Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фото наших/Ваших творений.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120
fromriga
Было бы не плохо поделиться своми творениями, интересно посмотреть как другие делают щиты выполняют монтаж на обекте. Сравнить что лучше а что не очень. найти для себя новые решения,оригинальные и нестандартные.
AlexSch
Ну, вот, например:
AlexSch
Еще:
AlexSch
И еще:
AlexSch
Ну и напоследок:
witboy
инпред конечно молодцы!
и размах впечатляет!, НО вот лично мне интересно увидеть фоточки СЕРИЙНО выпускаемых шкафов - таких шкафов которые одинаковые выпускаются из-раза в раз.
поскольку повторяемость - вот извечный камень преткновения для русского инженера smile.gif
AlexSch
А у нас таких нет, все шкафы под заказ. А если и есть, то выглядят они также (в смысле по качеству сборки) cool.gif
LordN
м-дя, вижу те же самые проблемы, шо имею сам :wacko:, т.е. неэффективное заполнение шкафов...
AlexSch
Цитата
м-дя, вижу те же самые проблемы, шо имею сам , т.е. неэффективное заполнение шкафов...

Знаешь Лев, я уже наелся с эффективным заполнением. Делали мы так. В итоге - монтажники матерятся, обслуга недовольна. Заменить какой-нибудь элемент - проблема. Упихиать в шкаф кабели внешней разводки - проблема. Добавить оборудование - проблема. :wacko: Так что теперь на шкафах не экономим. К тому-же можно поставить такие приятные мелочи как шкафная розетка и лампочка rolleyes.gif
LordN
Цитата(AlexSch @ Mar 5 2005, 12:49 )
Цитата
м-дя, вижу те же самые проблемы, шо имею сам , т.е. неэффективное заполнение шкафов...

Знаешь Лев, я уже наелся с эффективным заполнением. Делали мы так. В итоге - монтажники матерятся, обслуга недовольна. Заменить какой-нибудь элемент - проблема. Упихиать в шкаф кабели внешней разводки - проблема. Добавить оборудование - проблема. :wacko: Так что теперь на шкафах не экономим. К тому-же можно поставить такие приятные мелочи как шкафная розетка и лампочка rolleyes.gif

дык и я о том же biggrin.gif , одно плохо, клиенты матерятся :wacko: , мол нафига такой огромный ящик?
AlexSch
Цитата
одно плохо, клиенты матерятся  , мол нафига такой огромный ящик?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
fromriga
one
fromriga
two
AlexSch
To fromriga
Комментарий к №2
Вот о чем я и говорил. Автомат (да и любое другое оборудование) без пинцета не заменишь. Разъем из контроллера не вынешь, кабель-канал мешать будет. Мне кажется больше степени свободы надо давать (как в варианте №1). А провода, которые на дверь идут защищать надо. А так, в принципе, с современными материалами все шкафы одинаковые, если, конечно руки у сборщиков растут откуда надо. biggrin.gif
witboy
To fromriga
Комментарий к №2
а я вот чего приметил:
- провода идущие на дверь "внатяг" - может чегонибуть и оборваться.
- не используемое пространство в нижней части шкафа (для того чтобы чертеж там разместить???) smile.gif
- а подвод проводов собственно с какого места? если сверху (там где клемники) так там просто места нет...
-и для какой цели в самом низу кабель канал? просто "для красоты и гармонии"? smile.gif
- контроллер размещен в такой части шкафа куда просто "неподлезть" а ведь там на кнопки жать нужно и в дисплей смотреть... smile.gif
- второй ряд левая сторона - неужели это тоже клемники?!! подключение к ним будет весьма затруднено smile.gif
witboy
а теперь по поводу того что прислал AlexSch из уважаемой компании (насчет уважаемой - это серьезно без кривых ухмылок)

вообще-то форум по автоматизации и шокировать нас электрощитовым оборудованием как то не очень коректно..., а также шкафами с немеренным количеством релюшек - промышленная автоматизация это опять таки не здесь... smile.gif

