Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AutoCad+Magicad или AutoCad + Revit MEP
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
HIB
Здравствуйте!
Есть опыт работы с AutoCad+Magicad, все устраивало. Сейчас надо сделать одно рабочее место и думаю поставить AutoCad+Revit Mep, поскольку это намного дешевле.
Вопрос в том, что я потеряю по сравнению с Магикадом? С MEP несталкивался, но ведь MEP тоже позволяет пополнять библиотеку, делать расчеты, BIM проектирование и возможности настроить под себя.
tuguzak
Цитата(HIB @ 3.11.2010, 23:37) *
... думаю поставить AutoCad+Revit Mep, поскольку это намного дешевле.
Вопрос в том, что я потеряю по сравнению с Магикадом?...


Ничего не потеряете!!! Ваши проектировщики потеряют месяца два на изучение новой программы, в смысле они найдут свой новый опыт))))))

Если не захотите вкладываться в обучение существующих в штатном расписании работников - Вы найдёте необходимость в "покупке" готовых специалистов, которым не нужно настраивать прогу под себя и привыкать к ней - они придут уже с готовыми шаблонами: бери и пользуй специалиста...если у Вас конечно разрешены флэшки на работе;-)))

А, можно прикупить других прог и спецов по CadVent и ALL Klima...и, когда они уволятся остаться с этими игрушками сам-на-сам)))

Вы ничего не потеряете - сплошные приобретения!!!
MC2007
QUOTE (HIB @ 3.11.2010, 22:37) *
Здравствуйте!
Есть опыт работы с AutoCad+Magicad, все устраивало. Сейчас надо сделать одно рабочее место и думаю поставить AutoCad+Revit Mep, поскольку это намного дешевле.
Вопрос в том, что я потеряю по сравнению с Магикадом? С MEP несталкивался, но ведь MEP тоже позволяет пополнять библиотеку, делать расчеты, BIM проектирование и возможности настроить под себя.

А вы попробуйте wink.gif В данном случае не цена стоит на первом месте, а эффективность, т.к. затраты окупаются.

2 tuguzak: смысл вашего эпического выступления я так и не понял - ни аргументов, ни плюсов или минусов. Просто море эмоций! tongue.gif А вы сами пробовали в нем работать? Тогда буду рад обсудить, т.к. я как раз уже работал. А за ссылки на CADVent и Allklima спасибо, видно что вы потрудились: ведь мы не знали о них. clap.gif

Кстати, обратите внимание на MagiCAD для Revit MEP. Он дает базы данных, и главное - расчеты.
Сфинкс
Лично я не работаю ни в том, ни в сём, но выбирая, выбрал бы ту систему, которая визуально разделяет воздуховоды (и трубы и др.), рассчитанные вручную, и посчитанные автоматически.
Есть ли такая система?
tuguzak
Цитата(MC2007 @ 4.11.2010, 13:28) *
2 tuguzak: смысл вашего эпического выступления я так и не понял - ни аргументов, ни плюсов или минусов. Просто море эмоций! tongue.gif А вы сами пробовали в нем работать? Тогда буду рад обсудить, т.к. я как раз уже работал. А за ссылки на CADVent и Allklima спасибо, видно что вы потрудились: ведь мы не знали о них. clap.gif

Кстати, обратите внимание на MagiCAD для Revit MEP. Он дает базы данных, и главное - расчеты.


Вы совершенно правы.
Исключительно эмоции.
Работаю в магике версии 8.11, если честно 7.11 нравилась больше- меньше тормозила.

В МЕР не работал, работаю с человеком который перешел с него на магик и ему последний больше понравился в удобстве.
В другой фирме ALL KLIMA приносили на пробу люди работая в магике переплевались с него и брать не стали. А, за CadVent у нас в фирме начальник всё агитирует перейти на него, типа поставщик продвигает, блин моё мнение - это только трата времени на обучение...

Т.е. по ощущениям - есть разница...рассуждаю чисто как проектировщик терять месяца два на осваивание новых приемов в новой среде и не факт, что пойдет - лишняя забава. И, чтоб она окупилась - надо хорошенько подумать на счет техподдержки и перспектив.

