Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспериментальные ПЭ газопроводы.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
gorgas
Не сталкивался с ними ни разу, может кто поделится своими знаниями и сведениями по этому поводу.
GASPAR
Дружище, я вообще не люблю экспериментов. А о чём вопрос конкретно? rolleyes.gif
gorgas
Цитата(GASPAR @ 31.10.2010, 11:30) *
Дружище, я вообще не люблю экспериментов. А о чём вопрос конкретно? rolleyes.gif

Я вот тоже не люблю. В ПБ и СНиП 42-01 прокладка ПЭ труб давлением более 0,6МПА не допускается, а вот в экспериментальных ГП (далее по тексту - ЭГП) значит можно.
Получается интересная картина ПБ и СНиП не распространяются на ЭГП, значит можно их строить без учета этих норм. Отсюда вопрос - как это можно газифицировать населенные пункты или предприятия такими вот ЭГП? Мне вот лично пока не понятно как ЭГП должны узакониваться.
GASPAR
Я бы пообщался с местным Ростехнадзором. Ему принимать-то. А мы можем предполагать и домысливать
gorgas
Цитата(GASPAR @ 31.10.2010, 19:05) *
Я бы пообщался с местным Ростехнадзором. Ему принимать-то. А мы можем предполагать и домысливать

Я так понимаю эти ЭГП проходят госэкспертизу и Ростехнадзор к ним ни какого отношения не имеет. Или я
ошибаюсь?
gorgas
Есть вот такой документ СТО 45167708-01-2007, но он ни где не зарегистрирован.
Поэтому как на него ссылаться мне не понятно.
Mitrich
Простите, уважаемые, а почему только до 0,6? И зачем эксперименталить?

Имеется такой документ:
СТО Газпром 2-2.1-411-2010 "Проектирование, строительство и эксплуатация газопроводов давлением от 0,6 МПа до 1,2 МПа из полиэтиленовых труб", утвержден и введен в действие распоряжением ОАО "Газпром" №465 от 14 декабря 2009 г.

Вот и пользуйтесь.
gorgas
СТО Газпром 2-2.1-411-2010 - это что за бумага такая? Она где-то кроме газпрома зарегистрирована, а как же ПБ и СНиП 42-01.
И где это написано, что ЭГП можно города и поселки газифицировать.
Mitrich
Добрый вечер, уважаемый gorgas!
К сожалению, имею сей нормативный документ только в бумажном виде. Как только появится в электронном - немедленно выложу. Отсканить просто времени не хватает, если только после НГ, когда напряг конца года стихнет.
СТО данное имеет силу и одобрено ОАО "Газпромрегиогаз". Ежели наименование последней конторы для Вашей организации имеет значение (то есть если Вы работаете в филиале ОАО "Газпромрегионгаз" или в подконтрольной ГРО) - можете смело на него ссылаться.
Действительно, противоречие имеет место быть, но, прошу поверить на слово, готовятся поправки к ПБ 12-529-03 в части максимально допустимого давления для пэ газопроводов.
Про экспериментальные газопроводы в данном СТО нет ни слова. Просто изменено максимальное давление - и все.
Поэтому, если речь о ЭГП зашла только в связи с давлением в 1,2 МПа, для Вас будет проще сослаться на СТО, чем проходить немыслимое количество экспертиз.
Постараюсь выложить СТО по возможности быстро...
Удачи!
Mitrich
Почему-то не видно кнопки "Редакт", потому дополню: при возникновении дополнительных вопросов пишите в личку! Правда, бываю на форуме нечасто - раз в неделю...
gorgas
И вас приветствую Mitrich! Я понимаю что уже существуют ПЭ трубы способные выдерживать рабочее давление 1,2МПа, и что время диктует более выгодные
технические проектные решения, но данное СТО не имеет юридической силы и Ростехнадзор не принимает этот документ. А Газпром и Гаспромрегионгаз
не может диктовать свои условия в части проектирования. А за документ буду очень благодарен.
Mitrich
Постараюсь после праздников пробить вопрос по его применению (прозвониться можно во все вышеупомянутые конторы), соответственно - напишу о результатах!
gorgas
Цитата(Mitrich @ 5.11.2010, 1:05) *
Постараюсь после праздников пробить вопрос по его применению (прозвониться можно во все вышеупомянутые конторы), соответственно - напишу о результатах!

Жду!
Mitrich
Обещанные звонки нанесены)
И самое свежее – полчаса назад задал вопрос в личной встрече с одним из авторов СТО от Газпрома.
Сказано было следующее: - Пока что документ неприменим. В настоящее время ведется работа по "гармонизации" (слово то какое!!!) нормативных документов, в частности, СНиП 42-01-2002, в части пэ газопроводов, и максимального давления. То есть, вскоре СНиП будет изменен, в него будут внесены поправки, и ОСТ войдет в него в качестве ссылочного, и ваще обязательного wink.gif
На вопрос "когда?" было отвечено – "Скоро, скорее всего после НГ".
Вот так.
Скан ОСТа, как только руки дойдут, выложу, как обещал.
gorgas
Цитата(Mitrich @ 10.11.2010, 15:00) *
Обещанные звонки нанесены)
И самое свежее – полчаса назад задал вопрос в личной встрече с одним из авторов СТО от Газпрома.
Сказано было следующее: - Пока что документ неприменим. В настоящее время ведется работа по "гармонизации" (слово то какое!!!) нормативных документов, в частности, СНиП 42-01-2002, в части пэ газопроводов, и максимального давления. То есть, вскоре СНиП будет изменен, в него будут внесены поправки, и ОСТ войдет в него в качестве ссылочного, и ваще обязательного wink.gif
На вопрос "когда?" было отвечено – "Скоро, скорее всего после НГ".
Вот так.
Скан ОСТа, как только руки дойдут, выложу, как обещал.

Окей!
Сан Саныч
Цитата(Mitrich @ 10.11.2010, 15:00) *
Обещанные звонки нанесены)
И самое свежее – полчаса назад задал вопрос в личной встрече с одним из авторов СТО от Газпрома.
Сказано было следующее: - Пока что документ неприменим. В настоящее время ведется работа по "гармонизации" (слово то какое!!!) нормативных документов, в частности, СНиП 42-01-2002, в части пэ газопроводов, и максимального давления. То есть, вскоре СНиП будет изменен, в него будут внесены поправки, и ОСТ войдет в него в качестве ссылочного, и ваще обязательного wink.gif
На вопрос "когда?" было отвечено – "Скоро, скорее всего после НГ".
Вот так.
Скан ОСТа, как только руки дойдут, выложу, как обещал.


УВАЖАЕМЫЙ "Mitrich" У ВАС СЛУЧАЙНО ЕЩЁ РУКИ ДО ОСТа НЕ ДОШЛИ ИЛИ КАК ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.