Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт потребности в газе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Водяной
Исходники:
50 трёхэтажных домов....500 квартир...В каждой квартире двухконтурный котёл на 24 кВт...
Как расчитать газ на всю застройку?

Расчёт, как понимаю, основывается на СП 42-101-2003...

3.17 Система газоснабжения городов и других населенных пунктов должна рассчитываться на максимальный часовой расход газа.
3.18 Максимальный расчетный часовой расход газа Q(h)_d , м3/ч, при 0°С и давлении газа 0,1 МПа (760 мм рт.ст.) на хозяйственно-бытовые и производственные нужды следует определять как долю годового расхода по формуле

Газовщица говорит, что это примерный расчёт....Более точный -
3.20 Для отдельных жилых домов и общественных зданий расчетный часовой расход газа Q(h)_d, м3/ч, следует определять по сумме номинальных расходов газа газовыми приборами с учетом коэффициента одновременности их действия по формуле

Складывает мощность всех котлов и умножает на коэффициент 0,85 из примечания к таблице 5...

Заказчик не согласен, требует посчитать по 3.18

Ко прав?

Или может вообще надо брать нагрузки от смежников на основании

3.15 Годовые и расчетные часовые расходы теплоты на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения определяют в соответствии с указаниями СНиП 2.04.01, СНиП 2.04.05 и СНиП 2.04.07.

PS:ещё один вопрос...если брать от смежников, то как учитывать тот факт, что при работе ГВС отопление не работает? как отнести это ко всей застройке, т.е. в скольких домах будет работать ГВС в максимальный час, а в скольки будет работать в этот час отопление?

LevaK
На всю застройку можно посчитать по п.3.18.
А вот на отдельный дом, подъезд, стояк - никто толком не знает.
Нет методики расчета с применением двухконтурных котлов. Тем более если на отопление квартиры надо 10кВт, а на ГВС все 24кВт.
Если брать мощность котла х 0,85 х их количество и прибавлять газ на плиты с К одновременности получаются большие трубы, если котлы считать как газовые колонки - диаметры получаются малые.
Обсуждалось уже на форуме.
Я предлагал разделить котел на отопительную мощность и на мощность ГВС. Отопительная это та, на которую настраивают котел для отопления (10кВт). Мощность ГВС это разность, полная мощность минус отопительная. Дальше отопительные сложить и умножить на 0,85, а ГВС сложить с плитами и учесть с К одновременности как проточные водонагреватели. Но это только мое мнение.
Водяной
Цитата(LevaK @ 7.11.2010, 22:46) *
На всю застройку можно посчитать по п.3.18.
А вот на отдельный дом, подъезд, стояк - никто толком не знает.
Нет методики расчета с применением двухконтурных котлов. Тем более если на отопление квартиры надо 10кВт, а на ГВС все 24кВт.
Если брать мощность котла х 0,85 х их количество и прибавлять газ на плиты с К одновременности получаются большие трубы, если котлы считать как газовые колонки - диаметры получаются малые.
Обсуждалось уже на форуме.
Я предлагал разделить котел на отопительную мощность и на мощность ГВС. Отопительная это та, на которую настраивают котел для отопления (10кВт). Мощность ГВС это разность, полная мощность минус отопительная. Дальше отопительные сложить и умножить на 0,85, а ГВС сложить с плитами и учесть с К одновременности как проточные водонагреватели. Но это только мое мнение.


Никто не задавался вопросом - для чего этот пункт в СП
3.15 Годовые и расчетные часовые расходы теплоты на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения определяют в соответствии с указаниями СНиП 2.04.01, СНиП 2.04.05 и СНиП 2.04.07.

