Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод жидкой фазы СУГ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Vorona
Значит так, есть газопровод жидкой фазы СУГ, протяженностью около 600 метров. Прокладывается надземно, на металлических опорах. Какие компенсаторы применить? П-образные деть некуда, была мысль о сильфонных, но какое между ними брать расстояние, и главное - как обосновать заказчику?
мурад
что значить , деть некуда
а пару другую z-образных слабо?
а вертикальными их сделать нельзя?, что на протяжении 600 метров ни кто их не пересекает, ни люди ни машины?
Vorona, я думаю вертикальные компенсаторы у тебя получится обосновать заку
Vorona
Тогда другой вопрос: как рассчитать вылет? Все методики, которые я находила либо на паровую фазу, либо на воду.

Нет, его не пересекает ничего, газопровод идёт вдоль внутренней автодороги на территории завода, от испарителя до станции регазификации.
zeman
Может я неправ, но мне кажется имеет значение температура трубопровода, а не что там в нем течет. Поэтому используйте методику для воды, раз там жидкая фаза, большой ошибки не будет.
мурад
у испарителя и поставь регазификацию, зачем тебе тянуть эту холодную жидкость, утеплять ее еще
Vorona
Нельзя. Да и не получится, заказчик уже выровнял площадку и начал фундаменты заливать. Заказчики - немцы. Оч вредные и дотошные. А утепления не будет на жидкой фазе, только на паровой.
Keliuh
Как решился Ваш вопрос?
Vorona
Поставила сильфонные, КСО 50-25-50. Они и по давлению проходят, и сопротивления ненужного не создают, стоят недорого, к тому же находила я информацию о том что на заводе в городе N они именно на жидкой фазе СУГ успешно работают. С той лишь разницей что там газопровода 120 метров, а у меня - 425.)) Рассчитала удлинение, итого на мои 425 метров получилось 13 штук, которые я равномерно раскидала по трассе. Начальству не без труда, но доказала что ставить будем эти и никакие другие. Заказчик остался доволен. rolleyes.gif
мурад
425м/13шт=32метра на один компенсатор?????
т.е. 32/2=16 метров от компенсатора до неподвижной опоры???


Дельта-к=а*дельта-тthumbdown.gif=0,00012*70*30=2,52см или 25,2мм

суммарное продольное перемещение трубопровода в месте примыкания его к компенсатору от воздействия температуры и внутреннего давления, ;
а.........................0,000012 Табл. 12. Коэффициент линейного расширения град-1
дельта-т........... 70 расчетный перепад температур, принимаемый как разность между рабочей температурой теплоносителя и расчетной температурой наружного воздуха для проектирования отопления, °С;
L......................30,0 длина участка газопровода

смотрим компенсирующию способность
http://www.btsm-kompensator.ru/silfonnie.html
в нащем случае 25мм,
30*2=60м
425/60=7 шт(грубо) у вас на 6 штук лищних , по 1т.р. за штуку итого 6 т.р. необоснованного удорожания))))

ой, виноват, 25мм компенсации в обе стороны
Vorona, вы правы
извиняюсь smile.gif
Vorona
Знаете, Мурад, в случае если бы я была не права меня давно бы уже залошили, ибо все мои решения и расчёты проверяются и перепровряются на 30 раз в Новосибирске, Иркутске и Германии.)) wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.