Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: балластировка стального газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
sellena
Товарищи, а кто-нибудь делал "Расчет газопроводов на прочность и устойчивость" (против всплытия) подземного стального газопровода по СП 42-102 ? Может у кого-нибудь есть пример такого расчёта? helpsmilie.gif
LevaK
Есть вот такое. Автор не я, скачано на форумах, так что претензии не принимаются.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sellena
Цитата(LevaK @ 19.11.2010, 15:38) *
Есть вот такое. Автор не я, скачано на форумах, так что претензии не принимаются.

какие претензии...))) и на том спасибо, друг!
Егор
а у меня есть вот такой пример
sellena
балластировка необходима. а вот как найти массу пригрузов и расстояние между ними...?
vladi
К примеру поста 4 :
Вычисляешь разницу (q балластировки н\м) между выталкивающей силой воды на единицу длины газопровода и суммарной расчетной нагрузкой на единицу длины газопровода, действующей вниз с коэффициэнтом 1\ Кн.в
Выбираешь типовые пригрузы
Расстояние между отдельными пригрузами балластировки
Lгр.= Q груза ср. \ q балластировки (м)
Далее длину первой нитки газопровода, которую необходимо пригрузить делим на Lгр и получаем количество пригрузов, берем длину второй нитки делим на Lгр и получаем количество пригрузов (шт)
Q груза ср. – нагрузка от веса одного пригруза ( н)
Vostr
Дабы не плодить новую тему...
При расчет количества и шага пригрузов какой Угол поворота оси газопровода принимается, в смысле, угол относительно чего?
Алексей Коваленко
Всем здравствуйте! Подскажите условие, при котором нужна балластировка полиэтиленового газопровода? Буду очень благодарен!
Егор
Балластировка нужна если не обеспечивается проектное положение газопровода на подводных переходах, на участках прогнозного обводнения, на периодически обводняемых участках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.