Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станция технического обслуживания автомобилей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Ivan84
Здравствуйте! У меня вопрос...

Есть трехэтажное торгово-административное здание, часть первого этажа занимает СТО на 4 поста. СТО отделено противопожарной перегородкой.

Объем здания 3500 куб.м. На него пожаротушение не требуется, т.к. объем меньше 5000 кубов.

У меня возник вопрос. На СТО надо ли делать внутреннее пожаротушение?

в ВСН 01-89 нет ни слова о внутреннем пожаротушении... только о наружном... в п.3.1 они говорят, что водоснабжение и канализацию проектировать в соответствии со снипом по внутрянке (в частности) и этому ВСН.

Во внутрянке, естественно СТО никак не выделено... если брать по производственному зданию, то там от 500 кубов нужно пожаротушение... по объему получается меньше... следовательно не требуется...

правильно я рассуждаю?
Serg Ivanov
должно быть выделено противопожарными стенами и перекрытиями 1-2 типов.
Reflex
Воспользуйтесь этим нормативом - СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ MCH 2.02-05-2000*
Главное правильно посчитайте строительный объем помещения СТО. А лучше поручите это дело архам. Нужно учесть, что строительный объем определяется в пределах ограждающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, начиная от отметки чистого пола, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов. Т.е. с учетом толщины стен, перекрытий. Если объем будет меньше 500м3, то внутреннее пожаротушение требоваться не будет.
Советую ещё обратить внимание на раздел - 4. КАТЕГОРИИ ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ - НПБ 105-95.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.