Щаз работаю в фирме где нет подключения к интернету, нет возможности пользоваться флэшками, т.е. обновления не получаются и никакой техподдержки. Т.е. даже на АВОК с работы не залезть и не спросить чо за фигня с магиком и чего тормозит mellow.gif
В общем всё индивидуально для каждой фирмы и лично я опасаюсь кидаться от одной проги к другой: результат будет тем же, только время потеряно на обучение...
glam
tuguzak, я читаю твои посты и не могу мораль уловить. В конечном итоге "магик рулит" или "магик не рулит"? Я на него с Allklima перешел, обратно однозначно не тянет. Хотя отопление я сейчас вообще в другой программе делаю - там конфигурация сети, расчеты и спецификация, отрисовка непосредственно графики и схем потом в обычном акаде 2D инструментами с умеренным применением динамических блоков. На мой взгляд в плане оформления чертежей и хотя бы обычной быстрой отрисовки сетей удобнее и быстрее магикада ничего нет и вряд ли придумают. CADVent по мне - это тот же магик, но с несколько другой логикой и интерфейсом и гораздо менее удобный, когда я ее быстро и в общем достаточно поверхностно гонял, мне показалось что это просто магик остановившийся в развитии лет этак 5 назад, хотя те же "ручки" у них намного раньше появились, но не в одних "ручках" счастье. Насколько я знаю CADVent делает CADCOM AB и они же принимают какое-то участие в разработке магика, Lindab в данном случае просто как заказчик выступает, т.к. в основном под их продукцию программа заточена. В каких пропорциях, хрен знает. AB - это аббревиатура шведских предприятий, то же что Oy у прогмана, возможно шведы за какой-то 1 модуль отвечают, что-то в таком духе. Насчет этих своих умозаключений могу и ошибаться, т.к. кухню эту достаточно поверхностно знаю и себе представляю, но в общих чертах скорей всего так.
Дело в том что если в магикаде освоить все первичные минимальные заморочки насчет настройки проекта и работы с ним, и начать непосредственно черчение, то по удобству и продуманности логики он капитально уделывает конкурентов, особенно если удалось создать для себя подборочку оборудования, которое будет использоваться из проекта в проект. Ежели оборудования недостаточно, то неплохо освоить QPD Modeller и создать подборочку для себя. Да какое-то время придется потратить, зато потом оно с лихвой окупится. Правда умные люди намного проще поступают, берут аналоги и не парятся. С чистым МЕР'ом имхо в разы больше возни по части адаптации и логика работы не такая прозрачная, пока воткнешь что к чему и почему определенные действия надо делать так, а не иначе не 1 час или даже день придется в мануалы повтыкать и на форумах провести. Пополнение базы своими элементами тоже не такое логичное и удобное как в моделлере, да и результат будет в лучшем случае содержать многовидовой элемент с некой информацией о себе, о его участии в расчетах речь не идет.
Я на работе девочку учил в магике работать, понадобилась пара тройка дней чтобы она сама чертить начала и логику процесса поняла. Так вот начал с того что взял ее обычный чертеж сделанный примитивами и начал его обводить инструментами магика. Получилось 1 в 1 то что у нее нарисовано было, ну может разве что обозначение дросселей немножко отличалось, только после этого я ей показал и объяснил как с этого можно расчет аэродинамики получить, спецификацию материалов, моментальное надписывание всего что только душа пожелает и схему изометрическую, не совсем по ГОСТ, но кого это волнует. В результате глаза у человека загорелись и думаю чертить снова примитивами ее теперь вряд ли обрадует.
Так что если бы у меня встал вопрос в выборе связки то при малом бюджете это однозначно был бы AutoCAD+MagiCAD Вентиляция, при бюджете без ограничений AutoCAD MEP Suite + MagiCAD Suite Вентиляция и трубопроводы. Эта связка хоть и дороже в денежном эквиваленте, но есть хороший задел на перспективу в плане перехода на ревит или хотя бы обкатки оного. И кстати я бы не стал так переживать по поводу времени затраченного на обучение той или иной проге. В конечном итоге оно дает бесценный опыт. Когда есть с чем сравнивать очевидно видишь преимущество одних продуктов перед другими
tuguzak
Цитата(glam @ 4.11.2010, 19:47) *
tuguzak, я читаю твои посты и не могу мораль уловить. В конечном итоге "магик рулит" или "магик не рулит"?...


