Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правильная организация Эл. щитка с KNX
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
Honya
Добрый день,
Вот такая дилема... Имеет ли значение как устанавливать УЗО/Автоматы, до KNX акторов или после. Поначалу развел - до акторов, а потом получилось так, что 3-х канальный диммер в такой схеме мог бы устанавливаться только на один автомат, потому что подключение фазы у него - одно! А по плану - этот диммер у меня разведен на разные группы освещения через отдельные автоматы.
Но если автоматы ставить - после акторов, тогда в самом щитке с точки зрения удобства монтажа удобней акторы располагать внизу, а автоматы - вверху. А насколько я помню - во всех разводках, что я видел - автоматы располагаются всегда внизу, а выше и справа - акторы. Имеет ли это все значение, и есть ли на этот счет стандарты?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ANTim
Если Вы будете ставить автоматы после акторов, то на каждый выходной канал каждого устройства придется ставить свой автомат или узо. Мне кажется, что в таком случае получится их слишком много. Т.е. каждая группа освещения = автомат.
По моему, все современные акторы имеют защиту от КЗ, так зачем Вам лишние автоматы?
Может просто измените схему и подключите диммируемые нагрузки (с 3х канального димера) на один автомат? Что от этого изменится принципиально?
Honya
Цитата(ANTim @ 28.11.2010, 0:00) *
Если Вы будете ставить автоматы после акторов, то на каждый выходной канал каждого устройства придется ставить свой автомат или узо. Мне кажется, что в таком случае получится их слишком много. Т.е. каждая группа освещения = автомат.

Да, вы абсолютно правы. Тоже вчера вечером перепроверил схему еще раз, и пытался разрулить уличную схему электроснабжения, которая на одном УЗО-автомате, но через 4 свича/диммера идет.
Собсно один автомат на 3-х канальный диммер разруливается гораздо легче (по 3 канала на улицу, и по 3 - на гостиную, лестницу). Так что автоматы до акторов - тут единственный солюшен.
Спасибо.
Long
очень рекомендую уличные группы освещения пускать через дополнительные рэлюхи ... иначе из-за проблемы с одной группой света можно лишиться сразу всего 8-канального (16?) бинарного выхода. А так только релюху поменял и все.
D. Alexey
Автоматы и узо ставятся до акторов. Представьте традиционную разводку с выключателями по помещениям. Мысленно берёте несколько выключателей и переносите в щит, вот вам и актор многоканальный.

P.S. Если не секрет, зачем применено так много оборудования разных производителей в одном щите. А как же унификация и удобство эксплуатации?
Так же я чего-то недогнал: из-за какой проблемы уличного освещения может вылететь весь актор? Молния чоли?
Honya
Цитата(D. Alexey @ 3.12.2010, 14:17) *
Автоматы и узо ставятся до акторов. Представьте традиционную разводку с выключателями по помещениям. Мысленно берёте несколько выключателей и переносите в щит, вот вам и актор многоканальный.

P.S. Если не секрет, зачем применено так много оборудования разных производителей в одном щите. А как же унификация и удобство эксплуатации?
Так же я чего-то недогнал: из-за какой проблемы уличного освещения может вылететь весь актор? Молния чоли?


Да, я уже сделал до акторов. Вопрос в том только, насколько надежно работают УЗО, если нагрузка идет через диммер.

Ну вообщето у меня везде Hager, включая автоматы, УЗО, актуаторы, клеммы. Одна только рейка с шинным сопряжением, часами - разношерстная, ну и контроллер Wago. Но это - непринципиально.

Насчет молнии я тоже думал, поэтому улицу запитаю через 3 одноканальных диммера.
Olegos70
Добрый день! А с какой стороны смотреть? Нагрузка - автомат-актор? Нагрузка-актор - автомат? Или есть правило,которого я не знаю, откуда смотреть? smile.gif

Ветка 10 года-не обратил внимания.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.