Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет расходов воды по СНиП
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Егор
Программа WaterCalculations предназначена для определения расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации, теплоты на нужды горячего водоснабжения, подбора приборов учета расхода и определения диаметров труб на вводе. расчет ведется по методике СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий".

Для работы программы необходимо в параметрах безопасности Excel разрешить использование макросов. Расчет производится автоматически при изменении исходных данных.

В программе присутствует возможность добавления собственных потребителей, типов труб, водомеров и сан.тех приборов.

После завершения ввода исходных данных, результаты расчетов можно распечатать или сохранить в оформленном виде с помощью виртуального принтера.

Программа распространяется бесплатно, точность расчетов, выполняемых программой, не гарантируется, поэтому наиболее ответственные расчеты необходимо проверить вручную.
Если вы хотите, чтобы программа совершенствовалась, просьба сообщить о своих замечаниях в эту тему, если у вас возникли вопросы по программе, их так же можно задать в этой теме.

актуальная версия 9.11: WaterCalculations_9.11.xls ( 1,33 мегабайт )
Егор
обновление программы

версия 4 (устаревшая версия. актуальную версию см. в первом сообщении)

-добавлены три водосчетчика для трех различных потребителей

WaterCalculations4.7z ( 73,24 килобайт )
Margo
Удобная программа, мне понравилась.
Есть небольшие замечания и пожелания, если можно.
В разделе «Холодная вода» при расчетах водопотребления потребителей написано «ГОРЯЧАЯ» вода….и кое-где вместо м3/ч написано – л/с….но это ерунда.
Удобно было бы, чтоб рассчитывались суточные и среднечасовые расходы воды. К стати, счетчик подбирается исходя из СРЕДНЕЧАСОВОГО расхода и проверяется на пропуск максимального секундного расхода.
Определение количества теплоты на ГВС тоже не по СНиПу (п. 3.13)
А так, всё предельно удобно и просто. Спасибо.
DvaUdara
А интерполяцию нельзя сделать чтобы альфу считать?
Егор
Цитата
В разделе «Холодная вода» при расчетах водопотребления потребителей написано «ГОРЯЧАЯ» вода….и кое-где вместо м3/ч написано – л/с

исправляю
Цитата
Удобно было бы, чтоб рассчитывались суточные и среднечасовые расходы воды. К стати, счетчик подбирается исходя из СРЕДНЕЧАСОВОГО расхода и проверяется на пропуск максимального секундного расхода

добавляю
Цитата
Определение количества теплоты на ГВС тоже не по СНиПу (п. 3.13)

у нас в Череповце расход тепла на ГВС мы считаем для теплоенергии, а она требует расчет по МДС, вот этот расчет - что-то среднее между СНиП и МДС... wink.gif
Цитата
А интерполяцию нельзя сделать чтобы альфу считать?

интерполяцию по-моему можно сделать только с помощью макросов (это конечно не проблема, но нужны ли здесь макросы?
Вы не знаете есть ли в арсенале Excel функции для подсчета интерполяции чтоб обойтись без макросов???
ТГВК
2 Егор.

интерполяцию по-моему можно сделать только с помощью макросов (это конечно не проблема, но нужны ли здесь макросы?
Вы не знаете есть ли в арсенале Excel функции для подсчета интерполяции чтоб обойтись без макросов???

Попробуйте функцию ЛИНЕЙН для определения коэффициентов в уравнении интерполяционного многочлена. Функцию ЕСЛИ можно применить для выбора промежутка интерполяции.
Егор
Цитата(ТГВК @ Jun 28 2006, 10:46 )
Функцию ЕСЛИ можно применить для выбора промежутка интерполяции.

там 590 вариантов...
функция ЕСЛИ поддержиавет только около восьми вложений
ЕСЛИ(а=1; б1; ЕСЛИ(а=2; б2; ... б7; ЕСЛИ(а=8; б8; ""))))))))
или функцию ЕСЛИ можно использовать по-другому?

