Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вынос противопожарного водопровода В2
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2
frolovA
Добрый день уважаемые специалисты
Выполняю перенос сетей наружного противопожарного водопровода В2 диаметром 315 мм труба ПЭ100 При переносе из-за перепада высот возникла необходимость сделать в колодце стояк В2 см. прилагаемый чертеж Можно ли так сделать?
У кого-нибудь есть подробный чертеж разреза колодца с установленным гидрантом или где можно это посмотретьт?
Kopchello
посмотрите установку гидранта в типовом альбоме на водопроводные колодцы. Да и судя по вашему чертежу перепад 2 метра делать нет смысла, проще заглубиться с большим уклоном на 4 метра, нормы позволяют! а если все таки решите делать перепад, то делайти его до гидранта.
frolovA
Kopchello в каком альбоме посмотреть установку гидрантов?
В каких нормах написано что можно заглубиться на 4 метра?
Перепад нужно делать в отдельном колодце ло гидранта?

Перепад нужно делать в отдельном колодце ло гидранта? - На этот вопрос ты ответил в чертеже Я его не сразу скачал Извини Kupchello

C каким миниамльным и максимальным уклоном может прокладываться противопожарный водопровод В2? И где об этом написано?
Прокладываю спринклерное и гидрантное кольцо
aleksey_v
Можно и так, как в вас или в #2, но нетехнологично - слишком глубокая, большая, со значительным перерасходом материалов и трудозатрат камера. Лучше, как сказано в #2, только камеру слепить после подъема на менее заглубленном участке, если возможно.
Разрез колодца с гидрантом посмотрите в натуре и/или используйте фантазию. Альбомы - водопроводные колодцы, их не много, ищите.
Что за вопрос "В каких нормах написано что можно заглубиться на 4 метра?" не понятен. Водопроводы и на 20 метров можно заложить - в определенных местах, всё зависит от конкретных условий.
Перепад в отдельном колодце - бред. Про уклоны написано в СНиПе - я бы руководствовался наружкой для того, что в земле.
Kopchello
Установка гидранта смотрите лист №20 "ТПР 901-09-11.84 = Колодцы водопроводные - Альбом2", поищите в инете,
Kopchello
максимальных уклонов на водопроводе нет, так что можно его пускать хоть вертикально))) Лучше всего сделать вот так
frolovA
Kopchello но ведь все равно же сеть прокладывается с каким-то минимальным уклоном Во внутрренних сетях это 0,002 А в наружных сколько?
В прикрепленном файле значение отметки, которая выделенна красным должна быть указана на плане сети или не обязательно?
Kopchello
ВОДОСНАБЖЕНИЕ
НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 2.04.02-84*
8.13. Водоводы и водопроводные сети надлежит проектировать с уклоном не менее 0,001 по направлению к выпуску; при плоском рельефе местности уклон допускается уменьшать до 0,0005.
frolovA
Огромное спасибо за ваши ответы Kopchello
В прикрепленном выше файле Kolodec3 значение отметки, которая выделенна красным должна быть указана на плане сети или не обязательно?
aleksey_v
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 19:32) *
В прикрепленном выше файле Kolodec3 значение отметки, которая выделенна красным должна быть указана на плане сети или не обязательно?

Смотрите гост на оформление проектов наружки.
Kopchello
На плане сети, если она проектируется, отметки не ставятся))) Отметки ставьте на профиле, в месте изменения уклона, поворота, или там где колодец.
frolovA
На плане только показывается трасса сети получается В стадии П просто показывается трасса, колодцы с гидрантами, отметки земли и отметки оси труб + пояснительная записка Это так? А если сеть переносится?