Рулит однозначно! smile.gif

После RauCAD он мне намного больше приглянулся, но все равно из-за всяких непонятных тормозов иногда быстрее в екселе посчитать, а магик использовать тока как рисовалку шоб трудные места проходить и ИТП с холодильными центрами отрисовывать для рабочки.

Цитата
И кстати я бы не стал так переживать по поводу времени затраченного на обучение той или иной проге. В конечном итоге оно дает бесценный опыт. Когда есть с чем сравнивать очевидно видишь преимущество одних продуктов перед другими


Я не переживаю.
И, еслиб было время поучился бы всему при наличии учителя под боком...магиком работаю методом тыка...Расчетам, доверяю, с екселем сходятся; и, поэтому на мелких объектах делаю всё в нем.
На крупных - некогда бороться с крестами...Отрисовал, загнал трассу в Danfoss, получил результат и дело в шляпе rolleyes.gif
MC2007
Спасибо, Glam, все четко и ясно. Только добавлю несколько слов о Revit MEP. По моему, о нём имеет смысл задуматься лишь в случае, если компания собирается проектировать все на одной платформе: архитектура, конструкции, инженерные сети и т.п. Все это свойственно крупному бизнесу или крупным проектным огранизациям (оставшимися еще со времен СССР). Также при переходе на Revit вы должны забыть о черчении примитивами (линиями, квадратиками и кружочками) а перейти к моделированию объектами и только объектами, базы которой создаются в определенной встроенной среде (редактор семейств). Я уверен, что будующее CAD систем именно в моделировании, а не в черчении примитивами, но пока это лишь начало.
tuguzak
Цитата(MC2007 @ 4.11.2010, 21:20) *
...перейти к моделированию объектами и только объектами, базы которой создаются в определенной встроенной среде (редактор семейств). Я уверен, что будующее CAD систем именно в моделировании, а не в черчении примитивами, но пока это лишь начало.


Вы просто фантазии, наверное, какие-то фантазируете...из серии: мечты - для их частичного осуществления, - должны быть из серии недостижимых rolleyes.gif

Цитата(MC2007 @ 4.11.2010, 21:20) *
...проектировать все на одной платформе: архитектура, конструкции, инженерные сети и т.п. Все это свойственно крупному бизнесу или крупным проектным огранизациям (оставшимися еще со времен СССР)...


Реально есть такие фирмы?

По опыту поиска работы...всем встречающимся на пути фирмам - "...пофиг что продать носки, трусы или Луну - главное продать..." и плевать с каким качеством потому что "слушают их 5%, а 150 миллионов хотят 3 аккорда и 4 слова и чувствуют себя счастливыми..."
MC2007
QUOTE (tuguzak @ 4.11.2010, 20:32) *
Вы просто фантазии, наверное, какие-то фантазируете...из серии: мечты - для их частичного осуществления, - должны быть из серии недостижимых rolleyes.gif

Совсем нет. Такие системы уже есть в определенных нишах. Кстати, тот-же MagiCAD оперирует объектами (воздуховодами, оборудованием и т.п.), а не линиями. Но это только начало. Далее - автоматическая генерация чертежей по моделям. Такое тоже есть, но пока в других сегментах.

QUOTE
Реально есть такие фирмы?

Есть, разумеется. И не мало.

QUOTE
По опыту поиска работы...всем встречающимся на пути фирмам - "...пофиг что продать носки, трусы или Луну - главное продать..." и плевать с каким качеством потому что "слушают их 5%, а 150 миллионов хотят 3 аккорда и 4 слова и чувствуют себя счастливыми..."