вот сделал для жилого дома вычисление альфы макросами - потестируйте пжалста
там кнопку нажимать надо чтоб альфу сосчитать (если сделать автоматически, то при каждом пересчете листа будут выполняться длительные циклы и замедлять работу)

а вообще чтоб всё хорошо работало на VB надо писать такие вещи... smile.gif
ТГВК
Цитата(Егор @ Jun 28 2006, 11:41 )
там 590 вариантов...
функция ЕСЛИ поддержиавет только около восьми вложений

Если принципиально не пользоваться макросами можно все-таки обойтись и функцией ЕСЛИ. За основу положить геометрическую прогрессию 8*8=64*8=512*... и т.д. Просто нужно продумать что показывать пользователю, а что скрыть от его глаз.
Егор
Цитата(ТГВК @ Jun 28 2006, 12:21 )
За основу положить геометрическую прогрессию 8*8=64*8=512*... и т.д.

так гениально и так просто!!!
как же я сам до этого не додумался... ohmy.gif
DvaUdara
потестим...
а пароли в редакторе ВБ можете убрать?
Егор
попробовал прогрессию - вроде работает, но вручную столько данных забивать небыстро получается...
а вроде и нет пароля...
в модуле лист 2:
Код
Option Explicit
Private Sub CommandButton1_Click()
Dim f As Integer
Dim dbl As Double
'**************************************************************************
If Range("AN40") > 0.1 Then
'.................
Else
 If Range("AF46") < 0.015 Then
   Range("AM46") = 0.2
 Else
   dbl = ThisWorkbook.Worksheets.Item("a1").Interpol(CDbl(Range("AF46")))
   Range("AM46") = dbl
 End If
End If
'**************************************************************************
If Range("AO54") > 0.1 Then
'.................
Else
 If Range("AG60") < 0.015 Then
   Range("AN60") = 0.2
 Else
   dbl = ThisWorkbook.Worksheets.Item("a1").Interpol(CDbl(Range("AG60")))
   Range("AN60") = dbl
 End If
End If
'**************************************************************************
If Range("AN75") > 0.1 Then
'.................
Else
 If Range("AF81") < 0.015 Then
   Range("AM81") = 0.2
 Else
   dbl = ThisWorkbook.Worksheets.Item("a1").Interpol(CDbl(Range("AF81")))
   Range("AM81") = dbl
 End If
End If
'**************************************************************************
If Range("AO89") > 0.1 Then
'.................
Else
 If Range("AG95") < 0.015 Then
   Range("AO95") = 0.2
 Else
   dbl = ThisWorkbook.Worksheets.Item("a1").Interpol(CDbl(Range("AG95")))
   Range("AO95") = dbl
 End If
End If
End Sub

в модуле лист5:
Код
Option Explicit
Function Interpol(a As Double) As Double
 Dim f As Integer
 Dim da As Double
 Dim db As Double
 Dim d As Double
   For f = 3 To 591
     If Cells(f, 1) = a Then
       d = CDbl(Cells(f, 2))
       Interpol = CDbl(Cells(f, 2))
       Debug.Print d
     Else
       If Cells(f, 1) < a And Cells(f + 1, 1) > a Then
         da = CDbl(Cells(f + 1, 1) - Cells(f, 1))
         db = CDbl(Cells(f + 1, 2) - Cells(f, 2))
         d = CDbl(Cells(f, 2) + (a - Cells(f, 1)) * db / da)
         Interpol = d
         Exit Function
       End If
     End If
   Next f
End Function
Сэм Бруклин
Еще работая в в Теплосети заметил необоснованно завышенные расходы воды. Речь, естественно, идет о максимально-секундных расходах, используемых при гидравлических расчетах и выборе диаметров труб. Недавно самому пришлось составить подобный расчет, но СНиПом не пользовался, а считал по СП (Староверов). После двухдневной ломки мозгов, я бросил эту затею и посчтал старым дедовским способом, а именно:
Gср. гв= q*N/24/1000, м3/час;
G max.гв=Gср.гв*k, где,
q- нормы расхода воды по СНиП 2.04.01-85*, средние в сут.,
N- кол-во потребителей;
k- коэффициент часовой неравномерности, СНиП 2.04.02-84* или Манюк "Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей"
Все гениальное- просто!))
Есть конечно нюансы, например душевые по среднесуточным нормам не посчитать. Но это решаемо по максимальному расходу санприбора и зная, что как правило, душевые задействованы по кол-ву на все 100%, тоже все элементарно.
В расчетах же по СП да и по СНиП слишком много непонятного. Ввиду того, что времени на понимание данных расчетов у меня в данный момент нет, отложил это в сторону. Пока практичности данных расчетов не вижу.
ssn
прикрепляю свой расчет по ВК с апроксимацией альфа (правда апроксимация идёт с определённой точностью, до 5% по моему)
TimVic
По поводу интерполяции функции PN от Альфа и нахождения Альфа для расчетов в Excel.