отметки оси труб в колодцах
Kopchello
Совершенно верно, но только отметки оси труб не нужно указывать
frolovA
Kopchello интересует выполнение стадии П в России Получается в стадии П просто показывается трасса, колодцы с гидрантами, отметки земли+ пояснительная записка Без отметок осей труб - просто картинка?
У кого-нибудь есть стадия П противопожарного водопровода + записка?
Kopchello
На стадию П делается записка, план направления трасс, просто сеть показывается линиями с обозначением что за сеть и откуда-куда идет (выполняется на сьемке 1:1000 или 1:2000). Иногда требуется план сетей выполненный на сьемке 1:500, там уже вы детально прорисовываете сеть, с указанием колодцев, диаметров, длин участков, привязок сети. Если промышленный и сложный обьект то могут потребовать профиля и разрезы по соружениям, даже на стадии П
frolovA
А что показывается на стадии П когда переносятся наружные дождевые сети В стадии П просто показывается трасса, колодцы с отметками земли и лотков труб + пояснительная записка?
Kopchello
при переносе сети показывается существующая сеть, зачеркнутая крестиками с надписями "демонтировать " и новая сеть, на которой показываются длины, диаметры, колодцы. Отметки земли остаются прежними, т.к вы работаете или на сьемке или на генплане. Отметки труб или лотков на плане не показываются
frolovA
Kopchello так делается стадия П по 87 закону?
Получается просто картинка Почему отметки верха колодцев остаются прежними если сеть перенеслась?
Kopchello
я не знаю что такое 87 закон))) на плане указываются не отметки верха колодца а отметки земли. Вы эти отметки не ставите, и вообще етих отметок никак не касаетесь, так как вы уже работаете на топосьемке или генплане с существующими отметками.
andrey R
Цитата(Kopchello @ 7.11.2010, 20:59) *
я не знаю что такое 87 закон)))

Постановление это smile.gif Очередная российская разработка под кодовым названием - как всё запутать окончательно wink.gif biggrin.gif
Цитата(Kopchello @ 7.11.2010, 20:59) *
и вообще етих отметок никак не касаетесь, так как вы уже работаете на топосьемке или генплане с существующими отметками.

А что, проект новой вертикальной планировки делать нельзя? smile.gif
Kopchello
В стадию П делайте план с вашими сетями и записку. Иногда делается сводный план сетей (генплан со всеми сетями, которые проектируются, его делает генпланист, а вы даете ему задание, указываете свои сети. Это и есть стадия П. Иногда при согласовании стадии П в експертизе или у чиновников может потребоваться чтото дополнительно (профили, ведомость обемов работ и т.д., все что придет на ум бюракратам, предугадать сложно))) Так что делайте смело записку и план с сетями и все.

А что, проект новой вертикальной планировки делать нельзя? smile.gif
[/quote]
Проект новой вертикальной планировки делают до вас генпланисты)))) это их кусок хлеба. А вы уже потом работаете на ихней вертикалке и их отметок не касаетесь))
frolovA
Андрей я могу показать на плане проектируемых и демонтируемых сетей вычисленные новые отметки верха колодцев и лотков трубы в стадии П? План с вертикальной планировкой участка на котором будет строиться сеть
Это противоречит 87 постановлению?
andrey R
Цитата(Kopchello @ 7.11.2010, 21:08) *
Проект новой вертикальной планировки делают до вас генпланисты)))) это их кусок хлеба. А вы уже потом работаете на ихней вертикалке и их отметок не касаетесь))

smile.gif
А если я даю задание и тем и другим? rolleyes.gif
Но по сути Вы правы, нефиг касаться того, чего не понимаешь biggrin.gif
Kopchello
Не знаю, что вам ответит Андрей, но если хотите то можете показывать на плене отметки верха колодца, лотка в колодце (если ето канализация) и оси трубы (если ето водопровод) Противоречит ли ето требованием закона №87не знаю, наверное нет? Я не с россии, о єтом закон ничего не знаю)))) спросите у своих соотечествеников)))
andrey R
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 21:16) *
Андрей я могу показать на плане проектируемых и демонтируемых сетей вычисленные новые отметки верха колодцев и лотков трубы в стадии П? План с вертикальной планировкой участка на котором будет строиться сеть
Это противоречит 87 постановлению?

