Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжение на металлургическом предприятии
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
shadow
Ситуация следующая. На металлургическом предприятии нужно подтянуть трубу с природным газом к горелкам для разогрева футеровки конвертеров. Горелки не стационарные, работают по принципу "куда сунул - там горит", мощность горелки 350 кВт. Подключение предусматривается гибким рукавом (кстати, по рукавам тоже вопрос, озвучу ниже) от газоразборного поста на два штуцера. Давление - максимум 700 мбар (70 кПа). Труба пойдет от шкафа, установленного в дальнем углу цеха.
Теперь непонятки:
1. Понятно, что 529-е правила здесь не канают, ибо металлургия. То есть работаем по ПБ 11-401-01. В них есть деление на "Газооборудование печей, котлов и других агрегатов" и "Оборудование для газопламенной обработки металлов". Насколько понимаю, первая категория - это стационарные горелки теплогенерирующих агрегатов, там всё ясно. Вторая категория - это газоразборные посты для ацетилена, пропана и прочей нечисти для резаков. Я вот не могу сообразить, куда мне свои ПЕРЕНОСНЫЕ, но ГОРЕЛКИ отнести:-)))
2. Чем укомплектовать подводку к газоразборному посту? Есть огромное желание забабахать туда и две запорки с трубой безопасности, и двойной магнитный с КГ и ПСК впридачу. Но чет, кажется, будет перебор... Или обойтись простыми рычажными ПЗК и ПСК?
3. Шланги. Ну то есть гибкие рукава... ОООО:-))) Это просто праздник какой-то:-) Есть "РУКАВА РЕЗИНОВЫЕ НАПОРНЫЕ С ТЕКСТИЛЬНЫМ КАРКАСОМ по ГОСТ 18698-79", которые подошли бы мне по Ду, но таблица 1 этого ГОСТа говорит, что рукава группы Г(IV) предназначены для "Воздух, углекислый газ, азот и другие инертные газы". Про природный - ни слова.
Оке, есть "РУКАВА РЕЗИНОВЫЕ ДЛЯ ГАЗОВОЙ СВАРКИ И РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ по ГОСТ 9356-75" у которых есть "гр. I - для подачи ацетилена, городского газа, пропана и бутана", но они не канают мне по Ду!!! Максимум - 16, и то для рукавов на 20 килограмм давления! Ну куда нафиг!

В общем, уважаемые эксперты, надеюсь на ваши подсказки, или обсуждение... Сделать и так, и так можно, вопрос в том, как грамотнее будет... Первый раз такая плюшка встретилась:-(

P.S. И еще момент... Ну поставлю я КПЭГ на опуске к газоразборному посту, а от чего на него управляющий сигнал взять? Два реле на максимум-минимум? Или диф.реле? Или СИКЗ? Если СИКЗ, где его вешать? Понятно, что есть инструкция, там написано в месте вероятного скопления газа. Оке, у меня такое место, получается, в печи:-) Чет огнеупорных СИКЗов не встречал в природе...
110022334455
в данный момент тоже делаем проект про стендам нагрева ковшей. во первых вопрос: у вас там тока нагрев или ещё и сушка футеровки?
По поводу металлорукавов - http://www.uralproekt-ufa.ru/Rekomendatsii...oy-otrasli.html - вам в помощь. У нас тоже горелки устанавливаются на подвижную платформу. Но я в проекте свои горелки использую, мне проще с ентим)). Проект делать по 529 правилам, сдавать возможно по 401-м придётся. (на усмотрение ростехнадзора).
Оборудование обвязки горелки - кран, фильтр, регулятор-стабилизатор, шайба расходомерная , змс с приводом, клапан двойной электромагнитный со свечой безопасности . По воздуху - змс с приводом + шайба.
Из вашего поста непонятен уровень автоматизации всего агрегата, поэтому про управление пока написать не могу...
XPOM
Цитата(110022334455 @ 25.11.2010, 18:22) *
Проект делать по 529 правилам, сдавать возможно по 401-м придётся. (на усмотрение ростехнадзора).


Что я могу сказать.... Удачи!:-) Смотрите внимательнее область применения 529-ых правил.

Цитата(110022334455 @ 25.11.2010, 18:22) *
Оборудование обвязки горелки - кран, фильтр, регулятор-стабилизатор, шайба расходомерная , змс с приводом, клапан двойной электромагнитный со свечой безопасности.


На основании какого регламентирующего документа принят такой состав арматуры? Особенно меня интересует двойной магнитный клапан... На переносные-то горелки?

В своём проекте я применил газорегуляторный пункт, в котором есть и фильтр и, естественно, регуляторы.

Шайба расходомерная... Есть сомнения в актуальности данного технического устройства.

Кроме того, в вашей обвязке не указаны управляющие устройства: реле давления, ЭКМ и т.д. Соответственно, ЧТО управляет приводом ЗМС и ДМК - непонятно.

110022334455
Цитата(XPOM @ 26.11.2010, 6:21) *
Что я могу сказать.... Удачи!:-) Смотрите внимательнее область применения 529-ых правил.



На основании какого регламентирующего документа принят такой состав арматуры? Особенно меня интересует двойной магнитный клапан... На переносные-то горелки?