Если внимательно присмотреться к таблице зависимости PN от Альфа, то можно заметить, что эта зависимость очень близка к ЛИНЕЙНОЙ! То есть мы имеем фактически линейную функцию в каждой области данной таблицы, т.е. функция вида y = ax+b. Т.е. вся таблица это кусочно-линейная функция! Т.О. мы должны лишь найти на каждом участке коэффициенты "а" и "в"! В результате получим:
А3 = (NP3*A1-NP3*A2-NP2*A1+NP1*A2)/(NP1-NP2)
Где:
A1- Альфа меньшая - известна
A2 - Альфа вторая - известна
A3 - Альфа третья в промежутке между А1 и А2 - ИСКОМАЯ Альфа
NP1 - первое известное
NP2 - второе известное
NP3 - третье известное соответствует А3 - в промежутке между NP1 и NP2

Я считаю, что интерполировать функциями более высокого порядка нет необходимости.
Егор
сделал по-другому - разбил на несколько диапазонов и на каждом поиском решения нашел приблизительную функцию типа Ах2+Вх+С
только в диапазоне 0,05-1 наблюдается дивергенция, возможно диапазон ещё на несколько разделить придётся

(устаревшая версия. актуальную версию см. в первом сообщении)
ТТГВ
Не понимаю эти потуги
табличные данные есть
интерполировать их проблем нет
так чего ради искать эту функцию?
Sabyrov
Вроде нормально считает, смесь нескольких листов Экселя с АВОКа.
Кувшинов Максим
Спасибо огромное разработчику Егору (и редакторам) за программу - жизнь облегчила clap.gif
BarKaS
Друзья, товарищи!!!!
Зачем интерполировать когда можно воспользоваться уже известной формулой
для определения безразмерного коэффициэнта альфа, зависящего от NP

α = 0,2+0,777•(N•P - 0,015)0,686

PS. 0,686-степень; формула взята из книги: Трегубенко Н.С., Водоснабжение и водоотведение. Пирмеры расчетов. М: Высш.шк., 1989-352с. wink.gif
LittleTime
судя по погрешности формула применима только до NP~20
Galatea
Цитата(LittleTime @ Aug 30 2006, 11:57 )
судя по погрешности формула применима только до NP~20

А рядом взглянуть слабо?

http://www.forum.abok.ru/index.php?showtopic=2418
Serg Ivanov
Тут вот интересная статейка:
http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=895

Добавлено - 12:24
Цитата(Егор @ Jul 20 2006, 09:29 )
сделал по-другому - разбил на несколько диапазонов и на каждом поиском решения нашел приблизительную функцию типа Ах2+Вх+С
только в диапазоне 0,05-1 наблюдается дивергенция, возможно диапазон ещё на несколько разделить придётся

Однако мне показалось странным, что расход горячей воды получается в полтора раза больше холодной.. blink.gif
Serg Ivanov
Если хотите посчитать количество тепла на нагрев гор. воды в час, в кВт то не умножайте на 1000,
а если в ккал/час так умножайте на 859,845. Откуда 1000-то нарыли?
А так ничего вроде расчётец, спасибо.
LuDmila
посмотрите вот это может понравится
Serg Ivanov
Цитата(LuDmila @ Nov 2 2006, 15:46 )
посмотрите вот это может понравится

Спасибо. Хороший расчет и на одной странице помещается.
Вопрос на засыпку, если у меня смеситель с поворотным изливом, общий на ванну и умывальник- считать его одним прибором или двумя?
LuDmila
я ба взяла как два прибора.
Serg Ivanov
Цитата(LuDmila @ Nov 3 2006, 10:42 )
я ба взяла как два прибора.