Цинизм штука деструктивная. Не нужно думать как в китайской мудрости лягушка в колодце - сидит, смотрит от туда на кусочек неба и думает что это всесь мир smile.gif
glam
Цитата(tuguzak @ 4.11.2010, 19:45) *
На крупных - некогда бороться с крестами...Отрисовал, загнал трассу в Danfoss, получил результат и дело в шляпе rolleyes.gif

Хех, с крестами бороться и не надо. Ставишь Warning limit of high dp и Balancing warning tolerance побольше и почти никаких крестов. Оно конечно неправильно ибо все ошибки останутся на твоей совести. Кстати, та программа в которой я тепло делаю - Uponor HSE, либо любой другой клон из семейства InstalSystem, почти тот же Danfoss, в котором есть 2Д планы соответственно шире возможности в этом аспекте, так вот она ничуть не меньше магика ругается при расчете и балансировке сети. Расстановка ЗРА решает все проблемы.

Цитата(MC2007 @ 4.11.2010, 20:20) *
Спасибо, Glam, все четко и ясно. Только добавлю несколько слов о Revit MEP.

Пожалуйста, MC2007. Именно твоё 1 дневное обучение в феврале 2008го дало мне импульс в правильном направлении переоценки ценностей и приоритетов. Хотя без него я бы наверное тоже пришел к магикаду, только несколько попозже.
Насчет Revit и его особенностей в плане заточки под командную работу я в курсе. Так что понимаю что в плане применимости его к той организации где я работаю сейчас и где проработал 3.5 года до этого, где по 1-2 специалиста на каждый раздел и работать все умеют только в автокаде, а внедрять что-то новое даже если это мегакруто и продвинуто ни у кого нет ни времени, ни желания, ни ресурсов, данная платформа не вариант. Поэтому его изучение и применение для себя скорее ставлю в разряд непервоочередных приоритетов, а глобальных среднесрочных перспектив. Возможно работать в нем мне еще долго не предстоит, либо не предстоит вообще, но если всё-таки такая необходимость возникнет мне хочется быть подготовленным. В общем-то у меня есть навык работы в другой системе сквозного проектирования с завязкой на BIM, я говорю о Nemetschek Allplan. Многие вещи уже подзабылись, но при необходимости актуализировать их в памяти не составит большого труда. Примерно такие же навыки хотелось бы иметь и по Revit. Так чтобы в случае чего максимально быстро включиться в процесс работы на новой платформе.
MC2007
QUOTE (glam @ 4.11.2010, 20:47) *
Насчет Revit и его особенностей в плане заточки под командную работу я в курсе. Так что понимаю что в плане применимости его к той организации где я работаю сейчас и где проработал 3.5 года до этого, где по 1-2 специалиста на каждый раздел и работать все умеют только в автокаде, а внедрять что-то новое даже если это мегакруто и продвинуто ни у кого нет ни времени, ни желания, ни ресурсов, данная платформа не вариант. Поэтому его изучение и применение для себя скорее ставлю в разряд непервоочередных приоритетов, а глобальных среднесрочных перспектив. Возможно работать в нем мне еще долго не предстоит, либо не предстоит вообще, но если всё-таки такая необходимость возникнет мне хочется быть подготовленным. В общем-то у меня есть навык работы в другой системе сквозного проектирования с завязкой на BIM, я говорю о Nemetschek Allplan. Многие вещи уже подзабылись, но при необходимости актуализировать их в памяти не составит большого труда. Примерно такие же навыки хотелось бы иметь и по Revit. Так чтобы в случае чего максимально быстро включиться в процесс работы на новой платформе.

Кстати, маленькая зацепка для таких компаний - надо попробовать Navisworks Manage или Simulate. По моему, в данном раскладе это просто здорово.
tuguzak
Цитата(MC2007 @ 4.11.2010, 21:46) *
...Цинизм штука деструктивная. Не нужно думать как в китайской мудрости лягушка в колодце - сидит, смотрит от туда на кусочек неба и думает что это всесь мир smile.gif


Мда-уж стараемся выпрыгнуть из колодца...да земля держит...Учимся летать потихонечку.

“Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали“
Ричард Бах
tuguzak
Цитата(glam @ 4.11.2010, 21:47) *
...все ошибки останутся на твоей совести...


стопудово. и, в глубине этой совести никак не удасться списать все косяки на тех кто сроки урезает... вот что погано...

Цитата
...Так чтобы в случае чего максимально быстро включиться в процесс работы на новой платформе...


Золотые слова rolleyes.gif

Цитата(MC2007 @ 4.11.2010, 21:55) *
Кстати, маленькая зацепка для таких компаний - надо попробовать Navisworks Manage или Simulate. По моему, в данном раскладе это просто здорово.


Вы тут материтесь заумными словами, а попроще - сколько весит в граммах?
Есть чо-нить типа прайса на "комплексные сетевые услуги программных решений под ключ"?

Моё руководство задумалось, видя что всё безумно тормозит, о чём-то сетевом и рабочем...возьмут какое-нибудь фуфло бюджетное типа компов на которых щаз работаем...

MC2007
QUOTE (tuguzak @ 4.11.2010, 21:07) *
Вы тут материтесь заумными словами, а попроще - сколько весит в граммах?
Есть чо-нить типа прайса на "комплексные сетевые услуги программных решений под ключ"?
Моё руководство задумалось, видя что всё безумно тормозит, о чём-то сетевом и рабочем...возьмут какое-нибудь фуфло бюджетное типа компов на которых щаз работаем...

Ну типа того smile.gif На самом деле я говорил о http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/ind...amp;id=14624662 - о программах, которые позволяют собирать и проверять модели, сделаные в разных софтах и решениях.
Я их не продаю, а просто рекомендую обратить внимание.
tuguzak
Цитата(MC2007 @ 4.11.2010, 22:33) *
...рекомендую обратить внимание.


Понятненько.
Обращать внимание должны специалисты своего дела, а в нашей фирме даже сисадмин и тот "приходящий"...

Как говорит ув. glam это "разряд непервоочередных приоритетов, а глобальных среднесрочных перспектив. Возможно работать в нем мне еще долго не предстоит, либо не предстоит вообще" sad.gif
Т.е. лет через 10-15 будет востребовано всеми, а щаз это необходимость мечтать, чтоб когда-нибудь осуществилось или неосуществиЦа никогда...
katrin_k
to 'tuguzak'

да-да, подтверждаю, что есть такие большие проектные иннституты, наследие СССР, ибо работаю как раз в таком))))

Последние веяния у нас таковы, что хотят когда-нибудь перевести все отделы на Мер, чтобы сводить все сети по объекту вместе. Начали с выделения на отдел по 1-2 раб.места. У нас в отделе есть Магги, умеют в нем работать где-то 5 чел, реально работают в нем из 13 человек трое.
Недавно случилось сравнить Мер и Магги в действии: стояла задача просчитать существ.сеть, чтобы проверить правильность выбора вентилятора. Мер не дал расчетов, толи моя коллега не смогла их выудить, толи Мер не предусматривает вывода расчета как Магги, но Магги победил )))))

to MC2007

т.е. есть отдельно Магги на Мер и Магги на простой Акад?

и наверно не совсем корректный вопрос, но все-таки, почему же наш любимый Магги такой дорогой???))))
MC2007
QUOTE (katrin_k @ 2.3.2011, 13:08) *
т.е. есть отдельно Магги на Мер и Магги на простой Акад?
и наверно не совсем корректный вопрос, но все-таки, почему же наш любимый Магги такой дорогой???))))


По первому вопросу - MagiCAD спокойно устанавливается и на AutoCAD и на AutoCAD MEP. По моему, AutoCAD MEP + MagiCAD вполне оптимальная комплектация.
А по поводу цены - цена получается не из соображения "мы столько хотим", а из соображений рентабельности. Хотя на вопрос можно и ответить спросив вас - почему ваши проекты так дороги? Что мешает вам проектировать за рубль за метр все разделы? Просто надо надо проектировать в 60 раз быстрее, всего лишь ;-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.