Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охранная зона ШРП и наружного газопроводла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kisel_off
На территории логистического центра расположен отдельностоящий ШРП и наружный газопровод (высокого давления перед ШРП и среднего после ШРП). Разрешена ли парковка и остановка машин в пределах охранных зон этих объектов , а именно по 2 метра вдоль газопровода и по 10 метров от ШРП. Издавая приказ о запрете парковки на какие документы ещё можно сослаться кроме Постановления правительства РФ от 20.11.2000г. №878."Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей"
мурад
ни какого запрета на парковки в пределах охранной зоны нет
запрещается проводить работы и строить, без согласования с ГРО
kisel_off
Однако В "Правилах охраны газораспределительных сетей" говорится ( п. 3е ) , что "Охранная зона газораспределительной сети" это территория с особыми условиями использования , устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПОВРЕЖДЕНИЯ.
Под этой возможностью , видимо, я сам могу определить парковку вблизи ШРП и газопровода, мало ли тормоза откажут или пьяный за рулём , Это и есть потенциальная опасность.
mk_mk
Поверьте Мураду запрета на парковку нет...
Например СНиП 42-01-2002 Таб.5, Расстояние от автомобильных дорог до ШРП с входным давлением до 0,6МПа - 5м.; до 1,2МПа - 8м

kisel_off
По вашему , что не запрещено буквально законом , то разрешено. А я , как ответственный за газовое хозяйство расцениваю парковку машин , как потенциальную опасность и обеспечиваю безопасную эксплуатацию ШРП и газопровода координальными мерами(тем самым исключаю возможность их повреждения). Кстати, инспектор газовой службы Ростехнадзора со мной вполне согласен.
мурад
уважаемый kisel_off и ваш друг инспектор, у себя дома будете "расценивать", если закон понимать как хочется, а не как написано, это уже не закон,
если проектировщик принимает решение не по нормам, он должен обосновать свои решения расчетом, аналогично, если какой-то "ответственный" по своему интерпретирует норму, то он так же должен обосновать это расчетом, а не гипотетическими рассуждениями об опасности
kisel_off- ни чего против вас лично не имею, но!!!, если если так понимать нормы надо будет запретить любое строительство, так в любом поступке есть риски,
извиняюсь за философию :-)
kisel_off
В таком случае , обьясните мне , как лично вы расцениваете буквально вышеперечисленную мной цитату из "Правил охраны газораспределительной сети" : "Охранная зона газораспределительной сети" это территория с особыми условиями использования , устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПОВРЕЖДЕНИЯ.
Никакой отсебятины здесь нет, всё это утверждено постановлением правительства . Или это не имеет никакой силы. Кстати моё ШРП расположено внутри складского комплекса и никаких прилегающих парковок к нему проектант не предусмотрел , (с одной стороны в 12 метрах находится КПП , с другой стороны в 15 метрах АБК , с третьей стороны бетонный забор в 5 метрах). Просто некоторые несознательные сотрудники склада умудряются впихивать туда свои машины. Сам ШРП огорожен оградой , но газопровод высокого давления , выходящий из земли остался беззащитен. Приходится мастерить под него отдельную ограду. Весь сыр бор загорелся именно из за него.
Илюха
я считаю, что парковка в охранной зоне шрп и надземного газопровода допустима, но при условии
Цитата(kisel_off @ 13.11.2010, 18:17) *
обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПОВРЕЖДЕНИЯ.

т.е. надо устанавливать ограждение возле надземного газопровода, если рядом с газопроводом находится парковка. Свежий пример - на промышленном предприятии надземный газопровод dy80 проложен на опорах из трубы на высоте 1м вдоль забора, возле газопровода устроена парковка, никаких ограждений не предусмотрено. В итоге многие опоры погнутые, газопровод просто висит над некоторыми опорами, да и сам газопровод кривой "как бык пос..л, т.к. зимой снег чистит трактор, иногда задевая газопровод, и паркуются возле газопровода не только легковые машины.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kisel_off
У меня на втором складском комплексе тоже похожая картина, только газопровод держится на кронштейнах прикреплённых к забору. Машины вдоль того забора не паркуются , но зато разворачиваются фуры под погрузку и разгрузку. Уже два раза рихтовали газопровод (слава богу без утечек). Приходилось вызывать ПУ (горгаз) ,для замены повреждённых участков.Но даже если и была утечка , я бы отключил сам задвижку на врезке.
На моём складе же газопровод высокого давления(перед ШРП) идёт под землёй и врезан в магистраль D 400 под землёй (сам отключить не смогу), да и не знаю где. Пока приедут аварийщики бог знает ,что может случиться. Поэтому я и кипишую.
мурад
уважаемые Илюха! и kisel_off!
конечно вы правы, но, вы сказали на территории пром.предприятия-а это уже сети газопотребления, а наше постановление "Правила охраны газоРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ сетей"
Илюха
если быть точным, то этот газопровод относится как раз к газораспределительной сети согласно определению в ПБ12-529-03
kisel_off
Квалифицировать как сеть газопотребления , в моём случае, я могу лишь сеть среднего давления, идущую после ШРП.Сам же ШРП и ввод высокого давления врезанный ,в свою очередь, в магистральный газопровод является газораспределительной сетью , согласно пунктам 3а,4а и 4г "правил охраны газораспределительных сетей.
kisel_off
Хотел для наглядности отправить фото своего случая (каждая фотка по 3 МБайт), но почему то не загружается ,хотя предусмотрено макс. размер для одного файла 10 мегабайт.
Илюха
А ты уменьши фото - я так делал, у меня тоже не выкладывалось. Даже после ШРП газопровод среднего давления вплоть до отключающего устройства перед вводом в котельную - относится к газораспределительной сети: по определению в ПБ12-529-03.
chp6
А какая разница как классифицировать газопровод и как трактовать нормтаивные документы? Сложилась конкретная ситуация когда надземный газопровод систематически повреждается в результате маневров возле него транспорта. Думаю правильнее было бы предусмотреть мероприятия по его защите а не ждать пока следующая фура не порвёт его. Думаю вам будет всё равно сделает она это в соответствии с НТД или нет.
GASPAR
Цитата(chp6 @ 16.11.2010, 8:38) *
Думаю вам будет всё равно сделает она это в соответствии с НТД или нет.


В точку, дружище.
XPOM
Были и у нас все те же проблемы: подводящий газопровод к базе, по дороге, машин полно, то и дело кто-нить трубу мял... Домяли до того, что порвали. Слава Богу, не зимой:-))) Энергетик поступил достаточно мудро: после того, как заменили поврежденные участки, из этой старой же 76-й трубы нарезал кольев и навтыкал их по обочине с интервалом где-то в метр:-))) Всё, рассосалась парковка:-))) Потом покрасили это дело, натянули какой-то старый трос - всё, газончег:-) И газопровод цел, и эстетика присутствует...
kisel_off
Вот и удалось загрузить Мой случай С ШРП и вводом высокого давления.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
мурад
ну что сказать? прямые проектные ошибки
1- выход из земли нужно было выполнить непосредственно в границах ограждения шрп
2-ответвления на потребителя с установкой отключающего устройства ,выполнить также в пределах ограждения шрп(а что у вас сети предприятия закольцованны, зачем задвижка на выходе?)
ПРИ ТАКИХ ПРОЕКТНЫХ ОШИБКАХ, ВЫ ЕЩЕ ЖАЛУЕТЕСЬ НА ПАРКОВЩИКОВ.
GASPAR
Вывод наашиватся иной: в землю трубу, в землю. Надземно - только как исключительный случай.
kisel_off
Сеть газопровода не закольцована, после ШРП газопровод среднего давления идёт до автономной газовой котельной , перед вводом в котельную стоит такая же задвижка.
мурад
тем более, задвижка не выходе из шрп не нужна
kisel_off
Убрав задвижку на выходе ШРП, размоется граница эксплуатационной ответственности между Аварийно диспетчерской службой и ПУ-3 (Горгаз) , обслуживающих смежные участки.
Ушакова
Охранную зону 10м. считать от границ ограждения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.