А почитать 87 постановление? smile.gif
Вы не можете ничего дорисовывать в геоподоснову или топографию. Проектные отметки планировки показываются на "вертикалке". Это чертёж марки ГП
andrey R
Цитата(Kopchello @ 7.11.2010, 21:27) *
Не знаю, что вам ответит Андрей, но если хотите то можете

Да фигня вопрос smile.gif Можно даже рожу противную дорисовать с надписью - здравствуй, зак biggrin.gif
Полюбоваться, стереть и отправится читать нормативку tongue.gif
frolovA
Андрей я не собираюсь ничего дорисовывать в геоподоснову или вертикалку Я просто показываю на своем плане проектируемых и демонтируемых сетей вычисленные новые отметки верха проектируемых колодцев и лотков трубы в этих колодцах в стадии П Противоречит это или нет 87 постановлению
которое все окончательно запутало rolleyes.gif
andrey R
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 21:37) *
Андрей я не собираюсь ничего дорисовывать в геоподоснову или вертикалку Я просто показываю на своем плане проектируемых и демонтируемых сетей вычисленные новые отметки верха проектируемых колодцев и лотков трубы в этих колодцах в стадии П

Нет. Вы идете к генпланщикам и показываете им "вычисленные новые отметки". И выслушиваете, что они Вам скажут smile.gif Ну а дальше - по обстоятельствам rolleyes.gif
ира
Если по пост. 87 этого не требуется, то зачем лишняя информация?
frolovA
Андрей генпланист у нас довольно тупой Он посмотрит и скажет Твои отметки верхов колодцев - ты их указывай А на отметки лотков труб в колодцах ему также наплевать
Что должен сделать генпланист?
andrey R
Цитата(ира @ 7.11.2010, 21:42) *
Если по пост. 87 этого не требуется, то зачем лишняя информация?

По постановлению 87 требуется проектировать комплексно, а не рисовать нечто в одном разделе, не информируя об этом разработчиков другого wink.gif

Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 21:47) *
генпланист у нас довольно тупой Он посмотрит и скажет Твои отметки верхов колодцев - ты их указывай

Видимо у вас там не только он такой smile.gif Генпланист не должен рисовать Ваши цифры, он должен сделать вертикалку с их учетом. Или послать Вас куда подальше smile.gif
Kopchello
Генпланист может вас вообще послать...ему видней как спланировать территорию, где и какие отметки поставить и он прав. а вам на плане надо указать только сеть с колодцами и все. Отметки ваших колодцев и лотков никого не..интересуют))))) Они могут заинтересовать в будущем только строителей, но для них делается стадия Р, где на профилях и указываются отметки верха колодцев, лотков и труб. Мне кажется все предельно ясно.
frolovA
Так генпланист уже сделал вертикалку на территории куда я переношу сеть
Он же не должен за меня определять отметки верха колодцев или должен? Подскажите

Генпланист - наемная бабушка 60-65 лет С ней все ругаются из-за ее генпланов((
Kopchello
А кому они нужны, отметки верха ваших колодцев? Верх колодца(люка) скорее всего будет совпадать с проектной отметкой территории, а ето уже не ваш раздел. Вас єтот вопрос, про отметки верха колодца, на стадии П вообще не должен волновать. ЗАБЕЙТЕ на него и забудьте.
frolovA
Отметки верха колодцев нужны мне чтобы посмотреть на какой глубине будет лоток канализационной трубы Т.к. это дождевая сеть то я буду стараться закладыать лоток трубы ниже глубины промерзания
andrey R
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 22:07) *
Так генпланист уже сделал вертикалку на территории куда я переношу сеть
Он же не должен за меня определять отметки верха колодцев или должен? Подскажите

Нет, это Вы должны теперь назначать отметки своих люков, исходя из этой вертикалки tongue.gif
frolovA
Андрей а можно серьезно Я назначаю отметки верха люков или генпланист? как должно быть?
Kopchello
Верх вашего колодца будет на отметке территории, эту отметку вы берете с вертикалки, и для вас она существующая. глубину лотка вы на стадии п прикидываете только усно, для себя, так сказать для общего развития и понятия ситуации, как пойдет ваша сеть. Эти отметки вы нигде не показываете, они у вас в уме или в черновике. Еще раз повтаряю, отметки верха колодца и лотка трубы на стадии П никаму не нужны и нигде не показываются.

А с каких это пор ливневка прокладывается ниже глубины промерзания? blink.gif
andrey R
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 22:22) *
Андрей а можно серьезно Я назначаю отметки верха люков или генпланист? как должно быть?