>>я понимаю и разделяю ваше мнение насчет свободного пространства, но все хорошо в меру...
- фото два больше похоже на ученический стенд в который с четырех сторон должны студенты по локоть погружаться smile.gif
- для чего каждый элемент в шкафу отделять от соседнего промежутком??? они же просто "ерзать" будут по дин рейке...
- видимо "для красоты" снизу и сверху оставлено одинаковое пространство от края монтажной платы, но сверу то оно (пространство) нафиг не нужно а вот снизу (где ввод кабеля) не помешалобы....
- что это за болтик такой на монтажной плате справа? видимо (если я не ошибаюсь) это цепь зазаемления, после этого болта провод идет на болт являющейся конструктивом шкафа (позаботился производитель) и предназначеный для зазаемления шкафа, далее транзитом идет на дверцу!!! посмотрите ПУЭ так делать заземление нельзя! Кроме того ДЛЯ ЧЕГО smile.gif заземлять монтажное основание если вы применяете клемы заземления имеющие электрический контакт между проводником и динрейкой?! (которая в свою очередь у вас преклёпана к монтажной плате)
- я конечно понимаю размещение элементов на монтажном основании дело вкуса, но... одиноко стоящее среди автоматов промежуточное реле бросается в глаза, в то время как дин рейка ниже полупустая...
ИМХО! элементы одинакового назначения желательно располагать в одном месте - и дизайн и функционал только выигрывают
- маркеровка клем почемуто отсутствует на ряде клем, и маркеровка проводов также не замечена.

хотел затронуть также и остальные шкафы но похоже выдохся - устал.

и на последок (под впечатлением прошедшей в экспо центре выставки):
я не понимаю - почему некоторые выставляют на всеобщее обозрение оборудование которое не то чтобы НЕ ОБРАЗЦОВОЕ, а просто имеет ряд недостатков.

надеюсь на отклик уважаемых коллег
AlexSch
К witboy.
Цитата
вообще-то форум по автоматизации и шокировать нас электрощитовым оборудованием как то не очень коректно..., а также шкафами с немеренным количеством релюшек - промышленная автоматизация это опять таки не здесь...

Из 4 фотографий только одна (№2) не имеет прямого отношения к автоматике. И то только потому, что там нет контроллера. Это шкуф управления (ШУ).
Шкаф №4 - это не промышленная автоматика - это шкаф противопожарных мероприятий (управление клапанами ОЗК и КДУ), что тоже имеет отношение к обсуждаемой здесь теме. biggrin.gif . А вы что хотели видеть? Это реальные шкафы, стоящие в данный момент на объектах.
Цитата
фото два больше похоже на ученический стенд в который с четырех сторон должны студенты по локоть погружаться

Ну и пусть погружаются biggrin.gif, зато удобно. Если этот шкаф есть где установить, (ИМХО) лучше так, чем шкафчик, который я подсмотрел на Вашем сайте:
Серия ЕК

По поводу остальных замечаний - я не специалист по электрооборудованию и сборке шкафов но Ваши замечания передам в соответствующий отдел нашей фирмы.
Цитата
я не понимаю - почему некоторые выставляют на всеобщее обозрение оборудование которое не то чтобы НЕ ОБРАЗЦОВОЕ, а просто имеет ряд недостатков.

Да потому, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Это форум, а не выставка и он создан для того, чтобы люди обменивались своими мнениями и получали замечания. Если бы все, что мы делаем было бы идеальным, тогда зачем вообще участвовать в форуме? Других поучить? cool.gif
А вообще спасибо за замечания. rolleyes.gif
Есть такая прфессия - критик. Вы бы разместили здесь идеальный шкаф - а мы бы вместе посмотрели. dry.gif
Andrey
Хотел сказать, что в Сибири тоже делают щиты управления.
Форум интересный, спасибо организаторам!

