Бойко @ 30.11.2010, 21:00) *
Рад что помогло.

Вам была интересна скважина?

Вот еще альбом решений термоскважин и зондов.

?
Litvinov
Цитата(Рекуператор @ 1.12.2010, 1:42) *
?

это был последний прикрепленный файл pdf
(опять форум стал периименовывать рускоязычные названия в "подчеркивания") sad.gif
IceStick
выскажусь субъективно. Может сначала нужно узнать вообще про возможность устройства грунтовго ТН? я имею ввиду характер грунтов?
А то знаете ли бывает много глины, или там скальные породы, гранитные плиты...
Рекуператор
Цитата(Litvinov @ 1.12.2010, 9:42) *
это был последний прикрепленный файл pdf
(опять форум стал периименовывать рускоязычные названия в "подчеркивания") sad.gif

увидеть всё равно хочется!
Yerlan0007
СПАСИБО ОГРОМНОЕ БОЙКО!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.