Хм... Ну на часовой расход может быть. Чел руки помыл, потом в ванну полез. А на секундный как? Два смесителя можно одновременно открыть, а один - нет. Опять таки стоки или-или.
Загадка природы.. :wacko:
hydrotehnik
и я добавлю давно сделанную таблицу. посмотрите. только тм где-то размерности напутаны, вроде(.
Krasyn
Пользовательскую функцию написать довольно просто. Достоточно создать модуль и определить в нем public function. Потом выбрать ее в разделе "определенные пользователем" при вставке в ячейку.
Михаил I
Вот что можно замутить в pdf е biggrin.gif
3oppbI4
Показалось, что в WaterCalculation коэффициент альфа выбирается неточно, были ли какие-то исправления в программке, чтобы не приходилось каждый раз смотреть в таблицу и не сверять значения?
tgv
подкорректировал выложенную одну програмку по расчету расходов
добавил подбор бака аккумулятора.
Но выявилась одна деталь:
почемуто по методике СНиПа п. 13 никак не получается, что без бака аккумулятора можно обойтись
даже если мощность выделяемая котельной больше требуемой максимальной мощности на ГВС.
Может кто сможет найти ошибку?

Мощность котельной на нагрев ГВС вводится в ячейку AY64 вместо AH61
tgv
Сделал свой расчет по водопотреблению,
подкорректировал выбор альфа, т.к. при верояности меньше 0,015 выдавало ошибку, к сожалению
с макросами еще не разобрался.
Кстати по альфе макрос тоже еще не идеален, заметил, что идет неправильное округление при определении NP, но разница не большая.
Разбивать на холодные и горячие приборы не вижу смысла, еще дополнительно усложняет расчет,
по поводу подбора бака-водонагревателя остались вопросы, поэтому добавил аналогичный для проверки СНиПа.
Заполняются только желтые и серые ячейки, все остальное проставляется автоматически.
Буду благодарен за любую критику по существу.
BarKaS
Цитата(tgv @ 10.11.2008, 12:29) [snapback]313045[/snapback]
Сделал свой расчет по водопотреблению,
подкорректировал выбор альфа, т.к. при верояности меньше 0,015 выдавало ошибку, к сожалению
с макросами еще не разобрался.
Кстати по альфе макрос тоже еще не идеален, заметил, что идет неправильное округление при определении NP, но разница не большая.
Разбивать на холодные и горячие приборы не вижу смысла, еще дополнительно усложняет расчет,
по поводу подбора бака-водонагревателя остались вопросы, поэтому добавил аналогичный для проверки СНиПа.
Заполняются только желтые и серые ячейки, все остальное проставляется автоматически.
Буду благодарен за любую критику по существу.

Скачал два раза, посмотрел, и так и не понял в чем автоматизация: ссылки на ячейки и вставленные формулы в них и все??? альфа в вашем расчете считается в ручную?? А что ж касается ошибок то, конечно, здания с различными группами водопотребителей считаются не так, суточные расходы да суммируются, максимально часовые и секундные считаются на их вероятность одновременного действия...
tgv
отредактировал по снипу! смотрите выше новый файл!
tgv
посмотрел, сауны уж больно круто влияют на расчет,
есть ли у кого какие предложения по обычным саунам в коттеджах или спа центрах,
учитывать ли их дополнительно?
если учитывать то как?
например небольшой спа центр 5-10 чел/сутки с 2 саунами, как учитывать в балансе?