Andrey. Новосибирск.
AlexSch
Узнаю Сибирь. Масштабы сибиряков rolleyes.gif . Молодцы. Красиво.
Два вопроса:
1. Зачем клеммники посреди шкафа?
2. На стенках шкафа шинопроводы смонтированы? Их бы накрыть чем нибудь. А то не дай бог чего blink.gif :wacko:
Andrey
1. Клеммники действительно посреди шкафа. Просто шкаф напольный, позади него агрегат от него клеммам подключалось куча датчиков через гермовводы сквозь заднюю стенку шкафа.
2. Шинопроводы после монтажа "силы" закрыли. До недай чего бог не дошло.

Andrey. Новосибирск
Quasar
2 witboy.
По поводу размещения приборов одного функционального назначения:
Загляните в комплектные щиты автоматики VTS Clima. Не хочу обидеть известного производителя, но свой вопрост о размещении приборов вы там зададите не раз и не два. Там и промреле были на одной рейке с автоматами и полностью открытая плата ввода-вывода (очень напрашивалась аналогия с материнкой ПК) и малая монтажная глубина ящика, что не всегда удобно. Пробода от приборов вставляли точно пинцетом. Минимизация не всегда хороша. И вообще применение PDA с ОС Windows CE в качестве устройства управления и регулирования как то стремно (ИМХО). Еще раз извиняюсь, если задел известную фирму rolleyes.gif
А по поводу шкафов управления пожарными клапанами - то в общем у нас тоже они релюхами забиты обычно. Фоток не аттачу, потому как очень похожи на вариант ИМПРЕДа.
С уважением ко всем мемберам
fromriga
я смотрю тема развиваеться и меня это очень радует!
witboy молодец всем вставил по первое числоsmile.gif мы конечно же не идеальны,для этого я создал эту тему.. что бы ми все смогли сравнить и если есть какие-то недостатки виявить их. но критика должна быть не агресивной а как бы поучитьльной ведь все мы работаем и одновременно учимся. практика самый хороший учитель.

на счет второй моей фотки.. сознаюсь ЛОХАНУЛСЯ с низуsad.gif но на мой взгляд щиток получился симпотичный.

я бы хотел услышать побольше мнений и предложений.

скоро ещё один щеток выложу.

p.s.Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
fromriga
i3venite, ne v temu .. no mozhet podskazhete ewe kakie nibud' forumi po avtomatike. dlja venteljacii. zhelatel'no na russkom:)
olg2004
Вот пару фотографий щита. Хотя получился не совсем удачно - мелковат ящичек...
olg2004
И еще:
witboy
тема и в самом деле интересная, к тому же господа автоматчики (!) посмотрите какая активная полемика у вентиляционщиков идет, чем мы хуже?!
!давайте общаться!

>>Andrey
Цитата
Хотел сказать, что в Сибири тоже делают щиты управления.

знаю сам делал :)
хоть в целом монтаж и не плох (красиво и аккуратно), но...
Цитата
Клеммники действительно посреди шкафа. Просто шкаф напольный, позади него агрегат от него клеммам подключалось куча датчиков через гермовводы сквозь заднюю стенку шкафа

только одно это - уже нонсенс!
я так понимаю у вас очень серьезное оборудование, но почему такой (как мне кажеться) не серьезный подход? ведь:
1. кабель должен крепиться после ввода в шкаф дабы не выдернули
2. кабель должен иметь запас после ввода в шкаф на случай если прийдется его подрезать :)
3. по моему маркеровка клемм просто не видна (если она вообще присутствует)

контроллерам такая мощная сила в непосредственной близости не вредит?
шкаф как минимум наполовину силовой а рубильник общий есть?
думаю шкаф должен греться весьма, а вентиляция есть?

>>Quasar
Цитата
Загляните в комплектные щиты автоматики VTS Clima.