В своём проекте я применил газорегуляторный пункт, в котором есть и фильтр и, естественно, регуляторы.

Шайба расходомерная... Есть сомнения в актуальности данного технического устройства.

Кроме того, в вашей обвязке не указаны управляющие устройства: реле давления, ЭКМ и т.д. Соответственно, ЧТО управляет приводом ЗМС и ДМК - непонятно.


с областью применения вроде всё понятно. К примеру мне инспектор при сдаче в работу печки (металлургия) ткнул носом в пункт 401-х правил.
1.5. Проектирование, строительство и реконструкция объектов газового хозяйства металлургических и коксохимических предприятий и производств должны производиться в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования, требованиями общих правил безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности, правилами устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов и других нормативных актов.
и посоветовал узнать, что за фраза "должны производиться в соответствии с действующими строительными нормами и правилами" и "и других нормативных актов".
Возможно отношение инспектора зависит от местанахождения этого инспектора rolleyes.gif
Про релюшки и т.д. - я написал, что непонятен алгоритм управления из поста автора, режим работы, только там нагрев или ещё сушка по достаточно сложному графику, поэтому тут могу тока гадать, и дельного написать ничего не могу. Мы управление делаем на базе промышленных контроллеров.
По поводу шайбы - вопервых она и расход меряет и является настроечной. Актуальность зависит от задач. Если мне для управления нужен расход, я ставлю шайбу.
Состав аппаратуры принят исходя из соображений безопасности, необходимости сделать горелку автоматической.
Видимо я невнимательно прочитал насчёт переносной горелки). Но хоть переносная, хоть нет, автоматический розжиг вроде должен присутствовать, контроль пламени...
А вообще, интересно было бы узнать у автора темы уровень вложений завода в этот проект. Всё по минимуму?
110022334455
Цитата(XPOM @ 26.11.2010, 6:21) *
В своём проекте я применил газорегуляторный пункт, в котором есть и фильтр и, естественно, регуляторы.

а можно поинтересоваться, какими правилами вы руководствовались при применении ГРП? вот про испытания и эксплуатацию есть в 401-х, а про проектирование?

и ещё вопрос к тредстартеру - а металлургия то случаем не цветная?
XPOM
ПБ 11-401-01

6.1. Снижение давления газа и поддержание его на заданном уровне в системах газоснабжения должно производиться:

а) в ГРП, сооружаемых на территории предприятий;

б) в ГРУ, сооружаемых в помещениях, где расположены газопотребляющие агрегаты.

.......

Приложение 5 тех же ПБ

6. ГРУ в открытом или шкафном исполнении следует размещать непосредственно в помещениях цехов и котельных, где расположены агрегаты, потребляющие газ, независимо от давления газа на входе в ГРУ.

Кроме этого, руководствовался местными условиями: установка в здании, но здание не отапливаемое, поэтому рамное ГРУ не вариант... Даже с исполнением У2 по климату...

Металлургия это не цветная. К тредстартеру вопросы предъявлять не надо, тема моя. Просто я тогда был еще не зареган на АВОКе.
110022334455
Цитата(XPOM @ 26.11.2010, 10:51) *
ПБ 11-401-01

К тредстартеру вопросы предъявлять не надо, тема моя. Просто я тогда был еще не зареган на АВОКе.

ок. понятно)) про правила тоже позиция понятна. А по другим вопросам?
XPOM
Что касаемо уровня вложений завода? Мне всё равно, сколько там денег, если ты об этом...
Насчет автоматизации - никакой там автоматизации. Контроль погасания факела стоит на горелке, горелки я не подбирал, мне их выдал завод.
Системы управления тоже никакой: открыл газоразборный пост, шланг прикрутил, повернул кран, зажег - всё, горит, работает. Дядьки курят...
Ладно, я вроде сделал проект... Посмотрим, что на промбезе скажут...
110022334455
Цитата(XPOM @ 28.11.2010, 10:36) *
Системы управления тоже никакой: открыл газоразборный пост, шланг прикрутил, повернул кран, зажег - всё, горит, работает. Дядьки курят...
Ладно, я вроде сделал проект... Посмотрим, что на промбезе скажут...

там вообще инспектор заводской может быть)) так что скажут что всё норм или по каким нить формальностям прикопаются. В общем удачи в сдаче)) А по поводу металлорукавов - самому бы интересно услышать отзывы о использовании.
mailoren
подскажите кто сталкивался -какие особенности прокладки газ-да в/д 2 кат по земляной дамбе
Aleks_K
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, для проектирования газоснабжения предприятия цветной металлургии нужно пользоваться ПБ 11-401-01? Раньше никогда таким не занималась. Занималась газоснабжением котельных. Буду благодарна за помощь.
Ivan Yur'evich
Цитата(Aleks_K @ 21.10.2014, 21:37) *
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, для проектирования газоснабжения предприятия цветной металлургии нужно пользоваться ПБ 11-401-01? Раньше никогда таким не занималась. Занималась газоснабжением котельных. Буду благодарна за помощь.


Конечно! По этому, и ТОЛЬКО по этому ПБ и нужно проектировать объекты металлургической промышленности.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.