Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сильно пучинистые грунты
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
sellena
А всё же, в сильнопучинистых грунтах глубину заложения газопровода брать по СНиП42-01-2002 п 5.6.4 (не менее 0,8 нормативной глубины промерзания, но не менее 1,0 м для сильно и чрезмерно пучинистых грунтов) или по ПБ12-529-03 п.6.6.1 (в средне-, сильно- и чрезвычайнопучинистых грунтах следует предусматривать глубину прокладки газопроводов, как правило, ниже глубины промерзания)????

Написали замечание....смотреть по ПБ, а я по СНиПу сделала...
GASPAR
ПБ - всё-таки серьёзне СНиПа, думаю что по нему следует принимать.
dugarik
Если предусмотреть песчанное основание 0,1м, и засыпку выше верхней образующей трубы песком, то можно и на 0,8 глубины промерзания. Такой вариант у нас проходит в экспертизе пром. без., а если проект пойдет в гос. экспертизу то уних требование только ниже глубины промерз. ПБ главнее СНиПа!
sellena
спасибо)))
sellena
а если сделать основание 10см и засыпку на всю глубину траншеи песком (непучинистым грунтом), т.е. заменить грунт на непучинистый...можно взять глубину как для непучинистых грунтов?
мурад
пб не главнее снипа, так как это пункт включен как обязательный в перечень национальных стандартов,
проектировщик не отвечает за противоречие в нормативных документов , у меня был похожий случай, так я не исправил, сказал чтоб они сами писали запросы, как понимать противоречия, и и они передумали, так как уже не укладывались в сроки рассмотрения проекта))
дерзайте!
dugarik
а если сделать основание 10см и засыпку на всю глубину траншеи песком (непучинистым грунтом), т.е. заменить грунт на непучинистый...можно взять глубину как для непучинистых грунтов?


Делаю так иногда, при невозможности пройти на нормальной глубине, но только на отдельных участках, экспертиза принимает, но в качестве исключения!
shadow
Подскажите какие ниже перечилсненные участки газопровода нужно засыпають на всю глубину песком при пучинистых грунтах

1. Установка полиэтиленовго крана под ковер.
2. Установка контрольной трубки под ковер.
3. Выход из земли с переходом с ПЭ-сталь на горизонтальном участке.
4. стальной часток врезки с перехом ПЭ-сталь.
5. Вертикальыне участки пэ газопровода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.