скажем дружное "фи" :)
а по поводу:
Цитата
И вообще применение PDA с ОС Windows CE в качестве устройства управления и регулирования как то стремно

не согласен! да их (налодонники) воруют на объектах, и будут воровать, но сама идея применения ДЕШОВОГО контроллера (свободнопрограмируемого с графическим дисплеем) - очень хороша! (поскольку цена 5000 руб)

>>>olg2004
на лицо аккуратный монтаж, вот былибы еще фотки по четче, можно былобы и придраться к чему нибудь. :)
а вообще размещать здесь настолько "любительские" фото это просто не красиво и бесполезно :))) ну нивидно блин ничего!
как подключены светодиоды?
есть ли клемная колодка?
как выполнена разводка кабеля? и почему с верху? :huh:

>>> fromriga
Цитата
ведь все мы работаем и одновременно учимся

как говорил мой шеф: "вы сюда пришли работать, а не учиться, учиться надо было в институте!"

покажите если у кого есть действительно
хороший небольшой шкаф автоматики
так чтобы непридраться, или во всяком случае без откровенных ляпов
покажите лучшее что увас есть
а не то что вы вчерерась сфотали на объекте и еще сами не рассмотрели толком

конечно шкафчики у многих "симпатичные", но не в красоте дело... я вот тут бачёк унитазный разбирал старая советсткая модель... после трех часов возьни обругал и его и конструкторов которые его придумали, а все потому что когда кто-то придумываешь такую простую вещь он не думал как ее обслуживать (разбирать), и тем более непрофессионалу (тоесть реальному пользователю).
Именно по этому вещь должна быть проста, функциональна и интуитивно понятна! - именно создание "красивого" (технически, эргономически а не эстетитчески) решения отнимает большую часть времени
olg2004
witboy

Насчет качества не обессуть - я же киповец а не фотограф все что камерка в телефоне смогла - все есть.
Светодиоды подключены через клеммник, фаза через резистор 24кОм обязательно 2 Вт.
Клеммник занял всю правую часть шкафа.
Кабельная разводка на обьекте выполнена в гофрированых шлангах ПВХ.
Ввод сверху по техническим причинам: под шкафом узел обвязки калорифера, это не учитывая того что при прокладке кабелей ниже 1,5 м требуется их зашищать металомм.
Вот такой узелок:
witboy
если фоточки будут такими не четкими то и значить они для нашей темы будут не более чем натюрморт smile.gif
"четыре черненьких чертенка чертили черными чернилами чертеж"
smile.gif
olg2004
witboy

Предлагаю для решения данной проблемы выдать olg2004 - цифровой фотоапарат. Я даже могу на покровку подехать ... biggrin.gif
olg2004
Еще фотки (специально для witboy):
olg2004
фото 2:
witboy
весьма благодарен smile.gif
только вот я всетаки так и не смог разлядеть на той фоточке что поменьше мелких деталей как-то: маркеровка провода, обозначения элементов и проч, а так же каким чудом полиэтиленовые клемные колодки крепяться на дверце?
кстати а дверца данного шкафа не "зыбает" от такой тяжести, здается мне что у шкафа метал тонковат...
а применение "таких" светодиодов насколько ремонто пригодно?

а если по делу то вижу давно наболевшие вопросы:
1. подвод кабелей к шкафу чтобы было и красиво и удобно.
2. ввод в шкаф (надобы использовать сальники ввода; как обеспечить IP65 при вводе в шкаф? делать под каждый кабель сальник? при вводе сверху герметизация ввода особенно актуальна)
3. Разводка кабелей в шкафу (необходимо крепить вошедшие кабели; желательно скрывать (закрывать) место ввода (где кабель будет разделываться на провода) в целях эстетичности; на каком расстоянии после ввода начинать разделывать кабель и какой запас оставлять?)
4. Маркеровка кабеля и проводов в кабеле (с двух сторон в шкафу и на агрегате) (как ее выполнять и стоит ли?)
Quasar
Если не затруднит, вопрос 2 olg2004: На дверце шкафа какие-то контроллеры навешаны?
witboy
я отвечу за olg2004 поскольку это то я разглядел - это контроллеры ТРМ12 ОВЕН
а что? я тоже их применял...
witboy
вот чем горжусь я: управляющий блок Миникон Контроль.
это серийно выпускаемое изделие (более 100 штук изготовлено в прошлом году)
надеюсь на "злую" и конструктивную критику smile.gif