Я что думаю, может правильнее будет вот так:
1)расход максимально-часовой горячей воды можно определить по СНиП 2.04.01 Внутренний водопровод и канализация..
перевести его в тепло (по этому же СНиПу...)
это будет расход тепла на ГВС застройки
2)расход тепла на отопление дают отопленцы (можно определить, сколько из тепла котла идёт на отопление)
общую мощность на отопление пересчитать с коэф.0,85 (по примечанию табл5 )

Итог:
ГВС+отопление+газовые плиты(по СП) = реальный расход газа.....

PS: вообще в СП ясно написано, что
3.18 Максимальный расчетный часовой расход газа Q(h)_d , м3/ч, при 0°С и давлении газа 0,1 МПа (760 мм рт.ст.) на хозяйственно-бытовые и производственные нужды следует определять как долю годового расхода
может вообще не парится...или получается совсем мало?
LevaK
Водяной, я с вами полностью согласен по поводу применения п.3.18, так и нужно считать расходы на весь поселок, чтобы выбрать редуктор в ГРП, диаметр подводящего газопровода и т.д.
А вот расход для выбора диаметров стояков в домах и ответвлений от уличных газопроводов надо считать с использованием коэффициента одновременности, а его для двухконтурных котлов не измерял никто и в НД его нет.

Вдогонку. Тепло на отопление и ГВС взять в смежников можно. Перевести его в кВт и кубы газа тоже можно. Но всей мощности окажется гораздо меньше чем устанавливается (в каждой квартире по 24кВт). Для отопления квартиры достаточно 10кВт практически всегда. Все 24кВт нужны только для ГВС. Сколько времени котел будет работать с мощностью 10кВт известно - 0,85 каждого часа (при морозе). А сколько будет работать с полной мощностью (ГВС) неизвестно, коэффициента одновременности на этот случай нигде нет. Поэтому я и выдумал свою методу.
Водяной
Цитата(LevaK @ 8.11.2010, 0:57) *
Водяной, я с вами полностью согласен по поводу применения п.3.18, так и нужно считать расходы на весь поселок, чтобы выбрать редуктор в ГРП, диаметр подводящего газопровода и т.д.
А вот расход для выбора диаметров стояков в домах и ответвлений от уличных газопроводов надо считать с использованием коэффициента одновременности, а его для двухконтурных котлов не измерял никто и в НД его нет.

Вдогонку. Тепло на отопление и ГВС взять в смежников можно. Перевести его в кВт и кубы газа тоже можно. Но всей мощности окажется гораздо меньше чем устанавливается (в каждой квартире по 24кВт). Для отопления квартиры достаточно 10кВт практически всегда. Все 24кВт нужны только для ГВС. Сколько времени котел будет работать с мощностью 10кВт известно - 0,85 каждого часа (при морозе). А сколько будет работать с полной мощностью (ГВС) неизвестно, коэффициента одновременности на этот случай нигде нет. Поэтому я и выдумал свою методу.


Контур ГВС котла проточный! не накопительный - это главный момент...т.е. его работа аналогично системе ГВС централизованной...нагрев воды в реалтайме...
В СНиПе Внутренний водопровод и канализация описана методика расчёта максимально-часового и максимально-секундного расхода воды....На этот расход рассчитываются трубы холодной и горячей воды...
почему этот расход нельзя взять для расчёта проточного нагревателя? я думаю, что можно...
Переводим в тепло по этому же СНиПу с учётом нагрева воды до определённой температуры...Вот расход на ГВС...а с отоплением всё ясно - коэффициент 0,85 и вперёд...
Всё логично....
Почему водопроводчики свои стояки могут считать по этим расходам, а газовщики не могут? не понятно....

а уж для расчёта всего здания в целом или , тем более, нескольких зданий можно и нужно учитывать вероятность разбора ГВС...

PS:один только ньюанс) если под новый год резко пойдёт разбор воды ...ну напор упадёт воды...ну не страшно....а вот если упадёт давление газа- котлы поотрубаются нафиг)))) ни тебе отопления , ни тебе ГВС....хотя это будет в течении нескольких минут...ну может быть часа
это так, мысли вслух...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.