Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вакуумная система залива насосов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
V_L_A_D
Доброго времени суток, коллеги!
Если данная тема уже поднималась на форуме, то заранее прошу прощения и ссылочку, так как поиск ни чего не дал.
А вопрос в следующем: есть насосная станция второго подъема с двумя хоз-пит насосами и одним противопожарным. Забор воды осуществляется из резервуаров. По ТЗ необходимо запроектировать полностью автоматизированную ваккуумную систему залива насосов, так они расположены выше уровня воды в резервуаре. Особенность вот еще в чем: один хоз-пит насос и противопожарный насос стоят на уровне пола насосной, а второй хоз-пит насос расположен в большом приямке, куда собственно и надо установить вакуум-насос (разница отметок 1,3м). В принципе расчеты и подбор оборудования я сделал, но остались вопросы:
1. Что значит остаточный вакуум, мм.рт.ст.?
2. На какой высоте располагать вакуумный трубопровод и вакуум-котел, если это принципиально, а я думаю ДА?
3. Можно ли делать единую систему залива на хоз-пит насосы и на противопожарный насос?
Serg Ivanov

7.1. Насосные станции по степени обеспеченности подачи воды следует подразделять на три категории, принимаемые в соответствии с п. 4.4.
Категорию насосных станций необходимо устанавливать в зависимости от их функционального назначения в общей системе водоснабжения.

Примечания: 1. Насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного противопожарного водопровода, надлежит относить к I категории.

Примечания: 1. В насосных станциях II и III категорий допускается установка насосов не под заливом, при этом следует предусматривать вакуум-насосы и вакуум-котел.
V_L_A_D
Благодарю! Как говориться: "Повторение - мать учения!", но все эти пункты я знаю. Проблема в том, что станция уже есть и насосы уже стоят. Никто их переустанавливать не будет, да и возможности особой нет.
Vict
Шо курили?
Цитата(V_L_A_D @ 16.11.2010, 15:23) *
Проблема в том, что станция уже есть и насосы уже стоят. Никто их переустанавливать не будет, да и возможности особой нет.

Цитата(V_L_A_D @ 16.11.2010, 11:57) *
но остались вопросы:
1. Что значит остаточный вакуум, мм.рт.ст.?
2. На какой высоте располагать вакуумный трубопровод и вакуум-котел, если это принципиально, а я думаю ДА?
3. Можно ли делать единую систему залива на хоз-пит насосы и на противопожарный насос?


В мусорку...


Serg Ivanov
Цитата(V_L_A_D @ 16.11.2010, 17:23) *
Благодарю! Как говориться: "Повторение - мать учения!", но все эти пункты я знаю. Проблема в том, что станция уже есть и насосы уже стоят. Никто их переустанавливать не будет, да и возможности особой нет.

А пожарных это волнует? Вы с ними согласовали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.