... забегая вперед скажу, элементы не имеющие маркировки устанавливаются в шкаф "по требованию" (опция) нашими клиентами, соответственно и маркироваться они будут ими же.
LordN
Цитата(witboy @ Mar 18 2005, 15:06 )
вот чем горжусь я: управляющий блок Миникон Контроль.
это серийно выпускаемое изделие (более 100 штук изготовлено в прошлом году)
надеюсь на "злую" и конструктивную критику smile.gif


... забегая вперед скажу, элементы не имеющие маркировки устанавливаются в шкаф "по требованию" (опция) нашими клиентами, соответственно и маркироваться они будут ими же.

что-то я не понял... а где кабель-каналы? под дин-рейкой? м-дя... такого я ишшо не видел biggrin.gif
AlexSch
К witboy.
1. Подключение датчиков и исполнительных механизмов напрямую к контроллеру? Неудобно.
2. Чой-то я земли не увидел. Может проглядел rolleyes.gif
3. Контакторы эти ABB не очень удачные ИМХО. Много я их поменял на своем веку.
Цитата
а где кабель-каналы?

А их, наверно, вообще нет. Там жгутовка. Один проводок поменять - уже проблема.

В принципе можно подвести итог этой теме: Как бы ты шкаф не собирал, все равно найдется кто-то, кому это не понравится biggrin.gif
witboy
не торопитесь с выводами:
1. Подключение датчиков и управляющих сигналов 0-10В - к контроллеру УДОБНО (а почему нет? :) ) поскольку только к верхней части контроллера (там-же где и клемники), а в чем отличие то клемники и это клемники? :)
2. если приглядеться верхняя планка содержит четыре медные шины, две из которых нейтраль и земля.
3. "Контакторы эти ABB не очень удачные" ммм... мы же не качество контакторов обсуждаем ;) (да у меня тоже бывали "казусные" случаи с контаторами В7 - но по большому счету претензий к ним не имею)
4. ДА - кабель-каналы под ДИН рейкой ;) , но если приглядеться повнимательней то вы поймете, что:
- разместить кабель-каналы МЕЖДУ ДИН реек - невозможно (нет места), меду ДИН реек возможна только жгутовка (процесс более трудоемкий)
- конструктив из двух ДИН реек легко и быстро извлекается из шкафа после чего вы получаете доступ к кабельканалам (при необходимости), только вот зачем?? ошибок в шкафу нет :) переделывать ничего не нужно... тем более "проводки менять" :)


"Как бы ты шкаф не собирал, все равно найдется кто-то, кому это не понравится" - согласен, но я по прежнему надеюсь на "злую" и КОНСТРУКТИВНУЮ критику...
Pavel
День добрый!
В Сибири тоже шкафы делают.
Pavel
вот еще
Pavel
Типовой шкаф для противопожарных клапанов, для жилых домов.
Pavel
Типовой шкаф для приточной системы с водяным калорифером, с частотным регулированием.
AlexSch
К witboy
Цитата
1. Подключение датчиков и управляющих сигналов 0-10В - к контроллеру УДОБНО (а почему нет? smile.gif ) поскольку только к верхней части контроллера (там-же где и клемники), а в чем отличие то клемники и это клемники? smile.gif

Да, только клапан или привод заслонки кроме сигнала управления имеет еще и питание. Так вот питание будет подключаться в одном месте, а сигнал управления в другом.

