Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размеры рабочего котлована при ННБ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Tata27
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, размеры рабочего котлована при выполнении прокладки подземного газопровода методом наклонно-направленного бурения? Может, есть какая-нибудь литература по технологии выполнения ННБ?
Morskaya
все требования к размерам котлованов описываются в Технических условиях от дорожников, с которыми обязательно надо согласовать проет газификации объекта при пересечении через дорогу
sellena
Я закладываю рабочий котлован 12х3х2(h) и приёмный котлован 3х3х2(h)....обычно прокатывает, но знаю, что есть какая-то методика расчёта котлованов....
GASPAR
Цитата(Morskaya @ 20.10.2010, 21:34) *
все требования к размерам котлованов описываются в Технических условиях от дорожников, с которыми обязательно надо согласовать проет газификации объекта при пересечении через дорогу


Здрасте, я ваша тётя...В технических условиях могут быть заданы расстояния от края котлованов до края дорог (канавы, полотна, насыпи), ось (пикет) и способ пересечения, но никак не габариты котлованов. Габариты котлованов определяются исходя из технологии производства работ: параметров бурения (диаметра затаскиваемого трубопровода, его длины, глубины заложения), а также по фактическому состоянию грунта (нужны ли откосы, крепления стенок котлованов). Если дорожники будут это писать в техусловиях , то грош цена таким техусловиям и такому заказчику, который их принял.
Илюха
Цитата
Я закладываю рабочий котлован 12х3х2(h) и приёмный котлован 3х3х2(h)....обычно прокатывает, но знаю, что есть какая-то методика расчёта котлованов....

Такие размеры котлована скорее нужны при прокалывании или продавливании. А при ННБ, насколько я понимаю, ширина котлована такая же как при прокладке открытым способом, глубина и длина расчитываются по Приложению Л СП 42-101-2003.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.