Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота установки ШРП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
XPOM
Посмотрел всё, что написано о фундаментах, рамах и опорах под ГРПШ. Нигде почему-то в темах не фигурирует именно высота установки шкафа, ну скажем, от уровня земли до основания. Сам делал не раз, и чет не запаривался по этому вопросу: делал, чтобы удобно вывести газопровод из земли в зависимости от привязки патрубков к корпусу шкафа... Делал и на плите, и на ФБС-ках, и на раме... А сегодня чет торкнуло прям: а высота-то какая?! Все чертежи на форуме - кто во что горазд:-))) от 0,5 до 1,2 метров и в различных вариациях...
И еще момент. С землей всё понятно: фундамент, опоры, рамка и т.д. А мне надо поставить шкаф на металлическую площадку прям в цехе - тогда как? Мож ну его нафиг, этот опорный элемент? У шкафа есть коротеньки ножки, скорее даже просто рамка из шв.№10? Что из нормативки посмотреть?
sellena
Я обычно смотрю шкафы прям в каталоге конкретного производителя, в принципиальной схеме, и там прописана высота от низа рамы до верха шкафа и высота шкафа...потом из 1-го вычитаю 2-е=высота рамы, у некоторых производителей и высота рамы прописана. Низ рамы беру за землю и всё. Я думаю, это не принципиально, монтажники любую высоту могут подогнать).
По поводу металлической площадки не знаю, но мне кажется болтами прикрутят раму к ме полу....или на стену повесь.
LevaK
Я обычно ставлю шкаф на такой высоте, чтобы верх шкафа был на 2-2,1м от земли. Тогда все в шкафу можно достать стоя прямо на земле, без табуреток и не становясь на коленки. А вход - выход уже как получится. Отключающие у-ва стараюсь ставить на высоте около 1м, чтобы было удобно крутить их.
По поводу установки ШРП на площадке - можно поставить прямо на пол, нарушения никакого не будет. Но попробуй что-то сделать внутри шкафа не становясь на коленки или на карачки. Представь, что тебе надо регулировать редуктор или менять фильтр у себя под столом...
Думать надо!
XPOM
Цитата(LevaK @ 18.11.2010, 3:04) *
Я обычно ставлю шкаф на такой высоте, чтобы верх шкафа был на 2-2,1м от земли. Тогда все в шкафу можно достать стоя прямо на земле, без табуреток и не становясь на коленки. А вход - выход уже как получится. Отключающие у-ва стараюсь ставить на высоте около 1м, чтобы было удобно крутить их.
По поводу установки ШРП на площадке - можно поставить прямо на пол, нарушения никакого не будет. Но попробуй что-то сделать внутри шкафа не становясь на коленки или на карачки. Представь, что тебе надо регулировать редуктор или менять фильтр у себя под столом...
Думать надо!

Разумно. Таким образом, я понимаю, что нормативная литература НЕ регламентирует высоту установки шкафа?
Посмотри сюда:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Верх, прям как тебе нравится:-))))
Решил на 300мм поднять от уровня площадки... Под шкаф - рамку из швеллера. Рамку к площадке пусть приваривают, и шкаф к раме тоже... Ну вот как-то так...
Sinitschkina
Цитата(XPOM @ 17.11.2010, 11:18) *
Делал и на плите, и на ФБС-ках, и на раме...

Уважаемый XPOM! Мы запроектировали фундамент для ГРПБ из блоков ФБС, а в экспертизе хотят плиту. Вы не могли бы примером поделиться.... helpsmilie.gif
Заранее спасибо smile.gif
LevaK
Цитата(XPOM @ 18.11.2010, 6:17) *
Таким образом, я понимаю, что нормативная литература НЕ регламентирует высоту установки шкафа?


Я нигде не видел в нормативных документах каких-либо цифр (я про высоту установки ШРП, а не вообще).
А твой вариант вполне рабочий.
Сергеич Воронеж
При выборе высоты установки ШРП, можно воспользоваться п. 4.2.4. "Меотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций" где указано. что "Для обслуживания производственного оборудования, размещенного на высоте более 1,5 м, должны быть сооружены площадки с лестницами, имеющими периала", поэтому чтобы не проектировать площадки, верх ШРП должен бать не выше 1,5 м.
XPOM
Цитата(Сергеич Воронеж @ 8.12.2010, 19:29) *
Для обслуживания производственного оборудования, размещенного на высоте более 1,5 м, должны быть сооружены площадки с лестницами, имеющими периала", поэтому чтобы не проектировать площадки, верх ШРП должен быть не выше 1,5 м.


А что вы собираетесь обслуживать на верхней части ШРП? Это первый вопрос.
Второй: у меня сам шкаф на заводских ножках 1580 высотой. Срезать будем?:-)
Сергеич Воронеж
Хром. Под верхом ШРП имеется в ввиду оборудование находяеещееся в верхней части корпуса ШРП, до которого должно быть не более 1,5 м. Что касается основания ШРП, то по логике оно должно быть выше высоты снежного покрова в данном регионе. Если в данные параметры не уложится то нужно предусматривать площадки для обслуживания, но это мнение эксплуатации.
LevaK
Цитата(Сергеич Воронеж @ 8.12.2010, 16:29) *
"Для обслуживания производственного оборудования, размещенного на высоте более 1,5 м, должны быть сооружены площадки с лестницами, имеющими периала".


Оборудование - это фильтр, редуктор, ПЗК, ПСК и счетчик. Вот все это должно быть не выше 1,5м. Я не видел шкафных установок где бы оборудование было размещено в верхней части шкафа. Так что 2м до верха шкафа практически всегда проходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.