Цитата
конструктив из двух ДИН реек легко и быстро извлекается из шкафа после чего вы получаете доступ к кабельканалам (при необходимости)

Только для этого нужно внешние проводки демонтировать biggrin.gif

Цитата
переделывать ничего не нужно... тем более "проводки менять" smile.gif

Поверьте мне нужно, ой как нужно. Бывает и провода плавятся и контакты пригорают и шкафы водой заливают. Всякое бывает, если это реальный объект.

К Pavel

Комментарий к фото №2. Я сначала грешным делом подумал, что это макет какого-нибудь жилого квартала biggrin.gif
witboy
>>AlexSch
Цитата
Да, только клапан или привод заслонки кроме сигнала управления имеет еще и питание. Так вот питание будет подключаться в одном месте, а сигнал управления в другом.

наверное вы просто не видили контроллеры Synco? У них на клемной колодке в одном ряду подключение и питания и управления. smile.gif см. фото G1-Y1-G0

второе замечание принято, а вот с третьим пока тьфу-тьфу-тьфу не сталкивались так чтобы "проводочки менять" smile.gif - а вот шкаф целиком меняли было дело...

хочу заметить что компактность и "хлипкость" конструкции обусловлена чисто экономическими соображениями - если то-же самое запихнуть в металический шкаф цена вырастет на 20-30%%
Pavel
Вопрос к witboy
Вы не рассматривали следующую ситуацию, применительно к Вашим типовым шкафам:
1. у Вас ввод всех кабелей с верху
2. при вводе кабеля резиновые сальники не дают хорошей герметизации, особенно в тех шкафах каторые Вы используете
3. влага и конденсат прямо по кабелям будет стекать на клеммы
в результате Вы получите КЗ.
AlexSch
Цитата
наверное вы просто не видили контроллеры Synco? У них на клемной колодке в одном ряду подключение и питания и управления.  см. фото G1-Y1-G0

Принято. biggrin.gif
Я действительно с SYNCO не работал.
witboy
Цитата(Pavel @ Mar 21 2005, 09:00 )
влага и конденсат прямо по кабелям будет стекать на клеммы

huh.gif biggrin.gif
я долго смеялся!
как правило наши шкафы не устанавливаются в душевых и на улице, шкафы эксплуатируются в сухих отапливаемых помещениях wink.gif
Цитата
сальники не дают хорошей герметизации

согласен, тем не мение это стандартный ввод кабеля рекомендуемый (кстати как сверху так и снизу) производителем шкафов...
olg2004
witboy

Совершенно в дырочку: на щитах ТРМ12А. Только это не контроллер - а регулятор, вернее измеритель-регулятор (класс точности 0,5, можно заказать 0,05)
Хороший ПИД - ргулятор. Сконфигурирован в данной системе как 3-х позиционный релейный регулятор с импульсным прерывателем (СИП).
Датчик температуры ТС50М.

Про ввод кабелей в щиты:
специальных устройств ввода не предусматривать - самое актуальное и эстетичное решение для щитов расположеных в венткамерах (кроме подвальных). Я использую мембранный резиновый фланец ZP 58, АВВ.

Для щитов влагозащищенных предлагаю не парится и установить герметичные разьемы типа Ш (по аналогии старых пультов и всевозможных столов автоматики). Будет смотрется очень класно м монтажники ничего не испортят в щите - так как будут подключатся к вилке.

А вот реальная проблема - перегрев низковольтной аппаратуры в щитах автоматики с высоким классом защищенности. Сделаещ отверстия для вентиляции потеряещ гермитичность - не зделаеш переклинит все пускатели...
Так что так-то АЙПИ 65 нужно только к месту...
referi
http://www.smode.ru/download.php?id=106
http://www.smode.ru/download.php?id=108

Такие мой партнер делает.
Снял какой был под руками
Гость
Подскажите пожалуйста какая маркировка проводов лучше. На фото я вижу есть разноцветная, есть монотонная (желтая). Какой фирмы маркировка лучше держится?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.