если есть коттедж и на участке спа центр?
в коттедже же я уже учел водопотребление жителей, а как же спа центр?
я думаю брать по минимому 180/120 л/сут 0,2/0,14 л/с на спа-центр и плюс жителей оставить 250л/сут на каждого
tgv
нашел ошибку, измененную версию выложил
Егор
обновление программы

версия 4 (устаревшая версия. актуальную версию см. в первом сообщении)

-исходные данные – код потребителя, число приборов и единиц измерения и вводятся в одном месте на отдельном листе, (там же сразу можно увидеть результаты расчетов) всё остальное делается автоматически
-добавлен суточный расход воды
-расчет ведется не по ХВ и ГВ отдельно, а по общему расходу и расходу на ГВ
-автоматически подбирается счетчик. проверяется на пропуск макс. сек. расхода. типы счетчиков и их параметры можно задавать самостоятельно
-автоматически выбирается диаметр ввода (трубы только полиэтилен ПЭ100 SDR 11 по ГОСТ 18599-2001, так как их требует наш водоканал, но если будет потребность, я могу добавить другие трубы, или реализовать возможность самостоятельного добавления труб )

введение вручную кода потребителя, вместо выбора из раскрывающегося списка обосновано отсутствием макросов
параметры печати на всех принтерах разные, так что листы могут выходить за границы печати. чтобы это исправить: "файл - параметры страницы – поля" и уменьшаем значения полей
листы защищены от изменений, чтобы отменить защиту: переходим на лист, защиту которого хотим снять и "сервис – защита – снять защиту листа"
в расчете кол-ва тепла 1,2 – коэффициент, учитывающий теплопотери на расчетном участке (вместо Qht), 1000 – перевод из киловатт в ваты
1,16*q*(55-t) + Qht = 1.2*1,16*q*(55-t), чтоб перевести в ккал/ч умножаем на 1000 и делим на 1,16

просьба проверить точность расчетов. о всех ошибках, неточностях, замечаниях и рекомендациях сразу сообщайте
tgv
души (69) и бассейн (62) не считаются
Егор
если можно поподробнее: как их учитывають? на основании чего?
tgv
так вы ж программу составили, на основании чего?
Егор
я программу составил на основании СНиП 2.04.01-85, но утверждений "душевые не считаются" не встречал huh.gif
помогите пожалуйста разобраться - укажите пункт нормативного документа, где фигурирует Ваше замечание
Bers
Егору спасибо за новую версию хорошей программы. При необходимости пользуюсь ей уже давно.
BarKaS
Цитата(Егор @ 3.12.2008, 16:01) [snapback]323006[/snapback]
я программу составил на основании СНиП 2.04.01-85, но утверждений "душевые не считаются" не встречал huh.gif
помогите пожалуйста разобраться - укажите пункт нормативного документа, где фигурирует Ваше замечание

Согласно рекомендаций Сантехпроекта расход на душевые сетки определяется отдельно по максимальному числу душевых сеток. Иначе считая по вероятности душевые, вы получите просто колосально большой расход на холодную воду. Правильнее было бы сделать учитывая время приема душа +- сколько-то минут (но это уже только из беседы с технологами или определяйте сами)
tgv
Цитата(Егор @ 3.12.2008, 16:01) [snapback]323006[/snapback]
я программу составил на основании СНиП 2.04.01-85, но утверждений "душевые не считаются" не встречал huh.gif
помогите пожалуйста разобраться - укажите пункт нормативного документа, где фигурирует Ваше замечание

у вас в программе у меня эти потребители не считаются, подставляю числа кодов, и в ячейках возникают ошибки.
Егор
для душевых в СНиП'е нет данных по суточному расходу, вот программа этот расход и не считает, остальные расходы должны считаться
дайте методику расчета суточного расхода для душевых и я её заложу в программу
по бассейнам тоже не считает те показатели, которых нет в СНиП'е
Сантехник
Это из институтского курса ВК. Душевые работают час после окончания смены из этого часа непосредственно водоразбор производится 45 минут. В случае бассейна или физкультурного зала принимаете как вам кажется правильным. Там на сетку 3-4 человека каждый минут по 5-10 моется. Я так считаю.
Михаил I
а расход на подпитку бассейна?
а расход на проходные души?
а расход на промывку фильтров?
а расход на мытье полов?
а расход на стиральные машины в прачечной?
Сантехник
Михаил , кому вопросы. Если мне, то я пока про душевые человеку объясняю. Вы правы конечно кроме снипа есть еще и СП и санпины и пособия. И забивать все это в прогу , если она не на продажу имхо нет смысла.
Михаил I
Нет, вопросы не к вам smile.gif Я прокоментировал посты 39 и 40. То что стоит не только о душах беспокоиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.