Нету отдельно Вас и отдельно генпланиста. Вы одно дело делаете. Среди проектировщиков (так уж повелось smile.gif ) принято обмениваться заданиями. Вот во взаимодействии всех специалистов проект и делается.
А уж решать вопросы отвода поверхностного стока без генпланщика - просто невозможно. Добрая половина решений принимается в рамках генплана и вертикалки.
frolovA
А с каких это пор ливневка прокладывается ниже глубины промерзания?
Канализацию начинаю прокладывать выше глубины промерзания согласно п.4.8 СНиП 2.04.03-85 4.8. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации мини¬мальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм — на 0,3 м; для труб большего диаметра — на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения кол¬лекторов с постоянным (малоколеблющимся) рас¬ходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим
расчетами.
Далее заглубляюсь ниже глубины промерзания

Так генпланист уже сделал вертикалку на территории куда я переношу сеть
инж323
До существования рынка "Каширский двор", первой этой территории, если ехать в центр по шоссе, то справа был пустырь и овраг. И по тому оврагу тек видимо ручей или еще кто. Но вот с реализацией вертикальной планировки или с самим проектов как то промашка получилась. И торчал колодец, уже кольцами 0.7 метра, как башня, рядом со склоном существовавшего недозасыпанного оврага. На колец 5 примерно, стыки издалеко видать и люк сверху.
Потом уж все это засыпали и рыночную территорию делали. Как эту "башню" не уронили , не знаю. Оврага там уже более 10 лет нет., да и продолжение Нахимовского проложено еще и тоже изменением вертикалки.
Жив ли тот генпланист сейчас?
aleksey_v
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 22:22) *
Андрей а можно серьезно Я назначаю отметки верха люков или генпланист? как должно быть?

'Отметки люка' в общем-то задаете вы: хотите - на метр вылезайте над красной землей, хотите - яму делайте.
Как-то уже слишком несерьезно тема загнулась. И автор не все ответы читает.
frolovA
Я хочу сделать верх люка вровень с планировкой которую сделал генпланист Я не хочу никуда вылезать Отм земли мне нужна чтобы прикинуть где будет лоток трубопровода и сделать в будующем таблицу колодцев
Алексей как вы делаете стадию Р Вы отметки верха люка говорите ставить генпланисту или все-таки ставите сами, согласовываете с ним а затем делаете проект и таблицу колодцев?
andrey R
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 23:30) *
Вы отметки верха люка говорите ставить генпланисту или все-таки ставите сами, согласовываете с ним а затем делаете проект и таблицу колодцев?

Вы вдвоем с генпланистом проговариваете или прорисовываете общую концепцию. Потом расходитесь и каждый вояет свое. Потом снова встречаетесь и увязываете решения.
aleksey_v
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 23:30) *
Вы отметки верха люка говорите ставить генпланисту или все-таки ставите сами, согласовываете с ним а затем делаете проект и таблицу колодцев?

frolovA, а почему, как вы думаете, вертикальщику или генпланисту должны быть интересны мои люки, и в частности их отметки?
Какую таблицу колодцев вы имеете в виду?
frolovA
Таблица колодцев где прописано количество и состав железобетонных элементов из которых будут делать колодец
aleksey_v
frolovA, таблицу у нас в конторе исполняют изредка - по требованию зака. Что все-таки вы скажете про интерес генпланиста к вашим колодцам?
andrey R
Цитата(aleksey_v @ 8.11.2010, 0:05) *
таблицу у нас в конторе исполняют изредка - по требованию зака.

То есть, по чертежам вашей конторы не строят? smile.gif
frolovA
В нашей конторе эту таблицу делают всегда
У бабушки-генпланиста отсутствует интерес к моим колодцам Вот тебе планировка и делай свои колодцы вровень с планировкой
aleksey_v
Цитата(frolovA @ 7.11.2010, 22:22) *
Андрей а можно серьезно Я назначаю отметки верха люков или генпланист? как должно быть?

Цитата(frolovA @ 8.11.2010, 0:08) *
В нашей конторе эту таблицу делают всегда
У бабушки-генпланиста отсутствует интерес к моим колодцам Вот тебе планировка и делай свои колодцы вровень с планировкой

Вот и всё. Делайте вровень с планировкой и не спрашивайте, должен ли вертикальщик ставить отметки крышек люков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.